Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Разведка Сталина

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 5:22 am    Заголовок сообщения: Разведка Сталина Ответить с цитатой

"Особенно дружно перешли разведчики. Бонч-Бруевич в свой вагон-ловушку немало их заманил; видимо, не спроста. Версия, что эти люди потом осуществляли связь Сталина, например, с Маннергеймом, представляется убедительной.

...Маннергейм и его начальник штаба Эйнрикс - русские разведчики (известна, например, тайная экспедиция барона в Монголию и Тибет; задачи её не ясны историкам до сих пор). Игнатьев служил вместе с Маннергеймом в одном полку. Есть мнение, что у Сталина была группа личных агентов влияния и личных с ними контактёров. Игнатьев, Бонч, Самойло, видимо, отвечали за контакт с финнами. Фактом является то, что Маннергейм очень пассивно воевал с СССР в качестве союзника Гитлера. (Была даже шутка про 23-ю армию, как самое тихое место на всём фронте). Сталин лично вычеркнул барона из списка военных преступников. Думается, там всю войну были тайные переговоры и договорённости, следствием которых стало и то, что не появилось социалистической Финляндии".
http://chto-chitat.livejournal.com/8571893.html
Есть мнения на эту тему? Что можно об этом почитать?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сюда бы ВАм Здановича, Кочика (этот точно не пойдет) или Войтикова затащить - все профессионалы и как раз в этой теме - только м.б. раньше 30-х гг. Особенно крупный специалист в этой теме - генерал-лейтенант ФСБ д.и.н. А.А. Зданович
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 7:48 am    Заголовок сообщения: Re: Разведка Сталина Ответить с цитатой

[quote="Бомбардир"]
Цитата:
"Особенно дружно перешли разведчики. Бонч-Бруевич в свой вагон-ловушку немало их заманил..."

Да они и сами шли прекрасно в РККА - без всякого заманивания со стороны Бонча-Бруевича. П.Ф. Рябиков, А.В. Станиславский и целая группа служащих ГУГШ (всего - 46! = читайте в книге) перешла в РККА без всякой связи с Бончем и его вагоном. Я вообще подозреваю, что все, что Бонч писал в своих воспоминаниях о встречах его со Стоговым, например, не более, чем "сусальная мемуарная сказка"

По крайней мере, уверен, что в деле привлечения генштабистов в РККА С.А. Кузнецов (вспомните мою статью) сделал НЕСРАВНЕННО БОЛЬШЕ, чем М.Д. Бонч-Бруевич. Но кто сегодня помнит С.Кузнецова? А Бонча знают все - а почему? Потому что брат М.Д. Бонча был близок к "вождю мирового пролетариата", тогда как С. Кунецов осенью 1919 г. был чекистами расстрелян, как "враг и антисоветчик" - за что? лично я не понимаю... Наверное за то, что генштабистов десятками в РККА собирал - вот уж точно: "не делай добра не будет зла"
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военный историк писал(а):
Вот сюда бы ВАм Здановича, Кочика (этот точно не пойдет) или Войтикова затащить - все профессионалы и как раз в этой теме
Но ведь инфа о тех разведчиках наверное, секретная? Откуда они инфорамцию брали, разведка всё же, тема специфическая...
Да они и сами шли прекрасно в РККА
Т.е. Вы поддерживаете утверждение, что царские разведчики "особенно дружно" перешли на сторону большевиков - я правильно понял?
По крайней мере, уверен, что в деле привлечения генштабистов в РККА С.А. Кузнецов (вспомните мою статью) сделал НЕСРАВНЕННО БОЛЬШЕ, чем М.Д. Бонч-Бруевич. Но кто сегодня помнит С.Кузнецова? А Бонча знают все - а почему? Потому что брат М.Д. Бонча был близок к "вождю мирового пролетариата", тогда как С. Кунецов осенью 1919 г. был чекистами расстрелян, как "враг и антисоветчик" - за что? лично я не понимаю... Наверное за то, что генштабистов десятками в РККА собирал - вот уж точно: "не делай добра не будет зла"
Возможно, помимо факта родства Бонч-Бруевича, имела место подковёрная борьбы среди генштабов за место под солнцем?
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь инфа о тех разведчиках наверное, секретная? Откуда они инфорамцию брали, разведка всё же, тема специфическая...

Вы забываете, что Зданович - генерал ФСБ = он просто "пасется" в ЦА ФСБ. Что доступно Юпитеру.. Когда я попытался в 1999 г. в этот архив попасть мне сказали - "низззя" - ибо ВЕДОМСТВО. А генералу КГБ - можно. Какой же историк такой "малиной" не воспользуется.
Я попробую Вам скинуть его последнюю книгу- там море материала из ЦА ФСБ

Цитата:
Т.е. Вы поддерживаете утверждение, что царские разведчики "особенно дружно" перешли на сторону большевиков - я правильно понял?

Не совсем. Я только показываю в книге, что ГУГШ "добольшевистской" армии (это тоже мною изобретенный термин) в полном составе перешло на сторону большевиков в конце 1917 - начале 1918 гг. А в ГУГШ, естественно, кроме прочих отделов были отделы внешней разведки. Ниакого подвига тут нет - все та же "бытовая мотивация" - служить там, где ближе и удобнее.

Цитата:
Возможно, помимо факта родства Бонч-Бруевича, имела место подковёрная борьбы среди генштабов за место под солнцем?

Естественно, что ж они не люди что ли? Но там была еще и параллельная работа двух ведомств - ВВС (Бонч и др.) и ВГШ (С.Кузнецов и пр.)
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы забываете, что Зданович - генерал ФСБ = он просто "пасется" в ЦА ФСБ. Что доступно Юпитеру.
Александр Зданович "Свои и чужие - интриги разведки".
Издательство: Олма-Пресс, Масс Информ Медиа; "Отечественная контрразведка (1914 - 1920)" - он?
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он самый. Отечественная контрразведка - это его первая книга
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Война разведок Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: