Исторический Клуб Сокол
И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Похлебкин как источник. О водке, водочке...
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Не согласен.
Вот я, допустим, часто ссылаюсь на Успенского Фёдора Ивановича. Мне что, каждое его слово проверять?

Да. Если это научная работа.
Беовульф писал(а):
Другое дело, что в Дуэли, где рассматривался узкий, конкретный вопрос, это сделать можно - но и то! Сколько это заняло дней? И каков результат? Что в конкретном вопросе Похлебкин ссылается некорректно.

Так и спор был именно об этом: что источником в его тексте по истории 14 в. можно назвать только то, что имеет документальное подтверждение, тем более что речь идет не об интерпретации факта, а о наличии самого факта.
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Но от недоумённого вопроса не удержусь: разве Jugin был вызван в Венсенский лес по поводу отстаивания корректности изложенной у Похлёбкина информации?

Да, за это.
Цитата:
Моё утверждение: приведенная мной книга Похлёбкина является источником по интересующему вопросу наличия/отсутствия запрета ввоза аквавиты в Россию.

Цитата:
Мое утверждение: приведенная Бомбардиром книга Похлёбкина не является источником по интересующему вопросу наличия/отсутствия запрета ввоза аквавиты в Россию

И ни что другое из книги Похлебкина предметом спора не являлось, о чем я все время напоминал.
Бомбардир писал(а):
Других, а не первоисточников. Похлёбкин привёл данные по истории водки, следовательно он - источник. Насколько корректны его данные, это вопрос второго порядка, это дискутируется, но не отменяет того, что Похлёбкин - источник.

Чудно. Не важно, насколько корректны приведенные данные, важно, что написал. Эта идея очень обрадует Козинкина и компанию. Теперь на них можно ссылаться как на источник.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Моё отчество - Витальевич, так что всё в порядке.

Тысяча извинений! Как это меня угораздило? Исправил ...
Бомбардир писал(а):
Насколько корректны его данные, это вопрос второго порядка, это дискутируется, но не отменяет того, что Похлёбкин - источник.

Мне кажется, здесь мы вступаем в область споров, что именно понимать под словами. Можно, конечно, под словом "источник" понимать то место, откуда берется информация (ЛЮБАЯ, вне зависимости от ее достоверности); можно - то место, откуда берется ДОСТОВЕРНАЯ информация.

Особого криминала в выборе первого или второго толкования нет, в принципе, допустимы оба.

Я лично исходил из соображения, что термин "ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК" означает объект (и одновременно инструмент) научного исследования, и посему источником в научном смысле может быть признано только то, что несет достоверную информацию.

Поэтому в отношении книги Похлебкина я бы (вне арбитража, сугубо субъективно) высказался так:

- Она в целом признана в научном мире, как обстоятельное и достаточно убедительное исследование затронутого вопроса. На него вполне можно ссылаться. Что не исключает того, что по отдельным фактам либо датам там могут быть ошибки, которые именно по этим фактам не позволят считать ее источником в научном смысле этого слова.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
часто ссылаюсь на Успенского Фёдора Ивановича. Мне что, каждое его слово проверять?

Не каждое, а то, на которое ссылаетесь в споре.

Беовульф писал(а):
А если он ссылается на документ, мне недоступный? Или не сохранившийся до наших дней? Что тогда делать?

Стоит указать, что источник невозможно проверить.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В., поскольку вердикт вынесен, я не буду спорить, а приму его. Свои извинения я ужё принёс.
Однако, ввиду того, что имеются и другие мнения о том, считать ли книгу Похлёбкина источником, позволю себе продолжить обсуждение в теме Источниковедение - не с целью бодания, а с целью повышения уровня знаний.
Ещё раз благодарю Вас за помощь в решении дискутируемого вопроса.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В., позвольте всё же уточнить: так книга Похлёбкина - источник или не источник?
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Акимов В.В., позвольте всё же уточнить: так книга Похлёбкина - источник или не источник?

Так я же вроде уже говорил... Все зависит от того, что понимать под словом "источник".

Она, безусловно - источник информации по интересующему Вас вопросу (тем более, что Вы сами говорите, что спрашиваете об этом вне того, насколько достоверна приводимая в нем информация). Ложная либо ошибочная информация - тоже информация.

Но понятия "источник информации" и "исторический источник" отнюдь не идентичны именно в этом смысле.
Науке что нужно? Получение достоверной информации.

В строго научном смысле понятия "исторический источник" книга может быть ВТОРИЧНЫМ источником только при условии верного изложения в нем материала первичного источника. Историческим источником книга, надпись, памятник, и пр., делаются только в контексте 1) конкретного вопроса о прошлом, задаваемого источнику, и 2) возможности получения таким способом ДОСТОВЕРНОЙ информации.

Вы задаете книге В.Похлебкина вопрос: "В каком году аквавита была завезена в Россию?" "В 1389-м" - "отвечает" книга В. Похлебкина, ссылаясь при этом на книгу 1811 г., в которой об этом ... нет такой информации.

Получили Вы достоверную информацию о дате завоза? Нет.
Можно ли считать, что "вторичный источник" по этому вопросу верно отобразил данные первичного? Нет.
Значит, применительно к этому вопросу книга - не вторичный источник.

Но это не исключает, что информацию о других фактах прошлого книга может передавать верно, достоверно обобщая данные первичных источников.
Тут каждый раз нужно смотреть конкретно.
AlkomaniyaDD
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 11:24 pm    Заголовок сообщения: Похлебкин как источник О водке водочке Ответить с цитатой

= Останется одна ольха, так как в натуре её больше всего А вообще проходные рубки не подразумевают по умолчанию кроме господствующих, угнетенных, больных фаутных еще и выборку спелых деревьев?

50 оттенков черного смотреть онлайн
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Венсенский лес Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: