Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Козинкин О.Ю. "Кто проспал начало войны"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 57, 58, 59  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Рад за вас... дуркуйте дале у себя...

Вообще-то, он ТЕБЯ имеет в виду. Не переводи стрелки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
К. Олег писал(а):
Рад за вас... дуркуйте дале у себя...

Вообще-то, он ТЕБЯ имеет в виду. Не переводи стрелки.

Сложноперевести стрелки на человека не очень адекватного..

Ну так как там с "рейтингами"? Где узреть можно?
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Это кто напейсал? А?

«Обуз-Лесной» – полигон под Житомиром чуть дальше от границы, но тоже в Западной Белоруссии.

Сам удивляюсь ..

но как насчет толковой критики?? У меня на каждой странице выводы и факты - - а ты смотрю нашел только с пару десятков "косяков" и то по твоему личному мнению?? Даже косяк с Житомиром погоды не сделает.. Это все равно намного безобиднее чем ГАВ-ГАВ про ГАВ-ГАВ ВВС от Егорова... Но разве Обуз-Лесная не в Западной Белоруссии на самом деле???

Слушай -- а ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ ты так евреев не любишь?

Последний раз редактировалось: К. Олег (Ср Окт 12, 2011 10:31 am), всего редактировалось 1 раз
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Может, дело вовсе не в том, что проходило «одновременное» строительство на стационарных аэродромах, а в том, что в округах «копцы» не подготовили именно запасные («оперативные») полевые площадки к 22 июня, куда и могли бы перелететь даже ночью 22 июня истребители западных округов? Уничтожив истребители этих округов, немцы и получили с первых дней то самое «превосходство в воздухе», не имея численного преимущества в авиации перед нападением на СССР, и это «господство в воздухе» помогло Вермахту получить превосходство на земле.

1. А почему не принять, что быстрый отход сухопутных войск привёл к тому, что часть авиации стала перебазироваться в тыл, а другая часть осталась на захваченных немцами аэродромах? И никакой конспирологии. Да ещё если учесть, что в частях тогда было по два комплекта самолётов...
2. В битве под Курском у немцев ТОЧНО не было числ. перевеса в ВВС, но они бомбили что хотели и где хотели, следовательно, надо рассматривать и другие факторы. В т.ч. тактику ВВС РККА, которая коренным образом менялась после 1941 г.
Балтиец писал(а):
Где ссылка на источник? Кто про это письмо написал? Кто автор этой дешевой фальшивки?
Этот вопорс уже задавался, и К. Олег источник не привёл.
Балтиец писал(а):
Доказательства есть? Сам понимаешь, Захаров – лицо с подмоченной репутацией. Нет доказательств полета. Фантазия
Чем подмочена его репутация? Как раз здесь К. Олег даёт ссылку на мемуар, опровергать который надо доказательно.
Балтиец писал(а):
примерно так воспринимал себя чуть позже тот же Власов.
Власов, на минуточку, сначала вышел из киевского котла. В жизни всё сложнее.
Балтиец писал(а):
Да да. А как же вот это? В 05:25 командующим 3-й, 10-й и 4-й армиями было отправлено боевое распоряжение за подписями Павлова, Климовских и Фоминых: «Ввиду обозначившихся со стороны немцев массовых военных действий приказываю: поднять войска и действовать по-боевому»
Другими словами Павлов, ввиду отсутствия чётких указаний Москвы, взял на себя инициативу по отражению нем. нападения.
Балтиец писал(а):
Капитаном или старшим политруком, замполитом или политруком батальона? Невежество дикое!
Н-да...
К. Олег писал(а):
Охота умничать и показывать знамние того как обзывались "замполиты" в батальонах - - флаг в руки.. Мне это не важно в принципе
Но это важно читателю, который желает знать, насколько автор разбирается в вопросе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В журнале Куртукова (не ЖЖ)
http://journal.kurtukov.name/?cat=15
есть упоминание про мемуары Ортенберга:
Цитата:
По крайней мере Давид Ортенберг в своём мемуаре “Июнь-декабрь сорок первого” пишет:

Настало 21 июня.

Утром меня вызвали в Наркомат Обороны и сказали, что группа работников наркомата во главе с маршалом С. К. Тимошенко выезжает в Минск. Предупредили, что и я поеду с ней. Предложили отправиться домой, переодеться в военную форму и явиться в наркомат.
В оригинале есть продолжение:
Цитата:
Через час, а может быть, и меньше, оказываюсь в приемной наркома обороны. Там полным-полно военного народа. С папками, картами, заметно возбужденные. Говорят шепотом. Тимошенко уехал в Кремль. Зачем — не знаю. Ничего, кроме тревоги, мне не удается прочитать на его лице. [6]

22 июня

Около пяти часов утра нарком вернулся из Кремля. Позвали меня:

— Немцы начали войну. Наша поездка в Минск отменяется. А вы поезжайте в «Красную звезду» и выпускайте газету...

И вот после полугодового перерыва я снова на Малой Дмитровке, 16, в знакомом трехэтажном здании, где до этого проработал три с лишним года.
http://militera.lib.ru/memo/russian/ortenberg_di1/01.html

Похоже, что в этом отрывке что-то удалено:
Цитата:
Говорят шепотом. Тимошенко уехал в Кремль.

[Встретился мне и ... (такой-то)... Мы поговорили. Я его пытался разговорить, для чего Тимошенко уехал в Кремль? Что-то готовится? Он ответил, что ... (что-то возможно готовится, но подробности не знает). И добавил:]

Зачем — не знаю. Ничего, кроме тревоги, мне не удается прочитать на его лице. [6]

[Затем, мы ..... (были там-то, ждали, потом .... потом еще ... )... Ночь провели на "чемоданах", прикорнув кто где.]

22 июня

Около пяти часов утра нарком вернулся из Кремля. Позвали меня:
Итак, по каким-то предвоенным планам, что-то готовилось с советской стороны. Но не оборона от нападения. А когда напали немцы, те планы в основном пришлось отменять.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, по каким-то предвоенным планам, что-то готовилось с советской стороны. Но не оборона от нападения. А когда напали немцы, те планы в основном пришлось отменять.

Собственно и Суворов о том же говорит, что в связи с нападением немцев многие поездки к западным границам отменялись. Что-то его оппоненты никак эту мысль не комментируют.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
почему не принять, что быстрый отход сухопутных войск привёл к тому, что часть авиации стала перебазироваться в тыл, а другая часть осталась на захваченных немцами аэродромах? И никакой конспирологии. Да ещё если учесть, что в частях тогда было по два комплекта самолётов...

1- О том что не было запасных площадок и авиацию добивали на известных аэродромах - - писали в отчетах летом 41-го.
2- кучи не отправленых вовремя "Чаек" и прочих старых машин что дали общую цифру такую большую - -на чьей совести?? Эти Чайки вполне могли для штурмовски хотя бы использоваться...

Но почему не перегнали Птухины и Копцы с ионоваыми свои самолеты на запасные аэрдромы которые судя по отчетам и планам было до херрра и больше???
Может потому что те запасные просто не приспособлены были для боевой рабоы ибо не имели ни ГСМ ни б/п подвезенных заранее???

Выбор не большой- - либо саботаж Дир. № 1 открытый, либо -- просто некуда было перелетать..

Но в любом случае- -расстрел обеспечен...

Бомбардир писал(а):
В битве под Курском у немцев ТОЧНО не было числ. перевеса в ВВС, но они бомбили что хотели и где хотели, следовательно

С таким же успехом как в 41-м?? Пожалуй нет.

Бомбардир писал(а):
Кто автор этой дешевой фальшивки?
Этот вопорс уже задавался, и К. Олег источник не привёл.

Меня это письмо интересует только в виду схожести терминов- -"не поддаваться на провокации"... Не более. На суть исследования никак оно не влияет..
Поэтому и не искал подтверждение его достоверности..

Бомбардир писал(а):
Власов, на минуточку, сначала вышел из киевского котла. В жизни всё сложн

Под Волховом он поступил умнее -- он разогнал вокруг себя всех командиров и бросил войска.. Остался один и так проще оказалось сдаться в плен.. История этого окружения достаточно известна. А вот как он выходил под Киевом- - может просто не смог слинять...
Тот же Кирпонос тоже странно разгонял и терял окружение из солдат и командиров . Но около него оказались пограницы и видимо шлепнули.. (нет одной версии его гибели -- несколько вариантов известны..)

Бомбардир писал(а):
Павлов, ввиду отсутствия чётких указаний Москвы, взял на себя инициативу по отражению нем. нападения.

Да интересно так -- сначала в ГШ доложил что такой приказ выдал но сам приказ выдал спустя час. ..

Пока не дадут изучить тексты всех шифровок 8 упр. ГШ со всеми приказами тех дней- - будем догадываться...
А архив шифровального отдела практически недоступен для изучения. Как и архив контрразведки военной (особисты и Смерш).

Но судя по косвенным документам и воспоминаниям -- округа дали команду вскрывать пакеты около 4.00 утра. И сделали они это по команде Москвы.
А "красные" пакеты вскрывают только для войны...
Бомбардир писал(а):
К. Олег писал(а):
Охота умничать и показывать знамние того как обзывались "замполиты" в батальонах - - флаг в руки.. Мне это не важно в принципе
Но это важно читателю, который желает знать, насколько автор разбирается в вопросе.

Необязательно -- я взял в кавычки слово "замполит " и этого в принципе достаточно... И по тексту егозвание дается как предположительное и условное - - поаналоги с армейским.

Я насмотрелся на "спецов" которые точно знают сколько патефонных иголок с подковами былв танковолм батальоне ВДВ.
Что вызывало у меня искрений восторг и умиление.
Но когда давал им давно опубликованный текст Дир. ПрибОВО от 19 июня то оказалось что его они в глаза не видели.. При том что даный округ вроде как "любимый"у конкретного спеца...

Это и есть - .ботанизм в чисом виде -- ковыряние в пестиках и тычинках чем ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ и занимаеся тот же исаев без понимания сути событий...

Закорецкий писал(а):
мемуары Ортенберга

Фамилия смущает.. Это он антинемецкую исерию потом развел в газетах - - "убей немца"... Не фашиста а именно немца...

В Бресте тоже учения и занятия проводили 21 июня Старинов описывает их...

vladruss64 писал(а):
Суворов о том же говорит, что в связи с нападением немцев многие поездки к западным границам отменялись. Что-то его оппоненты никак эту мысль не комментируют

А как коментировать если одни слухи??? Например 20-21 июня в ЗапОВО и ПрибОВО на границе был командующий погранцов Соколов.. .. Это как коментировать будем???
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
А как коментировать если одни слухи??? Например 20-21 июня в ЗапОВО и ПрибОВО на границе был командующий погранцов Соколов.. .. Это как коментировать будем???
И что?
Почитай воспоминания полковника Здорного - он с ним лично встречался в ночь с 21 на 22 июня 1941 г.
http://zhistory.org.ua/pogrzovo.htm

А на Милитере "Сергей Ст." выложил парочку "Красных пакетов".
http://zhistory2.forum24.ru/?1-13-0-00000257-000-0-0-1318428247

Их текст говорит об одном: Генштаб в своих планах реальное немецкое нападение не учитывал. Суть тех "пакетов" была привязана только к дню объявления мобилизации.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):

vladruss64 писал(а):
Суворов о том же говорит, что в связи с нападением немцев многие поездки к западным границам отменялись. Что-то его оппоненты никак эту мысль не комментируют

Ну, во-первых, не слухи. Суворов приводит цитаты из воспоминаний людей, которых завернули обратно с границы в связи с началом войны.
А во-вторых, погранцы, это ведомство Берии - совсем ругая епархия, к Красной Армии не относится. Так что, сравнение не корректное.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Почитай воспоминания полковника Здорного

Так для чего Соколов был на границе??? Что нибудь понятно со слов Здорного??

18 июня делается облет границы в этом округе и пограничники участвуют в этом. Соколов после такого облета просто обязан был лично ознакомиться с тем что докладывают пограничники , их разведпункты по немцам...Или нет? Тем более без команды Берии он точно не поехал бы.

Закорецкий писал(а):
на Милитере "Сергей Ст." выложил парочку "Красных пакетов.

приказ в пакете есть, но все сроки там привязаны к дню мобилизации.
Повторяю: не к факту возможного нападения противника, а к дню мобилизации.
ВЫВОД: немецкое нападение НЕ ожидалось!

Читаем сам текст:

""1. 192 гсд с частями усиления на период мобилизации и сосредоточения войск по боевой тревоге выступает к госгранице и занимает оборонительную полосу: ЛЮТОВИСКА, ХУСНЕ ВЫЖНЕ, РОССОХАЧ, Г. РОЗЛУЧ, ХВАЩУБ с задачей – прочно оборонять ее, опираясь на заранее подготовленные батальонные районы и ротные опорные пункты, особо прочно прикрывает направления:

............. ""

Там написано что эта дивизия выступает по боевой тревоге со своими частями усиления к госгранице в случае не начала мобилизации и сосредоточения а "на период мобилизации и сосредоточения"..

Разницу уловили? Не в день начала мобилизации или объявления оной, а по боевой тревоге и для обеспечения начавшейся в этом случае мобилизации и сосредоточения войск!
Самое важное -- по боевой тревоге. И ни к какому конкретному дню это не привязано в принцие. Не выдумывайте. Тем более на вашем форуме Ермаков и ответил вам что эта дивизия вообще шла на участок с которого настпаить не могли...
А мобилизацию объявили вообще на следующий день после нападения Германии и то не полную...

Закорецкий писал(а):
Генштаб в своих планах реальное немецкое нападение не учитывал. Суть тех "пакетов" была привязана только к дню объявления мобилизации.

Это ваше непонимание того что видите...
С таким же успехом вы уже нсились с идей что раз по всему периметру СССР имели разговорники то значит собирались агресивничать против всех...

vladruss64 писал(а):
Суворов приводит цитаты из воспоминаний людей, которых завернули обратно с границы в связи с началом войны.

Не можете цитатку показать если не трудно - у меня книг Резуна нет... Уж больно интересно..
Но с началом войны естественно те кто там на границе не нужен должны вернуться к себе ..
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорный дает понять, что это была ОБЫЧНАЯ ИНСПЕКЦИОННАЯ ПОЕЗДКА.
Ты нашел на карте Житомир, фальсификатор?
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Здорный дает понять, что это была ОБЫЧНАЯ ИНСПЕКЦИОННАЯ ПОЕЗДКА.
Ты нашел на карте Житомир, фальсификатор?

Все нормально , я не верно указал -- Обуз-Лесная -- в Жмеринке...

Так ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ там с рейтингом- -когда покажешь?

Насчет поездки Соколова - - это ваше мнение ??
Соколов должен был докладывать Здорновым ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ он на границу приперся???

Помнится сижу летехой пом дежурного по части на арсенале под Моздоком. Тут вваливается в штаб части ком Сухопутных войск СА СССР тогда (фамилию ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ не помню --не важно) со свитой не большой... Я доложился что то пролепетав (генералы такого уровня не часто приезжают на арсеналы ГРАУ) вслед за дежурным по части ..

Зачем он приезжал в 87-м году под Моздок на арсенал ГРАУ --да ГАВ-ГАВ его знает...

Мне никто не докладывал и никому кроме командира арсенала это известно не было.. Но формально --такие визиты всегда - -"инспекционная проверка"...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Жмеринка, она точно на Беларуси?
Рейтинг продаж своего удобрения для полей можешь сам найти. Поисковиком.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
А Жмеринка, она точно на Беларуси?
Рейтинг продаж своего удобрения для полей можешь сам найти. Поисковиком.

блин... Не Жмеринка а Конотоп...., в акурат если через Сорочинск ехать...

Рейтинг нашел - - № 114 среди 235 книг в одном книжном магазине...

http://www.moscowbooks.ru/catalog/theme.asp?id=++++4P+++&offset=110

А посля меня там кого только нет.. Так что - -ерунда это.. Нехай кто другой пиписками меряется.. Мне неинтересно. После меня и книга Кутузова М. И. есть...
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, хорошую себе картинку нарисовал .. Вы уважаемый кто на ней?? Бестолковая сова-филин или ежик пофигист? Судя по вашему поведению разоблачителя и борца с ред. -- эта самая сова что кидается на ежиков ...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кадр из гениального советского мультфильма, ред.! И с чего это ты взял, что сова бестолковая? Там никто ни на кого не кидается. Там просто идет ежик, а за ним идет филин. Тоже просто. Потому что филину СКУЧНО. Вот и мне бывает скучно. И тогда я начинаю возить фэйсами по асфальту тебя и твоего подельника Мильчакова.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну продолжай коли реальным делом заняться не можешь...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один больной дислексией. Ты не понял прочитанного. Когда мне бывает скучно, вот тогда я вас макаю. В отличие от тебя, бездельника, у меня хорошая ответственная работа. И масса других способов себя занять. Но, чтобы вы не зачахли, я регулярно вам вставляю.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять того старичка напомнил...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отходи от темы Бомба
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Не отходи от темы Бомба

.................. Чудо -- срач - в личку давай... Или сразу на ящик...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег
Так кто же проспал начало войны - Павлов? Павлов и Тимошенко? Если оба - куда смотрел Сталин - спал?
Если спал один Павлов - куда смотрели Тимошенко и Жуков, Берия наконец?
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Цанава! Про ЦанаВУ забыл?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
И Цанава! Про ЦанаВУ забыл?
А кто это?
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Так кто же проспал начало войны - Павлов? Павлов и Тимошенко? Если оба - куда смотрел Сталин - спал?
Если спал один Павлов - куда смотрели Тимошенко и Жуков, Берия наконец?

Военые. В основном в западных округах. Ими кто о скорее всего руководил из Москвы но это не Тимошенко был.. Это тоже умом не блистал... как и жуков.

Но военые не проспали в принципе. Это был саботаж и сознательная подстава армии под разгром ...
Название книги имет в этом слове кавычки.

Берия не мог в эти месяцы контролировать военных. Особые отделы подчинили военным в феврале 41-го и до середины июля 4ё1-го они не подчинялись Гб. чтоб их не нервировать .. (выяснить кто автор этой идеи и кто подсунул это тирану - -невозможно думаю..).

Особисты на местах контактиррваои с территориалами Цанав но толку о таких "контакотов" было не много... Саботаж зависал.. Зато после начала ВОВ и пошли накопленные доклады и тот же Мельтюхов и показывал те доклады "3 управления". Когда оказывается командирам на местах доводили 19 июня точную дату и даже время нападения а те ГАВ-ГАВ ложили на эти предупреждения ...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Военые. В основном в западных округах. Ими кто о скорее всего руководил из Москвы но это не Тимошенко был.. Это тоже умом не блистал... как и жуков.
Не блистать умом и быть предателем, согласитесь, всё же разные вещи.
К. Олег писал(а):
Но военые не проспали в принципе. Это был саботаж и сознательная подстава армии под разгром
На каком основании сделан вывод? Павлов мог чудить по ГАВ-ГАВ, мог не набрать смелости обратить внимание тирана на опасность, мог просто точно исполнять приказы... - где данные об измене, имена, явки, пароли, состав и наименование подпольной группы, её устав и программа? Где?
К. Олег писал(а):
после начала ВОВ и пошли накопленные доклады и тот же Мельтюхов и показывал те доклады "3 управления".
Это называется иначе: стали искать виновников разгрома, особистам предложили ответить на вопрос: а вы куда смотрели? Те ответили: мы же предупреждали...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Ф.Цанава, нарком ГБ Белорусской ССР, "белорусский Берия". Был еще нарком ВД Матвеев, был еще 1-й сек. ЦК КПБ(б) Пономаренко. И никто предателя Павлова не раскусил. Не иначе, заодно все были. Но расстреляли только Павлова.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаврентий II:
Цитата:
Цанава (настоящая фамилия - Джанджава; изменил фамилию в 1938) Лаврентий Фомич (авг. 1900, село Нахуново Кутаисской губернии - 12.10.1955), один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (9.7.1945). Сын крестьянина. В февр. 1921 организовывал в родном селе повстанческие отряды. С марта 1921 перешел в органы ЧК, нач. политических бюро различных уездных ЧК в Грузии. Здесь он познакомился с Л.П. Берией, который постоянно покровительствовал ему. В 1922 был обвинен в незаконном уводе девушки и от исключения из партии был спасен и восстановлен в партии (1924) лишь благодаря вмешательству Берии. С 1926 работал в прокуратуре, с 1929 в системе Особых отделов, а с мая 1929 опять в ЧК. Наконец в июне 1929 он был назначен на самостоятельный пост нач. Чиатурского райотдела ГПУ, но уже в дек. 1930 переведен Берией в аппарат ГПУ Грузии, помощник нач. ГПУ. С февр. 1933 работал в системе Наркомата совхозов и Потребсоюза; зам. директора Лимантреста (1933-34), зам. нач. Субтропического управления Наркомата земледелия ЗСФСР (1934-35), зам. управляющего Самтрестом (1935). В марте 1935 - июле 1937 1-й секретарь Потийского горкома КП(б) Грузии, в окт. 1937 - дек. 1938 нач. "Колхидстроя". С 1937 депутат Верховного Совета СССР. После назначения Берии наркомом внутренних дел СССР в 1938 сделал блестящую карьеру. 17.12.1938 Цанава был назначен наркомом внутренних дел Белоруссии, в февр.-июне 1941 нарком государственной безопасности БССР. В 1939 организовал массовые аресты на присоединенных к СССР территориях Западной Белоруссии. В 1939- 52 член Центральной ревизионной комиссии ВКП(б). В 1941-42 зам. нач. Управления особых отделов НКВД СССР, одновременно в 1941-43 нач. Особых отделов Западного и Центрального фронтов. Во время боев на Западном фронте был тяжело ранен и контужен. С 7.5.1943 нарком (с 1946 - министр) государственной безопасности Белоруссии, одновременно в 1943-45 был зам. нач. Центрального штаба партизанского движения, а в 1945 был зам. командующего 2-м Белорусским фронтом. Чувствуя у себя за спиной Берию, Цанава стал чуть ли не самым влиятельным человеком в республике, где его звали "Лаврентий второй". По заданию из Москвы принимал активнейшее участие в подготовке покушения на С.М. Михоэлса, который в результате был убит на даче Цанавы. В 1949-51 выпустил книгу "Всенародная партизанская война в Белоруссии против фашистских захватчиков". 29.10.1951 назначен зам. министра государственной безопасности СССР и 6.11.1951, кроме того, еще нач. 2-го Главного управления (контрразведка) МГБ. 15.2.1952 снят "за серьезные ошибки" и уволен на пенсию. После смерти И.В. Сталина бывший покровитель Цанавы - Берия опубликовал материалы по убийству Михоэлса, и 4.4.1953 Цанава был арестован. В тюрьме покончил жизнь самоубийством.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_c/canava_la.php
Однако:
Цитата:
Во время боев на Западном фронте был тяжело ранен и контужен.
Этот похоже, петлицы не срывал, аки Кулик...
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Военые. В основном в западных округах. Ими кто [т]о скорее всего руководил из Москвы[. Н]о это не Тимошенко был.. Это[т "кто-то"] тоже умом не блистал... как и жуков.
....
Это был саботаж и сознательная подстава армии под разгром ...
... Саботаж зависал.. Зато после начала ВОВ и пошли накопленные доклады ...
Я ж говорю: сейчас возникают такие тенденции:

1. Не заводить дискуссии в принципе.

2. СССР к войне активно готовился, но готовился неправильно, не успели, треть всего оказалась поломанной, остальное неизучено, солдаты - неучи, офицеры - тупые и т.д. ("официоз" науки типа "1-го тома").

3. И около-официоз класса "добровольных помощников": тиран все делал правильно, но среди высших генералов созрел заговор предательства. 18 июня пошел приказ привести в БГ, а его "ГАВ-ГАВ".

И все это с массой криков о резуноидах, которые долбаки и т.д.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):

И все это с массой криков о резуноидах, которые долбаки и т.д.

Ну, такие антирезунисты безобидны. Есть антирезунисты похлеще. К примеру, не ответив ни на один конкретно поставленный вопрос, уводят в сторону мелких частностей и тут же требуют ответить на свои какие-то потусторонние вопросы. Это выглядит примерно так:
- Давайте поговорим о вине слона.
- А что слон? У него хобот как у червяка. Вы что, хотите сказать, что червяки во всем виноваты? Ну-ка живо, отвечайте: где, в чем, в каких условиях червяки нам нагадили?
- Причем здесь червяки?
- От ответа уходите? Слив засчитан!

Вот в таком стиле ведется полемика, к примеру, на История ру.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Якобинский клуб Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 57, 58, 59  След.
Страница 4 из 59

Перейти: