Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Козинкин О.Ю. "Адвокаты Гитлера"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Я не понял логической цепочки. Почему, если кто то считает, что мы хотели напасть первыми, вытекает, что он адвокат Гитлера?
Самое смешное, что этот же самый Козинкин О.Ю. совершенно спокойно относится, например к нападению СССР на Польшу и Финляндию, не говоря уже об экспансии в Прибалтику. Тут ему всё понятно, когда твоей стране угрожает реальная опасность, тут не до политесов, тут есть вещи и поважнее. От чьей агрессии мы превентивно защищались на территориях всех своих европейских соседей? От гитлеровской, ясен пень. Святое дело.
Но.
Как только речь заходит о САМОМ Гитлере, тут старика ОлегЮрича словно подменяют. Кого-кого вы говорите, готовился сокрушить Сталин в 1941 году??? АдольфАлоизыча??? Да как сие можно-с, ващще!!! Да что вы себе позволяете! А международное право, а договора, а "имичж миротворцев", а мнение коммунистов Франции, и тд, и тп..., да нам бы Черчиль этого вжисть не простил бы, и всё в таком духе.

Это классическое раздвоение личности, отмечается в его творчестве на каждом шагу, а не только в данном примере. Он постоянно, из книжки в книжку, от главы к главе, пытается одновременно доказывать совершенно противоположные и противоречащие друг другу вещи.

Это - полный песец ===>>>

Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интересующийся
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
Это - полный песец ===>>>

- Ты кто такой?
- Я? Песец...
- А что такой толстый?
- Я не толстый, я полный...
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся

Вот-вот! Это он!
Уверенной поступью шагает к старику "О.К.", с его наушно-истерическими изысканиями, исключающими не только здравый смысл, но и противоречащими себе самим.
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы обратили внимание на его вчерашнюю аргументацию? Это ж песня, это былины, мамкина норка...
Чел пишет, что в ПрибОВО ВСЕ стрелковые дивизии 1-й линии к утру 22 июня заняли позиции на границе. Я пишу, что в 11-й армии ни одной дивизии на границе не было, были только отдельные батальоны. Чел отвечает - я это в ЖБД СЗФ на Подвиге прочел, валяй опровергай. Чел знает при этом побатальонную схему расположения советских частей на границе, опубликованную в ВИЖе. Что это? Как называется сие явление (диагноз)? Знать, что врешь, и все равно врать.
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Вы обратили внимание на его вчерашнюю аргументацию? Это ж песня, это былины, мамкина норка...
Чел пишет, что в ПрибОВО ВСЕ стрелковые дивизии 1-й линии к утру 22 июня заняли позиции на границе. Я пишу, что в 11-й армии ни одной дивизии на границе не было, были только отдельные батальоны. Чел отвечает - я это в ЖБД СЗФ на Подвиге прочел, валяй опровергай. Чел знает при этом побатальонную схему расположения советских частей на границе, опубликованную в ВИЖе. Что это? Как называется сие явление (диагноз)? Знать, что врешь, и все равно врать.
Обратили, обратили...
Олег Юрич вполне комфотно барахтается в лужах собственных (и не только) фантазий, абсолютно не стесняясь тем, что одни его любимые выдумки - жёстко противоречат другим.
Так в данном случае с ПрибОВО он ОДНОВРЕМЕННО пытается доказывать, что:

1). Командование округа заблаговременно, ещё числа 18-19 получило приказ из Москвы приводить свои войска в полную б.г. и занимать оборонительные позиции.
2). Приводить войска в полную б.г. и занимать оборонительные позиции, категорически нельзя было до самой ночи 21-22го июня, ибо это повлекло бы за собой ого-го чего...

Благо бы, он цеплялся за какую-нить одну из этих галлюцинаций, это было бы ещё "полбеды", что называется. Но ведь наш старина бредит во все стороны сразу, краёв не видя, и ничуть не отягчаясь несовпадением пазлов в собственной голове.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Как называется сие явление (диагноз)? Знать, что врешь, и все равно врать.
Если не ошибаюсь, это Сократ говорил, что самая большая загадка человека состоит в том, что в принципе, он знает, что такое хорошо, а что такое плохо. И зная это, делает плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
Козинкин О.Ю. совершенно спокойно относится, например к нападению СССР на Польшу и Финляндию, не говоря уже об экспансии в Прибалтику

не бзди. На Польшу СССР не нападал. И Прибалтику не захватывал и тем более военным пуьтем..
Это тебе адвокату Гитлера так хочет ся и ты свои хотелки (и резунские понималки) пытаесся пропихнуть за истины..

Подлечиться давно бы пора от резунизму то.

Балтиец писал(а):
в ПрибОВО ВСЕ стрелковые дивизии 1-й линии к утру 22 июня заняли позиции на границе. Я пишу, что в 11-й армии ни одной дивизии на границе не было, были только отдельные батальоны. Чел отвечает - я это в ЖБД СЗФ на Подвиге прочел, валяй опровергай. Чел знает при этом побатальонную схему расположения советских частей на границе, опубликованную в ВИЖе. Что это? Как называется сие явление (диагноз)? Знать, что врешь, и все равно врать.

есчо один спец .. блин..

Ты голуба не понял что сам же и пождтверждаешь что пригтаничные дивизии свой приказ о выводе таким образом получали???

Как поймешь -- отпиши ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ нить..

А мое "враньте" ты пока что ни разу не опроверг.

Может что в защиту Коробкова скажешь внятное?? Или по Колцам или по Павловым с Кирпоносами ???

Ты дружочек не врубаеся что у меня ответы генералов на эти вопросы а у тебя твои понималки и хотелки очередные...

Не понял есчо почему Собенников утверждал что у него дивизии приграничные в окопах сидели на 21 июня???

Так и быть узбек -- они и должны были сидеть вот потому Собенников и пытался это всячески подтвердить... Хотя конечно же не все его полки окопы заняли.
Но он давил на то что ему Кленов пытался приказать окопы покинуть и вечером 21 июня. Кленов как мы знаем расстрелян...

Бомбардир писал(а):
зная это, делает плохо.

?? Если ко мне -- так и скажите -- кому и что я делаю "плохо".

Если нечто абстрактное выдали (а мои оппоненты-клоуны теперь уверен ы что вы их "поддержали") то это одно. Если имеете ко мне некие вопросы-претензии -- другое.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
пытается одновременно доказывать совершенно противоположные и противоречащие друг другу вещи.

опятиь уии-уии.. Ты может пример приведешь или так и будешь брехать ?

Приводи тока не "ссылками" черте куда а прямо тут и приводи примеры где я сам себе противоречу. и попробуй не свои хотелки и пересказы моих слов как это ты пацан брехливый постоянно делаеь привести а именно мои слова..

СанСаныч R. писал(а):
пытается доказывать, что:

1). Командование округа заблаговременно, ещё числа 18-19 получило приказ из Москвы приводить свои войска в полную б.г. и занимать оборонительные позиции.
2). Приводить войска в полную б.г. и занимать оборонительные позиции, категорически нельзя было до самой ночи 21-22го июня, ибо это повлекло бы за собой ого-го чего...

не в полную брехун. Я пишу - в повышенную их приводили тем что выводили в районы по ПП и даже в окопы сажали..

И доклады особистов я теюбе приводил по прибОВО что с 19 июня там и дату и время доводили нападения..

Забыл опять поди, склеротик ты наш резунский...

Но ты орять брехло свои понималки резунскиеи хотелки за мои слова выдаешь.. Странный ты какой то все же...
Назовешь дебилом за такое -- обихжаесся..
Назочешь м.. чудаком -- опять обижаеся...
Ты как нить определись кто ты есть на самом деле. Или и то и другое??? Как и положено резуну.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Старик Козинкин ставит знак равенства между наступлением и агрессией: "наступление=агрессия".

?? оба на...

Ты парегь ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ то съел с утреца поди???

Это вы резуны ставите знак равенства между подготовкой наступления что было тогда с весны 41-го и подготовкой агрессии..

А это как раз разные вещи..

Ты тоже на меня свои ГАВ-ГАВ пытаесся навешать?? Поменьщше с резунистом местным общайся и полегче будет..

Я смотрю тут клоунада с перевиранием моих слов усиливается???
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Я не понял логической цепочки. Почему, если кто то считает, что мы хотели напасть первыми, вытекает, что он адвокат Гитлера?

меморандум Гитлера читайте -- тот уверял что нападает защищаясь от готовящейся агресии СССР-Сталина.

Так что ... Желаете прослыть резуном и адвокатом гитлера? и то и то -- хреновый диагноз..

СанСаныч R. писал(а):
могу процитировать любое из ваших высказываний мною упомянутых, и вызвавших у вас столь слюнявую реакцию.

увы.. Ты тока перевираешь или свои понималки втюхиваешь..

но подтирать тебе твои слюни и разжевывать что я на самом деле говорю и пишу -- обойдесся.. твои сопли нехай при тебе и остаются...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есчо один спец ..

Не всем же быть баранами вроде Козинкина.
Цитата:
Ты голуба не понял что сам же и пождтверждаешь что пригтаничные дивизии свой приказ о выводе таким образом получали???

Расшифруй, а то непонятно, о чем ты там свистишь.
Цитата:
А мое "враньте" ты пока что ни разу не опроверг.

Неа. Моя книга вышла раньше твоего дерьма и там указано расположение
частей 11-й армии на границе ПОБАТАЛЬОННО. И вот это ты своими дерьмовыми книжонками действительно НЕ ОПРОВЕРГ. Валяй опровергай.

Цитата:
Удар левого крыла группы армий «Центр» (3-я танковая группа генерал-полковника Германа Гота была там главной ударной силой) на стыке Западного и Прибалтийского военных округов не пришелся по монолитной советской обороне. Он был нанесен по разрозненным подразделениям 126-й, 128-й, и 23-й стрелковых дивизий, главным образом по стрелковым батальонам, которые (в основном, по одному от каждого полка) трудились на строительстве оборонительных рубежей. С севера на юг располагались: от 126-й дивизии – 3-й батальон 550-го, 2-й батальон 366-го, 3-й батальон 690-го полков; от 128-й дивизии – 2-й батальон 374-го полка и все три батальона 741-го полка. Непосредственно на стыке с ЗапОВО находились два батальона 23-й дивизии. Есть данные о том, что батальоны были усилены полковыми артиллерийскими батареями. Бывший командир огневого взвода 106-го ОПТД 23-й СД В.П.Лапаев вспоминал, что 17 июня дивизион был поднят по тревоге и направлен к границе, но к вечеру 21 июня успел дойти только до Мариямполе, где и встретил войну [432].
Севернее, на 30-километровом участке прикрытия 188-й дивизии 16-го корпуса (от м. Вирбалис до озера Виштынец – немецкое название Виштитер-Зее), располагались 2-й батальон 523-го, 2-й и 3-й батальоны 580-го, 3-й батальон 595-го полков; пехотинцам был придан артдивизион [499,с.5]. Против них развернулся 2-й армейский корпус группы армий «Север» в составе 121-й, 12-й и 32-й пехотных дивизий; разгранлиния между ГА «Север» и ГА «Центр» проходила севернее Алитуса: по южной оконечности озера – Мариямполе (центр города) – Молетай (ГА «Север» включ.) История сохранила имена командиров 188-й, которые первыми приняли на себя удар трех дивизий 2-го АК вермахта. Батальонами пехоты командовали старшие лейтенанты С.М.Уперов, П.С.Гудков и М.И.Дудов; дивизионом – В.М.Романенко. С ними находились работники политотдела старший политрук Н.П.Чалый и младший политрук Д.Т.Сорокин. 20 июня комдив полковник П.И.Иванов приказал командирам полков изучить свои участки и принять в подчинение строительные батальоны в их полосах. На следующий день командование частей и подразделений проводило рекогносцировку на местности, но основные силы дивизии по-прежнему оставались в летних лагерях Казлу-Руда.
Против батальонов 126-й, 128-й и 23-й СД на исходные позиции (непосредственно в Сувалковском выступе) вышли десять немецких дивизий: 6-й армейский корпус в составе 6-й и 26-й пехотных дивизий, 39-й моторизованный корпус в составе 7-й и 20-й танковых и 14-й моторизованной дивизий, 57-й моторизованный корпус в составе 12-й и 19-й танковых и 18-й моторизованной дивизий и 5-й армейский корпус (командир генерал пехоты Рихард Руоф) в составе 5-й и 35-й пехотных дивизий. Основные силы 128-й СД занимали район Лаздияй, Сейрияй, Симнас, штаб находился в лесу в 5 км западнее Сейрияй. 126-я (командир генерал-майор М.А.Кузнецов, зам. по ПЧ полковой комиссар А.Я.Ермаков) и 23-я (командир генерал-майор В.Ф.Павлов) дивизии к утру 22 июня находились на марше в глубине территории Литвы.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
меморандум Гитлера читайте -- тот уверял что нападает защищаясь от готовящейся агресии СССР-Сталина.

Адвокат, человек, который защищает Гитлера. Защищать можно по разному. Можно защищать весь образ Гитлера, т.е. защищать фашизм, как таковой. Я не видел у нас таких тезисов. Можно защищать (вернее объяснять) действия противника. Если он атаковал на опережение - это нормальный политический и военный ход. А вот почему Сталин не атаковал на опережение? Это говорит о том, что Сталин лузер?
Как я представляю, любой сталинист в рамках имперского мышления должен ратовать за то, что бы Сталин атаковал первым и захватил Европу. Ведь послевоенная оккупация Европы сталинистами признается положительным моментом. Что плохого, если бы это произошло раньше без того, что бы враг топтал нашу землю?
Вы должны совсем обратный тезис доказывать.
Все вокруг шпионы и предатели и только это помешало великому полководцу Сталину начать первым и с блеском победить врага на его территории.

К. Олег писал(а):
Желаете прослыть резуном и адвокатом гитлера? и то и то -- хреновый диагноз..

Я не читал Резуна. Ни адвокатом Гитлера ни адвокатом Сталина быть не могу. Оба козлы, оба уничтожали наш народ.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
непонятно, о чем ты там свистишь.

свисьтишь это ты у нас обычно..

Ответы Собенникова почитаешь когда нить -- поймешь об чем речь..

Он с 19 июня посадил в окопы 10-ю, 90-ю, и 125-ю дивизии. Он отвечал на волпрсо № 2:

""С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?""

Если бы внимательно читал тексты то увидел бы -- здесь вообще то не о "глубинных" дивизиях идет вопрсо а о приграничных. и почему то Покровского имено их вывод интересует..

Так вот -- Собеников лучше тебя знал об чем речь и попытался уверить что его приграничные дивизии -- войска прикрытия в окопы как и требовала дир. ГШ от 18 июня -- сели. А уж ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ там не заняли окопы - да не важно. Вопрос то стоит - был ли особый приказ наркома на выод приграгничных дивизий или нет..

дошло??
Собенникова пока цитировать не стану.. Вы дружбаны резуны и им подобные мне на цитату от Пуркаева так ничего и не ответили пока еще умного...

Strateg писал(а):
Адвокат, человек, который защищает Гитлера. Защищать можно по разному. Можно защищать весь образ Гитлера, т.е. защищать фашизм, как таковой. Я не видел у нас таких тезисов. Можно защищать (вернее объяснять) действия противника. Если он атаковал на опережение - это нормальный политический и военный ход

Т.е по вашему Гитлер не агрессор????

Вау...

Полку резунов и ГАВ-ГАВ прибывает???

разубедите меня что вы не резун и не адвокат гитлера...

Strateg писал(а):
почему Сталин не атаковал на опережение? Это говорит о том, что Сталин лузер?

он в отличии от тез кто себя стратегами кличет -- умный был и от идеи превентивного удара который проповедовал есчо Тухачевский -- отказался сразу..
он не мог это делать и по военным и по политическим и по экономическим причинам... ГАВ-ГАВ -резуны таких вещей не понимают но надеюсь вы еще не такой..

Strateg писал(а):
я представляю, любой сталинист в рамках имперского мышления должен ратовать за то, что бы Сталин атаковал первым и захватил Европу

??? А зачем??
С чего вы взяли что у сталина такие бредовые идеи в голове бродили?????

Strateg писал(а):
послевоенная оккупация Европы сталинистами признается положительным моментом. Что плохого, если бы это произошло раньше без того, что бы враг топтал нашу землю?

А говорите Вовку Резуна не читали и ему подобных ГАВ-ГАВ..

"Захват" Европы после ВОВ -- из серии так получилось... Пришлось знаете ли уничтожать нацизм и заодно "освобождать" всякий сброд что воевал на стороне Гитлера против России -СССР....

Сегодня США мечтают как бы врезать по Росии чем нить атомным -- предлагаете их ГАВ-ГАВ первыми????

Вопрос то не шуточный --они атомную бонбу первыми сбросят и по любому если мы и победим их -- ГАВ-ГАВ нам будет ...

Так когда предлагаете ГАВ-ГАВ америкосов???

Strateg писал(а):
Вы должны совсем обратный тезис доказывать.

?? Я похож на ГАВ-ГАВ-резуна???????

Strateg писал(а):
Все вокруг шпионы и предатели и только это помешало великому полководцу Сталину начать первым и с блеском победить врага на его территории

??? это ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ было ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ??

Strateg писал(а):
не читал Резуна. Ни адвокатом Гитлера ни адвокатом Сталина быть не могу. Оба козлы, оба уничтожали наш народ

1 -- ??? судя по тому что его ГАВ-ГАВ мне предлагаете проповедовать -- сомневаюсь в ваших словах -увереньях.

2 -- придется так или иначе выбирать..

3 -- ?? фуфуфу... вы показали себя ГАВ-ГАВ "стратегом" -- смените кличку..
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собенников это не весь ПрибОВО. Есть еще Морозов. Что написал Морозов?
Кстати, Собенников по результатам летних боев был осужден с отсрочкой и разжалован до полковника. Морозов - не первое ни второе. Морозов ни одной дивизии на границе не развернул и его никто в предатели не записывал. Что на это скажешь?

Основные силы 126-й стрелковой дивизии – за исключением трех стрелковых батальонов, 265-го противотанкового дивизиона и 230-го автобатальона, находившихся на границе – к началу боев находились на марше на подходе к Приенай (Прены).

В 10 часов противник снова атаковал участки батальона Дутова и 3-й роты 190-го полка. В бою погиб командир 1-го взвода лейтенант И.У.Уваров, его заменил старшина П.С.Коновалов. В ожесточенном рукопашном бою враг был отброшен. Но когда после воздушного налета и артподготовки немецкая пехота при поддержке танков вновь пошла в атаку, оборона передовых батальонов не устояла. Бывший зам. командира дивизии по политчасти П.В.Севастьянов писал: «Уже все склоны холмов, берега речушки, наши, теперь уже захваченные немцами, окопы первой и второй линий были завалены телами мертвых, когда неприятелю наконец удалось прорвать оборону». Однако к полудню главные силы 5-й стрелковой дивизии вышли на рубеж УРа, то есть свою задачу по сдерживанию противника батальоны выполнили полностью. К 16 часам их остатки вышли в район Шакяя и соединились с дивизией.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Расшифруй, а то непонятно, о чем ты там свистишь.

Свистишь это ты у нас обычно..
Собенникова почитаешь когда нить -- увидишь.. Он указыввает чторо вышли и заняли окопы в 10, 90 и 125 сд... С 19 июня...
Он то знал что дивизии приграничные должны были выводиться с 19 июня и он их выводил. В окопы причем сажал. И отвечая на вопрос № 2 имено это он и показывал а если вопрос № 2 внимательно почитаешь то увидишь что вопрос то о приграничных дивизиях а не о "глубинных"..

""С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?""

не баран ты наш...

А уж все он вывел или какие то не успел -- это другой вопрос дружочек ты наш просвещенный..
Мы ведем говорим -- был ли особый приказ наркома на тот вывод войск прикрытия -- приграничные дивизии...

Балтиец писал(а):
Валяй опровергай.

чего и кого??? Вопрсо стоит -- был ли особый приказ наркома для приграничных ждивизщий на вывод по ПП или нт. А не о том -- все ли успели или нет..

Для этого и ставился вопрос № 2 Покровским чтобы выяснить -- сколько успели вывести в окопы и развернуть...:

""С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?"

А сколько там не вывели -- меня мало интересует... Это в принципе не важно для вопроса о выводе как таковом -- был ли приказ наркома о выводе приграгничных дивизимй.

Цимтатку от Собенникова привести аль не стоит? Так поверишь?

Ты кстати не по армии Собенникова мне свои изыскания приводишь... Может по его армии тоже что покажешь?

А у Морозова конечно же никто толком не выводился.. Кроме стр. батальонов усиленных как и везде артдивизионами на боевом дежурстве на границе под видом строительных работ...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты на второй круг пошел. Не заметил? Что, контакты замкнуло? Головка бобо?
ЛОЛ!
Про Собенникова обращайся к Прибалту. А я только напомню тебе о твоем вранье. Выше ты писал, что в ПрибОВО все приграничные дивизии сели к окопы. Сбрехал, бывает. Я тебе показал, что ты сбрехал, с доказательствами. Ты в ответ сначала про ЖБД пищал, теперь молча утираешься. Но зато вякаешь по второму раз про приказ о выводе. Которого, ясное дело, никто не видел.

В 5 часов утра основные силы 188-й СД выступили из летнего лагеря Казлу-Руда в сторону границы, но атаки авиации сильно замедлили их продвижение. В середине дня в районе восточнее г. Вилкавишкис они столкнулись с передовыми частями 6-го армейского корпуса противника. В ходе тяжелого многочасового встречного боя соединение понесло тяжелые потери, остановить неприятеля не сумело и было вынуждено начать отход за р. Шешупе, открыв неприятелю дорогу к Неману. Остатки сражавшегося на границе батальона 523-го полка вместе с комполка майором И.И.Бурлакиным соединились с дивизией только в районе Ионавы. Бурлакин рассказал, что в час ночи к нему прибыл полковой инженер с директивой штаба округа, в которой приказывалось начать минирование предполья укрепрайона. Ожидалось прибытие на станцию Вилкавишкис вагонов с минами. Около трех часов позвонил дежурный по штабу дивизии с предупреждением о возможности провокаций, а в 03:45 начался арт. обстрел [499, с.7].
33-я дивизия имела в предполье 42-го укрепленного района 3-й батальон 73-го СП, 1-й батальон 164-го СП, 2-й батальон 82-го СП и 63-й разведбатальон. 20 июня начальник артиллерии дивизии полковник Г.А.Александров, выполняя приказ ее командира генерал-майора К.А.Железникова, вывел 44-й легкоартиллерийский полк майора А.А.Штемпелева ближе к границе. Полк развернулся вдоль каунасского шоссе, шедшего параллельно госгранице, и с началом боевых действий поддерживал огнем стрелковые батальоны. В районе Кибартая комбат-1 164-го стрелкового полка капитан И.Д.Глонти в переломный момент боя сам повел бойцов в штыковую контратаку; противник был отброшен [387,с.92]. Стрелковые подразделения 1-й линии, несмотря на многократное превосходство наступающего противника, сумели при поддержке артиллерии 44-го ЛАП, танков и бронемашин 63-го ОРБ удержать позиции и тем самым дали возможность подойти и развернуться главным силам 33-й СД. В ходе боя 44-й ЛАП фактически был уничтожен, не отступив со своих позиций, погиб и его командир. Стрелковые подразделения дивизии при поддержке 92-го гаубичного артполка (командир майор А.А.Соболев) и приданного корпусного артполка в течение семнадцати часов удерживали свой участок обороны, направление Владислав–Вилкавишкис оборонял 164-й стрелковый полк (командир полка майор В.В.Алтухов). Вечером 33-я отошла к г. Пильвишкяй, где заняла оборону по реке Шешупе.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Т.е по вашему Гитлер не агрессор????

Не пойму, как вы из моих слов такой вывод сделали?
Конечно агрессор.

К. Олег писал(а):
разубедите меня что вы не резун и не адвокат гитлера...

Я же вам сказал, что не читал Резуна. Я только мельком читаю ваши ветки. Все что я узнал, это то, что по мнению Резуна мы хотели напасть первыми.
А это плохо?
Вы считаете, что лучше, когда нападают на нас и доходят до Волги?

К. Олег писал(а):
Пришлось знаете ли уничтожать нацизм и заодно "освобождать" всякий сброд что воевал на стороне Гитлера против России -СССР....

Так вы определитись, агрессия и присоединение чужих земель, это хорошо или плохо?
Вы же имперец. Я правильно понял?
Вот из московского княжества выросла Российская империя, это хорошо или плохо?
Сталин СССР наращивал, землицей обрастал за счет прибалтов, финов, поляков, да румынов. А вы не хотите, что бы он Европу завоевал? Лучше пусть нас завоевывают?
Вы за агрессию или против?
Или может вы вовсе не имперец, а готовы казенные земли разбазаривать, как дедушка Ленин?

К. Олег писал(а):
Так когда предлагаете гав-гав америкосов???

Я не очень понимаю вашу речь, поэтому могу ошибиться.
Вы хотели спросить, когда мы первые нанесем ядерный удар?
Ситуация с ядерным оружием отличается от середины 20 века.
Поэтому аналогия не уместна.

К. Олег писал(а):
?? Я похож на гав-гав-резуна???????

К. Олег писал(а):
??? это хрю-хрю-хрю было хрю-хрю-хрю??

К. Олег писал(а):
?? фуфуфу

Нет. Похожи на какое то животное. Только я не знаю, кто одновременно гавкает, хрюкает и фуфукает. Какой то гибрид?

К. Олег писал(а):
придется так или иначе выбирать..

Это ваша ошибка.
Почему я должен выбирать между козлами?
Я выбираю русский народ, который один козел сжигал, а другой расстреливал. Один козел давил нас танками, а другой козел больше 10 лет готовился и просрал пол страны и миллионы населения.

А вы, что, не любите русских?
Вы русофоб?
Вам приятнее, что бы враг шел по нашей земле, чем мы по чужой?
Так вы предатель Родины?
Похоже, ваши книги финансирует американский Госдеп с целью принижения роли советского народа в ВОВ.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Выше ты писал, что в ПрибОВО все приграничные дивизии сели к окопы. Сбрехал, бывает

топять звабыл что брешешь это ты у нас.. Я не писал что ВСЕ дивизии ПрибОВО сидели в окопах.
Только у Собенникова.
Что тебя удивляет в том что его осуждали за последующие события???
Морозову Кленов в полночь на 22 июня сообщил о дир. 1 и сообщил что надо поднимать армию и тот поднял ее в 2 часа ночи. А Соьенникову Кленов не позвонил и н сообщил ничего о дир. 1 и то армию не поднимал. Но до этого ничего Морозову ни кузнецов ни кленов не сообщали о выводе по ПП приграничных дивизий -- вот поэтому Морозов никак не пострадал...
Балтиец писал(а):
молча утираешься. Но зато вякаешь

тебя давно не посылали митяй?

от того что лично тебя мои ответы не устраивают - твои проблемы.
Собенников получил приказ от Кузнецова на вывод приграничных дивизий и его выполнил. От 18 июня.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Не пойму, как вы из моих слов такой вывод сделали?

Strateg писал(а):
Можно защищать (вернее объяснять) действия противника. Если он атаковал на опережение - это нормальный политический и военный ход

Желате "объяснять" действия Гитлера???
Тогда будьте готовы стать адвокатом Гитлера.. Если он напал защищаясь от готовящейся агресии Сталина --то он по всем нормам -- не агрсесор.
Желаете позащищать его?

Strateg писал(а):
Все что я узнал, это то, что по мнению Резуна мы хотели напасть первыми.

да уж.. Вам стоит все же почитать Вовку чтобы понимать что эта ГАВ-ГАВ вешает на мою страну.

Если коротко -- это Сталин привел Гитлера к Власти в Германии.
Это Сталин его снабжал чем ни попадя чтобы сделать из него "ледокол" для уничтожения Англии и прочих ..
Это Сталин хотел напасть первым да Гитлет слава богу опередил. Поэтому СССР-Росию надо в Нюрнберг сажать за развязывание Второй Мировой..

Strateg писал(а):
это плохо?
Вы считаете, что лучше, когда нападают на нас и доходят до Волги?

Ну конечно же это -- "Святое дело"!!! Так сегодня Резун и пишет.. И за ним вслед вторят полуграмотные бестолочи...

Strateg писал(а):
Сталин СССР наращивал, землицей обрастал за счет прибалтов, финов, поляков, да румынов. А вы не хотите, что бы он Европу завоевал? Лучше пусть нас завоевывают?

1-е Сталин не более чем вернул те земли которые и до него, всего двадцать лет назад входили в состав Росии.
2-е -- а зачем Росии завоевывать европу ???

Если сами полезут - получат как и обычно получали..

Strateg писал(а):
Ситуация с ядерным оружием отличается от середины 20 века.
Поэтому аналогия не уместна.

?? Это вам так хочется?

Strateg писал(а):
Похожи на какое то животное. Только я не знаю, кто одновременно гавкает, хрюкает и фуфукает. Какой то гибрид?

Это не ко мне. тут есть умные модераторы которые сами допуская хамство и оскорбления в мой адрес мои слова заменяют..

Так что надеюсь вы не хотелти меня оскорбить назвав животным.. Или хотели?

Strateg писал(а):
Почему я должен выбирать между козлами?
Я выбираю русский народ, который один козел сжигал, а другой расстреливал. Один козел давил нас танками, а другой козел больше 10 лет готовился и просрал пол страны и миллионы населения.

это вы из перестрочных "Огоньков" времен горби узнали Сталине и его времени? Или шансона от Исаичей начитались лагерного?

Strateg писал(а):
вы, что, не любите русских?
Вы русофоб?
Вам приятнее, что бы враг шел по нашей земле, чем мы по чужой?
Так вы предатель Родины?
Похоже, ваши книги финансирует американский Госдеп с целью принижения роли советского народа в ВОВ

.. смешно получилось... Один клоун тут меня жидом изобразил на "обложке книги".. Вы в друзья Госдепа записали.. смешно...
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тебя давно не посылали

Обычно посылаю я. У тебя нос не в том шоколаде, чтобы посылать.
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Тогда будьте готовы стать адвокатом Гитлера..

Адвокатом Гитлера до 22.06.41 был товарищ Сталин:
Цитата:
3) Советский Союз, в свою очередь, стал будто бы усиленно готовиться к войне с Германией и сосредоточивает войска у границ последней. Несмотря на очевидную бессмысленность этих слухов, ответственные круги в Москве все же сочли необходимым, ввиду упорного муссирования этих слухов, уполномочить ТАСС заявить, что эти слухи являются неуклюже состряпанной пропагандой враждебных СССР и Германии сил, заинтересованных в дальнейшем расширении и развязывании войны.

ТАСС заявляет, что: 1) Германия не предъявляла СССР никаких претензий и не предлагает какого-либо нового, более тесного соглашения, ввиду чего и переговоры на этот предмет не могли иметь места; 2) по данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся от операций на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям;
…..
Известия. 1941. 14 июня.

http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_094.htm

К. Олег писал(а):
Если он напал защищаясь от готовящейся агресии Сталина --то он по всем нормам -- не агрсесор. Желаете позащищать его?

Мальчик! Партайгеноссе Гитлер к июню 1941 уже столько раз нападал на соседей, что обсуждение еще одного его нападения по теме "агрессор" он или нет уже не имеет особого смысла.

К. Олег писал(а):
Вам стоит все же почитать Вовку чтобы понимать что эта гав-гав вешает на мою страну.

На какую "мою"? Ткни пальчиком. Географически 22.06.1941 г. Гитлер напал на Литву, Белоруссию и Украину. Или карты ты в упор не видишь?
Ну так от этого они никуда не исчезают.

К. Олег писал(а):
Если коротко – 1) это Сталин привел Гитлера к Власти в Германии.
2) Это Сталин его снабжал чем ни попадя чтобы сделать из него "ледокол" для уничтожения Англии и прочих ..
3) Это Сталин хотел напасть первым да Гитлет слава богу опередил. Поэтому СССР-Росию надо в Нюрнберг сажать за развязывание Второй Мировой..

Таки да. Ты не знал?
1) Сталин делал заказы у немецких фирм, оплачивал их, а те буржуины из полученных от Сталина денег выделяли суммы партии Гитлера. Кроме того, Сталин руками КПГ заводил парламентскую систему Германии в тупик. Выходов из которого было два: или социалистическая революция или диктатура Гитлера.

2) Таки снабжал. Тебе привести доки или сам найдешь?
Привожу цитату из одного из них ("Малиновка", том 2):
Цитата:
№ 560. ЗАПИСКА А.И. МИКОЯНА В СНК СССР И ЦК ВКП(б) И. В. СТАЛИНУ

№ 21125
16 июня 1941 г.

Направляю Вам материал по выполнению Хозяйственного Соглашения СССР и Германии, заключенного 11 февраля 1940 г. и Соглашения о взаимных товарных поставках на второй договорный период от 10 января 1941 г., а именно:

1. Краткую объяснительную записку об итогах выполнения Хозяйственного Соглашения;
2. Сводку советских поставок в Германию с 11 февраля до 11 мая 1941 г.;
….
ЭКСПОРТ ИЗ СОЮЗА ССР В ГЕРМАНИЮ
ПО ХОЗЯЙСТВЕННОМУ СОГЛАШЕНИЮ НА ПЕРИОД
с 11 февраля до 1 августа 1941 г.,

за период с 11 февраля 1941 г. до 11 мая 1941 г.

Зерновые и бобовые тонн 2500000
Масличные культуры тонн 120000
Масло тонн 3000
Свиньи гол. 100000
Хлопок тонн 95000
…..

Продолжать?

3) Мальчик! 2МВ началась не 22.06.41. Это как бы даже не обсуждается.
Если хочешь обсудить, то можем обсудить ЛЮБУЮ дату. Хоть 41 фебруария 1938 г. до н.э.

К. Олег писал(а):
Ну конечно же это -- "Святое дело"!!! Так сегодня Резун и пишет.. И за ним вслед вторят полуграмотные бестолочи...

На себя посмотреть не хочешь? "Грамотей"!

К. Олег писал(а):
1-е Сталин не более чем вернул те земли которые и до него, всего двадцать лет назад входили в состав Росии.

Мальчик! А как там насчет ДОГОВОРОВ?
И потом, а в связи с чем Россия те земли потеряла, напомнить не хочешь? Даже и вспоминать не будем?
К. Олег писал(а):

Ну конечно же "незачем"!
А зачем в Программе КПСС было записано, что коммунизм – светлое будущее ВСЕГО человечества? "Европа" во "ВСЕ человечество" не входит?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
И потом, а в связи с чем Россия те земли потеряла, напомнить не хочешь? Даже и вспоминать не будем?
Можно вспомнить, что Буковина России не принадлежала.
Да, а из чего следует, что СССР захватывал земли, чтобы восстановить територии России, а не по другим причинам? Где вообще тут связь (кроме хотелок, разумеется)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Если он напал защищаясь от готовящейся агресии Сталина --то он по всем нормам -- не агрсесор.

Почему? Он в любом случае агрессор. Агрессор тот, кто нападает первым. Даже если делает это на опережение. Не важно, чем он руководствуется.

К. Олег писал(а):
Вам стоит все же почитать Вовку чтобы понимать что эта гав-гав вешает на мою страну.

Не мой период. Читать не буду. Я не спорю по количеству войск или директивам. А для остального достаточно здравого смысла.

К. Олег писал(а):
Если коротко -- это Сталин привел Гитлера к Власти в Германии.
Это Сталин его снабжал чем ни попадя чтобы сделать из него "ледокол" для уничтожения Англии и прочих ..
Это Сталин хотел напасть первым да Гитлет слава богу опередил.

Первые два пункта очевидны. Хотя и не так прямолинейны и однозначны.
Или вы отрицаете великую дружбу и помощь Сталина немецким трудящимся против англо-французских буржуев?
Хотел или не хотел Сталин напасть первым - этого я не знаю.
Знаю, что лучше напасть первым и громить противника на его территории, чем первым нападет он и будет громить нас на нашей территории.
Вы не согласны?

К. Олег писал(а):
Поэтому СССР-Росию надо в Нюрнберг сажать за развязывание Второй Мировой..

Тут я не согласен. В дерьме замазались все, а не только мы. Это была большая игра под названием "наипи соседа". В результате наипали нас, персонально Сталина. И выяснилось, что все жертвы, которые якобы оправдывались долгой подготовкой к войне - не оправданы и к войне мы не готовы.
А в Нюрнберг надо не СССР-Россию, а лично Сталина.

К. Олег писал(а):

Согласен. Но это тоже агрессия.
К. Олег писал(а):

Как зачем? А зачем возвращали утерянные Лениным земли?
А зачем после ВОВ не ушли из Европы?
Да все затем же. Приростить землю русскую за счет чужой землицы.

Это хорошо или плохо, увеличивать свое государство?

Могу еще причины подкинуть. Распространение передовой, прогрессивной идеологии на отсталых европейцев. Отодвигание границ от столицы. Принуждение всяких там негодяев к миру.
Ну уж Польшу завоевать - святое дело. Возвращение исконных земель РИ.

Любой патриот вам найдет много причин, почему нужно отнять земли соседа. Вы разве не патриот?

К. Олег писал(а):
Это вам так хочется?

Мне этого не хочется. В ядерной войне не будет победителя. И сравнивать с ВМВ нельзя.

К. Олег писал(а):
это вы из перестрочных "Огоньков" времен горби узнали Сталине и его времени? Или шансона от Исаичей начитались лагерного?

Как то вы не по шаблону отмазываетесь.
Стандартные сталинские отмазки следующие:

Да, расстрелы были. Но Огонек и Исаич все врут и мажут Сталина черной краской! Было уничтожено вовсе не миллион, а 999 тыс наших граждан. Да, гнобил свой народ. Но во имя великой цели! Готовился к войне.
Проипал? Ну "не смогла я", сказала кляча и издохла на старте.

К. Олег писал(а):
Вы в друзья Госдепа записали.. смешно...

Только друзья Госдепа могут принижать роль советского народа в Отечественной войне, приписывая победу лично товарищу Сталину. Который один сражался с врагом в окружении маршалов - предателей родины.
Поэтому расцениваю ваши книги, как подрыв идеологии россиян по указке Вашингтонского обкома.
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):

Поразительное отсутствие логики. Попытка объяснить действие, по козинкиным, является адвокатством этого действия. Козинкин, Вы искренне считаете, что пытаются понять действия врага только его адвокаты?
Владимир писал(а):
И очень не понравилось ему как по приезду Молотова в Германию его любимый фюрер прям лебезил перед Молотовым. Ну и кое-что ещё ему очень как не понравилось.

И правильно не понравилось, потому как ничего подобного не было и Гитлер был страшно зол, что Сталин выдвигает какие-то еще территориальные претензии.
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыцарь dumaet

И вновь - продолжается бой.
И вновь - "Бой Олега с головой" --->>>

К. Олег писал(а):
будьте готовы стать адвокатом Гитлера.. Если он напал защищаясь от готовящейся агресии Сталина --то он по всем нормам -- не агрсесор.

Т.е., по-козинкински получается, что:

Если Гитлер напал защищаясь от готовящейся агрессии Сталина --то он по всем нормам -- не агрессор.
А если наоборот, Сталин напал защищаясь от готовящейся агрессии Гитлера --то он по всем нормам -- агрессор.

Вот так у него шарики за ролики и заходят, вот такие у него представления о "нормах". С фюрера пыль сдувает, а в Сталина гoвнoм кидается, и всё это под визги про адвокатов Гитлера, которые его, касатика, злобно гнетут. Гига улыбка
прибалт
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Кстати, Собенников по результатам летних боев был осужден с отсрочкой и разжалован до полковника.

Это не так.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прибалт писал(а):
Собенников по результатам летних боев был осужден с отсрочкой и разжалован до полковника.

Это не так.

вы себе скопировали мероприятия по приведению в б.г. от 1934 года?
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как?
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
вы себе скопировали мероприятия по приведению в б.г. от 1934 года?
Вам о них прибалт ещё полгода назад вот здесь поведал:
прибалт писал(а):
Немного о системе боевой готовности в Ка до войны.
Директивой РВС СССР № 61582сс от 29.04.1934 было введено три положения:
1. Нормальное положение
2. Усиленное положение
3. Положение полной готовности
Нормальное положение это повседневная деятельность войск в мирное время.
Усиленное положение это - усиленный ремонт сломанной матчасти, внеплановый осмотр оружия, оставление адресов начсоставом, выставление охранения и т.п.
Срок выступления - 1,5 часа.
Положение Полной БГ - выдача вооружения, боеприпасов и карт непзапаса на руки, организационное оформление 1-го мобэшелона. Срок готовности к выступлению в поход - 30 минут. Понятие "готовности" в этой директиве никак не связано ни с укомплектованностью, ни с выходом в районы по ПП.
так что давайте, возвращайтесь к системе боеготовности КА 1941 года, попытка соскользнуть "с умным видом" не удалась. Да
прибалт
Поселенец

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
А как?

Собенников по итогам Приграничного сражения был повышен в должности и стал командующим войсками СЗФр. В августе был снят и назначен командующим войсками 43 А. 16 октября 41 был снят с должности и лишен звания "генерал-майор". То есть по итогам осенних боев на Западном направлении.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Якобинский клуб Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: