Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Сталин и мировая революция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Ярослав Стебко писал(а):
А вы не подкажете как СССР выстоял в тот момент, когда его самого кто-нибудь бы защитил в 20-е годы?

Я лучше подскажу Вам, что если я прилюдно сказал Вам на "Авроре", что более общаться с Вами не намерен, то это означает, что мое решение распространяется и на все остальные форумы.

А мне по барабану что вы намерены делать, а что нет. Вы же в эфире, ничего не поделаешь, и общаетесь на те темы, в которых я заинтересован, ну и привираете немного, не без этого.
Ничего не попишешь, Акимов Крутой

stalker716
Когда вы повозрослеете?
Цитата:
Вам этот поганый боян самому то не надоел?

У Дракса были полномочия?
Цитата:
Вы лучше подумайте, о том как вёл себя Ворошилов на переговорах, когда уже знал, что с гитлером будет заключён пакт.

Я перечитал все стенограммы, никакого изменения тона, вы лучше подумайте почему потенциальные союзники так долго мямлили с конкретными вопросами, перво-наперво с тем: каким образом СССР может оказывать военную помощь не имея общей границы с Германией. Неужели это настолько сложный вопрос, что его пришлось повторять несколько раз?
Я бы вообще не сел с ними за стол переговоров после включённого динамо в Мюнхене, но большевики были мудрее меня и потому не оставили противной стороне ни одного шанса.
Цитата:
А впрочем чего взывать к разуму если его нет? Если человек настроен на фанатичное отрицание того что было, ради желания видеть историю так как ему хочется?

А вам напомниьт как вы стыдливо краснели когда вам был задан вопрос: а что такое танк и для чего он создавался?Так что чь бы корова о мозгах мычала.
Вы лучше расскажите против кого строили линию Мажино в 1928 году французы?
Цитата:
И вас достало стебание этого Стебко?

Ну Акимов то в отличии от вас не прото имеет профильное образование, но и учёную степень, просто он продукт пересторечной эпохи, выпращенный антисоветизмом и сейчас не могущий уйти пятками назад, да и не желающий. Это только у Вассермана хватило мужества признать свою неправоту в отношении Сталина, а больше мне из тех кто обязан своей карьерой перестройке мне никто неизвестен.
Интересующийся
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко писал(а):
А они не вооружались? Плили линкоры и авианосцы и расформировывали танковые и авиационные части?

Вы попали совершенно в точку! Выполняя условия Вашингтонского договора, Британия пустила на слом 657 боевых кораблей, в том числе 26 линкоров и линейных крейсеров.

Ярослав Стебко писал(а):
Вот как он [Черчилль] оценивал ... Москвовские переговоры 1941 года, когда отправили к нам адмитрала Дракса без полномочий?
Никак не оценивал - по причине отсутствия таковых.

Ярослав Стебко писал(а):
каким образом СССР может оказывать военную помощь не имея общей границы с Германией
Поставляя Польше оружие, военную технику, боеприпасы, горючее - короче, воюя с Рейхом руками поляков.

Ярослав Стебко писал(а):
большевики были мудрее меня
Большевики в 1939 году сделали большую ГАВ-ГАВ, которая стоила стране 27 миллионов человек. Вы добровольно заявляете, что Вы еще глупее большевиков... Чешет голову
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Большевики в 1939 году сделали большую ГАВ-ГАВ, которая стоила стране 27 миллионов человек.

Ваши альтернативы?

Лешек Кумор
Интересующийся
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich писал(а):
Ваши альтернативы?

Так уже писал:
Цитата:
Поставляя Польше оружие, военную технику, боеприпасы, горючее - короче, воюя с Рейхом руками поляков
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Так уже писал:

Т. е. фактически вступить с Германией в войну в 1939 вместо 1941-го. И каков эффект от данного шага? Или Польша по вашему проиграла из-за нехватки снабжения?

Лешек Кумор
Интересующийся
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich писал(а):
Т. е. фактически вступить с Германией в войну в 1939 вместо 1941-го. И каков эффект от данного шага?
Война идет на территории Польши а не СССР, гибнут поляки, а не русские, украинцы, белорусы... Очень большой эффект.

Vitalievich писал(а):
Или Польша по вашему проиграла из-за нехватки снабжения?
Так Вы и этого не знали?
Цитата:
   «Англия и Франция — поскольку не желали воевать сами - могли помочь Польше материально, но... не сделали это. Наши союзники лавировали в переговорах, проходящих с апреля 1939 года, с представителями польских властей так, чтобы не продавать Польше военного оборудования и не предоставлять кредит для закупки оружия. Когда министр Юзеф Бек поинтересовался о возможности получения материальной помощи у британского посла Говарда Кеннарда, не дождался ответа.
   В дело включился в мае посол РП в Лондоне Эдвард Рачинский. Он беседовал с британским министром иностранных дел Галифаксом о возможности получения Польшей займа в 60 млн фунтов. Галифакс сделал вид захваченного врасплох величиной суммы, а неделю позже, после очередных просьб, британцы выделили Польше — своему союзнику — символические 5 млн фунтов (ранее Румынии одолжили 5,5 млн фунтов, а Китаю — 500 млн фунтов). Даже в германском посольстве в Лондоне предполагали, что поляки получат от британцев несколько десятков миллионов.
   После данного обещания англичане медлили и тянули с формальностями до бесконечности. Когда окончательно договорились кредитовать не 5, а 8 млн фунтов, их условия, в том числе требования финансовой реформы, были настолько нереальны, что полковник Адам Коц, который принимал участие в переговорах, возмущенно прервал их и вернулся в Варшаву. За польской борьбой с британцами наблюдали немцы, и по своим дипломатическим каналам старались отбить у Англии желание помогать Польше. Гитлер сказал: «Польша желала получить кредит на вооружение. Англия, однако, предоставила ей кредит с условием, что Польша будет закупать оборудование в Англии, которая не в состоянии его поставить. Это означает, что Англия не намерена поддерживать Польшу». Как будто того было мало, когда длились «бодания» в Лондоне, Польша, согласно более раннему соглашению, поставила в Англию 200 противовоздушных орудий, а Болгарии продавала оружие для того, чтобы купить снаряжение для армии.
   Переговоры возобновились 21 июля 1939 года. В них также участвовал посол РП в Париже Юлиуш Лукашевич, так как французы сотрудничали с англичанами в вопросах предоставления кредитов. Что касается Франции, то Польша имела с ней соглашение о получении кредита на сумму более чем 2250 млн фунтов. Казалось бы, что в мирное время можно было рассчитывать на такую сумму, но во время угрозы войны можно было рассчитывать на большее. К сожалению. Кроме того, в случае с французами, поляки должны были пробраться через трудные и долгие переговоры, прежде чем получили обещанные 600 млн франков. Ничего по нашему делу не добился посол Франции в Польше Леон Ноэль, который выступал за помощь Польше.
   Финансовые переговоры в Лондоне закончились 2 августа 1939 года. Англия выделила Польше немного более 8 млн фунтов, а Франция — 2,5 млн. Польша должна была купить за это в Англии военную технику. Но время для использования этих денег уже ушло. Если говорить о наличной ссуде, то мы «получили» её через неделю после начала войны, на совершенно нереальных условиях: 5% годовых с погашением в течении 16 лет начиная с 1941 года. Суммы, которые в итоге мы так и не получили — это 5,5 млн фунтов из Лондона и 3,5 млн фунтов из Парижа». - Марта Тухманович «Почему Англия и Франция предали Польшу?»
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Вы попали совершенно в точку! Выполняя условия Вашингтонского договора, Британия пустила на слом 657 боевых кораблей, в том числе 26 линкоров и линейных крейсеров.

Ага, список их в студию, вместе со спискои линкоров. лин крейсеров и авианосцев с их бортовым залпом.
Кстати Баамы англичане поменяли на 50 миноносцев в своё время, видать где-то провтыкали.
Цитата:
Никак не оценивал - по причине отсутствия таковых.

Так это порсто турпоездка - верно?
Цитата:
Поставляя Польше оружие, военную технику, боеприпасы, горючее - короче, воюя с Рейхом руками поляков.

Такого предложения не прозвучало.
Цитата:
Большевики в 1939 году сделали большую ГАВ-ГАВ, которая стоила стране 27 миллионов человек. Вы добровольно заявляете, что Вы еще глупее большевиков...

А вы считаете себя умнее их?
По моему у вас просто нехватка образования. о чём я вам говорил. Договорись Британия и Франция в 1938 году с СССР, так вообще никакой войны бы не было. Она была нужна, ну а СССР то тут при чём, у СССР не было предприятий, делающий сверхприбыль на военных поставках.

Цитата:
Война идет на территории Польши а не СССР, гибнут поляки, а не русские, украинцы, белорусы... Очень большой эффект.

А мнение поляков вы спросили? Вот Ворошиов спрашивал - вообще офигенно вы распорядились за поляков Зеваю
Цитата:
Так Вы и этого не знали?

Это номер!!! Хлопает
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):

Сколько долго гибнут поляки. И через сколько времени начнут гибнуть остальные славяне, призванные в убогие дивизии тройного развёртывания, без достаточного количества оружия, боеприпасов и надёжных танков.

Интересующийся писал(а):
ак Вы и этого не знали?

Был конкретный вопрос - Польша проиграла из-за нехватки припасов. То есть держали вермахт на определённом рубеже, атаковали, контратаковали пока патроны не кончились? А вот если бы СССР помог материально то гордые пшеки маршировали бы по улицам Берлина. Я правильно понял. А то что вы пишете... Знаете между тем, что человек не смог купить вечером хлеб а утром обнаружен мёртвым не обязательно существует прямая связь. Причины смерти разные бывают.

Лешек Кумор
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich писал(а):
Неудобный собеседник Вадим Вадимович?

Для меня не существует неудобных собеседников. Ибо я никогда не боялся никаких вопросов.
Общаться с кем-либо я прекращаю по двум единовременным причинам: а) тотальной и агрессивной безграмотности собеседника и б) его пещерном хамстве.
Vitalievich писал(а):
вы продолжаете общаться с "хамами и мальчишками" вроде меня и Артура123. Наверно вопросы не столь неудобные задаём.

Вы явно переоцениваете свои способности задавать вопросы по делу.

К тому же на "Разговорчике" не поощряется обсуждение его дел на иных форумах. Думаю, и здесь то же самое. Равно, как и перенос любого обсуждения на личности оппонентов. Поэтому давайте оставим кесарево-кесарю, Разговорчиково - Разговорчику, а Аврорино - Авроре.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
без достаточного количества оружия, боеприпасов и надёжных танков.
http://lib.rus.ec/b/197244/read
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Цитата:
а СССР то тут при чём, у СССР не было предприятий, делающий сверхприбыль на военных поставках
А в СССР была доктрина весь мир сделать коммунистическим. Кто имеет больший вес - руководство государства или пара лобистов в парламенте?
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
http://lib.rus.ec/b/197244/read

Спасибо. Очень интересно. Надеюсь, исходя из написанного по приведенной вами ссылке, вам понятно почему я вам часто не отвечаю?

Лешек Кумор
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
Надеюсь, исходя из написанного по приведенной вами ссылке, вам понятно почему я вам часто не отвечаю?
Поясню, для неспособных думать.
Цитата:
без достаточного количества оружия, боеприпасов и надёжных танков.
Несмотря на то что миф коммунистов/сталинистов, о том что РККА была была безоружна, без боеприпасов, что танки были устаревшие, был неоднократно опровергнут - спустя некоторое время его некоторые повторяют заново. Это второй признак из ссылки.
А не отвечаете вы по причине слива.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
А не отвечаете вы по причине слива.

Цитирую по вашей ссылке:

Цитата:
Как правило, ГАВ-ГАВ считает, что победил в дискуссии, если вы первым перестаете с ним дискутировать, т. е. отвечать на его идиотские высказывания и опровергать их. А вы таки с большой вероятностью перестанете делать это первым в силу закона Шапиро, скромно названного мной в честь меня. И закон этот гласит, что «высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно».

stalker716 писал(а):
Несмотря на то что миф коммунистов/сталинистов, о том что РККА была была безоружна, без боеприпасов, что танки были устаревшие, был неоднократно опровергнут - спустя некоторое время его некоторые повторяют заново. Это второй признак из ссылки.

Если вы не в состоянии прочесть Доклады НКО о положении дел в РККА в 39г.
http://army.armor.kiev.ua/hist/doklad-nko-8-39.shtml
то см. выше

Лешек Кумор
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
Если вы не в состоянии прочесть Доклады НКО о положении дел в РККА в 39г.
Если у вас не хватает способностей делать правильные выводы, то это ваша проблема.

Вот на Милитере один человек выискивал по просторам интернета факты которые укладываются в его схему истории. (Он заранее решил что история была такой как ему хочется - в голове создал схему своего виденья истории). А раз он изначально решил что тов.Сталину не хватило времени приготовиться к войне - то значит немцы были в 41-ом году лучше вооружены. Его несколько раз обломали с его мифами (у немцев танков больше, немецкие танки были лучше, мудрый Сталин наделал тыщи танков но забыл приказать сделать снаряды, и т.п.) и вот он придумал (точнее ему подсказали) что Вермахт побеждал потому что он был мобильнее. И стал выискивать что же найти в подтверждение тезы? И тут (о рояль в кустах!) ему находится (кем то заботливо выисканный в архивах) документик - где кто-то просит больше бензовозов для РККА.
И наш "историк" начинает интерпретировать исторический факт так, что он подтверждает заранее выбранную версию истории. Раз просят больше бензовозов - значит их не хватает, значит РККА не успела приготовиться к войне.

Что сделал бы человек изучающий историю не предвзято? То есть тот кто хочет узнать - как было на самом деле. В отличии от нашего "героя" который хочет чтобы история была такой как ему угодно. То человек без догм в голове поинтересовался бы, а как было дело с бензовозами в Вермахте? И оказалось что в Вермахте бензовозов было ноль. Все бензовозы забрал Геринг в Люфтваффе. А Вермахт возил бензин в бочках и канистрах.

Более подробно о бензовозах можно посмотреть тут http://reflection-wwii.ucoz.ru/forum/105-246-1

зы. Вспомнилось, как горе исследователи ссылались на доклад Федоренко, как на неподготовленность РККА к войне - мол по штату танков не хватает. Авторемонтных мастерских не хватает!!!! Тов.Федоренко просит увеличить выпуск передвижных мастерских для бронетанковых сил до 3 000 в год!!!!
Прикиньте - Федоренко просит каждый год выпускать 3 000 мастерских для танков, а у немцев всего три тыщи танков. (24 000 наших танков против 3332 немецких - это ужасная неготовность).
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716

Поднимаем глаза вверх и читаем название темы

Можете расценивать это как слив Гига улыбка

Лешек Кумор
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Сталинята, бравые ребята, обычно кричат что Сталин не мог напасть на гитлера, потому что РККА была слабенькая преслабенькая. Поэтому приходится объяснять детишкам, "познавшим" историю по кинофильмам, что история малость отличается от того какой её изображала советская пропаганда. Так что не стоит вам обманывать самих себя, что Сталин и Ко десятилетиями заставляли советских граждан делать оружие исключительно для обороны Республики Советов от нападения буржуинов, но не смогли противостоять немцам которые армию то до 1935 года не имели.
Тем более смешно читать высказывания сталинят о том что Сталин в 1939 году заключил пакт с гитлером, чтобы выиграть время для подготовки к войне. Вспомните как на том форуме, где заправляют сталинюги, мы уже разбирали силы Вермахта в 1939 году.
Так что вся работа Сталина в предвоенные годы - это подготовка к Мировой революции. Всё что происходило в стране было подчиненно этому плану.

Так что опустите глазики и покраснейте. Либо за свою наглость, либо за свою десткую наивность.
Вот так покраснейте - Упс…
(каламбур - красный покрасней!)
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Вспомните как на том форуме, где заправляют сталинюги, мы уже разбирали силы Вермахта в 1939 году.

Это тот, откуда вы вылетели за флуд, хамство и офтоп, которые происходили каждый раз после того когда вас сажали в лужу. Помнится ваш гениальный вопрос, на который так и не смогли ответить лучшие военспецы. По памяти - сколько автомобилей равно в военном соотношении танку.

Предупреждение прочли или шрифт покрупнее сделать?

Всё остальное - читайте закон Шапиро.

Лешек Кумор
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно гитлер расчитывал разбить СССР - крупнейшую державу, используя 3300 танков.
Коммунистическое руководство имело порядка 25000 танков, и планировало иметь к войне примерно 38000 танков. То есть где-то в 10-11 раз больше чем нужно было для разгрома одного развитого государства, согласно расчётам лучших военных умов того времени.
Армию надо было ещё снабжать горючим. Чтобы разгромить фашистскую Германию с союзниками советским войскам хватило 5315 автоцистерн - В.Никитин, "Горючее-фронту",Таблица Поставки тех средств для службы ГСМ 1941-45 Автоцистерны-5315.
А планировали иметь 60914 - то есть в 11 раз больше. Чем нужно для разгрома одного развитого государства.
Немцы напали на Польшу используя около 6000 орудий. Всего по штатам военного времени в РККА полагалось иметь 67335 орудий и минометов. То есть в 11 раз больше. Хотя Статистический сборник №1 уверяет что орудий и миномётов было 107 796.

Так к какой войне готовились коммунисты?
Напрашивается ответ - к завоеванию всего мира.

Гитлер напал на СССР имея 56081 тыс. артиллерийских и миномётных выстрелов. И немецкий генштаб считал, что этого хватит для блицкрига.
Сколько было боеприпасов у нас, мне точно не известно. Но можно прикинуть.
Цитата:
"Особенностью промышленности, которую пришлось возглавить Б. Л. Ванникову, была ее молодость. Как отрасль она была создана лишь в 1939 году. В предвоенные годы предприятия Наркомата успешно освоили большую программу производства всей номенклатуры боеприпасов. Был реализован ряд мер, значительно улучшавших технологию производства, применены принципиально новые материалы, введены новые конструкции поражающих средств, усилена поражающая способность многих боеприпасов. В результате деятельности промышленности боеприпасов Вооруженные Силы СССР имели на случай войны достаточные запасы (от 60 до 294 % от среднегодового расхода боеприпасов в различных калибрах).

С началом войны в соответствии с мобилизационным планом производство боеприпасов было резко увеличено. Однако ход войны в 1941 году кардинально изменил положение дел. С августа до ноября 1941 года выбыло из строя 303 предприятия Наркомата, которые давали в месяц: 8,4 млн корпусов снарядов; 2,7 млн корпусов мин; 2 млн корпусов авиабомб; 7,9 млн взрывателей; 5,1 млн снарядных гильз; 2,5 млн ручных гранат; 7800 тонн пороха; 300 тыс. тонн тротила; 16 100 тонн аммиачной селитры."

8,4+2,7=11,1 млн в месяц, умножаем на 12 = 133,2 млн за год. И это только от 303 предприятий выбывших из строя "с августа до ноября". А не все потерянные. И не все имеющиеся. А не скажет ли мне октябрёнок какую промышленность возглавлял Ванников? И сколько же ежегодно собирались выпускать снарядов коммунисты? Это для войны с кем же?
Цитата:
Если в 1937г. снарядные корпуса изготавливали 44 предприятия с устаревшим оборудовани-ем, то в 1939г. было решено впятеро увеличить выпуск боеприпасов - это практиче-ски мобилизация.
А что же такого случилось в 1939-ом году? А в 1939-ом Сталин решил разрешить гитлеру начать войну.
Цитата:
23 июня 1941 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о введении в действие утвержденный правительством 6 июня 1941 г. мобилизационный план по производству боеприпасов, в осуществлении которого, кроме 65 предприятий Наркомата боеприпасов, должны были принять участие около 600 «гражданских» заводов. Для наркоматов химической промышленности, общего машиностроения, среднего машиностроения, тяжелого машиностроения, черной и цветной металлургии введение в действие мобилизационного плана по боеприпасам явилось конкретным оперативным заданием по перестройке производства на условия военного времени"

Мельтюхов приводит такие сведения click here
производство Германии в 1940 году Снаряды (тыс. шт.) 26 016, первое полугодие 1941г. 6 480 (тыс. шт.).
Думаем - "лучший Генштаб того времени" расчитывает, что для разгрома крупнейшей военной державы достаточно в год производить 12,9 млн. снарядов; в СССР только 303 предприятия производят в год 133 млн. шт. выстрелов. Плюс к этому собираемся привлечь ещё 600 предприятий.
133 млн. это где-то в 11 раз (опять в те самые 11 раз!) больше, чем нужно для разгрома одного государства.
Так к какой войне не успели приготовиться коммунисты?

Производство порохов в Германии в 1939 году 13728 т. А Сталин заложил мобилизационный план на 1940 г. 195 тыс. т. Это во сколько раз больше? в 14 раз!
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
Это тот, откуда вы вылетели за флуд, хамство и офтоп
Вы в детском саду прогуляли, когда воспитательница читала басню про волка и ягнёнка? На том форуме заправляют махровые сталинюги, которые от бессильной злобы, от того что не могут аргументированно возразить, таким образом заканчивают диспуты - банят тех кто разрывает им шаблон мозга.
Вот и здесь, вы вместо того чтобы сравнить какие силы были у Вермахта, а какие у РККА - и тем самым признать, что придумка сталинюг о необходимости выиграть время полная ерунда, вместо объективного разбора тезиса и контртезиса - в лучших традициях антирезунишек перешли на оскорбления.
Волонтер
Цензор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Сталинята

stalker716 писал(а):
А не скажет ли мне октябрёнок
Переход на личность - предупреждение.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волонтер
Сталинята - это к какой личности относится?
Октябрянок - мне кажется он гордится этим, раз вывесил октябрятскую звёздочку на аву.

Может Вы обиделись на мои политические взгляды на самом деле? Вот на Милитере это настоящая причина моих банов, а повод - так это всё как в басне про ягнёнка и волка.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкер. Мне невероятно импонирует ваш юношеский задор и неиссякаемый оптимизм. Особенно же порадовало ваше умение пользоваться калькулятором. Не считая того, что вы лихо выводите пропорции сравнивая ужа и удава, в данном случае количество снарядов в Германии и выстрелов в СССР, всё же приму на веру ваши цифры (просто проверять лень Гига улыбка но всем пользователям настоятельно рекомендую это делать). Несколько ставит в недоумение ваши лихие выводы что количество предприятий, подчинённых наркомату боеприпасов после объявления мобилизации равны количеству в 1940 году. Конечно, они никак до войны не могли быть подчинены другому наркомату и переданы в наркомат боеприпасов в связи с её началом. Потому они исправно штамповали исключительно снаряды и прочие боеприпасы в предвоенные годы, не отвлекаясь на всякие мелочи наподобие пятилетних планов производства продукции, для создания которой они собственно и создавались.

Но всё это мелочи. Главный вопрос, который не даёт мне спать по ночам - нормативы. Сколько танков, снарядов и всего прочего требуется для завоевания одного государства, в перерасчёте на квадратный километр территории (или по любому другому критерию). Вероятно вам известны эти нормативы и я слезно прошу ими поделиться.

Насчёт пропорции 1 к 11. Из приведённой вами информации можно сделать вывод что Сталин готовил Мировую революцию в 11 странах. Конечно несколько мелковато для мировой революции но список стран не помешает.

И наконец. Численность армии США порядка 900 тыс человек. СССР - 2,5 миллиона (по плану 1939 года). Чтобы понять насколько бесчеловечен и агрессивен режим Сталина не помешает сравнение - сколько дивизий США держит в Техасском, Монтановском, Минннесотском, Чикагжском и прочих приграничных СВО, имея таких злобных соседей как Канада и Мексика. Ели же, предложу невероятное, таковых округов не существует то может возникнуть вопрос - какую Мировую революцию планирует провести США. Иначе зачем им армия в 900 тыс человек при отсутствии прямой угрозы вторжения?

Лешек Кумор

Последний раз редактировалось: Vitalievich (Вт Ноя 13, 2012 9:43 am), всего редактировалось 1 раз
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Вы в детском саду прогуляли, когда воспитательница читала басню про волка и ягнёнка? На том форуме заправляют махровые сталинюги, которые от бессильной злобы, от того что не могут аргументированно возразить, таким образом заканчивают диспуты - банят тех кто разрывает им шаблон мозга.

Я вообщето про историю.ру. Там тоже правят махровые сталинюги? Или это новый термин, обозначающий "модератор-который-забанил-сталкера-за-хамство"

Лешек Кумор
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
Несколько ставит в недоумение ваши лихие выводы что количество предприятий, подчинённых наркомату боеприпасов после объявления мобилизации равны количеству в 1940 году.
Ставит в недоумение, где вы это у меня увидели?

Цитата:
Главный вопрос, который не даёт мне спать по ночам - нормативы. Сколько танков, снарядов и всего прочего требуется для завоевания одного государства, в перерасчёте на квадратный километр территории (или по любому другому критерию). Вероятно вам известны эти нормативы и я слезно прошу ими поделиться.
Решили поюродствовать? Насколько мне известно лейт-мотив комуняк был таков - вооружённые до зубов гитлеровцы, к тому же обученные по самое не балуй.
Насколько помнится коммунисты твердили что гитлер хотел завоевать весь мир. Сложим с "вооружёнными до зубов" и получим что "милитаризованная экономика Германии" работала на завоевание мира.
Вот и сравним количество вооружений.
А после сравнения может пытаться юморить по квадратные километры.
Цитата:
Иначе зачем им армия в 900 тыс человек при отсутствии прямой угрозы вторжения?

Вы хвостиком не виляйте. Сколько было оружия в Германии в 1939 году? Зачем Сталин заключил пакт? Кто лучше успел приготовиться к войне к 1939 году - гитлер с 1935 года, или Сталин с 1918?

Что касается 900 тысяч, то не прикидывайтесь дурачком.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
Я вообщето про историю.ру. Там тоже правят махровые сталинюги?
А вы отрицаете?
Цитата:
"модератор-который-забанил-сталкера-за-хамство"
Ещё раз советую перечитать басню.
Если не поймёте, то могу продемонстрировать как легко найти повод для бана, была бы власть.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Цитата: Несколько ставит в недоумение ваши лихие выводы что количество предприятий, подчинённых наркомату боеприпасов после объявления мобилизации равны количеству в 1940 году.

Ставит в недоумение, где вы это у меня увидели?

Ну наверное вот здесь:

stalker716 писал(а):
8,4+2,7=11,1 млн в месяц, умножаем на 12 = 133,2 млн за год. И это только от 303 предприятий выбывших из строя "с августа до ноября". А не все потерянные. И не все имеющиеся. А не скажет ли мне октябрёнок какую промышленность возглавлял Ванников? И сколько же ежегодно собирались выпускать снарядов коммунисты? Это для войны с кем же?

Впрочем, заранее прошу прощения если фраза:
"И сколько же ежегодно собирались выпускать снарядов коммунисты? Это для войны с кем же?"
не имеет никакого отношения к словам:
"8,4+2,7=11,1 млн в месяц, умножаем на 12 = 133,2 млн за год. И это только от 303 предприятий выбывших из строя "с августа до ноября". А не все потерянные. И не все имеющиеся."

Я просто предположил что в вашем тексте имеется какая то логика.

stalker716 писал(а):
Что касается 900 тысяч, то не прикидывайтесь дурачком.

Ну тут конечно можно поспорить (возможно разница в сухопутных и морских) но ваша цифра ещё более показательна. Поэтому повторю вопрос:
Vitalievich писал(а):
какую Мировую революцию планирует провести США.

Имея 1,4 миллиона человек в ВС и не имея враждебных соседей угрожающих вторжением, соответственно, и необходимость обеспечивать прикрытие границ так как в СССР.

А когда ответите, то можно поговорить и о вооружённом до зубов СССР.

stalker716 писал(а):
Vitalievich

Цитата: Я вообщето про историю.ру. Там тоже правят махровые сталинюги?

А вы отрицаете?

Судя по всему махровые сталинюги захватили весь Интернет
Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Лешек Кумор
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Ярослав Стебко
Цитата:
а СССР то тут при чём, у СССР не было предприятий, делающий сверхприбыль на военных поставках
А в СССР была доктрина весь мир сделать коммунистическим. Кто имеет больший вес - руководство государства или пара лобистов в парламенте?

Читайте Сталина и не порите чушь.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
Я просто предположил что в вашем тексте имеется какая то логика.
Логика ваша простая как три копейки - надо доказывать что история была такой как вам хочется - мудрый Сталин не имел мозгов чтобы приготовиться к войне.
Цитата:
А когда ответите, то можно поговорить и о вооружённом до зубов СССР.
Вы не увиливайте, вас спросили - зачем Сталин заключил пакт с гитлером? Версия комуняк - надо было выиграть время чтобы подготовиться к войне - полная фигня. Я уже и предлагал сравнить силы, и выкладывал цифры на истории.ру - в 1939 году было превосходство РККА над Вермахтом. Так зачем Сталин заключил пакт?

Нет ничего более необъятного чем человеческая ГАВ-ГАВ. Считать что коммунисты вооружённом путём в 17-ом году делали правильно, и считать что в 1939-ом году коммунисты вооружённым путём захватили половину Польши тоже правильным, считать что коммунисты вооружённым путём захватывали Республику Вьетнам тоже правильным - и при этом изо всех сил считать что коммунисты не могли вооружённым путём сделать Европу коммунистической - это верх тупости!
В двадцатом году Красная армия шла на запад
Цитата:
Даешь Варшаву! Дай Берлин!
это они отрицать не могут. Но изворотливо так - А Сталин был ренегатом и отказался от Мировой революции. (и в тридцать втором году голодомор был необходим ради индустриализации, без которой бы гитлера не одолели - мудрый Сталин был умнее бабы Ванги и знал что гитлер придёт к власти и его будут толкать на Восток в 39-ом путём объявления ему войны на западе).
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Цитата:
Читайте Сталина и не порите чушь.
Вас Леонид Ильич загипнотизировал на всю жизнь своим чавканьем о миролюбивой внешней политике СССР?
А так ответ выше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Советский период Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: