Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Каминский

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Краеведение, этимология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 6:32 am    Заголовок сообщения: Каминский Ответить с цитатой

Каменский, Каминский - от населенных пунктов по названию Камень (по-украински - Камiнь). См.: Федосюк Ю. Русские фамилии. С. 86

Но вот тут штука какая интересная получается. Среди моих "клиентов" имеются двое с фамилией "Каменский" - Сергей Николаевич и Михаил Павлович - оба Генштаба Генерал-майоры и оба - дворяне. Причем, Сергей Николаевич Каменский - из потомственных дворян, граф.

А я вот среди своих родственников никаких "графьев" не ведаю.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, интересная тема. Так, по фамилиям, можно историю изучать. Кстати, раньше ведь вели родословные, а сейчас это вроде как модно.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная, действительно. Да и модно сегодня это. Помню, в 1999 г. наведался я в РГВИА - на предмет работы с материалами. Работать мне там так и не довелось - все нашел в РГВА, но работница РГВИА никак не могла мне поверить. что я просто исследователь и занимаюсь такой вот темой - она все думала, что я ищу свое наследство. А еще обвела рукой ЧЗ и сказала мне: "Видите, сколько у меня тут графьев сидит!" М-да...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь в принципе, чего проще: запиши на склоне лет о своей жизни, сохрани это для потомков - и таким способом каждая семья могла бы иметь свою родословную книгу...
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если писать есть о чем... Но это же выхоластили за 70 лет "советской власти", пытаются снова возродить, конечно, но, по-моему, какой-то дешевый фарс получается и больше - ничего...
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Происхождение фамилии Каминский

Первые польские фамилии начали складываться в XV веке в среде шляхты – польского дворянства, знатного военного сословия землевладельцев. В большинстве случаев шляхетские фамилии происходят от названия местности, которая принадлежала конкретному дворянину.

В XVII-XIX веках фамилии получают горожане, а затем и крестьяне. Источниками происхождения польских фамилий, принадлежавших представителям простых сословий, становились прозвище или личное имя предка.

Христианские имена, которые чаще всего имели латинское, греческое и древнееврейское происхождение, помогали идентифицировать человека. Имена более древние, сохранившиеся с языческих времен, изначально служили оберегами и были призваны привлечь к ребенку добрые силы: дарить ему здоровье, отвагу, победу, покровительство богов и т.п.

Что касается прозвищ, то они с большей точностью, чем имена, позволяли выделить из сообщества людей конкретного человека, указывая на какой-либо его отличительный признак: на особенности внешности, характера, поведения, на профессию или род занятий, на национальность или на местность, выходцем из которой был основатель фамилии.

Фамилия Каминский весьма древняя, она встречается в исторических документах Польши начиная с 1386 года. Фамилия Каминский происходит от аналогичного прозвища, которое восходит к одному из многочисленных географических наименований с основой «камень» - Камен, Каминка, Каменка и т. п. Скорее всего, предок обладателя фамилии Каминский был уроженцем или владельцем одного из этих селений.

В истории известно несколько дворянских родов Каминских – гербов Лук, Топор, Знин, Сулима и Равич. Все эти роды восходят к началу XVII века. Ещё один род Каминских использовал герб Холева, внесённый в Часть I «Гербовника дворянских родов Царства Польского» (стр. 119). Этот род Каминских ведёт своё начало от Казимира, Коморника Земского Цехановского, который в 1776 году купил имение Тулишков и Гольчев в Калишском воеводстве и Држевицу в Сандомирском воеводстве.

Герб Холева представляет собой щит, в котором на красном поле изображен золотой меч, направленный остриём вниз. По бокам от меча – две скобы. Щит увенчан шлемом с пятью страусовыми перьями.

С самого момента своего возникновения фамилии подчёркивали принадлежность человека к конкретной семье. В результате имя или прозвище главы семейства закреплялось за его потомками и домочадцами. Иногда именование родоначальника переходило к потомку в неизменной форме, иногда же оно оформлялось различными суффиксами.

Так, при образовании польских фамилий широко использовались суффиксы принадлежности (-ский/-ская, -цкий/-цкая, -овский/-овская, -евский/-евская, в исконно польском прочтении звучащие как -ски/-ска, -цки/-цка, –овски/-овска, -евски/-евска), суффиксы отчества (-ович/-евич), уменьшительные суффиксы (-ек, -чик). Таким образом, потомок человека, которого звали Каминский, со временем получил фамилию Каминский.

Среди известных представителей фамилии — Ян Непомук Каминский (1777—1855), польский писатель и актёр; Матвей Каминский (1734—1821), польский композитор; Феодосий Тимофеевич Каминский (1888—1978), российский и украинский археолог.

см. здесь: http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Краеведение, этимология Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: