Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Новая книга о корпусе Генштаба РККА в 1918-1920 гг.!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Гражданская война в России 1917 - 1922 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Архивный документ - это один из источников, не хуже и не лучше других.

Э, оно не совсем так. Вот тут кто-то очень правильно у Вас сказал, что один и тот же источник может содержать как адекватную информацию, так и совсем наоборот. Ну, например, если взять те же регистрац. списки Генштаба РККА 1918-1919 гг., на основе анализа которых я собственно и сделал свою докторскую степень, а потом и книгу написал. Хотя не только на этом, конечно...

Так вот, эти списки ОДНОВРЕМЕННО явились совершенно уникальным источником по служебной занятости в РККА многих десятков "генштабистов" и в то же время показали все несовершенство большевист. регистрац. системы, ибо я выявил еще многие десятки
генштабистов, которые в этих списках учтены не были, но тем не менее совершенно реально служили в РККА.

Главное: ни один из источников не следует абсолютизировать. как сказал Декарт: "все подвергай сомнению".

Последний раз редактировалось: Военный историк (Сб Мар 31, 2012 5:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вывод: то что написал Ганин о книге Каминского, не есть рецензия, а есть демонстрация безграмотноссти самого Ганина.

С этим положением нельзя не согласиться.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военный историк писал(а):
ни один из источников не следует абсолютизировать
Аминь.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге кроме статистич. материала затронуты отдельные судьбы генштабистов. Вот они-то интересуют автора в первую очередь. Так что рад буду ответить на любой вопрос по той или иной персоналии.
Soldat
Путник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Военный историк!

Вы сказали: "Так что рад буду ответить на любой вопрос по той или иной персоналии".

А что скажете насчет Щолокова Ивана Ивановича, род. 1872. Кем он служил в 1920-1930-е гг.? Когда он скончался?

с уважением
Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы сказали: "Так что рад буду ответить на любой вопрос по той или иной персоналии".

Разумеется, но только при наличии соответ. информации, т.е. реальной информации, основанной на источниках.

Цитата:
А что скажете насчет Щолокова Ивана Ивановича, род. 1872. Кем он служил в 1920-1930-е гг.? Когда он скончался?

Так точно. Имел место быть такой персонаж. Др. вариант фамилии "Щёлоков". АГШ окончил в 1902 г. Последний чин в "добольшев." армии - Полковник

Служба в 1920-30-е. Увы известно не так много как хотелось бы.
Вот кратко вся информация:

"с 24 августа -15 ноября 1919 г. – Начальник Мобупра ВГШ (из архив. материалов д-ра Каминского В.В.)
18.05.1920 арестован ЧК по подозрению в "контрреволюционных тенденциях" и заключен в Бутырскую тюрьму, позднее освобожден (На 12 апреля 1921 г. еще числился за Особым Отделом ВЧК = из архив. материалов д-ра Каминского) На 01.03.1923 - ст. руководитель администрации Военной Академии РККА. Профессор Военной академии имени М.В. Фрунзе. Умер в 1935 г. в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (Картотека Лихотворика А.А. // http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2467

Т.е. вероятно он какое-то время преподавал в ВАФ в период на 1 марта 1923 г. - до своей смерти в 1935 г., но когда именно это преподавание закончилось и что было после этого (до его кончины) - мне неизвестно. Был бы рад, если бы кто-то заполнил эту лакуну...
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пик служебной карьеры И.И. Щолокова в РККА, как и многих десятков др. генштабистов, пришелся на период гражданской войны, т.е. - как раз до 1920 г.
Полковник И.Щолоков очень рано примкнул к большевикам: уже с 29 октября 1917 г. до окончания демобилизации - он был Начальником Канцелярии по демобилизации Штаба Главкосева (управление это находилось в Ярославле).
Вот его послужной список дальнейшей службы в РККА в 1918-1919 гг.:

на 1 июня 1918 г. - Начальник Адмупра Штаба Ярослав. ВО;
на 5 июня с.г. - Завед. военной секцией Генштаба при ЯВО;
на 19 июня 1918 г. – серед. лета 1919 г. – Начштаба ЯВО;
с 24 августа - на 15 ноября 1919 г. - Нач-к Мобупра Всероглавштаба (из архивных материалов, собранных Каминским В.В.)

Налицо, т.о. значительный служебный подъем: от начальника управления Штаба провинциального (хотя и очень важного) округа - до Начальника управления центрального штаба РККА!

О Щолокове можно прочитать в кн. Каминского: С.329,655.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ратьковский И. С. Рецензия на книгу Каминского.

http://docs.google.com/viewer?url=http%3A%2F%2Fhistory.spbu.ru%2Fuserfiles%2FBogomazov%2F15_NIR4_Ratkovskiy.pdf

Последний раз редактировалось: Бомбардир (Ср Июл 25, 2012 5:21 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос Военному историку: Ратьковский И. С. - это он:
Цитата:
Ратьковский Илья Сергеевич

Илья Сергеевич Ратьковский, кандидат исторических наук, доцент.

И.С. Ратьковский родился в 1967 г. в г. Ленинграде. В 1984 г. поступил и в 1992 г. закончил с отличием кафедру истории советского общества (новейшей истории России) исторического факультета СПбГУ. С 1992 г. работает в системе образования России, начав педагогическую деятельность в качестве школьного учителя истории. С апреля 1995 г. член Балтийской педагогической академии, отделения личностного и профессионального развития (рег. № 012). В феврале 1997 г. ему присвоена высшая квалифицированная категория должности «Учитель». За педагогическое мастерство, инновационную деятельность, творческой поиск, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Санкт-Петербурга, комитетом по образованию Санкт-Петербурга И.С. Ратьковскому вручен Диплом победителя конкурса педагогических достижений в номинации «Молодой педагог года» (1996-1997 г.). 14-15 января 2000 г. был делегатом Всероссийского совещания работников образования в Москве.

Педагогическую деятельность в Санкт-Петербургском государственном университете начал с сентября 1993 г. в должности ассистента кафедры новейшей истории России исторического факультета, а затем последовательно работал старшим преподавателем (с 2000) и доцентом кафедры русской истории (с 2001), с июня 2003 г. – доцент кафедры новейшей истории России.

С 1995 г. по декабрь 2001 г. заместитель декана по работе в общежитиях. С июня 2001 г. заместитель декана по вечернему и заочному обучению, в августе-декабре 2003 г. заместитель декана по учебной работе на дневном отделении исторического факультета. С 2007 г. по 2010 г. заместитель декана по работе с иностранными учащимися.

В 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию «Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 г.» (научный руководитель проф. Г.Л. Соболев). И.С. Ратьковский – победитель конкурса персональных грантов (поисковый проект) Министерства общего и среднего образования России, Администрации Санкт-Петербурга и Российской Академии Наук 1998 г. для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук, культуры и искусства.

И.С. Ратьковский – автор более 50 научных и методологических публикаций. Читает лекционные курсы: «Зарубежная историография истории России», «Источниковедение истории России», «История госучреждений России», «Деятели отечественной истории», ряд спецкурсов по истории государственных учреждений России. Сфера научных интересов – история российской революции и гражданской войны, история политических партий, история госучреждений России.

В 2004 г. «за большой вклад в подготовку кадров, развитие образования и науки, и в связи с 280-летием Санкт-Петербургского государственного университета» И.С. Ратьковский награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Основные научные публикации И.С. Ратьковского:

1. Индивидуальный террор в России в годы гражданской войны (по материалам периодической печати) // Вестник СПбГУ. 1995. Сер. 2. Вып. 1. 0,3 п.л.;

2. Книга памяти Ленинградского – С.-Петербургского университета. 1941-1945. Вып. 1. СПб.: изд-во СПбГУ, 1995 (в соавторстве с Г.Л. Соболевым, М.В. Ходяковым, В.А. Кутузовым, И.Н. Олегиной и др.); Вып. 2. СПб.: изд-во СПбГУ, 2000. 8,84/1 п.л. (в соавторстве с В.А. Кутузовым, М.В. Ходяковым, И.Н. Олегиной и др.);

3. Социально-психологические и исторические корни террора в годы гражданской войны в России // Историческая психология и ментальность. Эпохи. Социумы. Этносы. Люди. Сборник статей. СПб.: изд-во СПбГУ и Института специальной педагогики и психологии, 1999. 1 п.л.;

4. Жизнь под девизом «Трудом счастлив» (Н.С. Таганцев) // Знаменитые универсанты: очерки о питомцах Санкт-Петербургского университета. Т. 1. СПб.: изд-во СПбГУ, 2002. 1 п.л.;

5. Петроград и петроградская губчека в начале 1919 г. (январь-март) // Университетские Петербургские Чтения. Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград. 1703-2002: Сб. статей. СПб.: изд-во СПбГУ, 2002. 0,5 п.л.;

6. Первый год деятельности Петроградской ЧК (март 1918 – март 1919) // Проблемы новейшей истории России: Сб. статей к 70-летию со дня рождения Г.Л. Соболева. СПб.: изд-во СПбГУ, 2005. 1 п.л.;

7. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году. СПб.: изд-во СПбГУ, 2006. 14,04 п.л.

8. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 г. М.; Нью-Йорк; СПб: изд-во «Северный крест», 2008. 15,04 п.л.

9. Петроградская ЧК и организация доктора В.П.Ковалевского в 1918 г. // Новейшая история России. 2012. № 1

http://history.spbu.ru/index.php?chpu=rus/10/34/42/46/51/109/219
?
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он самый. И. С. Ратьковский на сегодняшний день по праву считается крупным специалистом по ранней деятельности ВЧК - именно периода гражданской войны.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом, отзыв Ратьковского положительный. Но в главном тезисе Каминского он смягчает формулировку автора:
Цитата:
Порой это приводит его к выводу о повсеместном рвачестве и «шкурных интересах» со стороны генштабистов. На наш взгляд, уместнее говорить об обстоятельствах выживания в сложнейших реалиях гражданской войны и ответственности не только за себя, но и за обеспечение своих семей в сложном настоящем и неопределенном будущем, где генштабисты являлись порою их единственной опорой.
и здесь с Ратьковским трудно не согласиться.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Умеешь ты Ваня упрашивать" (из анекдота)
В смысле я хотел сказать - что Вы умеете свою мысль на главном сфокусировать.
Только я все равно при своем мнении останусь - да и не поняли мою концепцию полностью. Ратьковский понял частично, когда пишет о моем акценте на замещении должностей - ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНОЕ в моей концепции: СЛУЖЕБНЫЙ СТАТУС, А НЕ РВАЧЕСТВО.
Хотя... ну м.б. где-то слишком резковато получилось. Но в принципе, изучая период дальше - 1920-1923 гг., я все более убеждаюсь в правоте и правомочности существования своей концепции социально-бытовой мотивации!
Чего стоят только "повторные переходы" генштабистов от Колчака в РККА в начале 1920 г.!
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот с чем точно нельзя в рецензии Ратьковского не согласиться - так это замечание о неполноте биограф. данных ряда генштабистов! Это - точно: уже после выхода книги я обнаружил массу нового, которое хотелось бы внести во второе издание. Тем более это важно мне сейчас во время работы над справочником.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только я все равно при своем мнении останусь
Ваше право.
Ратьковский понял частично, когда пишет о моем акценте на замещении должностей
Здесь Вам сможет полноценно ответить только Ратьковский - или другой специалист его масштаба.
ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНОЕ в моей концепции: СЛУЖЕБНЫЙ СТАТУС, А НЕ РВАЧЕСТВО.
Гм. Рвачество, как я понял, Вам приписывают оппоненты из лагеря Ганина. я же изначально аппеллировал по поводу отсутствия политической составляющей мотивации их перехода в РККА. Но я тоже имею право остаться при своём мнении, а спорить со мной бесполезно, ибо, как говорил товарищ Броневой, он же - папаша Мюллер: действия непрофессионала предсказать невозможно.
Гига улыбка
Хотя... ну м.б. где-то слишком резковато получилось.

Подмигивает
А Ратьковский - смотрите, как это изящно и что главное, не исказив картины, сформулировал:
Цитата:
На наш взгляд, уместнее говорить об обстоятельствах выживания в сложнейших реалиях гражданской войны и ответственности не только за себя, но и за обеспечение своих семей в сложном настоящем и неопределенном будущем, где генштабисты являлись порою их единственной опорой.
Супер!
А вот с чем точно нельзя в рецензии Ратьковского не согласиться - так это замечание о неполноте биограф. данных ряда генштабистов! Это - точно: уже после выхода книги я обнаружил массу нового, которое хотелось бы внести во второе издание. Тем более это важно мне сейчас во время работы над справочником.
Но я так понял, Ратьковский буквально подталкивает Вас к переизданию книги (?)

* Ратьковский - рецензент, а Каминский - рецензируемый - я правильно склоняю этот термин?

** Книга издана в Питере, Ратьковский работает там же - это случайно?
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я же изначально аппеллировал по поводу отсутствия политической составляющей мотивации их перехода в РККА. Но я тоже имею право остаться при своём мнении, а спорить со мной бесполезно, ибо, как говорил товарищ Броневой, он же - папаша Мюллер: действия непрофессионала предсказать невозможно.

"Я одно не пойму - ты сымал или ты не сымал?" (из к/ф "Служили два товарища" ). В смысле, я хотел спросить - Вы мою концепцию поддерживаете или - как, ась?

Цитата:
Но я так понял, Ратьковский буквально подталкивает Вас к переизданию книги (?)

Да кто был бы против?! Если бы это зависело от моего желания - так книгу бы наверное уже переиздали давно! Правда, "ляльке" моей еще и 2-х годков нет.

Цитата:
Ратьковский - рецензент, а Каминский - рецензируемый - я правильно склоняю этот термин?

Видимо, да.

Цитата:
Книга издана в Питере, Ратьковский работает там же - это случайно?

Совершенно случайно. Ратьковский работает в СПбГУ, к которому Алетейя никакого отношения не имеет, хотя г-н Савкин (мать его итить - это Главред Алетейи) тоже када-то заканчивал философ. факт-т СПбГУ. Нет, никакой связи нет.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы мою концепцию поддерживаете или - как, ась?
Вашу концепцию поддерживаю - но с формулировкой Ратьковского - уж больно хорошо он это сделал (см. выше).

* По поводу ответа Каминского Ганину выскажусь позже, т.к. сегодня не готов читать внимательно.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Вашу концепцию поддерживаю - но с формулировкой Ратьковского - уж больно хорошо он это сделал

Ну что ж Вы хотите? Это же - Питер = культурная столица Расеи, рафинированная интеллигенция. Э-э, да, пожалуй у него это мягче и элегантней получилось...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ратьковский - автор учебника История Советской России. Интересно, как он видит историю СССР с позиции сегодняшнего дня. Почитаю и выскажусь об этом учебнике здесь:
http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?p=5457#5457
Stranoved
Путник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Мой отзыв Ответить с цитатой

Бегло ознакомился с книгой, мои подозрения полностью подтвердились:
Давно не встречал такого трудолюбия и автора, который создал действительно фундаментальный труд , по казалось, бы небольшому фрагменту истории. Поражает точность цитирования и библиографического сопровождения повествования. Достоверность и глубина проработки темы просто изумительны. Труд заслуживает самых высших оценок и похвал.
Доброго здоровья автору и новых трудов.
С уважением от лица коллектива советских генштабистов в моем лице.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranoved Спасибо, ну что-то уж слишком лестно.. Да, а теперь хотелось бы дождаться конкретных вопросов или рассуждений непосредственно по самому тексту, а также - по персонам, которые представлены в 2-х больших приложениях: С.433-661
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Гражданская война в России 1917 - 1922 гг. Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: