Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Дело "Весна"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 6:50 am    Заголовок сообщения: Дело "Весна" Ответить с цитатой

Интересная, но к сожалению, мало изученная тема. Что вообще об этом известно?
Вики:
Цитата:
Де́ло «Весна́» (также известно как «Гвардейское дело») — репрессии в отношении офицеров Красной Армии, служивших ранее в армии Российской империи, и гражданских лиц, в том числе бывших белых офицеров, организованные в 1930-31 годах органами ОГПУ. Только в Ленинграде в мае 1931 года по этому делу было расстреляно свыше одной тысячи человек.

Организатором фальсифицированного дела «Весна» был деятель ОГПУ Израиль Моисеевич Леплевский. При поддержке зампреда ОГПУ Ягоды он раздул масштабы «Весны» до масштабов «дела Промпартии».

Всего было арестовано по некоторым данным более 3 тыс. человек, среди них были А. Е. Снесарев, А. А. Свечин, П. П. Сытин, Ф. Ф. Новицкий, А. И. Верховский, Ю. К. Гравицкий, В. А. Ольдерогге, В. А. Яблочкин, Н. Соллогуб, А. А. Балтийский, М. Д. Бонч-Бруевич, Н. А. Морозов, А. Е. Гутор, А. Х. Базаревский, М. С. Матиясевич, В. Н. Гатовский и другие.
Однако, необходимо учесть, что далеко не все из арестованных были военнослужащими Красной Армии, более того — не все были и офицерами старой армии.

Известность это дело получило с выходом в 1998 году книги украинского историка Ярослава Тинченко «Голгофа русского офицерства», по сути впервые поднявшего эту тему и сделавшего её доступной массовому читателю.

Некоторые документы, касающиеся операции «Весна», были опубликованы на Украине в двухтомном сборнике документов «Из архивов ВЧК, ОГПУ, НКВД», посвящённом данной операции.

В книге А. А. Здановича «Органы государственной безопасности и Красная Армия» одна из глав описывает агентурно-наблюдательное дело (АНД) «Генштабисты» и операцию «Весна», подробно разбирая механизм его раскрутки и реальные причины, обусловившие усиленное внимание к военспецам и репрессии в их отношении.
Кажется, имеется два источника по теме: Зданович и Тинченко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир

ОТкуда взята приведенная Вами цитата? Вы можете назвать источник?

И еще. Тут бы надо отметить, что далеко не все из арестованных по делу "Весна" были тогда расстреляны. Например, М.Бонч-Бруевич просидел около 3-х мес., как был выпущен за недоказанностью вины. Были выпущены тогда на свободу А.И. Верховский, А.А. Свечин, А.А. Балтийский и др. Но были и расстрелянные, например - победитель Колчака - В.Ольдерогге и ряд др.

Далее, из какого источника взята информация о выходе Голгофы в 1998 г.? Вроде бы она вышла в 2000 г. См.: http://xxl3.ru/krasnie/tinchenko/tinchenko.htm
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военный историк писал(а):
ОТкуда взята приведенная Вами цитата? Вы можете назвать источник?

Бомбардир писал(а):
Вики

i/Дело_" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wИкаетi/Дело_«Весна»
я так думаю, надо читать Здановича и Тинченко. Книга Здановича у меня есть. А вот "Голгофа" Тинченко в сети:
http://www.xxl3.ru/krasnie/tinchenko/tinchenko.htm
P.S. Аватар - мощный!
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Википедия не тот источник, на который можно было бы полагаться. А ссылки на Голгофу у меня есть и книга Здановича тоже - я, кажется, Вам и наводку на Здановича давал.

Аватар действительно хорош - что еще "дедушка Ульянов" мог показать "трудовому люду" - КРОМЕ ДУЛИ?!
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Википедия не тот источник, на который можно было бы полагаться.
Разумеется. Просто с чего-то надо начинать.
я, кажется, Вам и наводку на Здановича давал.
я тоже где-то ссылался на Здановича - кажется, на Милитере, в обсуждении книги д-ра Каминского.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я тоже где-то ссылался на Здановича - кажется, на Милитере, в обсуждении книги д-ра Каминского.

Ого... Ну тут нечего возразить..., что бы такого сделать почтительного... во, шляпу надо снять, которую я не ношу Привет!

А если всерьез, то Зданович покоряет обильными ссылками на архивы ФСБ, причем не только на ЦА, но и на местные филиалы! (это я про последнюю его книгу), куда простому грешному историку, если он не генерал этой самой Конторы, путь заказан - остается только облизываться и ... ссылаться на Здановича.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... который пишет, что в 20-х годах военспецы находились в состоянии перманентной борьбы с выпускниками советских военных школ и академий. В большинстве случаев инициаторами этой борьбы были сами военспецы. "Комсостав в своей среде сохранил старые привычки и замашки, третирует краскомов как лишний для армии элемент".
Дело доходило до взаимных угроз. Так, в 27-й дивизии Западного фронта краскомы решили убить одного из "бывших" для устрашения остальных. Часть в/с пришлось раскассировать по другим частям. Этот пример, пишет Зданович, далеко не единичен. И т. д.
Кстати, наиболее сплочёнными военспецы были именно на ЗФ, что беспокоило особистов.
К краскомаам военспецы относились, как к ефрейторам царской армии. Их заставляли нести службу и наказывали наравне с красноармейцами. На этой почве у краскомов возникали демобилизационные настроения и недовольство Советской властью.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
который пишет, что в 20-х годах военспецы находились в состоянии перманентной борьбы с выпускниками советских военных школ и академий.

Да, это имело место быть и это ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ МОМЕНТ. Только надо говорить не о двух категориях старых военспецов и краскомов, а по крайней мере -
о трех! Ведь сами военспецы, прежде всего корпус Генштаба РККА к началу 1920-х гг. был отнюдь неоднороден. В нем, по крайней мпере, уже с 1918 г. наметилось противостояние между "молодыми генштабистами", т.е. тем, кто окончил ускоренные курсы АГШ в 1917-1918 гг. и "старыми" - выпускниками той же АГШ до 1917 г. А была еще средняя прослойка, окончивших АГШ в 1910-1913 гг. На нее в частности опирался Тухачевский (равно как и на "генштабистскую молодежь"). Т.е. тухачевский был одним из тех, кстати, краскомов, который активно пытался внести раскол в Корпус Генштаба РККА. Я пытался эту важнейшую мысль провести на милитере, но мне там не сильно дали говорить... Что ж вольному - воля...

Цитата:
наиболее сплочёнными военспецы были именно на ЗФ

Именно что... А почему? Да потому что Западным фронтом командовал тот же Тухачевский, так вот его штаб был буквально нашпигован молодыми генштиабистами - именно молодыми (от 1917-1918 гг. до 1909-1910 гг. выпуска, не старше). Ряд из них по уши в крови "народной" измазался вмместе с Тухачевским в Тамбове и Кронштадте 1921 г.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о статусовых подвижках внутри высшего комсостава РККА впервые заговорил Орловский историк С.Т. Минаков. Интереснейший это момент...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это имело место быть и это ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ МОМЕНТ. Только надо говорить не о двух категориях старых военспецов и краскомов, а по крайней мере -

о трех! Ведь сами военспецы, прежде всего корпус Генштаба РККА к началу 1920-х гг. был отнюдь неоднороден. В нем, по крайней мпере, уже с 1918 г. наметилось противостояние между "молодыми генштабистами", т.е. тем, кто окончил ускоренные курсы АГШ в 1917-1918 гг. и "старыми" - выпускниками той же АГШ до 1917 г. А была еще средняя прослойка, окончивших АГШ в 1910-1913 гг.

Но я так понял, Зданович это не выделяет, а Тинченко я ещё не читал...
На нее в частности опирался Тухачевский (равно как и на "генштабистскую молодежь"). Т.е. тухачевский был одним из тех, кстати, краскомов, который активно пытался внести раскол в Корпус Генштаба РККА.
А зачем? я где-о читал, что Тухачевский и инциировал дело "Весна", чтобы избавиться от военспецов, но не знаю, насколько это справедливо...
А о статусовых подвижках внутри высшего комсостава РККА впервые заговорил Орловский историк С.Т. Минаков. Интереснейший это момент.
А в чём интрига, простите?
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я так понял, Зданович это не выделяет, а Тинченко я ещё не читал...

Это уже мысли д-ра Каминского, но навеяны они, прежде всего, трудами С. Минакова (особенно его статьями про военную элиту в 1920-е гг. - погуглите, думаю найдете, если нет - дам адрес), а также, частично - С. Войтикова.

Цитата:
На нее в частности опирался Тухачевский (равно как и на "генштабистскую молодежь"). Т.е. тухачевский был одним из тех, кстати, краскомов, который активно пытался внести раскол в Корпус Генштаба РККА. А зачем? я где-о читал, что Тухачевский и инциировал дело "Весна", чтобы избавиться от военспецов, но не знаю, насколько это справедливо...

Зачем? Ну это же очень просто - чтобы "выдавить" старых спецов и настоящих профессионалов из армии, а на их место водворить таких же выскочек и недоучек как он сам - т.е. Тухачевский...
Но гипотезу о его прямой причастности к делу Весна еще требуется доказать, хотя многие факты косвенно ее уже подтверждают...

Цитата:
А о статусовых подвижках внутри высшего комсостава РККА впервые заговорил Орловский историк С.Т. Минаков. Интереснейший это момент.
- А в чём интрига, простите?

Интрига, а точнее - суть в том, что статус "генералов" РККА (это термин Минакова) был НЕПОСТОЯНЕН. Во-первых, они как планеты вокруг Солнца вращались вокруг больших и малых совдеповских царьков. Во-вторых, часто случалось так, что одна планета или планеточка сходила (или ее сбрасывали с орбиты) и на ее место вставала другая - и все это на протяжении 1920-30-х гг. происходило не раз и не два. И это - без всяких репрессий, пока...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Советский период Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: