Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Козинкин О.Ю. "Кто проспал начало войны"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 57, 58, 59  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Пишу не только для тебя – для всех.

Ну и...?
Балтиец писал(а):
А Скидель не запасной (оперативный) разве? Полк в Скидель из Нового Двора перелетел. А потом в Лиду. А почему это, скажи на милость, полевой не всегда оперативный? Какой он в случае с Новым Двором? Расскажи всем, мы посмеемся

Это называется - ушел от ответа...
Так что там Долгушин гонит когда сказал что запасных у них не было подготовлено???
А заодно- - а как можно летать военым с гражданских аэродромов во время войны??
Как получилось что имели в ЗапОВО свыше 250 аэродромов всего а летать не с чего оказалось (пословам Долгушина)?

Так может не было этих аэродромов в принципе? На бумаге были а в реале -- нет?
Где Долгушин гонит?

Балтиец писал(а):
хотел, чтобы я тебя хвалил? Ну извини… Разбор я еще не начал, а ты уже взвился. Что дальше будет? А мнением т.н. «грамотных людей» козырять не надо. Эти грамотные Белосток с Борисовщизной путают.

Конструктив давай.... И кончай ерунду нести -- "взвился".. ты свои комплексы при себе держи и пойди пойди вон "заклорецкого" позли..
Конструктив -- или отвали.... Твое "мнение" такого рода мне не интересно...

Балтиец писал(а):
К. Олег писал(а):
Я рад что вы лучше Долгушина разобрались.. И тем более тех кто ком ВВС всех округов кроме ОдВО расстрелял.. Так почему на "запасные" которые и должны были стать "оперативными" не улетали то, если их так много было??? (маленький совет --не увлекайтесь показывать "познания" - - облажаетесь как с выводом в свое время по оптике...)
Кто виноват в том что имея столько аэродромов даже не попытались на них перелетать в ночь на 22 июня ?? Может на самом деле лететь то некуда было? Не готовы были те аэродромы с весны имеющиеся, для работы?

Этот бред вообще ничего общего с мыслительным процессом не имеет. С оптикой облажался как раз Мильчаков, хе хе. Кто виноват? Сталин, Жуков, Тимошенко, Жигарев. Надо было засветло самолеты распихивать. А в темноте летать ГАВ-ГАВ не нашлось.

Ох просил я ж тебя Николаич -- акуратнее с познаними и выводами..

Смотри какую ерунду в итоге ты сморозил как только я тебя попросил сказать что поумнее чем "бездоказательно"...:

"" Кто виноват? Сталин, Жуков, Тимошенко, Жигарев. Надо было засветло самолеты распихивать. А в темноте летать ГАВ-ГАВ не нашлось""
Сам догадаешься где опять лажанулся или мне подробно тебя пред народом немногочисленым об.. обидеть?

Вот ведь как бывает - пока ляпаешь нечто из серии -- "бездоказательно" и прочее, то вроде за умного сходишь. А как только на вопросы каверзные отвечать спободисся - - хоть стой хоть падай..

Последний раз редактировалось: К. Олег (Пн Окт 10, 2011 10:57 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Мне конечно все равно но вообще-то здесь вроде решили мою писанину попинать....

Дайте уж сумбурному "закорецкому" отдельную ветку... Нехай он там борется с 1 томом.
Создал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Это называется - ушел от ответа... Так что там Долгушин гонит когда сказал что запасных у них не было подготовлено???

Это у вас, фальсификаторов, так называется. Долгушин, не исключено, гонит, что не было площадок именно для их полка. Может, не было. А может, и были. У меня списки площадок без привязки к частям. Сегодня полка там, затра сям. Аэродромная сеть не под конкретные полки заточена, она сеть ВООБЩЕ. Скажу так: в гродненском и лидском кустах было МНОГО аэродромов еще на 1 апреля. Сколько их было к 22 июня? Изрядно больше. Еще так скажу: есть аэродромы много западнее Нового Двора. Вот они и есть оперативные 122-го иап. И номера их у меня есть, и названия. Но они ЕЩЕ БЛИЖЕ К ГРАНИЦЕ. Так что Долгушин гонит, либо по незнанию, либо смотрит на июнь 41-го через призму своего опыта войны и нахождения уже после нее на генеральских должностях.

К. Олег писал(а):
А заодно- - а как можно летать военным с гражданских аэродромов во время войны??

Легко. Лично летал в Ленинград с военного аэродрома Дунаевка, когда ВПП в Храброво встала на ремонт. Полоса в Храброво и сейчас в совместном пользовании. Как и Бен-Гурион в Тель-Авиве. Скажу больше, на аэродромы в ЗапОВО разрешалась посадка самолетов наркомздрава.

К. Олег писал(а):
Как получилось что имели в ЗапОВО свыше 2500 аэродромов всего а летать не с чего оказалось (пословам Долгушина)?

Ноликом не ошибся, потсан? Получилось, потому что получилось. Патамушта предатель Павлов все аэродромы отдал под выпас коров, гусей, свинов и козинков. Думай, если можешь.

К. Олег писал(а):
Такможет не было этих аэродромов в принциее? На бумаге были а в реале -- нет? Где Долгушин гонит?

Были. В принципе были. Площадки. Вот обслуга была далеко не везде. Только формировалась.

К. Олег писал(а):
Конструктив давай.... И кончай ерунду нести -- "взвился".. ты свои комплексы при себе держи и пойди пойди вон "заклорецкого" позли.. Конструктив -- или отвали.... Твое "мнение" такого рода мне не интересно...

Перестань людей потешать.

К. Олег писал(а):
Ох просил я ж тебя Николаич -- акуратнее с познаними и выводами..
Смотри какую ерунду в итоге ты сморозил как только я тебя попросил сказать что поумнее чем "бездоказательно"...:Сам догадаешься где опять лажанулся или мне подробно тебя пред народом немногочисленым об.. обидеть?

Давай-давай. Обидь.

Последний раз редактировалось: Балтиец (Пн Окт 10, 2011 10:36 am), всего редактировалось 1 раз
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Так что Долгушин гонит, либо по незнанию, либо смотри на июнь 41-го через призму своего опыта войны и нахождения уже после нее на генеральских должностях.
А вот это я не понял, можно разъяснить? Спасибо.
К. Олег писал(а):
как можно летать военым с гражданских аэродромов во время войны??
А в чём вопрос? Военные лётчики как раз и ориентируются на аэропорты, чтобы пользоваться ими на случай войны.
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там вместо "смотри" надо "смотрит". Долгушин прошел всю войну. Когда районы базирования, авиабазы, БАО, АТР и прочее стали нормально функционировать (в июне 41-м вся эта структура только формировалась). Вот и полагаю, что судит он не только по тому, что имелось (или наоборот, не успелось) к 22 июня, но и по тому, как стало в ходе войны. Есть базовый аэродром, есть оперативный, есть запасной, есть засадный. Где-то что-то успели, где-то нет. Где здесь вина Павлова? Или Копца?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Спасибо.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
У меня списки площадок без привязки к частям. Сегодня полка там, затра сям. Аэродромная сеть не под конкретные полки заточена, она сеть ВООБЩЕ

Так в чем готовность тех площадок заключалась если на них так и не перелетели? И особенно в ночь на 22 июня...

Балтиец писал(а):
как можно летать военным с гражданских аэродромов во время войны??

Легко.

Это если... (продолжишь сам или мне досказать?)

Балтиец писал(а):
Как получилось что имели в ЗапОВО свыше 2500 аэродромов всего а летать не с чего оказалось (пословам Долгушина)?

Ноликом не ошибся, потсан? Получилось, потому что получилось. Патамушта предатель Павлов все аэродромы отдал под выпас коров, гусей, свинов и козинков. Думай, если можешь.

Описька..
Но ответ хороший - "так получилось"...
Прелесть.. (а пасли тех свинюшек егорки..)

Балтиец писал(а):
На бумаге были а в реале -- нет? Где Долгушин гонит?

Были. В принципе были. Площадки. Вот обслуга была далеко не везде. Только формировалась

Уже теплее... А еще чего там точно не было?? Кроме обслуги которую можно и со своих аэрордромов привезти если припрет...

Балтиец писал(а):
Сам догадаешься где опять лажанулся или мне подробно тебя пред народом немногочисленым об.. обидеть?

Давай-давай. Обидь.

Постараюсь не обо.. не обидеть сильно спеца по авияции в том числе..
Итак.

Балтиец писал(а):
Есть базовый аэродром, есть оперативный, есть запасной, есть засадный. Где-то что-то успели, где-то нет. Где здесь вина Павлова? Или Копца?

Но сначала вернемся к глупости...

[quote=Балтиец писал(а):
К. Олег писал(а):
Я рад что вы лучше Долгушина разобрались.. И тем более тех кто ком ВВС всех округов кроме ОдВО расстрелял.. Так почему на "запасные" которые и должны были стать "оперативными" не улетали то, если их так много было??? (маленький совет --не увлекайтесь показывать "познания" - - облажаетесь как с выводом в свое время по оптике...)
Кто виноват в том что имея столько аэродромов даже не попытались на них перелетать в ночь на 22 июня ?? Может на самом деле лететь то некуда было? Не готовы были те аэродромы с весны имеющиеся, для работы?

Этот бред вообще ничего общего с мыслительным процессом не имеет. С оптикой облажался как раз Мильчаков, хе хе. Кто виноват? Сталин, Жуков, Тимошенко, Жигарев. Надо было засветло самолеты распихивать. А в темноте летать ГАВ-ГАВ не нашлось.[/quote]

1 - - с оптикой все были в затруднении ибо не артилеристы все. Даже мне пришлось уточнять на кафедре артприборов в училище подробности... Но Мильчаков это понял достаточно быстро хотя и пытался ответить в соответствии с тем что знает лично вообще по приборам и оптическим в том числе. И он ответил правильно по тому что знает лично. но он е мог знать тонкости про артоптику. А вот вы стали нести галиматью про плохие стрельбы в том полку.. Не удержался и воткнул это в Адвокатов Гитлера...;

""как высказал предположение сам исследователь Егоров на одном из форумов 3 января 2011 года (http://russiainwar.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-120-0 ), изъятие всей оптики у всего гаубичного полка связано с тем, что «235-й ГАП мог отстреляться в Червоном Бору ещё в мае или даже в апреле. По результатам выявили отклонения в работе оптики (типа нарушения линии прицеливания). Когда подошла очередь, отправили её на поверку. Потом война, факт отложился в памяти. Когда оптику возвращали до 22 июня, этого никто не запомнил (что тут запоминать?)...». Т. е. — плохо отстрелялись в апреле-мае и решили отправить оптику на поверку, чтоб, случись война — пушки лучше стреляли. ""

2 - "" Кто виноват? Сталин, Жуков, Тимошенко, Жигарев. Надо было засветло самолеты распихивать. А в темноте летать ГАВ-ГАВ не нашлось""..

Я все же надеюсь что это вы сгоряча сказали но на самом деле понимаете что сморозили ГАВ-ГАВ..

И теперь в чем ваша ГАВ-ГАВ в данном ответе:

Команда перегнать самолеты пришла в ночь на 22 июня. Ночью. Но. Как писал потом Архипенко (КОВО) в своих воспоминаниях никогда он потом не видел чтобы эскадрильи так взлетали и садились строем, ночью с включеными фарами, как перед ВОВ на учебных занятиях и тревогах. Опыт и налет летчиков перед ВОВ был гораздо больше тех "кузнечиков" трехмесячных что летали и мочили хартманов позже..

Т.е., ГАВ-ГАВ которые могли летать по ночам -- хватало. Долгушин в ЗапОВО тоже мог бы рассказать как они умели летать по ночам перед ВОВ.
Но в ночь на 22 июня только Мичугин в ОдВО под приказ спокойно перегнал свои самолеты на запасные площадки. Только он один. В остальных ГАВ-ГАВ не нашлось и этих умных -- и расстреляли в итоге. Всех.

Но почему копцы самолеты не перегнали ночью на 22 июня если пришел четкий приказ -- рассредоточиь авиацию вплоть до войсковой по полевым аэродромам и замаскировать, и вроде как были запасные площадки и всего было свыше 250 аэродрпомов..? На бумаге.
У летчиков опыта ночных полетов не было?? Побоялись разбить машины ночью?? (их потом все потеряли в пару дней все равно... и гораздо больше чем побили бы при перегоне..)
Брехня. Летать могли.

А все потому не перегоняли и Долгушин это и указал - - там ничего кроме луга, или колхозного поля не было. А должно было быть -- топливо подвезенное заранее в бочках или цистернах, землянки под л/с, землянки под боеприпасы или склады с ними под навесами в сараях или еще как... , связь та же..

Т.,е., эти запасные площадки просто не могли быть аэродромами - - ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ ж на них перегонять самолеты то??? Кстати, кто то и описывал потом что перелетели днем 22-23 июня а там насосов не было и не могли заправлять самолеты- - из емкостей что в земле зарыты были все же взять топливо не могли...

Можно ли было использовать гражданские аэробромы?? Ну конечно можно.. Топливо там же есть.. Правда если не завезут копцы боеприпасы - то фигли от тех аэродромов толку.. Тем более что их немцы тоже знали прекрасно и отбомбить могли легко.. В отличии от никому не известных полевых -оперативных-запсных площадок..

Кто в этом виноват?? Ну уж точно не тиран. И не Тимошенко.. тот приказы слал исправлно..

А теперь вспоминаем- - кого больше всего среди расстреляных генералов и брали их даже до 22 июня?? Правильно- -авиаторов... От округов до Москвы. И даже с ДВО брали ...
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаич - -давай по делу и конструктивы побольше... Глупости больше не пиши. А то коллекционировать начну скоро такие "мысли" и "предположения"..

Зря послал тебе книгу. Она пиратами противными выложена уже на – http://lib.rus.ec/b/321849/read .

Самый важный документ- -черновик Дир. № 1 опять испортили -не точно показали вычеркнутые места..
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
А теперь вспоминаем- - кого больше всего среди расстреляных генералов и брали их даже до 22 июня?? Правильно- -авиаторов... От округов до Москвы. И даже с ДВО брали ...
Это не аргумент: их брали до 22-го и после 22-го следовательно, не за разгром ЗФ. И не факт, что Копец застрелился из-за потерь ВВС ЗапВО, о которых он после обеда 22-го мог и не знать - возможно, 22-го его приехали арестовать...
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
не факт, что Копец застрелился из-за потерь ВВС ЗапВО, о которых он после обеда 22-го мог и не знать - возможно, 22-го его приехали арестовать

Кто хотел в ЗапОВО -- знал к обеду что авиации у них уже нет... Копец знал и не пожелал быть арестованным за погром своих самолетов.. Никого 22 июня из ВВС запокругов еще не арестовывали. Начали чуть позже ...
А о ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ произошло 22 июня имет корни До 22-го. Ребят брали по обвинению в военом заговоре (я вроде приводил список с обвинениями?) . Когда копцы и ионовы нагадили в запокругах - взяли и их...

В любом случае- - все приказ на перелет получили и рассредоточение. Но не выполнили все.. кроме Мичугина получившего этот приказ от Захарова.
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сложно переубедить свидетелей иеговы.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., вы уважаемый облажались с дуростью о том что не перелетели ночью потому что ГАВ-ГАВ летать ночью не было в округах??? Т.е., не выполнение приказа для вас доблесть??? И расстреляли тех ком ВВС что не подготовили запасные площадки зря???

Браво. Обязательно вашу фразу о идиотах в ОдВО включу в книгу.... И выглядеть это будет примерно так:

"" Посмотрим воспоминания Ф. Архипенко ещё раз — как шла подготовка лётного состава и насколько обученными были лётчики этого полка КОВО:
«В мае 17-й истребительный авиаполк с аэродрома Любитов, находившегося восточнее Ковеля (зимние квартиры), перебазировался на аэродром Велицк в район станции Голобы на лагерный летний период для продолжения обучения лётного состава, повышения боевой подготовки и восстановления... навыков техники пилотирования.
Наш полк был четырёхэскадрильного состава, вооружённый „Чайками” — истребителями И-153. Командовал полком майор Дервянов, кавалер ордена Красного Знамени, его замом был майор Семёнов, награждённый орденом Ленина, командирами эскадрилий... были капитан Голов, ст. лейтенант Прокопенко, ст. лейтенант Ивлев, капитан Барановский.
За короткий период пребывания в лагерях лётный состав восстановил боеготовность: успешно и без происшествий летал днём и ночью. Полк наш был настолько хорошо подготовлен, что взлетал даже ночью строем в составе эскадрильи. Я сам позднее летал ночью, но такого в жизни не приходилось видеть, чтобы эскадрилья взлетала строем ночью, как днём.....».

.............
Таким образом, даже на показанном материале А. Исаева, хоть и достаточно дипломатичном в отношении генералов этих округов, становится понятно, почему Сталин расстрелял авиационное командование западных округов. Это в их компетенции находились, как организация боевой подготовки, так и организация того же строительства новых аэродромов и подготовка полевых и запасных площадок. В их власти было либо «организовать» «спящие аэродромы», либо согласно полученным приказам из Москвы, рассредоточить и замаскировать (согласно Директивам ГШ № 0042 от 19-го и № 0043 от 20 июня).

.................

Исаев пытается уверить, что именно одновременное строительство ВПП на стационарных аэродромах и привело к погрому авиации в первую неделю июня. Вот только одно непонятно — как же потом, без всяких бетонных ВПП, летали всю войну? Может, дело вовсе не в том, что проходило «одновременное» строительство на стационарных аэродромах, а в том, что в округах «копцы» не подготовили именно запасные («оперативные») полевые площадки к 22 июня, куда и могли бы перелететь даже ночью 22 июня истребители западных округов? Уничтожив истребители этих округов, немцы и получили с первых дней то самое «превосходство в воздухе», не имея численного преимущества в авиации перед нападением на СССР, и это «господство в воздухе» помогло Вермахту получить превосходство на земле. И вина за это лежит полностью на авиационном командовании западных округов. Хорошо, что Исаев не стал по старой традиции валить все на... Берию. Ведь именно заключённые НКВД (и те же «польские офицеры») строили как дороги в Белоруссии, так и те самые ВПП на стационарных аэродромах в мае-июне 1941-го.
А теперь посмотрим документы, — какие причины они указывают по горячим следам.
«Сов. Секретно Особой важности
Командующему Военно-воздушными силами Красной Армии генерал-лейтенанту авиации тов. Жигареву.
О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ ФРОНТА ЗА ПЕРИОД С 22 ИЮНЯ ПО 10 АВГУСТА 1941 г.
21 августа 1941 г.
.........

е) Отсутствие необходимой организованности и чёткости в действиях лётных и наземных частей Военно-воздушных сил фронта при отражении налётов авиации противника на наши аэродромы в первые три дня войны подтверждают, что боевая готовность частей Военно-воздушных сил Юго-Западного фронта была на низком уровне и в этот ответственный период действия лётных и наземных частей Военно-воздушных сил по боевой тревоге не соответствовали требованиям приказа Народного комиссара обороны СССР № 075-38 г. ...

.....

3. В связи с развернувшимся в 1941 году на аэродромах Военно-воздушных сил Киевского особого военного округа строительством взлётно-посадочных полос значительная часть аэродромов прифронтовой полосы по состоянию на 22.6.41 г. для производства полётов была непригодна, лётные части запасных аэродромов не имели и оставались на ранее занимаемых аэродромах, подвергаясь повторным атакам со стороны Военно-воздушных сил противника...

....

21 августа 1941 г.
Ф. 229, оп. 181, д. 25, лл. 1–12, 30–33.
Подписи командующего и военного комиссара в документе отсутствуют...».

Как видите, судя по этому докладу, подписанному начштаба ВВС Юго-Западного фронта Шкуриным в августе 1941-го, тот подтверждает, что строительство ВПП осуществлялось. Но как раз не это строительство ВПП как таковое, а именно отсутствие полевых (запасных) площадок, куда должны были перебазироваться самолёты перед и после 22 июня, и стало причиной последующего погрома.
По ЗапОВО такая же картина была — запасных площадок для авиаполков не было подготовлено. Некто Василий БАРДОВ 14.01.2006, 19:10 в интернете, на одном форуме выкладывал записи своих личных бесед с С.Ф. Долгушиным (http://aviaforum.ru/showthread.php?s=b8de73ee429ffef377c59db23cc4be29&t=7645&page=2 ) :
«Генерал-лейтенант С.Ф. Долгушин: Как и почему погибла авиация 11САД под Гродно» (14.01.2006, 19:10):
«Долгушин: “Впрочем, многое и до этого дня делалось будто «по заказу» (немцев – В.Б.): - начат ремонт базового аэродрома в г. Лида, - не были подготовлены запасные площадки…, - было уменьшено число мотористов и оружейников до одного на звено…»

Будучи официальным сотрудником Института военной истории, А. Исаев не только стал адвокатом Г. К. Жукову, но в своих работах по началу войны становится адвокатом и «павловым» и им подобным генералам, что несут ответственность за трагедию 22 июня. Вывод из работ Исаева примерно такой: «так получилось», никакого злого умысла в действиях отдельных генералов не было, и быть не могло, и всё произошло в силу неких «объективных», трагически сложившихся обстоятельств, условий и причин. Вроде как, сначала воевать не умели, в 1941 году. Потом хреново учились в 1942 году («когда внезапности не было»). Ну а потом, со временем, конечно же, научились, после Сталинграда примерно. Наверное, Сталин меньше стал «мешать» генералам воевать.

(Примечание: Исаев в этом плане не одинок. Замечательный исследователь ЗапОВО. Д. Егоров в своей книге «Разгром Западного фронта» показавший детальное описание событий тех дней в Белоруссии, также в полемическом задоре в споре на исторических форумах (http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?p=854#854) умудрился выдать следующее на вопрос о том, почему командующие ВВС западных округов (все, кроме ОдВО) не выполнили приказ о перебазировании самолетов в ночь на 22 июня: «Кто виноват? Сталин, Жуков, Тимошенко, Жигарев. Надо было засветло самолеты распихивать. А в темноте летать ГАВ-ГАВ не нашлось...». Т.е., в ночь на 22 июня только ком ВВС Мичугин в ОдВО под письменный приказ Захарова перегнал свои самолеты на запасные площадки. Только он один. В остальных ГАВ-ГАВ не нашлось и этих умных – и расстреляли в итоге. Всех.
Они не выполнили приказ наркома в ночь на 22 июня из саботажа? Не совсем. Дело в том, что Копцы и Птухины просто не могли перегонять свои самолеты. Некуда было. Запасные площадки они же и не подготовили на случай войны. На которых должны были быть и запасы ГСМ, и запасы боеприпасов и прочее необходимое для нормальной работы авиаполков. А вот это и есть саботаж в чистом виде…)

Исаев пытается доказать, что никто ни в чём не виноват. Но по авиации западных округов есть ведь ещё и опубликованные донесения тех же особых отделов (3-й отдел — военная контрразведка) о начале войны. Собрал их в своей статье вполне уважаемый резунист А. И. Мельтюхов (кое-что из этой статьи уже приводилось в главе, посвященной его книге «Упущенный шанс Сталина».) Статья называется «Начальный период войны в документах военной контрразведки (22 июня — 9 июля 1941 г.)». Вышла она в 2009 году, в сборнике о начале войны, в издательстве «Яуза», — http://liewar.ru/content/view/131/3:
.....""

Донесения особистов будем рассматривать или как???

Так кто виноват в том что не было запасных площадок во всех округах кроме ОдВО?? Тиран???

Последний раз редактировалось: К. Олег (Вт Окт 11, 2011 3:38 am), всего редактировалось 1 раз
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плакаю. Мои отжиги останутся непрочитанными. 42 место в рейтинге продаж это круто. Моя две недели держала 1 место.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за "рейтинги" такие??

перлы от Егорова воткну в "Адокатов Гитлера"...

Но нас читает та же самая аудитория - - всего несколько тысяч человек по всей стране. Одни и те же - - так что прочитатют кому надо
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
перлы от Егорова воткну в "Адокатов Гитлера"...
Втыкай-втыкай.
Хоть по самое немогу.

Кстати, наткнулся на журнал Куртукова о последних днях перед войной:
Цитата:
Долбанём по Баку!

Есть в российском историческом подсознании миф, который я называю «молодая советская республика в кольце фронтов». Миф этот о том, что зубастые империалистические акулы не могут ни спать, ни есть, ни тем более пить, так им хочется рабоче-крестьянское государство укусить покрепче. И даже если они меж собой грызуться, то это для отвода глаз, а сами только […]

¶ Posted August 18, 2006 § планы ‡ Comments Off

За несколько часов до войны (ч.2)

Второй документ этого дня более известен, он мелькает чуть не в каждой книжке, где рассказывается как начиналась война. Вот он (курсивом даны добавления по сравнению с исходным вариантом текста):
Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО.
Копия: Народному комиссару Военно-Морского Флота.

1. В ночь на 22.6.41 В течение 22-23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах […]

¶ Posted June 27, 2005 § планы ‡ Comments Off

За несколько часов до войны (ч.1)

Субботним утром 21 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел, член Политбюро с 1926 года и правая рука Сталина, Вячеслав Михайлович Молотов имел телефонный разговор с генеральным секретарем исполкома Коминтерна Георгом Димитровым. Генсек Димитров, обеспокоенный сообщением китайских товарищей и другими слухами о неизбежном нападении Германии, просил Молотова поговорить со Сталиным и получить у того руководящие […]
http://journal.kurtukov.name/?cat=15

Докопался он еще тогда! Но продолжать почему-то не решился.
Интересно узнать, почему....
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Кстати, у меня на сайте перевод с белорусского:
Трагедия 11-й смешанной авиационной дивизии
http://zhistory.org.ua/11sad.htm

2) Олежек написал:
Цитата:
Кто хотел в ЗапОВО -- знал к обеду что авиации у них уже нет... Копец знал и не пожелал быть арестованным

Ага, "уже знали к обеду"...
А кто вопил, что всю связь немецкие диверсанты порезали, а раций не было? Пешкодралом те посыльные срочно гнали в Минск, чтобы срочно доложить к обеду, что вся авиация грохнулась?
С ума сошел?

3) Нафига генерал ВВС Новиков перед 22 июня 1941 г. получил приказ отправиться из своего Ленинграда в Киев на должность... ?
Ты не хочешь уточнить на должность кого и что с ним потом произошло?
Ну так уточни для начала.
(Или у них там в КОВО "вся авиация" "грохнулась" еще ДО 22 июня 1941 г.?)
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но для этого должны были быть отправлены в западные округа некие директивы, которые Жуков скромно назвал «рекомендациями». Либо это были устные «личные распоряжения» наркома перед 22 июня. (Так никто же не против. Покажите, докажите, что ОНИ БЫЛИ! Пока не доказали.)

Пограничные части, поднятые по команде наркома Госбезопасности Л.П. Берии (Да ну? Точно Берия рулил в НГКБ? А Абакумов-то и не знает!), и части первого эшелона самих округов, поднятые по тревоге в ночь на 22 июня, несколько часов для этого предоставят.

Ведь та же артиллерия больших калибров, ударная сила войск, в боевых порядках практически отсутствовала. (А что, войска уже 21 июня развернулись в боевые порядки?) А большая часть зенитных средств, в той же Белоруссии вообще находилась под Минском, в 500 км от границы, и не могла прикрывать атакованные с воздуха части и аэродромы в первые часы и дни войны. (В этой ЗА вообще не было частей прикрытия аэродромов, они еще не были сформированы)

Не забывайте, что это приведение в боевую готовность, отработка мероприятий повышения боевой готовности, вообще происходило скрытно и в режиме повышенной секретности. Часто устными приказами в том числе! (Одна бабка будто бы сказала, что есть такая практика - оформлять все с оговоркой «согласно устного приказа». Есть такое, можно прочесть?)

прислал Сталину 15 мая 1941 года личным самолетом в Москву: «…Примерно 15-20 июня я планирую начать массированную переброску войск на запад с Вашей границы. При этом убедительнейше прошу Вас не поддаваться ни на какие провокации, которые могут иметь место со стороны моих забывших долг генералов. И само собой разумеется, постараться не давать им никакого повода...». (Где ссылка на источник? Кто про это письмо написал? Кто автор этой дешевой фальшивки?)

И как заметил А. Мартиросян (А, вот чьи пейсы торчат из-за ширмы!),

был сделан разведывательный облет границы на У-2 с «инспекцией» немецких частей (Доказательства есть? Сам понимаешь, Захаров – лицо с подмоченной репутацией. Нет доказательств полета. Фантазия).

Но как писали в своих работах Ю. Мухин и А. Мартиросян, «Директива № 1» – всего лишь «последнее напоминание» уже должным находиться в «полной боевой готовности» войскам приграничных западных округов в этой боевой готовности «быть». (Бездоказательное и безосновательное заявление. Кукушка хвалит петуха)

Вот за это Жукова и сняли с поста начальника Генштаба по окончании следствия по «Делу Павлова», а не за то, что он «предлагал Сталину оставить Киев»! (Бездоказательное и безосновательное заявление. В данном случае следует верить именно Жукову)

кроме ЗапОВО, Белоруссии, где генерал Павлов практически сорвал данные распоряжения (Бездоказательное и безосновательное заявление) .

Но этим генералам и не нужно было «переходить» на сторону врага! (Бездоказательное и безосновательное заявление) Это уже Власов «перешел», а они должны были, в том числе под видом «извечно русского разгильдяйства», организовать поражение армии в случае нападения Гитлера и захватить власть в СССР. (Бездоказательное и безосновательное заявление. Какой механизм захвата?) Себя же они видели героями, «свергателями ненавистного сталинского режима». В этом случае они могли рассчитывать на вполне приличные подачки от победившей стороны, с которой они заключили бы мир, «свергнув тирана» в СССР. Вспомните, как было во Франции. В Польше, немецком протекторате, тоже, наверное, поляки были у власти (только фамилии тех поляков стараются не вспоминать). Так что и у павловых, и у мерецковых были вполне практические планы. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

По крайней мере, примерно так могли рассуждать павловы, (Бездоказательное и безосновательное заявление) и примерно так воспринимал себя чуть позже тот же Власов.

Тот факт, что «особые отделы» РККА весной и в июне 1941 года подчинялись не Берии (НКГБ), (Да ну? Точно Берия рулил в НКГБ? А Меркулов-то и не знает!) а Наркомату обороны

Ну а о «страхе» всеобщем генералов перед «тираном» вообще не стоит говорить. Байки это… надоело уже. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

тот же Молотов как МинИнДел (НКИД мозг не переваривает?)
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было, чтобы пришли «Мухины-Мартиросяны», чтобы тема 22 июня снова стала переосмысливаться с этой точки зрения, и сделали анализ самой «Директивы № 1». (Соломенные «оналитеги», блин).
А ведь сам текст этой директивы, да сложенный с массой «мемуарных» деталей про тот же облет границы на У-2 (А был облет-то? Где доказательства?), и даже

В которых устроили саботаж некоторые отдельные командиры и начальники. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

некоторые генералы если и не открыто предали Родину, как Д.Г. Павлов, то заняли выжидательную позицию – куда кривая вывезет. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

Что не знали, неправда (Молотов тут однозначно говорит о дате нападения, которую в Кремле знали точно примерно за неделю до 22 июня – К.О.). (И где тут «однозначно», откуда это вытекает?)

А связано это, прежде всего с письмом Гитлера Сталину, доставленным в Москву 15 мая 1941 г. личным самолетом Гитлера. (Бездоказательное и безосновательное заявление. Где текст «письма»? Где ссылка на фонд хранения? Гитлер не мог Сталину передать через Шуленбурга?)

То есть, вермахт действительно получил несколько часов форы – с 3.30 утра до чуть не до 8.00, когда приказ «Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их…» поступил в войска на границе, и те должны были начать активные боевые действия. (Да да. А как же вот это? В 05:25 командующим 3-й, 10-й и 4-й армиями было отправлено боевое распоряжение за подписями Павлова, Климовских и Фоминых: «Ввиду обозначившихся со стороны немцев массовых военных действий приказываю: поднять войска и действовать по-боевому»).

действительно был написан на трех листках рабочего блокнота, указано, что для наркома ВМФ предназначалась персональная «копия» данной «директивы». (Бездоказательное и безосновательное заявление. Это ничего не значит. Как в письме на имя прокурора с указанием: копии - в редакцию газеты, в Патриархию, Главному раввину Кремля и т.д.)

Но был (действительно) и другой высокий чиновник с такой же фамилией, Сафонов И.А. (1902–1954): в 1938–1941 гг. – секретарь Комитета Обороны, в 1940–1941 гг. – начальник мобилизационно-планового отдела Комитета Обороны при СНК СССР. И вот он действительно был вполне уместен в кабинете Сталина вечером 21 июня, в последний вечер перед войной. (Не надо воровать. Это вообще-то Резун подметил).

Изучая документы последних предвоенных дней, а также некоторые мемуары и – снова – «Директиву № 1», можно прийти к однозначному выводу: высший офицерский состав Красной Армии, Наркомат обороны и Генеральный штаб получили от главы правительства И.В. Сталина все необходимые и возможные указания для отражения немецкой агрессии за несколько дней до нападения Германии на СССР. (Бездоказательное и безосновательное заявление) И «Директива № 1» – всего лишь последнее звено в предвоенных приказах и распоряжениях о подготовке Армии к войне. Это была именно последняя Директива мирного времени, сообщающая прежде всего вероятную дату нападения Германии, «сигнал боевой тревоги». (Бездоказательное и безосновательное заявление) Хотя она же была и первой Директивой начавшейся долгой войны. Но этот документ не был единственным приказом о повышении боевой готовности. В предыдущей главе было показано, что сам текст «Директивы № 1» содержит информацию о том, что до нее уже были некие приказы и директивы о приведении войск западных округов в боевую готовность. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

Один был, дай бог, капитаном, замполитом танкового батальона в дивизии И.Д. Черняховского в Прибалтийском ОВО (Капитаном или старшим политруком, замполитом или политруком батальона? Невежество дикое!) другой – полковником

Некто Василий БАРДОВ (Что значит некто? Почему не узнал?)

Которым Долгушин лично докладывал данные разведывательного полета на немецкий аэродром (Долгушин так и написал, что летал на ту сторону? Цитату приведи)

В. Бардову возразил некто Глеб Бараев: (Почему некто? Узнать не мог?)

Затем, через час появились немецкие мотоциклисты, с которыми они вступили в бой, но вскоре появились немецкие бронетраспортеры с пехотой (Ага, в 5-6 утра немцы уже были в Черлене? Телепортировались через Нуль-Т?)

был укомплектован самолетами «СБ» и «Пе-2», имевших вооружение – 7,62 мм ШКАСы, размещенное в носовой части машины (О да, про стрелка-радиста СБ со второй спаркой ШКАС, ты, конечно же, знал, только забыл).

Имелись ли на СБ Протасова пулеметы? В данной ситуации не важно (Важно, ГАВ-ГАВ. Немцы в Черлене потеряли 3 самолета, из них тараном - 2).
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти сроки были изменены 18 июня приказами из ГШ (подробнее об этих приказах, подписанных Ватутиным, в главе о «протоколах Павлова»). (Где доказательства, что приказ был? Везде буду это писать. Сначала докажи, а потом ссылайся. И запятые научись ставить.)

командованию западных округов уже сообщалась вероятная дата нападения – 22 июня (Бездоказательное и безосновательное заявление). Но командование КОВО

Директивами НКО и ГШ от 13–18 июня, и 18 июня было дано прямое указание доложить о выполнении к 24.00 21 июня (срок окончания для военных и означает уже некую «дату» и об этом в последующих главах). (Бездоказательное и безосновательное заявление)

телеграммой Генштаба от 18 июня, о которой на суде по делу Павлова сказал начальник связи ЗапОВО генерал Григорьев (Бездоказательное и безосновательное заявление)

18 июня и дается шифровка-телеграмма Генштаба в западные округа о приведение в полную боевую готовность всех частей этих округов и сообщается предельно вероятная дата нападения – 22 июня 41-го. (Бездоказательное и безосновательное заявление) Дату нападения в телеграмме сообщили тем, что установили срок исполнения указаний – в телеграмме ГШ от 18 июня срок исполнения стоял к полуночи 21 июня (об этом чуть позже). (Бездоказательное и безосновательное заявление)

И именно ещё и 15 июня генерал Павлов, в своем округе дает команду отправить всю корпусную артиллерию на полигоны «пострелять»: часть – к самой границе (сейчас это территория Польши), часть – на другой полигон также на территории Западной Белоруссии. (Бездоказательное и безосновательное заявление. Где ссылка на источник, что Павлов отдавал такой приказ и именно 15 июня?)Зенитную артиллерию при этом, правда, собрали на полигон недалеко от Минска. В итоге артиллерия с приграничного полигона так там и осталась, доставшись немцам (Бездоказательное и безосновательное заявление) , на другом «внезапно» «сломались» все трактора (Бездоказательное и безосновательное заявление) , а в частях и на аэродромах не оказалось средств ПВО, когда начались налеты немецких истребителей и бомбардировщиков.

приказы из ГШ от 15 и 18 июня командующим округа Д.Г. Павловым были проигнорированы, если не сказать – саботированы. (Бездоказательное и безосновательное заявление) А ведь это около 450 км практически открытого фронта вдоль советской границы.
И после телеграммы начальника Генерального штаба от 18 июня войска округа не были приведены в боевую готовность». Григорьев подтверждает: «Все это верно»... (Текст документа известен?)

в которой служил замполитом танкового батальона капитан Челомбитько В.Е. – К.О.) (Точно капитан и точно замполит?)

Вышеизложенное позволяет утверждать, что нападение Германии на Советский Союз не было внезапным для командования соединений и объединений западных военных округов…». (А. Саввин.) (Бездоказательное и безосновательное заявление)

Отдававших те самые приказы на выдвижение частей западных округов ближе к границе с 15 июня, и тем более отдававших распоряжения о приведении в полную боевую готовность частей этих округов 18-19 июня 1941 года. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

А вся хитрость в том, что эта «Директива» не играла особой роли в повышении «боевой готовности» частей западных округов. (Бездоказательное и безосновательное заявление) Хоть и пишет Баграмян вслед за Жуковым, что «…нарком и начальник Генерального штаба …требовали, не поддаваясь ни на какие провокационные действия, привести войска "в полную боевую готовность встретить внезапный удар немцев и их союзников"…», тут он тоже явно лукавит. «Телеграмма» «всего лишь» напоминала о том, что война начнется действительно 22–23 июня. (Бездоказательное и безосновательное заявление)
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Докопался он еще тогда! Но продолжать почему-то не решился.
Интересно узнать, почему....

Потому как более хитрый чем вы уважаемый (мог бы сказать - - умне но не уверен в этом..)
Копать в этих днях и событиях по документам ни резунам ни официозу резона нет...
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Копать в этих днях и событиях по документам ни резунам ни официозу резона нет...
Ага, уже пошли высасывания из пальца.
Понятно.
"Вещдоки" закончились, "вопли" уже не проходят.
Остаются прыжки в сторону.

Ну как там история с генералом ВВС Новиковым в канун 22.06.1941 г.? Пофиг-нафиг? И насчет порезанной диверсантами связи тоже?
Цитата:
Июнь—июль 1941 года

В середине июня 1941 г. вместе с группой руководящих работников округа, возглавляемой командующим генерал-лейтенантом М. М. Поповым, я отправился в полевую поездку под Мурманск и Кандалакшу. Но 20 июня меня неожиданно по приказу наркома обороны Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко вызвали в Москву. В субботу я вернулся в Ленинград и тотчас позвонил в наркомат. Генерал Злобин, состоявший при наркоме для особых поручений, сообщил, что меня переводят в г Киев.

Естественно, я сразу подумал о генерале Е. С. Птухине и осведомился, куда переводят его. Вопрос мой остался без ответа. Злобин как-то замялся и после недолгой паузы ответил, что вопрос о Птухине еще не решен, а мне надлежит быть у маршала в 9 часов утра 23 июня, и повесил трубку.

Я немедленно заказал билет на «Красную стрелу» и стал собираться в дорогу. Но война все изменила.

http://militera.lib.ru/memo/russian/novikov1/02.html
Новиков А. А. "В небе Ленинграда "Записки командующего авиацией".

Птухин, Евгений Саввич
=======================

Весной 1941 года назначен командующим ВВС Киевского особого военного округа (КОВО).
.....
27 июня 1941 года, в самом начале войны, арестован и отправлен в Бутырскую тюрьму.
i/Птухин,_Евгений_Саввич" target="_blank" class="postlink">http://ru.wikipedia.org/wИкаетi/Птухин,_Евгений_Саввич

Причем, в "деле" стоит дата ареста:
"24 июня 1941 г."
i/Файл:Red_Army_purge_1941.jpg" target="_blank" class="postlink">http://ru.wikipedia.org/wИкаетi/Файл:Red_Army_purge_1941.jpg

Последний раз редактировалось: Закорецкий (Вт Окт 11, 2011 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Олежек написал:
Цитата:
Кто хотел в ЗапОВО -- знал к обеду что авиации у них уже нет... Копец знал и не пожелал быть арестованным

Ага, "уже знали к обеду"...
А кто вопил, что всю связь немецкие диверсанты порезали, а раций не было? Пешкодралом те посыльные срочно гнали в Минск, чтобы срочно доложить к обеду, что вся авиация грохнулась?
С ума сошел?

??? вы меня ни с кем не спутали, уважаемый???

Балтиец писал(а):
Но для этого должны были быть отправлены в западные округа некие директивы, которые Жуков скромно назвал «рекомендациями». Либо это были устные «личные распоряжения» наркома перед 22 июня. (Так никто же не против. Покажите, докажите, что ОНИ БЫЛИ! Пока не доказали.)

Сказал же - первая глава напичкана для затравки такими высказываниями... Чтоб читателя заинтересовать.. В следующей главе идет "поиск" этих "рекомендаций наркома" по мемуарам маршалов. В следующей- -уже сами документы показывааются.. По которым началось выдвижение войск с 11-15 июня в сторону границы.. Вам назвать эти директивы НКО и ГШ??? Неужто не поняли об чем речь???

дальше -- разбор ситуации по протоколам Павлова а потом разбор черновика дир. № 1 который вы мне и подсказали уважаемый - -где найти...

Балтиец писал(а):
(Да ну? Точно Берия рулил в НГКБ? А Абакумов-то и не знает!),

Точно. Тут надо подробнее показать кому Абакумов подчинялся... Спасибо за подсказку...

Балтиец писал(а):
артиллерия больших калибров, ударная сила войск, в боевых порядках практически отсутствовала. (А что, войска уже 21 июня развернулись в боевые порядки?)

Находились в лагерях или должны были и артиллерия должна была быть не в учебных центрах в ждивизиях и корпусах... Так пойдет?

Балтиец писал(а):
(В этой ЗА вообще не было частей прикрытия аэродромов, они еще не были сформированы)

Это несущественно в даном случае.

Балтиец писал(а):
приведение в боевую готовность, отработка мероприятий повышения боевой готовности, вообще происходило скрытно и в режиме повышенной секретности. Часто устными приказами в том числе! (Одна бабка будто бы сказала, что есть такая практика - оформлять все с оговоркой «согласно устного приказа». Есть такое, можно прочесть?)

Далее в тексте показано и устное творчество генералов...

Балтиец писал(а):
(Где ссылка на источник? Кто про это письмо написал? Кто автор этой дешевой фальшивки?)

Для моей книги это письмо не существенно.. Паэтому в данном случае - мне по фиг - подлинное оно или нет...
Можете доказать его фальшивость???

Балтиец писал(а):
был сделан разведывательный облет границы на У-2 с «инспекцией» немецких частей (Доказательства есть? Сам понимаешь, Захаров – лицо с подмоченной репутацией. Нет доказательств полета. Фантазия).

и кто подмочил генерала и ГСС? Не вы ли? вы от рядовых истори использовали и ничего а тут генерапл вам не нравится и можно его слова послать??

А вот в 1 том 12 томника это тоже вошло...

Балтиец писал(а):
Директива № 1» – всего лишь «последнее напоминание» уже должным находиться в «полной боевой готовности» войскам приграничных западных округов в этой боевой готовности «быть». (Бездоказательное и безосновательное заявление. Кукушка хвалит петуха)

??? Вы видимо лучше разбираетесь в кухне и том как приказы пишут... Хотя судя по тому как вы идиотом Мичугина с Захаровым в ОдВО назвали...

Балтиец писал(а):
«особые отделы» РККА весной и в июне 1941 года подчинялись не Берии (НКГБ), (Да ну? Точно Берия рулил в НКГБ? А Меркулов-то и не знает!)

Так Меркулов или Абакумов?

Балтиец писал(а):
о «страхе» всеобщем генералов перед «тираном» вообще не стоит говорить. Байки это… надоело уже. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

Ооо... Вы точно знаете как они все боялись тирана до полного укакивания...

Короче -- конструктива не хватает... Одно ваше личное мнение основанное на ваших представлениях о событиях...
Но свое мнение вы можете в своей книге выдать от души и будет я уверен и доказательно и основательно.. (особенно если раскажете почему ком ВВС не подняли авиацию в ночь на 22 июня и не выполнили приказ наркома о рассредоточения --они ж не ГАВ-ГАВ были... по ночам летать..)
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочти про ВВС ОдВО на "Взаправду". Жулик. Да, не забудь посмотреть на карет, где находится Житомир.
ПЫСЫ
Рейтинг продаж - это мониторинг того, как книга продается. В разделе
"Военная история" Козинкин занимает 42-е место.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
за это Жукова и сняли с поста начальника Генштаба по окончании следствия по «Делу Павлова», а не за то, что он «предлагал Сталину оставить Киев»! (Бездоказательное и безосновательное заявление. В данном случае следует верить именно Жукову)

На даты может посмотрим - когда сняли с ГШ Жукова и когда вопрос о Киеве возник??? Ну блин, критик=недоучка на мою голову....

Балтиец писал(а):
кроме ЗапОВО, Белоруссии, где генерал Павлов практически сорвал данные распоряжения (Бездоказательное и безосновательное заявление)

Согласен -- в остальных тоже срывали и гадили Кузнецовы и кирпоносы...

Балтиец писал(а):
тот же Молотов как МинИнДел (НКИД мозг не переваривает?)

Это читают и современные люди - -не тлько такие умные как Егоровы... Но кавычки поставлю... Коли вам так противно читать такие "ляпы"...

Балтиец писал(а):
Надо было, чтобы пришли «Мухины-Мартиросяны», чтобы тема 22 июня снова стала переосмысливаться с этой точки зрения, и сделали анализ самой «Директивы № 1». (Соломенные «оналитеги», блин).

Други этим не занимались вообще.. Может вы теперича сподобитесь и дадите свой "анализ" данной Дир. № 1???

Будет интересно ваш разбор увидеть...

Балтиец писал(а):
В которых устроили саботаж некоторые отдельные командиры и начальники. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

дальше будут вам факты из серии про оптику например..

Балтиец писал(а):
(Молотов тут однозначно говорит о дате нападения, которую в Кремле знали точно примерно за неделю до 22 июня – К.О.). (И где тут «однозначно», откуда это вытекает?)

Из слов Молотова.. Не нравится- - попробуйте вы дать оценку его словам.. Например Молотов прямо говорит что павлов не привел войска в б.г. а другие привели.. Моджет его опровергните??

Балтиец писал(а):
А как же вот это? В 05:25 командующим 3-й, 10-й и 4-й армиями было отправлено боевое распоряжение за подписями Павлова, Климовских и Фоминых: «Ввиду обозначившихся со стороны немцев массовых военных действий приказываю: поднять войска и действовать по-боевому»).

Разбирается далее... и во второй книге тоже.. Кирпонос даже дал команду еще конкретне в это же время -- приступить к выполнению ПП.... А вот Павлов мудил паскуда -- он за час до этого сообщил в ГШ что дал этот приказьно выдал его позже на час..- см. время приказов..

Балтиец писал(а):
(Бездоказательное и безосновательное заявление. Это ничего не значит. Как в письме на имя прокурора с указанием: копии - в редакцию газеты, в Патриархию, Главному раввину Кремля и т.д.)

Ага.. Кузнецов тоже в мемуаре твердил что его та директива № 1 не касалась.. А вот чуть раньше он же писал что его она касалась.... Будет показано во второй книге это воспоминание...Вы бы не лезли в докуменооборот.. Ерунду несете... Тем более что имено вы мне указали на черновик дир. № 1 и там указано что одна копися была отпечатана для Кузнецова.. Наверное для смеха??...

Балтиец писал(а):
Не надо воровать. Это вообще-то Резун подметил).

Плевать мне на Резуна. Я использую конкретную статью конкретного человека и от неё пляшу. Не нравится Реззуну -- ненхай на автора приводимой статьи бочку катит..

Балтиец писал(а):
высший офицерский состав Красной Армии, Наркомат обороны и Генеральный штаб получили от главы правительства И.В. Сталина все необходимые и возможные указания для отражения немецкой агрессии за несколько дней до нападения Германии на СССР. (Бездоказательное и безосновательное заявление

Это ваше личное неграмотное мнение..

Балтиец писал(а):
Это была именно последняя Директива мирного времени, сообщающая прежде всего вероятную дату нападения Германии, «сигнал боевой тревоги». (Бездоказательное и безосновательное заявление)

Типа дату в дир. № 1 не сообщали возможного нападения?? Ну совсем николаич ...А насче сигнала боевой тревоги - - так это претензии к Захарову -он так и понял и так и поступил... И Н.Г. Кузнецов это так понял и так поступил...

Балтиец писал(а):
сам текст «Директивы № 1» содержит информацию о том, что до нее уже были некие приказы и директивы о приведении войск западных округов в боевую готовность. (Бездоказательное и безосновательное заявление)

Вам бы подучиться еще чему нить...

Балтиец писал(а):
Капитаном или старшим политруком, замполитом или политруком батальона? Невежество дикое!)

Кавычки поставиь забыл --так пойдет?? Охота умничать и показывать знамние того как обзывались "замполиты" в батальонах - - флаг в руки.. Мне это не важно в принципе... Мне важно было показать что это "замолит" (это слово такое армейсконе для всех подобных..) и что он дай бог званию капитан соответствовал... Ясно?

Балтиец писал(а):
Которым Долгушин лично докладывал данные разведывательного полета на немецкий аэродром (Долгушин так и написал, что летал на ту сторону? Цитату приведи)

Кому надо - по ссылке найдут в сети.. А вот это --поправил: "" Которым Долгушин лично докладывал данные разведывательного полета к границе, возле которой находился немецкий аэродром на котором""..

Спасибо за подсказку.

Балтиец писал(а):
Затем, через час появились немецкие мотоциклисты, с которыми они вступили в бой, но вскоре появились немецкие бронетраспортеры с пехотой (Ага, в 5-6 утра немцы уже были в Черлене? Телепортировались через Нуль-Т?)

Это не мое письмо...

Балтиец писал(а):
про стрелка-радиста СБ со второй спаркой ШКАС, ты, конечно же, знал, только забыл).

Все упирается в объем текста... итак зашкаливает... Но так и быть поправлю.. Спасибо за подсказку....

""«СБ» и «Пе-2», имевших вооружение – 7,62 мм ШКАСы, размещенные в носовой части машины и в кабинах стрелков ""

Пойдет??

Балтиец писал(а):
Имелись ли на СБ Протасова пулеметы? В данной ситуации не важно (Важно, ГАВ-ГАВ. Немцы в Черлене потеряли 3 самолета, из них тараном - 2).

дальше текст читай ред....

"" Имелись ли на СБ Протасова пулеметы? В данной ситуации не важно. Бой произошел уже около 6 часов утра и к этому времени пулеметы вполне могли и установить. И исследователь истории 11 САД Д. Киенко в своих работах приводит фото уничтоженных на аэродроме СБ с уже подвешенными бомбами.
Стрелковое вооружение СБ – спаренные 7.62 мм пулеметы ШКАС (скорострельность до 2000 выстрелов в минуту) в носовой кабине штурмана и два для защиты с хвоста. У Пе-2 также в носовой части было 2 ШКАС и один для радиста в хвосте. Но в данном случае их, скорее всего, просто не успели использовать – самолет Протасова просто влетел в строй немецких самолетов и врезался в один из них.
Но были и тараны в то утро только потому, что самолеты были по приказу павловых разоружены, и эти тараны происходили около 4 часов утра …
..........""

Ты бы сначала почитал все с "карандашом" а потом если далее по тексту что увидишь то может половина "претензий " и отпадет сама собой...
А пока - - личное мнение ГАВ-ГАВ в военной кухне который и не пытается в этом разобраться...
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
(Где доказательства, что приказ был? Везде буду это писать. Сначала докажи, а потом ссылайся. И запятые научись ставить.)

Да хоть испишись... Запятые нехай корректоры ставят.. им за это бабки платят.

В главе о протоколах и будет что надо..

Балтиец писал(а):
18 июня было дано прямое указание доложить о выполнении к 24.00 21 июня (срок окончания для военных и означает уже некую «дату» и об этом в последующих главах). (Бездоказательное и безосновательное заявление)

вы б свое уязвленое личное мнение человека не сумевшего написать такое при себе держали чаще... Слова Абрамидзе будут далее об этом...

Балтиец писал(а):
телеграммой Генштаба от 18 июня, о которой на суде по делу Павлова сказал начальник связи ЗапОВО генерал Григорьев (Бездоказательное и безосновательное заявление)

?? Ну вооще....

Балтиец писал(а):
Где ссылка на источник, что Павлов отдавал такой приказ и именно 15 июня?)

Вы все ж ред. уважаемый.. это вам не форумная рукгачка а книга и там свои правила "жанра" присутствуют.. На все мои утверждения есть необходимые источники и они показываются.. Но вы себе я так думаю "победу" уже записали...

Балтиец писал(а):
И после телеграммы начальника Генерального штаба от 18 июня войска округа не были приведены в боевую готовность». Григорьев подтверждает: «Все это верно»... (Текст документа известен?)

?? В своем уме уважаемый??? Вы и протоколы допроса Павлова назовете фальшивкой???
Это уж перебор с вашей стороны... Вы свое личное мнение уж как о сдерживайте... От того что вы тупо повторяете "бездоказательно и безосновательно"- - умнее ваш "разбор" не станет..

Вы по делу можете делать замечания или только свое личчное мнение и общую неграмотность показывать будете??? Вы не видели показания Лося о том как Павлов отправил артиллерию и 15 июня на полигоны паострелять?? Да уж...

Пока что больше похоже на волли человека с уязвленным самолюбием.. Беситесь от того что ничего этого написать не могли в принципе ?? Я не виноват что вы выводы из информации делать не умеете..

Балтиец писал(а):
Вышеизложенное позволяет утверждать, что нападение Германии на Советский Союз не было внезапным для командования соединений и объединений западных военных округов…». (А. Саввин.) (Бездоказательное и безосновательное заявление)

Смело.. Вы поумнее этого неизвестного вам Саввина будете???

Балтиец писал(а):
в которой служил замполитом танкового батальона капитан Челомбитько В.Е. – К.О.) (Точно капитан и точно замполит?)

Поставил кавычки на "замполит".. Ты бы Николаич странцу указывал .. Я ж поправки если толково что говоришь делаю..

Впрочем - кроме кавычек да пары фраз поправить, пока ничего менять не пришлось.. Слабоватый разбор. Надеялся на более грамотный...

Давай конструктив кроме личного мнения... Личное мнение ГАВ-ГАВ мне неинтересно.. За гол начитался твоих высказываний грамотейских. не впечатляет пока..
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Ну как там история с генералом ВВС Новиковым в канун 22.06.1941 г.? Пофиг-нафиг? И насчет порезанной диверсантами связи тоже?

Да ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ ты ко мне с этой связью привязался?? Не превращайте форум в дурку вами обожаемую.. Я о связи вам что говорил??С какого будуна вы с ней ко мне прицепились?? Крыша съехала?? На своем форуме дуркуйте в подобном роде..

Закорецкий писал(а):
Птухин, Евгений Саввич

ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ сказать то хотели уважаемый???
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Не превращайте форум в дурку вами обожаемую..
....
ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ сказать то хотели уважаемый???
Да ничо.
К пациенту больше вопросов не имею.
Дурковать в своей палате научился неплохо.
"Доктор! А Наполеон с соседней койки Березину форсировать вчера отказался!".

Да. Больше никаких вопросов.
Медсестра
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Прочти про ВВС ОдВО на "Взаправду". Жулик. Да, не забудь посмотреть на карет, где находится Житомир.
ПЫСЫ
Рейтинг продаж - это мониторинг того, как книга продается. В разделе
"Военная история" Козинкин занимает 42-е место.

Давай ссылку на "Взаправду" твою - -гляну для интереса .....А Житомир мне зачем??

Насчет "рейтингов".. И охота тебе пиписками меряться.. Как дите малое..
Твоя книга вышла три года назад когда книг о 22 июня было мало --вот и шла в первых рядах. Моя вышла когда все завалено херзнает чем в магазинах.. Так что - - прорвемся..

Рейтинговать надо по тому факту насколько быстро она продана со складов и как быстро издатели захотят ее переиздать чтоб бабки срубить..

Однако ссылку давай, умник на 'jn "рейтинг" - - интерсегн глянутъ .... Я ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ -- по всему интернету шариться буду чтоб с тобой пиписками меряться?
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Дурковать в своей палате научился неплохо.

Рад за вас... дуркуйте дале у себя...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кто напейсал? А?

«Обуз-Лесной» – полигон под Житомиром чуть дальше от границы, но тоже в Западной Белоруссии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Якобинский клуб Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 57, 58, 59  След.
Страница 3 из 59

Перейти: