Исторический Клуб Сокол
И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Источниковедение славян

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что про Ваших славян в самую пору говорить именно здесь - в теме "источниковедение". Ибо определение круга необходимых источников - есть задача первостепенная для всякого исследования. Но еще перед этим Вы должны четко определиться с предметом исследования.
Вот Вы готовы ответить на два простых вопроса:

1. КАКУЮ ИМЕННО ПРОБЛЕМУ ВЫ НАМЕРЕНЫ ИССЛЕДОВАТЬ? Она должна быть более-менее четко сформулирована!

2. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ВАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ - причем, эти рамки должны быть определены как можно более четко! В серьезной научном исследовании таких слов типа "+ бесконечность" вместо хронолог. границ - ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - ЭТО НОНСЕНС!

Вот пока Вы сами себе на эти вопросы четко не ответите - нет смысла двигаться дальше

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военный историк писал(а):
Вот Вы готовы ответить на два простых вопроса:
1. КАКУЮ ИМЕННО ПРОБЛЕМУ ВЫ НАМЕРЕНЫ ИССЛЕДОВАТЬ? Она должна быть более-менее четко сформулирована!
Конечно. Это проблема автохтонности славян. Лично я не понимаю, почему они должны были откуда-то придти. Но прежде чем выразить своё сомнение, придётся несколько лет потратить на исследование вопроса, посмотреть как с течением времени менялись взгляды историков.
2. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ВАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ - причем, эти рамки должны быть определены как можно более четко! В серьезной научном исследовании таких слов типа "+ бесконечность" вместо хронолог. границ - ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - ЭТО НОНСЕНС!
Разумееется. Но не меньший нонсенс - это притягивать происхожденеи славян в потомкам Ноя, как это делается в русских летописях - а сие есть ИСТОЧНИК! Значит, сама хронология становится предметом исследования - но тогда каким образом очертить её рамки, как не в ходе исследования?
Вот пока Вы сами себе на эти вопросы четко не ответите - нет смысла двигаться дальше
Согласен. У меня в плане ещё рад обзорных работ, после чего начнёт формироваться взгляд, который будет неоднократно уточняться и углубляться по мере чтения специализированных работ, ибо ни один оперативный план не остаётся без изменения после первой встречи с противником, как говорил старина Мольтке.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно. Это проблема автохтонности славян. Лично я не понимаю, почему они должны были откуда-то придти. Но прежде чем выразить своё сомнение, придётся несколько лет потратить на исследование вопроса, посмотреть как с течением времени менялись взгляды историков.

Ага! теперь что-то уже проясняется. Если я Вас правильно понял, Вы хотите доказать, что славяне были не пришлыми, а зародились на той территории (кстати, на какой??!! - Вы этот момент должны очень четко, по возможности, понять и усвоить - это называется ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ. Я бы рекомендовал составить карту территории их проживания.
Далее. И это тут ГЛАВНОЕ: Вы прежде всего должны проверить в литературе - А м.б. кто-то УЖЕ ДАВНО ВЫДВИНУЛ И ОБОСНОВАЛ ЭТУ ВАШУ ИДЕЮ?! Вы об этом не задумывались? Ведь если кто-то до Вас об этом писал - тогда Ваши писания будут не более чем "жалким плагиатом". Вы уж меня простите за м.б. резкие слова, но я привык вези называть своими именами, особенно - в науке...

Чтобы избежать сказанного выше - Вы должны первым делом проверить современную историографию именно на этот предмет - ВЫСКАЗЫВАЛ ЛИ КТО-ЛИБО ИЗ УЧЕНЫХ СХОДНУЮ С ВАШЕЙ ТЕОРИЮ?

Теперь. Вы хотите доказать, что славяне были так сказать аборигенми изначально (поправьте, если я сказал неверно?), кстати - ОТ КАКОГО ХРОНОЛОГ. МОМЕНТА Вы собираетесь плясать? Пусть не год, но хотя бы век Вы обязаны указать!? Теперь давайте вспомним, что в 4 в. н.э. на терр. близкой к той, где появились братья-славяне прошло Великое Переселение народов... Я не специалист в этой теме, но по опыту своему академическому осмелюсь предположить, что такое глобальное событие не могло не повлиять на сам факт становления Ваших "героев"- славян.

Летописи - самый ненадежный источник по теме Древней Руси (читайте А. Карпова!).

Полагаю, Вы должны во главу угла поставить ИЗУЧЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧ. ИСТОЧНИКОВ - вот этот источник должен стать для Вас ГЛАВНЫМ, ибо он самый надежный, а отнюдь не летописи.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?p=3788#3788

Г-н Бомбардир! Я вот это вот посмотрел - боюсь Вы превращаетесь в энциклопедиста! Если это - Ваша цель, то я умолкаю, но если Вы собираетсь заниматься НАУКОЙ... Тогда Вы должны определиться - КАКИХ ИМЕННО СЛАВЯН ВЫ ХОТИТЕ ИЗУЧАТЬ?

В общем так - 1. определиться с фактом изученности темы - м.б. кто-то до Вас уже все сказал?

2. Главный источник в Вашей темы - АРХЕОЛОГИЯ! Все остальное - в лучшем случае вторично, в худшем - НЕДОСТОВЕРНО, в т.ч. и летописи.

3. Выбрать как можно более узкую тему - только так Вы сможете добиться глубины исследования

4. Четко опредить хронолог. рамки исследования (хотя в процессе работы, тут вы правы, они могут и должны меняться - так потом поправите, кому какое дело до Вашей кухни?)

5. Четко определить регион проживания Ваших славян - ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

Вот как-то так... Извините за возможно промелькнувший менторский тон...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Источниковедение славян Ответить с цитатой

Русские летописи как исторический источник по Отечественной Истории:
Цитата:
Летописи – важнейшие исторические источники, самые значительные памятники общественной мысли и культуры Древней Руси. Обычно в летописи излагалась русская история от ее начала, иногда летописи открывались библейской историей и продолжались античной, византийской и русской.

Летописи играли важную роль в идеологическом обосновании княжеской власти в Древней Руси и пропаганде единства русских земель. Летописи содержат значительный материал о происхождении восточных славян, о их государственной власти, о политических взаимоотношениях восточных славян между собой и с др. народами и странами.

Летописи в широком смысле – это исторические повествования с погодной формой изложения материала (материал изложен по годам).

Летописи в узком смысле - комплекс списков, объединенных в одну редакцию. При этом считается, что в их основе лежит общий предполагаемый источник.

Летописец – небольшие по объему летописи – чаще всего узкоместного или хронологически ограниченного характера.

Летописный свод – это летопись, представляющая собой результат переработки летописных текстов.
Рассказ о событиях каждого года в летописях обычно начинался словами: “в лето” – отсюда название – летопись. (М.Н, Тихомиров).

В летописи включают: устные предания и сказания, выдержки из житийной литературы, законодательства, сюжетные повествования, предания). Летописи доминируют в массиве источников до XVII века. Начиная с XVII в. Они начинают терять свои позиции. Летописание с XVIII в. сохраняется только в Сибири. Погодная форма изложения материала в последних отсутствует.

По стилю они близки к художественным произведениям. На смену летописям приходят хронографы – исторические повествования, в которых материал изложен по «граням» – периодам правления царей и великих князей.

Вся нарративная часть исследований по истории русских земель и княжеств X-ХVII вв. почерпнута из летописей и – в большей или меньшей степени – является их переложением.
В настоящее время известно более двухсот списков летописей. Большинство из них опубликовано (полностью или в виде разночтений к другим спискам) в продолжающемся уже на протяжении более полутора столетий Полном собрании русских летописей.

Некоторые летописные своды (Новгородская I летопись, псковские летописи, Устюжская летопись) публиковались отдельно.

Каждый летописный список имеет свое условное название. Чаще всего оно давалось по месту хранения (Ипатьевский, Кёнигсбергский, Академический, Синодальный, Археографический списки и т. п.) либо по фамилии прежнего владельца (Радзивиловский список, список Оболенского, Хрущевский список и др.). Иногда летописи называются по имени их заказчика, составителя, редактора или переписчика (Лаврентьевский список, Никоновская летопись) либо по летописному центру, в котором они были созданы (Новгородская летопись, Московский свод 1486 г.).

Однако последние наименования обычно даются не отдельным спискам, а целым редакциям, в которые объединяется ряд епископ. Если же несколько летописей носят одинаковые названия, то к названию добавляется условный номер.

Так, выделяются Псковские I, П и Ш летописи, Новгородские I, П, Ш, IV и V летописи. Причем эта нумерация никак не связана с последовательностью их создания.
В связи с неупорядоченностью номенклатуры летописей некоторые списки могут иметь несколько названий. Например, Радзивиловский список (летопись) может также называться Кёнигсбергским, а Устюжская летопись часто упоминается как Архангелогородский летописец.

Неизданные списки летописей принято называть по архивохранилищу, в котором они находятся, и шифру, под которым они там числятся. Предпринимавшиеся неоднократные попытки систематизировать названия летописных списков и редакций не дали положительных результатов. Как показала практика, это привело лишь к появлению дополнительных названий, связанных с каждой рукописью, что серьезно затрудняло понимание ссылки на конкретную летопись и усложняло ее поиск.

http://history-facts.ru/?p=449#more-449
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понял, что второе сообщение обобщает первое, поэтому отвечу по пунктам.
http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?p=3788#3788

Г-н Бомбардир! Я вот это вот посмотрел - боюсь Вы превращаетесь в энциклопедиста! Если это - Ваша цель, то я умолкаю, но если Вы собираетсь заниматься НАУКОЙ... Тогда Вы должны определиться - КАКИХ ИМЕННО СЛАВЯН ВЫ ХОТИТЕ ИЗУЧАТЬ?
Это всего лишь начитка материала. Это изучение вопроса о происхождении славян в обзорных работах - первые шаги в разработке фундамента.
В общем так - 1. определиться с фактом изученности темы - м.б. кто-то до Вас уже все сказал?
... каковое изучение обзорных работ и позволяет сформулировать вопрос: есть две точки зрения на славян:
1. они автохтоны;
2. они пришли на территорию современной России, то ли из Азии, то ли с берегов Дуная.
Какая из этих двух точек зрения является правильной, и станет предметом исследования.
2. Главный источник в Вашей темы - АРХЕОЛОГИЯ! Все остальное - в лучшем случае вторично, в худшем - НЕДОСТОВЕРНО, в т.ч. и летописи.
Так точно. Но исследовать придётся все направления.
А вообще, я где-то читал, что археология сама по себе не может служить главным источником, а может лишь подтвердить или не подтвердить источники письменные - не знаю, насколько это справедливо...
3. Выбрать как можно более узкую тему - только так Вы сможете добиться глубины исследования
Принято.
4. Четко опредить хронолог. рамки исследования (хотя в процессе работы, тут вы правы, они могут и должны меняться - так потом поправите, кому какое дело до Вашей кухни?)
Принято.
5. Четко определить регион проживания Ваших славян - ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
Принято.
Вот как-то так... Извините за возможно промелькнувший менторский тон...
Ну что Вы! Мне ничего не остаётся, как снять шляпу и поблагодарить за науку!..
Привет!
P.S. Можете считать меня занудой, но считаю, что вопрос об источниковедении славян должен находиться в разделе об истории славян:
http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?p=3849#3849
оставив в топике Источниковедение Общего Форума общие вопросы источниковедения.
Спасибо за понимание.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можете считать меня занудой, но считаю, что вопрос об источниковедении славян должен находиться в разделе об истории славян:

Нет проблем - Ваша пунктуальность в стремлении сохранить соответствие тем и написания материала к ним как раз вызывает уважение.

Цитата:
А вообще, я где-то читал, что археология сама по себе не может служить главным источником, а может лишь подтвердить или не подтвердить источники письменные - не знаю, насколько это справедливо...

Я думаю, что это написал человек не очень умный. Приоритет источников зависит от специфики темы. Это во-первых. Во-вторых, археология есть источник как раз наиболее достоверный, точнее сказать - данные археологии, конечно. Оптимальный вариант для Вас - снарядиться в какую-нибудь экспедицию или организовать свою - но тут нужны МИЛЛИОНЫ. Это мог сделать богач Г. Шлиман - и ОТКРЫЛ ГОМЕРОВСКУЮ ТРОЮ. Ну так денег у него было немерено...
Но я серьезно. Поищите, поспрашивайте - я думаю в Ваших краях не перестают копать и сегодня. Да и специалиста найдете м.б. именно по Вашей тематике - я могу дать только общие рекомендации. А. Карпова вам надо - ему эта тема несравненно ближе...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Карпова вам надо - ему эта тема несравненно ближе...
Где его можно найти?
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где его можно найти?

Смотрите, я с ним лично не знаком - читал только его книги, которые в серии ЖЗЛ (я грешным делом собираю эту серию по мере сил и средств)- все очень серьезные, грамотные монографии. Попробуйте обратиться на сайт Издат-ва Молодая Гвардия (http://gvardiya.ru/ ) - там у них есть форум. Хозяева форума может быть передадут Ваше письмо Карпову (они большие снобы). Но я бы начал с чтения его книг. Да и чем еще можно растопить "лед сердца" автора - как не знанием его книг. Вам же с Вашей темой сам Бог велел проработать его монографии "Ярослав Мудрый", "Княгиня Ольга", "Владмир Святой", вышел, кажется еще "Святослав Игоревич", но я ее не читал.
Есть еще - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" - я понимаю, что это немного не Ваш период - но Вы там сможете посмотреть, как специалист анализирует летописи, например. И про норманскую теорию рассуждает и на предмет ментальности того времени.

Кстати, если Вы намерены читать источник - то переложение его языка на современный язык - это не ПОЙДЕТ! Вы должны владеть языком САМОГО источника - по крайней мере на уровне хорошего навыка чтения.
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Конечно. Это проблема автохтонности славян. Лично я не понимаю, почему они должны были откуда-то придти.

Может, потому, что все народы откуда-то пришли, ну кроме африканцев. :-)
Бомбардир писал(а):
Разумееется. Но не меньший нонсенс - это притягивать происхожденеи славян в потомкам Ноя, как это делается в русских летописях - а сие есть ИСТОЧНИК!

Летописи, безусловно, есть источник. Но вот по истории происхожденяи славян это источник, который всего-навсего указывает, какие были взгляды на происхождение народов во время создания летописей. В лучшем случае это сохранившиеся легенды, в худшем умозаключения летописца, зависящие от современной ему политической и культурной конъюнктуры.
Полагаю, Вы должны во главу угла поставить ИЗУЧЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧ.

Ну это не обязательно, ибо археологические находки могут иметь разное трактование, да и принадлежность той или иной археологической культуры предкам славян, а то и самих славян (пример - поляне, которые археологически не определяются) далеко не всегда однозначно. А вот топонимика, как правило, весьма точно говорит об ареале расселения. Или сравнительная лингвистика, например, список Сводеша, на основании которого можно установить выделение славян из общего славяно-балтского субстрата в нач. н.э.
А в последнее время генетика оказала огромное влияние на соврменное представление о происхождении славян, впрочем, и других народов тоже.
Бомбардир писал(а):
1. они автохтоны;

Как представители индоевропейского балтско-славянского единого этноса - безусловно. На весьма определеннйо территории, занимающей очень минимальную часть современной РОссии. Немного северо-запада. Может быть.
Бомбардир писал(а):
2. они пришли на территорию современной России, то ли из Азии, то ли с берегов Дуная.

Как одна из ветвей индоевропейцев - точно из Азии. А вот с Дуная никак.

:-)
Бомбардир писал(а):
Какая из этих двух точек зрения является правильной, и станет предметом исследования.

А есть и третья. Славяне выделились из славяно-балтской общности, занимая к моменту территорию между Днестром и верховьями Днепра.
Во-вторых, археология есть источник как раз наиболее достоверный, точнее сказать - данные археологии, конечно.

Не является. Ибо существует такое понятие как интерпретация источников. И пример Шлимана это подтверждает, он открыл не гомеровскую Трою, а Трою, существовавшую на тысячу лет раньше. "Клад Приама", найденный Шлиманом, к самому Приаму отношения не имеет.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну это не обязательно, ибо археологические находки могут иметь разное трактование

Ну так это само собой разумеется. Так изучать надо сами находки в первую очередь - а потом уже их трактовку. Вопрос лишь в том, как он это может сделать, не обладая специальными знаниями по той же археологии, топонимики и пр.?
И вообще-то очевидно, что есть разница и весьма существенная между ИСТОЧНИКОМ и его ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ - т.е. это несопоставимые и несравнимые понятия
Camel
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а вы тему обсуждения не перепутали? Вопросы происхождения славян обсуждаются здесь:
http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=266
Там и начитка материала дана из обзорных работ историков - для затравки, так сказать. А здесь вопрос узкий - Источниковедение славян.
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Camel писал(а):
А здесь вопрос узкий - Источниковедение славян.

У славян не было источниковедения. Гига улыбка
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изучать надо сами находки в первую очередь - а потом уже их трактовку.
Вот читаю Нейхардта А. А. "Скифский рассказ Геродота в отечественной историографии" 1982 года издания, где на с. 31 автор пишет что при раскопках ещё в XIX в. вся деятельность учёных археологов протекала под эгидой Геродотова рассказа и что без его помощи было затруднительно "а вернее, просто и невозможно осмыслить надлежащим образом открываемые ими памятники".
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, Вы должны во главу угла поставить ИЗУЧЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧ. ИСТОЧНИКОВ - вот этот источник должен стать для Вас ГЛАВНЫМ, ибо он самый надежный

Приоритет источников зависит от специфики темы.
Нейхардт А. А. Скифский рассказ Геродота в отечественной историографии, сс. 224 - 225: "Общеизвестно, что достоверность сообщений того или иного древнего автора прежде всего следует проверять, сопостовляя его свидетельства с данными, содержащимися в трудах других античных авторов. Сведения, почерпнутые из этнографических, нумизматических и археологических источников, играют при этом роль некоего вспомогательного материала".
Natkalka
Поселенец

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 3:48 pm    Заголовок сообщения: Источниковедение славян Ответить с цитатой

Так дома на серебрянке уже достроены, уже к сдаче готовы вродеЧто там готово-то? Один на стадии фундамента застыл, другой уже два года в таком состоянии стоит. Люди деньги еще скидывают что-бы возобновилось все.
Что же вы темы в форуме то не читаете.
А ссылка на сайт славян.

Играть Гта Онлайн По Сети
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
VikaLolita
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 6:07 am    Заголовок сообщения: Источниковедение славян Ответить с цитатой

Да у Славян действительно дальше, зато к маршрутке ближе. Правда не факт что на той остановке места найдутся.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Славяне Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: