Исторический Клуб Сокол
И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перспективы Шахматного Клуба
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Разговоров много, игр нет.
И я об этом. Что мешает играть и параллельно думать, как сделать игру комфортнее? Давайте уже начнём какой-нибудь турнир, приуроченный ко дню взятия Бастилии или какому-то дебюту, что ли.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моё предложение. Давайте зарегимся на сайте:
http://chess-club-slon.ru/
или:
http://www.chess-online.ru/
организуем там команду и будем проводить турниры между собой, а также с другими командами.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
vladruss64 писал(а):
адванс, т.е. человек+компьютер.

А что это?

Это игра с использованием компьютерных шахматных движков. Раньше, когда компьютеров не было, шахматисты могли использовать только шахматную литературу в качестве подсказчиков, ну еще подсказки друзей. Потом, когда появились компьютеры, это стало мощным подспорьем в анализе и... похоронило смысл играть по-переписке. Потому что те, кто имел компьютеры и мощные программы, имели изначальный перевес перед теми, у кого этого не было. В итоге по-переписке теперь почти никто не играет, но зато распространен т.н. адванс, когда вы можете использовать любое железо и любой софт, чтобы выбрать ход. Многие игроки делают полностью упор только на хард и софт, сами не думают - считают, что компьютер гарантия выигрыша. Но опытный адвансер, если он при этом еще и опытный шахматист, понимает недостатки в мышлении компьютерных программ, знает особенности игры различных программ в различных позициях, поэтому играет на порядок сильнее простого передатчика ходов, которого в адвансе называют оператором. Потому что есть в шахматах позиции, которые пока недоступны для компьютерного интеллекта, зато опытный шахматист разберется (не без помощи железного друга, конечно), в отличие от простого оператора, играющего тупо по первой линии программы. Вот я и говорю, что в адвансе свои тонкости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Давайте уже начнём какой-нибудь турнир, приуроченный ко дню взятия Бастилии или какому-то дебюту, что ли.

Может быть, пока идут поиски площадки вне "Сокола", попробовать турнир в "шахматы Фишера"? Не очень титулованные получают дополнительные (и неплохие!) шансы в игре с более опытными ...
Все партии играются одновременно (по 2 сразу), на каждую партию отводится отдельная страничка (пост), в которой имеют доступ входа (правки) только игроки.

Единственная сложность - поскольку стартовая позиция у всех будет своя, она должна висеть на форуме (чтобы не забывали, с какой позиции начали) , а под ней - текст партии по мере поступления ходов. Партнеры поочередно входят в пост со своей партией и дописывают свой очередной ход (в скобках после хода – нарастающее затраченное время в днях на обдумывание)

Примерно так:

1. b2 - b3 (1) e7-e6 (0)
2. Ke1 -f3 (3) Сd8 -f6 (1)
3. Ca1:f6 (4) Ke8:f6 (2)
4. e2-e4 (5) Kf6:e4 (3)

и так далее ...

Правила этой разновидности шахмат - здесь:

i/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B-960" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wИкаетi/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B-960
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Вадимович, тут у нас на обычные шахматы народу не наберешь, а Вы уже на шахматы Фишера замахнулись.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Strateg писал(а):
Разговоров много, игр нет.
И я об этом. Что мешает играть и параллельно думать, как сделать игру комфортнее? Давайте уже начнём какой-нибудь турнир, приуроченный ко дню взятия Бастилии или какому-то дебюту, что ли.

Бомбардир, для начала игроков бы собрать, да о правилах договориться.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Вот моё предложение. Давайте зарегимся на сайте:
http://chess-club-slon.ru/
или:
http://www.chess-online.ru/
организуем там команду и будем проводить турниры между собой, а также с другими командами.

Я заглянул на Слон сейчас. Оформление мне понравилось. Но это сайт, как я понял, для дружеских игр, а не спортивных соревнований, потому что нет контроля времени. То есть, все отдается на добрую волю самих игроков. А вдруг он бросит играть? Вот и жди потом его ход как у моря погоды.
Лично мне эта площадка понравилась. Если согласовать условия игры по типу игры по-переписке (контроль времени на Соколе), то вполне можно играть. Несомненный плюс в том, что не надо писать ходы вручную - не будет описок, и все наглядно, а также не будет ошибок, когда перепутаешь расположение фигуры и анализируешь совсем не ту позицию, что случилась в партии.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только вопрос: можно делать комментарии во время игры, или только чат? Если только чат, то сохраняются ли комментарии? Я это к тому, что, к примеру, если партнер захочет оставить сообщение, то чтобы можно было прочитать его, скажем, через пару дней перерыва.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Я заглянул на Слон сейчас. Оформление мне понравилось. Но это сайт, как я понял, для дружеских игр, а не спортивных соревнований, потому что нет контроля времени. То есть, все отдается на добрую волю самих игроков. А вдруг он бросит играть? Вот и жди потом его ход как у моря погоды.
Погодите. Турнир мы создаём здесь. Здесь же договариваемся о правилах его проведения. По времени - 1 ход в день, по-моему, следует оставить. И всё. Там площадка есть, там мы играем, а здесь общаемся, обсуждаем, выносим вердикты.
vladruss64 писал(а):
Если согласовать условия игры по типу игры по-переписке (контроль времени на Соколе), то вполне можно играть.
И я об этом.
vladruss64 писал(а):
Несомненный плюс в том, что не надо писать ходы вручную - не будет описок, и все наглядно, а также не будет ошибок, когда перепутаешь расположение фигуры и анализируешь совсем не ту позицию, что случилась в партии.
Так точно.
vladruss64 писал(а):
У меня только вопрос: можно делать комментарии во время игры, или только чат? Если только чат, то сохраняются ли комментарии? Я это к тому, что, к примеру, если партнер захочет оставить сообщение, то чтобы можно было прочитать его, скажем, через пару дней перерыва.
У нас для этого есть Шахматный Клуб Сокол. Там только играем.

я уже зарегился на Слоне. Если уважаемое сообщество согласно, предлагаю всем там зарегистрироваться и начать игры.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там можно вызывать конкретных соперников и тем более сразу по две партии? Или, к примеру, несколько человек?
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, там организуются разные турниры. Как я понял, это сами участники? Там без ограничения всем можно участвовать, или возможны какие-то ограничения? Я это к тому, что вот мы организуем свой турнир, а к нам кто-то левый запишется. Оно нам это надо?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
вот мы организуем свой турнир, а к нам кто-то левый запишется.

Гига улыбка
Мы знаем друг друга. Логиниться предлагаю под теми же именами, что и на Соколе. Здесь, на Соколе. мы определяем состав участников нашего турнира. Чтобы стать его участником, необходимо зарегистрироваться на Соколе, подать заявку на участие в играх, зарегистрироваться на Слоне - и вперёд!
На Соколе есть Модератор Шахматного Клуба, уверен, для него не составит труда вести учёт участников Клуба и отслеживать ход партий на Слоне.

Резюмирую: есть Шахматный Клуб Сокол, есть Модератор и участники Клуба, теперь есть игровая площадка - Слон. По сему аз грешный, в качестве участника Клуба, зарегился на Слоне, открыл там тему на форуме:
http://chess-club-slon.ru/forum.php?p=13369
и теперь жду активности от уважаемого собрания Клуба, и готов приступить к играм. Думаю, сейчас самое время, чтобы уважаемый Вадим Вадимович захватил инициативу в свои крепкие руки и организовал турнир.

И ещё. я думаю, чот 2-й Чемпионат проводить пока рано. Давайте наберём больше игроков, а для этого - давайте продолжать играть!
Сильный смех
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
А там можно вызывать конкретных соперников и тем более сразу по две партии?
Вроде до восьми партий можно играть одновременно.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня попробую зарегиться. Но вот нащот поиграть думаю, что пока можно играть товарищеские тренировочные партии, без ограничения времени. А спортивное соревнование надо отнести подальше по времени, чтобы больше народу могло узнать и принять решение. Ну, скажем, на июль. А пока набираться опыта игры на площадке Слона.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидарен.
Только убедительная просьба:
Цитата:
Внимание!

Регистрация на форуме Сокола и на игровом поле должна производиться под одним ником!

http://sokolforum.wix.com/sokol
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на Сокол-виксе тоже необходимо регистрироваться?
На Слоне я зарегился.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, фигня какая. На Слоне регился как vladruss64, такой же ник приходится вводить, чтобы войти на сайт, а на самом сайте я иду под своим именем Русских Владимир. Что делать мне после этого?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Блин, фигня какая. На Слоне регился как vladruss64, такой же ник приходится вводить, чтобы войти на сайт, а на самом сайте я иду под своим именем Русских Владимир. Что делать мне после этого?
Там всё наоборот. Давайте, я сейчас поменяю Вам ник на Соколе - будете и здесь Русских Владимир?
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
И ещё. я думаю, чот 2-й Чемпионат проводить пока рано. Давайте наберём больше игроков, а для этого - давайте продолжать играть!

А есть принципиальная разница играть не "чемпионат", а "просто турнир"?
Кстати, мой ник часто бывает занят.

Цитата:
По времени - 1 ход в день, по-моему, следует оставить.

Обсуждали вариант 20 дней на 10 ходов.

Так я не понял, а на Слоне люди играют с использованием программ или нет?

Владрусс, я вам там на ветке шахматных программ вопросы позадавал. Все инсталлировал, но пока туго соображаю.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
vladruss64 писал(а):
Там всё наоборот. Давайте, я сейчас поменяю Вам ник на Соколе - будете и здесь Русских Владимир?

Пока не стоит. Попробую там что-то сделать.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... Похоже, там нет личного кабинета, чтобы свои данные изменить.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменил ник на привычный vladruss64. Уф!
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
но зато распространен т.н. адванс, когда вы можете использовать любое железо и любой софт, чтобы выбрать ход. Многие игроки делают полностью упор только на хард и софт, сами не думают - считают, что компьютер гарантия выигрыша.

А в чем интерес такой игры? Я еще могу понять читерство, если нужно играть на результат. А если играть для удовольствия, то какое тут удовольствие если за тебя и твоего партнера играет программа?
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
vladruss64 писал(а):
но зато распространен т.н. адванс, когда вы можете использовать любое железо и любой софт, чтобы выбрать ход. Многие игроки делают полностью упор только на хард и софт, сами не думают - считают, что компьютер гарантия выигрыша.

А в чем интерес такой игры? Я еще могу понять читерство, если нужно играть на результат. А если играть для удовольствия, то какое тут удовольствие если за тебя и твоего партнера играет программа?

Ну, для денег, наверное. Есть же коммерческие турниры, там борьба за призы. Только вот дело в том, что если выигрывать только за счет железа, то это железо должно быть очень крутым, ну очень, т.е. дорогим. И то не факт, что победишь в турнире. С точки бизнеса, затраты не окупаются. Другое дело, если папа богатый своему отпрыску крутую тачку купил для забавы, вот отрок и забавляется.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, это уже не шахматы, а бизнес. Ну, мы здесь таким способом не зарабатываем, а просто играем в игрушки.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
То есть, это уже не шахматы, а бизнес. Ну, мы здесь таким способом не зарабатываем, а просто играем в игрушки.

Ну, бизнесом это назвать трудно. Просто отроки пытаются приобщиться таким образом к коммерческой деятельности. Поначалу кажется, что купил мощный агрегат, и он тут станет машиной по производству бабла. Реальность потом опускает на грешную землю. С другой стороны, есть чисто счетные позиции, где человеку делать нечего, и там действительно решает железо и сильная программа. Зачем мучиться самому и ухудшать ходы машины своими человеческими решениями? Так что, тут тонкая грань, где надо знать, где поставить позицию тупо на машинный анализ и идти спать, а где самому ручками позицию возюкать. В этом и является мастерство адвансера.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Так что, тут тонкая грань, где надо знать, где поставить позицию тупо на машинный анализ и идти спать, а где самому ручками позицию возюкать.

Я машину в игре с людьми не использую никогда - неинтересно. Смысл теряется. А если выясняется, что кто-то использует ее против меня, попросту перестаю играть.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
vladruss64 писал(а):
Так что, тут тонкая грань, где надо знать, где поставить позицию тупо на машинный анализ и идти спать, а где самому ручками позицию возюкать.

Я машину в игре с людьми не использую никогда - неинтересно. Смысл теряется. А если выясняется, что кто-то использует ее против меня, попросту перестаю играть.

Так это два совершенно разных типа игры. Обычная игра, это как соревнование по бегу, а адванс, это автогонки. Само собой, что тот, кто применяет компьютер для анализа, имеет преимущество в обычной игре.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к вопросу организации турнира.
Слон меня не вдохновил.
Вследствие этого предлагаю:
1. желающим начать игру зарегистрироваться на портале chess-online.
2. С целью привлечения новых участников, при регистрации, в графе "сайт" указывать координаты Сокола.
3. После регистрации начать игры.
Спасибо.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.chess-online.ru/content/membership.html
Серебряный – дает право участвовать в большом количестве турнирах и ряд других дополнительных возможностей, таких как, например, организация собственных турниров.

Почитал я там форумы. Это не вариант - "площадка на халяву".
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир а почему Вас Слон не вдохновил? По-моему вполне себе площадка.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я начал там с кем-то партию. Ограничения хода нет, мой соперник то есть, то его нет, уведомления не приходят, настроек нет.
На chess-online я выбираю себе соперников с примерно равным рейтингом, настраиваю партию 1 ход в день, имею профиль и всё такое. Ну и площадка круче. Пока стоит вопрос, где играть, полагаю, лучше сразу выбрать раскрученную площадку, чтобы один раз определиться и больше уже не бегать туда-сюда.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарегился я на чесс онлайн, сыграл одну партию с контролем 30 мин. на партию. Почин сделан. Выиграл. Если интересно, могу партию выложить.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Зарегился я на чесс онлайн, сыграл одну партию с контролем 30 мин. на партию. Почин сделан.
Отлично. Ждём остальных участников.
vladruss64 писал(а):
Выиграл.
Поздравляю!
vladruss64 писал(а):
Если интересно, могу партию выложить.
Выкладывайте здесь:
http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=647
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил.
XilonaPoli
Путник

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 2:05 am    Заголовок сообщения: Перспективы Шахматного Клуба Ответить с цитатой

В это теме не только хотелось обсудить перспективы развития, но и выслушать и обсудить конкретные действия.

http://nedforspid.ru/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Шахматный Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: