Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Зорге

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 7:50 am    Заголовок сообщения: Зорге Ответить с цитатой

Почему ГРУ открестилось от Зорге?
Цитата:
Провал Зорге, по наиболее распространенной (американской) версии, связан с выходом контрразведки на его группу через некие списки японских членов КП США. Томия Ватабэ и большинство других японских историков считают: Зорге был предан, но имя предателя ученым пока не известно.

С 26 октября 1941 г. по 7 марта 1942 г. Зорге допрашивали руководитель сектора тайной полиции «Токко» Хироси Миясита и инспектор Хидэо Охаси. После войны они выступали с интервью, где признавались, что у японской контрразведки имелся важный информатор, который и «завалил» всю группу.

На допросах «Рамзай» не скрывал своей работы на советскую разведку. По многим данным, это и стало причиной того, что от него открестилось ГРУ. В многочисленных публикациях на эту тему приводится такая версия. В советский плен в то время попал замминистра обороны Японии Томинага Кёдзи. Японская сторона трижды предлагала поменять его на Зорге, но наши дипломаты отвечали, что такой человек им неизвестен.

Многое становится понятным из интервью, которое дал в 1993 году историку А.Г. Фесюну генерал-лейтенант госбезопасности Павел Судоплатов, который в свое время был заместителем начальника иностранного отдела НКВД-НКГБ. Вот выдержки:

«ЗОРГЕ - выдающийся разведчик. О нем я впервые узнал от ЭЙТИНГОНА, который работал как резидент разведки ГПУ в Шанхае. Очень хорошо говорил мне о ЗОРГЕ ВИНАРОВ - начальник военной разведки Болгарии, который работал с ЗОРГЕ в Шанхае. Позже, как начальник особой группы и зам. начальника 1-го Управления НКВД я знал о важном источнике информации в аппарате германского посла в Токио».

«Зорге - герой тайной войны, но он обязан своей популярностью в СССР воле случая. Хрущев в 1964 году посмотрел фильм о ЗОРГЕ, спросил, был ли такой человек, и, стремясь опорочить Сталина, который не внял предупреждению Зорге, приказал наградить Зорге посмертно. Об этом рассказывал мне Л. П. Василевский, который вместе с Мильштейном был участником группы ветеранов разведки, написавших воспоминания о Зорге».

«ЗОРГЕ безусловно Герой Советского Союза, мужественный человек, заслуживший награду. Он погиб, поскольку мы не поставили вопрос о его выдаче или обмене. Такая практика вообще была. И, как правило, мы выручали своих людей, например Федичкина в Польше в 1934 году, ВОЛЬВЕБЕРА («Антона»), будущего министра госбезопасности ГДР в 1938 году в Швеции. Я помню, что Фитин - начальник ПГУ писал запрос в Коминтерн о Зорге в 1941 г. Но ЗОРГЕ нарушил правила, он начал давать показания, рассказывать о своей работе на СССР». ЗОРГЕ был так называемым специальным агентом, иностранцем советской разведки. Он не был офицером. Он принадлежал к поколению выдающихся разведчиков, пришедших из Коминтерна. К сожалению, он не был подготовлен к поведению на случай провала».

http://svpressa.ru/society/article/49017/?utm_medium=adnews&utm_source=news.rambler.ru%2Fincidents&utm_campaign=adnews_campaign_56&utm_content=adnews_57969
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Война разведок Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: