Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Военно-социальная история России 1920-30-х гг.-труды ученых.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 7:59 am    Заголовок сообщения: Военно-социальная история России 1920-30-х гг.-труды ученых. Ответить с цитатой

Полагаю интереснейшей темой периода новейшей истории России (начался с переворота 25-26 октября 1917 г.) военно-социальную историю комсостава РККА в 1920-1930-х гг. Тему эту по-настоящему историки-профессионалы только начали изучать. Полагаю, что ей нет еще и 20 лет. Тем не менее, уже можно назвать ряд крупных имен. Задел положил, видимо, покойный О.Ф. Сувениров с его монографией "Трагедия РККА". На сегодня уже имеется целая когорта историков, касающаяся тех или иных аспектов уаказанной темы: С.Т. Минаков (статусовые перемещения внутри военной элиты), А.А. Зданович и С.С. Войтиков, В.Я. Кочик (спецслужбы и РККА), а Войтиков еще и высший военный аппарат (правда, это больше к ГВ относится). Вот такой пока расклад. Пишущий эти строки сам готовит ряд публикаций в рамках этой темы, но пока об этом говорить рано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военный историк писал(а):
Полагаю интереснейшей темой периода новейшей истории России (начался с переворота 25-26 октября 1917 г.) военно-социальную историю комсостава РККА в 1920-1930-х гг.
Если не ошибаюсь, Вы называете это "другой историей", когда, как я понял, царских офицеров стали вышибать из КА, офицеров ГШ в т.ч. - да?
На сегодня уже имеется целая когорта историков, касающаяся тех или иных аспектов уаказанной темы
Вы общаетесь с ними?
Пишущий эти строки сам готовит ряд публикаций в рамках этой темы, но пока об этом говорить рано.

1. Так тема ГВ себя исчерпала?
2. Анонс книги прошу застолбить за форумом Сокол... Упс…
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если не ошибаюсь, Вы называете это "другой историей", когда, как я понял, царских офицеров стали вышибать из КА, офицеров ГШ в т.ч. - да?

Совершенно верно. Только уточнить надо - вытеснять стали тех (я имею в виду прежде всего - генштабистов), кто имел, что называется, "непролетарское происхождение", кто учился в АГШ до 1917 г., "бывших белых" и пр., бывших как правило беспартийными. Заменять их стремились т.н. "красными командирами". А тут и сокращение армии подоспело, причем -обвальное, страшное, страшее всяких репрессий -сотни лиц комсостава (в т.ч. и многие генштабисты) были выброшены на улицу без средств к существованию
Одним из инициаторов этого процесса стал Тухачевский.

Цитата:
Вы общаетесь с ними?
Ну конечно - они же не Ганин..., а слава Богу, нормальные ученые, нормальные люди со своими рабочими достоинствами и недостатками.

Цитата:
1. Так тема ГВ себя исчерпала?

Не знаю, что сказать - но полноценная монография, несколько статей - сколько же можно? Видите ли, все что я мог сказать я уже в этой теме сказал. Дело еще в том, что меня ведь не сама ГВ интересовала и интересует. Меня интересует статус генштабистов и его метаморфозы на разных этапах периода 1918-1939 гг., вот в таких рамках. Для этого и взялся за справочник - с 2005 г. я над ним работаю. Конец уже где-то вдалеке виден, но еще очень много работы... по категориям, в частности, их надо разбивать... Не знаю пока, как это все будет.

Цитата:
Анонс книги прошу застолбить за форумом Сокол...

Господи, Олег?! Вы это про что? Про какую такую книгу?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут и сокращение армии подоспело, причем -обвальное, страшное, страшее всяких репрессий -сотни лиц комсостава (в т.ч. и многие генштабисты) были выброшены на улицу без средств к существованию

Одним из инициаторов этого процесса стал Тухачевский.
Т.е. без пенсий???
Ну конечно - они же не Ганин..., а слава Богу, нормальные ученые, нормальные люди со своими рабочими достоинствами и недостатками.
Понятно. А они на каких форумах обретаются?
Не знаю, что сказать - но полноценная монография, несколько статей - сколько же можно? Видите ли, все что я мог сказать я уже в этой теме сказал. Дело еще в том, что меня ведь не сама ГВ интересовала и интересует. Меня интересует статус генштабистов и его метаморфозы на разных этапах периода 1918-1939 гг.,
Кстати, я вот всё хочу спросить: почему именно генштабисты и почему именно этот пеирод? Какова вообще была Ваша мотивация именно к этой теме?
Господи, Олег?! Вы это про что? Про какую такую книгу?
Пардон - оговорился. я про публикации:
Пишущий эти строки сам готовит ряд публикаций в рамках этой темы, но пока об этом говорить рано.

Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. без пенсий???

С пенсиями - как правило... Ну и что? Как ни тяжело было в РККА, на гражданке было хуже. А увольняли их в "бессрочный отпуск" - вот так это называлось (если судить по УПК, в частности)

Цитата:
А они на каких форумах обретаются?

Не, они "скромнее", чем я - совсем не хотят себя пиарить. Один из них - талантливый молодой ученый Сергей Сергеевич Войтиков, но он очень скромный - в упор не желает идти на форумы. да еще и сердится на меня, когда я начинаю его пиарить. А он - талант: чуть более 30 лет, а уже три серьезные книги. Явно достоин серьезного внимания.

Цитата:
Кстати, я вот всё хочу спросить: почему именно генштабисты и почему именно этот пеирод? Какова вообще была Ваша мотивация именно к этой теме?

Это долгий разговор. Но все по Фрейду - все из детства: отец носил погоны, был полковником МВД - кому-то сказки про Курочку Рябу рассказывали, а мне про Щорса, да - Чапаева. Вот и результат... А если серьезно - так это же очевидно - генштабисты - интеллект. элита была всегда. А когда же не изучать социальные настроения элиты, как не в дни "смуты"? Вот и интерес...
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. без пенсий???

С пенсиями - как правило... Ну и что? Как ни тяжело было в РККА, на гражданке было хуже. А увольняли их в "бессрочный отпуск" - вот так это называлось (если судить по УПК, в частности)

Цитата:
А они на каких форумах обретаются?

Не, они "скромнее", чем я - совсем не хотят себя пиарить. Один из них - талантливый молодой ученый Сергей Сергеевич Войтиков, но он очень скромный - в упор не желает идти на форумы. да еще и сердится на меня, когда я начинаю его пиарить. А он - талант: чуть более 30 лет, а уже три серьезные книги. Явно достоин серьезного внимания.

Цитата:

Это долгий разговор. Но все по Фрейду - все из детства: отец носил погоны, был полковником МВД - кому-то сказки про Курочку Рябу рассказывали, а мне про Щорса, да - Чапаева. Вот и результат... А если серьезно - так это же очевидно - генштабисты - интеллект. элита была всегда. А когда же не изучать социальные настроения элиты, как не в дни "смуты"? Вот и интерес...

Цитата:
Пардон - оговорился. я про публикации:

Нет проблем, конечно. Боюсь только Вам все это быстро надоест - читательский интерес ведь не стоек...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, они "скромнее", чем я - совсем не хотят себя пиарить.
я вижу две причины для общения на интернет-площадках:
1. пиар.
2. общение спецов между собой на общие темы, что в свою очередь, можно делать на выбранной ими площадке, а можно - на отдельной, если они хотят, чтобы им не мешали. Пример: здесь создан Форум Мэтров, куда могут писать только профи и авторы книг, которые для этого получают звание "Мэтр".

Возвращаясь к теме:
1. я правильно понял, что упомянутые Вами С.Т. Минаков, А.А. Зданович С.С. Войтиков, В.Я. Кочик в теме "Военно-социальная история России 1920-30-х гг." вскоре пополнятся новым именем: В. В. Каминским?
2. Видимо, есть смысл создать раздел по указанному периоду и подобно тому, как размещены статьи Каминского по ГВ, разместить для ознакомления работы указанных Вами учёных - как считаете?
Нет проблем, конечно. Боюсь только Вам все это быстро надоест - читательский интерес ведь не стоек...

Что поделать, так оно обычно и бывает... Но время смутное, как Вы точно заметили, и видимо, это сказывается на интересе к истории России, на новом её осмыслении под разными углами зрения, что и демонстрируют кстати, исторические Форумы на просторах И-нета.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бомбардир" Возвращаясь к теме:
1. я правильно понял, что упомянутые Вами С.Т. Минаков, А.А. Зданович С.С. Войтиков, В.Я. Кочик в теме "Военно-социальная история России 1920-30-х гг." вскоре пополнятся новым именем: В. В. Каминским?

Наверное. Пока трудно сказать, но ГВ уже стала надоедать. Да и Справочник по любому заставляет расширить хронолог. рамки. А вот еще Я.Ю. Тинченко с его Голгофой никак нельзя забыть в этой теме.
RebrovaInna
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 4:47 pm    Заголовок сообщения: Военно социальная история России 1920 30 х гг труды ученых Ответить с цитатой

Вот составили список и внесли 80 крупных. Можно его найти я столько не наберу. И что такое мелкие два человека чтоль?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Советский период Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: