Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Сталин и мировая революция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего для нападения на Советский Союз германское командование выделило ....3 909 самолетов. [477]
...
Численность самолетов в ВВС Германии и СССР
Германия - 6 852 , СССР - 24 488http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/12.html

Итак "лучшие военные умы того времени" считали что для войны на два фронта достаточно 6.8 тыс самолётов, из них для разгрома крупнейшей военной державы достаточно 4 тыс. На сколько фронтов, или против скольких стран, готовились воевать в Кремле?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Всего для нападения на Советский Союз германское командование выделило ....3 909 самолетов. [477]
...
Численность самолетов в ВВС Германии и СССР
Германия - 6 852 , СССР - 24 488http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/12.html

Итак "лучшие военные умы того времени" считали что для войны на два фронта достаточно 6.8 тыс самолётов, из них для разгрома крупнейшей военной державы достаточно 4 тыс. На сколько фронтов, или против скольких стран, готовились воевать в Кремле?

Одурэнно, Сталкер, у вас какая отметка в аттестате по географии? Я бы вам неаттестацию поставил бы.
Кстати немцы ошиблись в оценке советской авиации на 2 тыщи, и это им никак не помешало напасть и даже на решающих направлениях периодически завоёвывать господство в небе, потому как порой советские ВВС по словам Гудериана его бомбили нахаляву.
Цитата:
Январь 1939 года. Пакт с гитлером ещё не заключён. Никто не знает что война будет, кроме мудрого Сталина.

Во-балбес, это кроме вас является тайной то что война будет, о том что она случится Сталин сказал за десять лет до неё, а первыми о войне вообще сказали французы. Они начали строить линию Мажино против 100-тысячного рейхсвера.
Цитата:
Это сколько же нужно было коммунистам оружия?

А сколько? Хорош ледоко цитировать Acute
Цитата:
Вас Леонид Ильич

Я помню только как Андропов умер Гига улыбка
Сталкер, малыш, я чуть старше вас, мне скоро бцудет 34 года, пока только 33,5 года Когда мою страну развалили мне было только 13 лет, представляете? И я учил "Экономикс" и осваивал эмпирический маркетинг, работал в рекламе, к примеру на местном радио. Вот как вам, непонятливому, объяснить, что капитализм мне известен на практике? За 7 лет супружеской жизни я только сейчас выпинываю жену работать, ну устал один вкалывать, ну а до тех пор получалось и её кормить и двоих детей. А то тут Стратег говорил мол у меня непруха, может быть, ГАВ-ГАВ его знает я просто живу.
Цитата:
мудрый Сталин не имел мозгов чтобы приготовиться к войне.

Я вам уже тыкал на другом форуме, Сталин готовился к войне, к ней все готовились, а вы за три года как были дилетантом, так им и остались. От Сквородкина я хоть поргресс видел, а вы вё на том же уровне.
Цитата:
Вы не увиливайте, вас спросили - зачем Сталин заключил пакт с гитлером?

А шо, нельзя? Это преступление что ли?
Цитата:
Я уже и предлагал сравнить силы,

Вот сейчас и начинайте сравнивать, хорош пугать, любезный Гига улыбка
Я с удовольствием сравню силы на границе и готовьтесь, задам неудобные вопросы.
Цитата:
и считать что в 1939-ом году коммунисты вооружённым путём захватили половину Польши

А вот трындеть не надо, коммунисты вообще польские земли не захватывали.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Цитата:
Я с удовольствием сравню силы на границе
Уже несколько лет объясняю, и вам тоже уже объяснял (но прогресса от вас нуль) что не собирался Сталин 22 июня напасть на Германию.
Цитата:
Сталин готовился к войне, к ней все готовились
Вот только что сравнил самую мощную армию Европы с РККА. А вы так и не поняли.
Цитата:
Когда мою страну развалили мне было только 13 лет, представляете? И я учил "Экономикс" и осваивал эмпирический маркетинг, работал в рекламе, к примеру на местном радио. Вот как вам, непонятливому, объяснить, что капитализм мне известен на практике?
Ваша любовь к светлому прошлому, и возмущение что сделали со страной бывшие секретари райкомов и прочая номенклатурная партийная сволочь - никакого отношения к планам большевиков о мировой революции не имеют.
Каша в голове противников концепции В.Суворова - обычное явление. Смешались в кучу кони, люди... Вот и недоумевают они как же мог Сталин хотеть войну с фашистами, ведь они дошли до Волги, какое вкусное было эскимо за 11 копеек (хотя вы помните за 20 копеек) так разве могла советская власть делающая такое мороженное начать войну ведь "мы за Родину, за мир, трактор в поле тыр тыр тыр", ну не мог Сталин который лучше сегодняшних олигархов-капиталистов, планировать освободить пролетариев от ига олигархов-капиталистов, ведь Сталин лучше буржуинов, и вообще не думал Сталин о мировой революции ведь умный дядя из архива показал документ что дивизия NN на 22 июня не получила тридцать пять полушубков а у танка №***** слетела гусеница - ясно же что не готовы были начать войну 22 июня.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Логика ваша простая как три копейки - надо доказывать что история была такой как вам хочется - мудрый Сталин не имел мозгов чтобы приготовиться к войне.

Цитата: А когда ответите, то можно поговорить и о вооружённом до зубов СССР. Вы не увиливайте, вас спросили - зачем Сталин заключил пакт с гитлером? Версия комуняк - надо было выиграть время чтобы подготовиться к войне - полная фигня. Я уже и предлагал сравнить силы, и выкладывал цифры на истории.ру - в 1939 году было превосходство РККА над Вермахтом. Так зачем Сталин заключил пакт?

Нет ничего более необъятного чем человеческая ГАВ-ГАВ. Считать что коммунисты вооружённом путём в 17-ом году делали правильно, и считать что в 1939-ом году коммунисты вооружённым путём захватили половину Польши тоже правильным, считать что коммунисты вооружённым путём захватывали Республику Вьетнам тоже правильным - и при этом изо всех сил считать что коммунисты не могли вооружённым путём сделать Европу коммунистической - это верх тупости!

В двадцатом году Красная армия шла на запад

Цитата: Даешь Варшаву! Дай Берлин! это они отрицать не могут. Но изворотливо так - А Сталин был ренегатом и отказался от Мировой революции. (и в тридцать втором году голодомор был необходим ради индустриализации, без которой бы гитлера не одолели - мудрый Сталин был умнее бабы Ванги и знал что гитлер придёт к власти и его будут толкать на Восток в 39-ом путём объявления ему войны на западе).

На это всё нужно отвечать? Могу только процитировать "закон Шапиро"

Лешек Кумор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Уже несколько лет объясняю, и вам тоже уже объяснял (но прогресса от вас нуль) что не собирался Сталин 22 июня напасть на Германию.

Вы и объяснение - это несовместимые по факту понятия, а какого числа планировал?
Вы бы за несколько лет лучше бы вместо обхяснений поиком источников бы озаботились, полезнее было.
Вы усвоили для чего создавался танк?
Закрепите на всякий случай пройденный 4 года назад материал.
Цитата:
Вот только что сравнил самую мощную армию Европы с РККА. А вы так и не поняли.

Требуется перевод.
Цитата:
Ваша любовь к светлому прошлому

И к будущему - это плохо что ли?
Цитата:
Каша в голове противников концепции В.Суворова - обычное явление.

А кто портивник концепции Суворова? Я о такой не слышал концепции в принципе.
Цитата:
какое вкусное было эскимо за 11 копеек (хотя вы помните за 20 копеек)

За 42, или 44, 18-20 стоил пломбир Крутой
Сталкер, персональное вам домашнее задание, сколько было грузовиков в вермахте и в РККА?
Цитата:
не думал Сталин о мировой революции

Думал, это у вас с думанием вырисовываются сложности, а Сталин думал, только я вам давно советовал Сталина читать - вы ЭТО СДЕЛАЛИ?!
Не сделали, и какого рожна порожняки гоняете?
Волонтер
Цензор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение боеприпасов накануне ВОВ перенёс сюда:
http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=587
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Цитата:
Сталкер, персональное вам домашнее задание, сколько было грузовиков в вермахте и в РККА?
Честно скажу - точно не знаю. А теперь Ваша версия - озвучьте. Сразу скажу, если Вы напишите 500 000 то это неправильный ответ, это баян который давно уже опровергли.
Цитата:
Вы и объяснение - это несовместимые по факту понятия, а какого числа планировал?
Вы бы за несколько лет лучше бы вместо обхяснений поиком источников бы озаботились, полезнее было.
Вы усвоили для чего создавался танк?
Не надо хамить, юноша!
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходилось не раз слышать ехидное - покажите документик где написано что Сталин собирался начать Мировую революцию. Чтобы не отвечать глупцам такой же глупостью, не спрашивал их - а покажите документик что Сталин отказался от Мировой революции.

Динозавры не оставили после себя документов, что не мешает палеозоологам иметь представления о динозаврах, как метко заметил Закорецкий. Так что начинаем думать
Цитата:
Наркоматы оборонной промышленности работали на основе пятилетних планов выпуска продукции, которые предусматривали высокие показатели ее прироста. Так, оборонная продукция заводов первого главного управления Наркомата вооружения должна была составить в 1938 г. 177,2 процента по сравнению с 1937 г., в 1939 г. — 180,7 процента по сравнению с 1938 г. Выполнение такого напряженного плана требовало привлечения в сферу производства большого количества высококвалифицированных рабочих, инженеров и техников.

Учитывая возросшие потребности на нужды обороны, Советское государство увеличивало расходы на военную промышленность. Объем этих ассигнований достиг в 1939 г. 16 млрд. рублей, превысив показатели 1936 г. более чем в 4 раза {664}.

Темпы роста оборонного производства значительно опережали темпы роста других отраслей промышленности. Если в 1938 — 1939 гг. ежегодный прирост продукции всей промышленности в среднем составлял 13,9 процента, то в оборонной в 1938 г. он равнялся 36,4 процента, а в 1939 г. — 46,5 процента в сравнении с предыдущим годом
http://www.protown.ru/information/hide/4920.html
Итак что мы видим? Большевики строили тяжёлую индустрию, строили строили и наконец построили. А для чего? А чтобы мощь этих днепрогэсов и мартенов использовать для создания военных заводов. Точнее говоря первого в мире ВПК (военно промышленного комплекса). И когда это произошло? А как раз к началу 1939 года. А что такого произошло в 1939-ом году в мировой политике? Правильно - Сталин разрешил гитлеру напасть на Польшу. Можно даже сказать, что спровоцировал - сказал ему типа: Не ссы Адольфик, я тебя не обижу, а даже буду помогать, против наших злейших врагов - буржуйских Англии и Франции, если эти трусы рискнут без меня объявить тебе войну, а они зассут без меня. Они сейчас ведут переговоры и уговаривают заключить с ними союз. Но фиг им! Британцы вообще сказали, что могут только четыре дивизии отправить в Европу. Так что не ссы, давай поделим Польшу - тебе половина и мне половина.

И вот вопрос, ВМВ ещё не началась. Ещё никто не знает, что она будет (кроме большевиков). А СССР начал производить горы оружия и боеприпасов. Что с ними делать, если не будет войны? Куда их складывать? И нафига надрывать силы народа, не жалея человеческих жизней, если войны можно было избежать простым заключением союза с АиФ?
Волонтер
Цензор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Не ссы

stalker716 писал(а):
Адольфик

stalker716 писал(а):
а они зассут

stalker716 сделайте одолжение - поработайте над своим лексиконом.
Дьявол
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Честно скажу - точно не знаю. А теперь Ваша версия - озвучьте. Сразу скажу, если Вы напишите 500 000 то это неправильный ответ, это баян который давно уже опровергли.

Ну вермахт только во Франции получил 2,3 млн автомобилей, плюс свои, занчительная часть - грузовики, нам же по л-л поставили 400.000, что считалось крупной партией.
Цитата:
Не надо хамить, юноша!

Это вы сами себе что ли?
Цитата:
Приходилось не раз слышать ехидное - покажите документик где написано что Сталин собирался начать Мировую революцию. Чтобы не отвечать глупцам такой же глупостью, не спрашивал их - а покажите документик что Сталин отказался от Мировой революции.

Не отказался, мировая революция должна сама по себе в силу объективных условий случиться, так что вы просто демонстрируете своё незнание предмета вот и всё, на что я вам уже указывал, это троцкизм - использовать СССР в качестве дров для печки революции.
Вот в порядке просвещения, я же вам говорил что перед тем как что-то брякнуть, следовало бы ознакомиться с трудами Сталина, а вы захотели остаться двоечником.
Без поддержки со стороны рабочих Запада мы едва ли бы устояли против окружающих нас врагов. Хорошо, если эта поддержка выльется потом в победоносную революцию на Западе. Тогда победа социализма в нашей стране будет окончательной. Ну, а что если эта поддержка не выльется в победу революции на Западе? Можем ли мы без этой победы на Западе строить и построить социалистическое общество? Съезд ответил, что можем. Иначе нечего было брать власть в Октябре 1917 года. Если мы не рассчитывали добить наших [c.96] капиталистов, всякий скажет, что мы зря брали власть в Октябре 1917 года. Оппозиция же говорит, что своих капиталистов мы не можем добить своими собственными силами.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t8/t8_05.htm
О вопросе построения социализма в нашей стране
И далее
А выходит то, что социалистическое общество своими силами построить мы можем и без победы революции на Западе, но гарантировать нашу страну от покушений со стороны международного капитала одна лишь наша страна не в состоянии, – для этого нужна победа революции в нескольких странах на Западе. Одно дело – возможность построения социализма в нашей стране, другое дело – возможность обеспечения нашей страны от покушений со стороны международного капитала.
Ни о каком нападении нет и речи, потому что это плод вашего и Резуна воображения.
Теперь о вопросе а на кой нужна индустрия Сталин даёт ответ в своей другой работе:
Теперь мы вступили во второй период нэпа. Самое важное и самое характерное в состоянии нашего хозяйства состоит теперь в том, что центр тяжести переместился теперь в сторону индустрии. Ежели тогда, в первый период новой экономической политики, нам надо было начинать с сельского хозяйства, ибо развитие всего народного хозяйства упиралось в сельское хозяйство, то теперь, для того, чтобы продолжать строительство социалистического фундамента нашего хозяйства, для того, чтобы двинуть вперед хозяйство в целом, необходимо сосредоточить внимание именно на индустрии. Теперь само сельское хозяйство не может двигаться вперед, ежели вовремя не подашь сельскохозяйственных машин, тракторов, изделий промышленности и т.д. Поэтому, ежели тогда, в первый период новой экономической политики, дело развития народного хозяйства в целом упиралось в сельское хозяйство, то теперь оно упирается и уже уперлось в прямое развертывание индустрии.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t8/t8_10.htm
И там же он объясняет так, чтобы самому последнему дятлу было понятно, это почерк Сталина разжевать всё и в рот положить, для чего нужна промышленность:
Некоторые товарищи думают, что индустриализация представляет вообще развитие всякой промышленности. Есть даже такие чудаки, которые полагают, что еще Иван Грозный, который когда-то создавал некоторый зародыш промышленности, был индустриалистом. Если идти по этому пути, тогда Петра Великого надо назвать первым индустриалистом. Это, конечно, неверно. Не всякое развитие промышленности представляет собой индустриализацию. Центр индустриализации, основа ее состоит в развитии тяжелой промышленности (топливо, металл и т.п.), в развитии, в конце концов, производства средств производства, в развитии своего собственного машиностроения. Индустриализация имеет своей задачей не только то, чтобы вести наше народное хозяйство в целом к увеличению в нем доли промышленности, но она имеет еще ту задачу, чтобы в этом развитии [c.120] обеспечить за нашей страной, окруженной капиталистическими государствами, хозяйственную самостоятельность, уберечь ее от превращения в придаток мирового капитализма. Не может страна диктатуры пролетариата, находящаяся в капиталистическом окружении, остаться хозяйственно самостоятельной, если она сама не производит у себя дома орудий и средств производства, если она застревает на той ступени развития, где ей приходится держать народное хозяйство на привязи у капиталистически развитых стран, производящих и вывозящих орудия и средства производства. Застрять на этой ступени – значит отдать себя на подчинение мировому капиталу.
Т.е. понятно вам, взрослый муж, о чём говорит Сталин? Он ещё говорит и о способах индустриализации:
Но, товарищи, для того, чтобы индустриализацию двинуть вперед, необходимо обновить старое оборудование наших заводов и построить новые заводы. Тот период развития нашей промышленности, который мы переживаем сейчас, характеризуется тем, что мы уже загрузили старые заводы и фабрики, оставленные нам капиталистами царского периода, загрузили целиком, и теперь для того, чтобы двигаться дальше, надо технику улучшить, надо переоборудовать старые заводы, построить новые. Без этого невозможно теперь двигаться вперед.

Но для того, чтобы обновить нашу промышленность на основе новой техники, для этого требуются, товарищи, большие и очень большие капиталы. А капиталов у нас мало, как это всем вам известно. В этом году нам удастся вложить в основное дело капитальных затрат на промышленность миллионов восемьсот с лишним. Этого, конечно, мало. Но это все-таки кое-что. Это первое наше серьезное вложение в нашу промышленность. Я говорю, что этого мало, потому что наша промышленность могла бы с удобством поглотить в несколько раз больше этой суммы. Нам нужно двигать вперед нашу промышленность. Нам нужно расширять нашу индустрию возможно быстрым темпом, увеличивать количество [c.122] рабочих вдвое, втрое. Нам нужно превратить нашу страну из страны аграрной в страну индустриальную, и чем скорее – тем лучше. Но для всего этого требуются большие капиталы.

Поэтому вопрос о накоплении для развития промышленности, вопрос о социалистическом накоплении приобретает теперь для нас непосредственное значение.

Можем ли мы, в состоянии ли мы, будучи предоставлены себе самим, без займов извне, на основе внутренних сил нашей страны обеспечить для нашей индустрии такое накопление и такие резервы, которые необходимы для проведения курса на индустриализацию, для победы социалистического строительства в нашей стране?

Это вопрос серьезный, на который следует обратить особое внимание.

История знает различные способы индустриализации.

Англия индустриализировалась благодаря тому, что она грабила десятки и сотни лет колонии, собирала там “добавочные” капиталы, вкладывала их в свою промышленность и ускоряла темп своей индустриализации. Это один способ индустриализации.

Германия ускорила свою индустриализацию в результате победоносной войны с Францией в 70-х годах прошлого столетия, когда она, взяв пять миллиардов франков контрибуции у французов, влила их в свою промышленность. Это второй способ индустриализации.Оба эти способа для нас закрыты, ибо мы – страна Советов, ибо колониальные грабежи и военные захваты в целях грабежа несовместимы с природой Советской власти.

Последнее выделенго мной специально для вас.
И далее, ещё в 1926 году Сталин говорит что:
Остается четвертый путь индустриализации, путь собственных сбережений для дела промышленности, путь социалистического накопления, на который неоднократно указывал тов. Ленин, как на единственный путь индустриализации нашей страны.

Итак, возможна ли индустриализация нашей страны на основе социалистического накопления?

Есть ли у нас источники такого накопления, достаточные для того, чтобы обеспечить индустриализацию?

Да, возможна. Да, есть у нас такие источники.

И уже пожалуй следующим сообщением я тут предоставлю отрывки из последней работы, которую хотелось бы привести, чтобы в дальнейшем вы глупости не говорили тут, как на истории.ру. Я вам тогда предложил почитать Сталина но вы так старательно нарывались на бан, что в конце концов нарвались и здесь делаете то же самое и никак не повзрослеете.
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, для Сталкера работа Сталина
http://grachev62.narod.ru/stalin/t8/t8_22.htm#r13
Заключительное слово по докладу
“О социал-демократическом уклоне в нашей партии”
на XV Всесоюзной конференции ВКП(б)
3 ноября 1926 г.

Цитата:
3. О неравномерности развития капиталистических стран

Я говорил в своем докладе, что Ленин открыл и обосновал закон неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран, что, исходя из этого закона, исходя из факта развития и обострения неравномерности, Ленин пришел к идее о возможности победы социализма в одной стране. Против этого положения возражали Троцкий и Зиновьев, – Троцкий говорил, что это положение Ленина неправильно теоретически. А Зиновьев вместе с Троцким заявили, что раньше, в период домонополистического капитализма, неравномерности развития было больше, чем теперь, в период монополистического капитализма, что связывать идею о возможности победы социализма в одной стране с законом неравномерности капиталистического развития нельзя.

Что Троцкий возражает против известного теоретического положения Ленина о законе неравномерного развития, в этом нет ничего удивительного, ибо известно, что этот закон опрокидывает теорию Троцкого о перманентной революции.

Понятно?!
Далее цитируется Ленин
Цитата:
“Неравномерность экономического и политического развития есть безусловный закон капитализма. Отсюда следует (курсив мой. – И. Ст.), что возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране” (см. т. XVIII, стр. 232).

Едем дальше, Сталин громит Каменева, как пособника Троцкого:
Цитата:
В чем состоит основной смысл выступления Каменева на этой конференции? Если отвлечься от некоторых мелочей и обычной дипломатии Каменева, то смысл его выступления состоит в том, чтобы облегчить Троцкому защиту своей позиции, облегчить ему борьбу с ленинизмом в основном вопросе о возможности победы социализма в одной стране.

Для этой цели Каменев взял на себя “труд” доказать, что основная статья Ленина (1915 г.), трактующая о возможности победы социализма в одной стране, не касается будто бы России, что Ленин, говоря о такой возможности, имел в виду не Россию, а другие капиталистические страны. Каменев взял на себя этот [c.316] сомнительный “труд” для того, чтобы прочистить, таким образом, путь Троцкому, “схему” которого убивает, и не может не убивать, статья Ленина, написанная в 1915 году.

Грубо говоря, Каменев взял на себя роль, так сказать, дворника у Троцкого (смех), прочищающего ему дорогу. Конечно, печально видеть директора Института Ленина в роли дворника у Троцкого не потому, что труд дворника представляет что-либо плохое, а потому, что Каменев, человек, несомненно, квалифицированный, я думаю, мог бы заняться другим, более квалифицированным трудом. (Смех.) Но он взял на себя эту роль добровольно, на что он имел, конечно, полное право, и с этим ничего не поделаешь.

Посмотрим теперь, выполнил ли Каменев эту более чем странную роль.

Каменев заявил в своей речи, что основное положение Ленина в его статье от 1915 года, положение, которое определило всю линию нашей революции и нашего строительства, что это положение, говорящее о возможности победы социализма в одной стране, не касается и не может касаться России, что Ленин, говоря о возможности победы социализма в одной стране, имел в виду не Россию, а только другие капиталистические страны. Это невероятно и чудовищно, это очень походит на прямую клевету на тов. Ленина, но Каменеву, видимо, нет дела до того, что может подумать партия в связи с этой фальсификацией Ленина. Он заботится лишь об одном: прочистить, дорогу Троцкому любой ценой.

Далее идёт долгий но живописный разбор полётов и:
Цитата:
Выходит, что партия в целом, в лице ее XIV конференции, свидетельствует против Каменева, против его утверждения о том, что Ленин в своей статье о победе социализма в одной стране не имел будто бы в виду России. Иначе конференция не сказала бы, что “опыт русской революции доказал” правильность известной статьи Ленина о победе социализма в одной стране.

Сталкер, я достаточно ответил на вопрос по мнению Сталина или о мировой революции? Если нет, то изучите хотя бы 8 том ПС Сталина самостоятельно.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волонтер
Цитата:
stalker716 сделайте одолжение - поработайте над своим лексиконом.
Русский человек матом не ругается, он на нём говорит. (с) неизвестный мне мудрец.

Вы уверены, что Иосиф с соратниками общался на литературном языке? А что касается меня - да грубо. Но зато доходчиво. Кратко и верно.

Но как человек воспитанный в СССР (кстати почему в других странах нет мата? Почему англоязычные спокойно пишут "фак" вместо заумного "коитус"?) я подчиняюсь, и прошу простить на первы........ э... цатый раз. Упс…
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Цитата:
Ну вермахт только во Франции получил 2,3 млн автомобилей
Давайте без выкрутасов! Сколько в Вермахте было грузовиков. Вы сами придумали этот вопрос, и задали его в таком контексте, будто Вам известен ответ.
Гига улыбка
Цитата:
Это вы сами себе что ли?
Вам! И если этого модеры не хотят замечать, то это их дело. А не моя проблема.
Цитата:
это троцкизм - использовать СССР в качестве дров для печки революции.
Полноте, читайте Сталина
Цитата:
Второй вопрос, а не поторопилось ли наше правительство, наша партия, что объявили войну именно в конце ноября — в начале декабря, нельзя ли было отложить этот вопрос, подождать месяца два-три-четыре, подготовиться и потом ударить? Нет. Партия и правительство поступили совершенно правильно, не откладывая этого дела, и, зная, что мы не вполне еще готовы к войне в финских условиях, начали активные военные действия именно в конце ноября — в начале декабря. Все это зависело не только от нас, а, скорее всего, от международной обстановки. Там, на западе, три самых больших державы вцепились друг другу в горло, когда же решать вопрос о Ленинграде, если не в таких условиях, когда руки заняты и нам представляется благоприятная обстановка для того, чтобы их в этот момент ударить.

А ударить необходимо ибо
Цитата:
А выходит то, что социалистическое общество своими силами построить мы можем и без победы революции на Западе, но гарантировать нашу страну от покушений со стороны международного капитала одна лишь наша страна не в состоянии, – для этого нужна победа революции в нескольких странах на Западе. Одно дело – возможность построения социализма в нашей стране, другое дело – возможность обеспечения нашей страны от покушений со стороны международного капитала.
Так что это говорил Сталин, а не выдумал Б.В.Резун.
Цитата:
Теперь о вопросе а на кой нужна индустрия Сталин даёт ответ
Вам бы судьёй работать!!! Уголовники вам бы памятник из золота отлили бы!!!!! А фигли? Спросит такой вот беспристрастный судья - а не ты ли это Кирпич кошелёк спёр? А Кирпич в ответ - Какой коселёк? Никакого коселька не брал! - и всё свобода, мудрый судья Стебко скажет - он же ответил, что не брал!
Гига улыбка
Я же уже объяснил, что большевики затеяли индустриализацию, чтобы затем сделать гигантский ВПК позволяющий произвести оружия болше всех в мире. Что им и удалось. Например, танков больше чем во всём остальном мире вместе взятом.
И тут Вы пытаетесь меня опровергнуть тем, что знает чуть ли не каждый ребёнок - что тяжёлая промышленность выпускает не кастрюли, а станки. И зачем то цитируете
Цитата:
Индустриализация имеет своей задачей не только то, чтобы вести наше народное хозяйство в целом к увеличению в нем доли промышленности
Опять начнёте гнусно придуриваться что сталкер не знает зачем нужны танки и индустриализация? Будете и дальше изображать из себя ГАВ-ГАВ со смех.. эээ ... со смешками, то забью я на дискуссию с Вами огромный болт, на 32 мм.
Цитата:
Последнее выделенго мной специально для вас.
Вы бы лучше нашли примеры, типа большевики разгромили бухарский эмират и не взяв контрибуции и не пограбив, ушли бы и оставили бухарский эмират свободным, и не стали бы его забирать себе. Кайзеры всякие, Александры первые сопляки по сравнению с большевиками - побеждали и оставляли побеждённым независимость. (Финляндию не удалось победить, поэтому и пришлось предложить мир с контрибуцией)
Цитата:
Есть ли у нас источники такого накопления, достаточные для того, чтобы обеспечить индустриализацию?

Да, возможна. Да, есть у нас такие источники.
прошу огласить весь список. даже облегчу задачу - про экспроприацию у буржуев и попов, я знаю. Разъясните как обосновать заработок капиталов путём продажи продовольствия во время Голодомора? Это для того чтобы в результате индустриализации сделать заводы по выпуску кастрюль? И привезти их в деревню, тем кто выжил - и сказать - мы не просто грабили собственное крестьянство заставляя трудиться под угрозой голодной смерти "за палочку" - мы грабили для того чтобы сделать для вас вот эти кастрюльки!
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Цитата:
Сталкер, я достаточно ответил на вопрос по мнению Сталина или о мировой революции? Если нет, то изучите хотя бы 8 том ПС Сталина самостоятельно.
Вы достаточно продемонстрировали свою неспособность понимать прочитанное. Мало читать, надо ещё и думать!
Где Вы увидели в этих словах отказ от Мировой революции? Здесь Сталин обвиняет своих противников в отказе от Ленинизма! Вы Ленина почитайте.
(и желательно чтобы поняли. Ибо - Кто такой коммунист? Это тот кто читал Ленина. А кто такой антикоммунист? Это тот кто Ленина понял.)
Легионер
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко писал(а):
Далее цитируется Ленин

Цитата: “Неравномерность экономического и политического развития есть безусловный закон капитализма. Отсюда следует (курсив мой. – И. Ст.), что возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране” (см. т. XVIII, стр. 232).

Едем дальше, Сталин громит Каменева, как пособника Троцкого
Тут не мешало бы продолжить цитату Ленина. Вот это продолжение:
Цитата:
Победивший пролетариат этой страны, экспроприировав капиталистов и организовав у себя социалистическое производство, встал бы против остального, капиталистического мира, привлекая к себе угнетенные классы других стран, поднимая в них восстание против капиталистов, выступая в случае необходимости даже с военной силой против эксплуататорских классов и их государств.
"О лозунге Соединенные Штаты Европы".
http://www.marxists.org/russkij/lenin/1915/08/10a.htm
Кажется, Ленин с Ярославом Стебко не согласен.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легионер писал(а):
Тут не мешало бы продолжить цитату Ленина. Вот это продолжение:

Конечно можно продолжить. А можно поискать и ещё много чего интересного. Но примечательны не слова Ленина, (сказанные, причём, в 1915 году) а их интерпретация Сталиным. А он, как видим, использует нужные цитаты для доказательства построения социализма в одной стране. О военном вторжении - ни слова.

Легионер писал(а):
Кажется, Ленин с Ярославом Стебко не согласен.

Так речь вроде идёт о Сталине.

Лешек Кумор
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
А он, как видим, использует нужные цитаты для доказательства построения социализма в одной стране.
Ещё раз. Здесь Сталин нападает на своих противников используя тезис что они ренегаты и идут против учения Ленина.
Если бы Сталин был озабочен лишь тем, как бы ему в отдельно взятой стране сделать людей счастливыми, и при этом забить болт на пролетариев всех стран, то не было бы и нападения на Польшу или Финляндию. Не было бы нужды губить кучу народа для производства оружия больше всех в мире.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бюджетные ассигнования на развитие народного хозяйства увеличились с 39,5 млрд. рублей в 1937 г. до 59,3 млрд. в 1939 г., на социально-культурные мероприятия — соответственно с 26,6 до 38,5 млрд. рублей и на оборону — с 20,1 до 40,8 млрд. рублей.
Расходы на оборону в 39-ом в два раза возросли по сравнению с 37-ым. Бюджет на 39-ый год верстали естественно раньше 1 сентября 1939 года. Индустриализация прошла, военные заводы построили, выпуск оружия увеличился в два раза. Интересно бы найти планы на строительство военных складов. Помнится В.Суворов намекал про бассейн с двумя трубами. Отчего бы противникам В.Суворова не выложить данные, мол так и так было запланировано построить стотыщь складов куда складывать горы оружия, которое потребовалось бы когда бразильянские буржуи напали бы на СССР.
Цитата:
Цифры расходной части государственного бюджета со всей очевидностью показывают, что Коммунистическая партия, Советское правительство правильно оценивали международную обстановку и принимали все необходимые меры для укрепления обороноспособности страны. Ассигнования на военное ведомство за три предвоенных года выросли в два раза и составили в 1939 г. 25 процентов всех расходов государственного бюджета страны
И какая же была международная обстановка в эти годы? Чемберлен был уверен что наступил мир на вечные времена. Германия избавилась от условий несправедливого Версальского договора. То есть сняты те противоречия, которые по уверениям большевиков должны были привести к войне между буржуями. А в СССР 25 % бюджета на войну. Просто любопытно аналоги подобного были в истории?
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В 1936 г. решением VIII Чрезвычайного Всесоюзного съезда Советов был образован Народный комиссариат оборонной промышленности.
Снова приходится вспомнить книги В.Суворова. Помните как он пислал про то как чабаны и оленеводы поспешили в Москву на 4-ую внеочередную сессию Верховного Совета СССР. Которая состоялась 1 сентября 1939 года? Сорвались значит чабаны и оленеводы и в Москву - а давайте ка встретимся срочно, да и примем закон о всеобщей воинской обязанности.
Спрашивается, а с какой стати в 36-ом понадобилось также чрезвычайно собираться и образовывать НК оборонной промышленности?
А ответ прост - товарищ Сталин предлагает АиФ вмешаться в Гражданскую войну в Испании. Из которой может родиться Мировая война. Которую по учению Ленина можно перевести в Гражданские войны.
Так что у тов. Сталина все действия логичны, если объяснять их планом Мировой революции.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Чемберлен был уверен что наступил мир на вечные времена.

И эта уверенность в нём ещё больше укрепилась когда он наблюдал бомбардировку Лондона. Гига улыбка

stalker716 писал(а):
А в СССР 25 % бюджета на войну. Просто любопытно аналоги подобного были в истории?

А вы гляньте
http://www.vestifinance.ru/infographics/997
США тратит 16% бюджета на оборону. И это с учётом того, что к мировой войне никто не готовится. А если сравнить в абсолютных цифрах то СССР вообще пацифисты. 600 млрд долларов и 40 миллиардов рублей.

stalker716 писал(а):
Помнится В.Суворов намекал про бассейн с двумя трубами. Отчего бы противникам В.Суворова не выложить данные, мол так и так было запланировано построить стотыщь складов куда складывать горы оружия, которое потребовалось бы когда бразильянские буржуи напали бы на СССР.

Сталкер. Вы когда нибуть научитесь читать что либо кроме Суворова?
В 1939 году 52% винтовок в РККА (по штату мирного времени) поступало из неприкосновенного запаса. В этой связи есть смысл расширять военное производство или нет? Даже если "забудем" о международной обстановке.

Лешек Кумор
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich писал(а):
В 1939 году 52% винтовок в РККА (по штату мирного времени) поступало из неприкосновенного запаса.

Что есть проценты от неизвестного?
52% - это сколько? 520 винтовок из тысячи или 5,2 млн. из 10 млн?.
Цитата:
В этой связи есть смысл расширять военное производство или нет? Даже если "забудем" о международной обстановке.

Если поступило в войска всего 520 штук, причем из неприкосновенного запаса - имеет смысл. Если поступило 5,2 миллиона из того же запаса ( в котором еще и осталось 48%, а сколько-то было в наличии в войсках еще ДО этого поступления), то, пожалуй, имеет смысл не расширять производство винтовок, а какую-то их часть использовать как металлолом для переплавки и производства чего-то иного ... Гига улыбка

Конкретизируйте Ваши данные, пожалуйста. И источник укажите.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Конкретизируйте Ваши данные, пожалуйста. И источник укажите.

Доклады НКО
о положении дел в РККА в 39г.

http://army.armor.kiev.ua/hist/doklad-nko-8-39.shtml

а там смотрим самый первый пункт самой первой таблички по винтовкам. Потребное количество по штату мирного времени для проведения орг мероприятий 625000 Нехватка 327 000. Покрывается из НЗ.

Лешек Кумор
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Вы достаточно продемонстрировали свою неспособность понимать прочитанное. Мало читать, надо ещё и думать!
Где Вы увидели в этих словах отказ от Мировой революции? Здесь Сталин обвиняет своих противников в отказе от Ленинизма! Вы Ленина почитайте.
(и желательно чтобы поняли. Ибо - Кто такой коммунист? Это тот кто читал Ленина. А кто такой антикоммунист? Это тот кто Ленина понял.)

Бедняжка Сталкер, ну что с вами делать, представьте я и Ленина читал, не всё ПСС, конечно, и прочитывать вы точно не умеете. Я нигде не сказал что Сталин отказывается от мировой революции, напрягите извилины и пошевелите ими, а ещё лучше прочитайте те работы, на которые я сслыаюсь, они написаны таким языком, что даже последнемцу дураку было понятно о чём речь.
Цитата:
Давайте без выкрутасов! Сколько в Вермахте было грузовиков. Вы сами придумали этот вопрос, и задали его в таком контексте, будто Вам известен ответ.

Додумывать не надо, ага? Просто нигде в соотношении сил этот вопрос не ставится, а автомобилями воюют не меньше чем танками.
Но вас наверное в гугле забанили, или я яндексе, я им пользуюсь и первая же ссылка на вопрос сколько было в вермахте автомобилей
http://www.warmech.ru/war_mech/lorries1.html
Ещё тут есть сравнительная таблица стрелковой дивизии и пехотной дивизии
http://army.armor.kiev.ua/hist/divisii-rkka-werm.shtml
Единственное чего там нет, это 16 лёгких танков в сд.
Ниже в таблице сравнение танковых дивизий.
http://army.armor.kiev.ua/hist/linia-stalina.php
Ну а это в порядке просвещения, хотя вы лентяй и читать не станете.

Но и с бронетехникой как вам было говорено, не всё так просто
http://topwar.ru/8452-1941-god-skolko-tankov-bylo-u-gitlera.html
Следовательно, даже без учета ПТ САУ на базе пехотных тягачей Рено UE, импровизированных тяжелых ПТ САУ на базе 12-ти и 15-ти тонных полугусеничных тягачей, зенитных установок (никак не меньше 200 экземпляров) и т.д., мы можем оценить количество выставленных против СССР боевых машин вермахта в 4800 единиц, что превышает известные нам по труду Б. Мюллер-Гиллебрандта цифры примерно на 1000 единиц, а данные М.И. Мельтюхова на 600 единиц.
Из расчетов всяческих псевдоисториков, поющих нам о полном превосходстве РККА над вермахтом, как правило выпадает еще один факт: не только Третий Рейх осуществлял вторжение в СССР. По современным данным каждый третий солдат из очередной «великой» армии, вторгшейся в «дикую» Россию в июне 1941 года, не был немцем! Соответственно, бронетехника у стран-сателлитов Германии тоже имелась.
...
Итого все союзники Германии выставили против СССР около 500 танков и свыше 300 танкеток
...
В сумме же, немецкие войска и войска стран союзников Германии имели около 5600 танков, и танкеток, сосредоточенных против СССР. А, следовательно, многократно воспетое "чудовищное превосходство РККА" над вермахтом и союзниками Германии в бронетехнике, по факту было двукратным. Что, конечно, самого факта количественного превосходства не отменяет.

Так что с превосходством никто не спорит, больше у нас было танков, но так вообще понятно? Вам отлуп не надоело получать, Сталкер? Бросьте вы своего Резуна не стыдно быть резунистов но надолго задерживаться - это моветон.
Ну и для чистоты эксперимента дам ссылку на начало этой работы, а то вы ещё не заметите, с вас станется

http://topwar.ru/8072-skolko-tankov-bylo-u-stalina.html
Там вы узнаете как раз о кошмарных тридцатьчетвёрках, которыми так Резун стращает
В 60-е годы число танков новых типов (имеются в виду, конечно же, КВ и Т-34) стало «общеизвестным», вероятно, из шеститомной энциклопедии истории ВОВ, число "1861 новый танк" начало кочевать из книги в книгу. Так, например, книга «50 лет вооруженных сил СССР» сообщает: «Однако накануне войны заводы успели выпустить лишь 636 тяжелых танков КВ и 1225 средних танков Т-34».[5] Т.е. всего, якобы, до начала войны выпущен был 1861 новый танк Т-34 и КВ. В книге маршала Жукова "Воспоминания и размышления" также дается это число: «Что касается КВ и Т-34, то к началу войны заводы успели выпустить 1861 танк. Этого, конечно, было мало».[6]

На самом деле это не совсем так. Еще в 1960 году в первом томе истории Великой Отечественной войны, все производство новых тяжелых и средних танков было расписано: «Машины новых типов - KB и Т-34, значительно превосходившие по своему качеству немецкие, в 1939 г. не производились, а в 1940 г. их было выпущено немного: 243 KB и 115 Т-34. Только в первом полугодии 1941 г. выпуск новых танков заметно увеличился. За эти шесть месяцев промышленность дала 393 танка KB и 1110 танков Т-34».[7] То есть 1861 танк новых типов был выпущен по 1 июля 1941 года.

Так что обшибочка вышла с гигантским превосходством.
Кстати свыше 2-х тысяч танков не были боеспособными из того количества.
Ну и о том какова же была немецкая армия вам почитать тоже полезно:
http://www.usovski.ru/?p=863
Первым делом Гудериан со товарищи напрочь отмели французскую идею о том, что танк – это просто подвижная огневая точка для поддержки пехоты при прорыве сильно укрепленной обороны (каковым он считался во всем остальном мире). Прорывать вражескую оборону немцы к концу Первой мировой научились и БЕЗ танков – самой главной проблемой весеннего наступления Людендорфа на Аррас оказался не прорыв укрепленных позиций французов и англичан, а невозможность быстро нарастить ударную группировку уже за линией обороны противника, после ее прорыва. И поэтому Гудериан считал, что танки ни в коем случае не предназначаются для того, чтобы тупо прорывать оборону, быть бронированным тараном для масс пехоты, а обязаны служить ОСТРИЕМ ударного соединения, включающего в себя и моторизованную пехоту, и артиллерию на механической тяге, и подвижные тылы, и саперов с их минами, колючей проволокой и понтонами – тоже на грузовиках.

Танковая дивизия, по Гудериану, обязана была уметь и мочь нанести удар, прорвать фронт, вторгнуться в глубину обороны противника – и там самостоятельно вести наступательный бой до полной победы, для чего иметь в своем составе все необходимые виды оружия – ИМЕЮЩИЕ РАВНУЮ С ТАНКАМИ СКОРОСТЬ.

Французская военная мысль отводила танкам сугубо тактическую роль – Гудериан сделал танковую дивизию инструментом оперативного искусства!

И коммент от автора:
в пехотной дивизии вермахта имелось 75 противотанковых пушек, 90 противотанковых ружей и 20 пехотных 75-мм орудий (то есть всего - 185 стволов противотанкового оружия), кроме того, на дистанциях до 100 метров бортовую броню БТ пробивали тяжелые винтовочные пули “Маузера”. То бишь занявщая позиции немецкая пехота расстреливала БТ и Т-26, как в тире (что происходило и во время попыток прорыва КМГ Болдина под Гродно, и в танковом сражении в треугольнике Дубно-Ровно-Броды).
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
[Расходы на оборону в 39-ом в два раза возросли по сравнению с 37-ым.

Правильно, потому что в 1939 ввели всеобщую воинскую повинность и РККА выросла, могли бы и в вику залезть и узнать, что на 1 января 1937 года РККА насчитывала в своих рядах 1 518 090 человек.
А 20 сентября 1939 года — 5 289 400 человек.
Вот как вы думаете, должны возрасти расходы на армию или нет?
ЛОЛ!
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Сталкера нашёл
http://pimtr.narod.ru/22_06_1941/22_06_1941.html#str3
Причём совершенно случайно.
Цитата:
И из естественного недоверия к советской пропаганде родилась вторая доктрина, объясняющая, почему Гитлер напал на СССР.

Резун — Мастер. Мастер с большой буквы, и я не устану это повторять. Как он великолепно провел эту замечательную дезинформационную операцию! Его книги расходились (и доселе расходятся!) миллионными тиражами, его версии 22 июня озвучиваются с университетских кафедр и чуть ли не с церковных амвонов. Этот человек — гений! Но только гений лжи.

Его концепция работает на подсознание читателя. Разве приятно думать, что мы были такими растяпами! У нас враг у ворот, диверсанты тучами роятся, провода режут, немецкие танки гусеница к гусенице вдоль всей границы выстраиваются — а мы спим в шапку! Пакты с фашистами подписываем! Пшеницу им гоним и железорудный концентрат!

И совсем другое дело — под видом пакта мы немцам глаза замыливаем, а сами безжалостный планируем удар в самое сердце Германии. Вот это — круто! Сталин — величайший политик всех времен и народов! Правда, Гитлер его упредил немного, и война пошла как-то чуток не так, но ведь планировалось все хорошо!

Если первая, «советская» концепция изображала немцев исчадьями ада, возжелавшими русской крови, Гитлера низводила до примитивного маньяка-убийцы, а Сталина изображала доверчивым добряком, то концепция Резуна уже тем хороша, что отрешилась от советских излишне эмоциональных оценок начала войны и дала более-менее внятное (по-своему, конечно) объяснение всем тем несуразностям и нелепостям, что творились в первые дни Великой Отечественной.

Сталин у Резуна — великий мыслитель и стратег, готовящий «советизацию» Европы. Гитлер — тоже, в общем-то, не клинический ГАВ-ГАВ (каким он был в большинстве советских фильмов о войне), а вполне здравомыслящий политик. Сталин готовил вторжение в Европу, Гитлер его упредил — но удар нанес не смертельный, что и позволило Сталину урвать у него пол-Европы. Концепция, в общем-то, великолепная.

Так вот, уважаемый читатель. В настоящей книге ты узнаешь о существовании третьей концепции причин, хода и последствий Великой Отечественной войны. В которой не будет места ни коммунистической пропаганде, ни антисоветской истерии.

stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich
Цитата:
В 1939 году 52% винтовок в РККА (по штату мирного времени) поступало из неприкосновенного запаса.
Я не понял смысл этой фразы. Поясните, будьте любезны. Что значит поступало? РККА винтовки кушала или протеряла? Вот когда я пришёл в армию, то получил автомат и подсумок от того парня, что дембельнулся. А когда я дембельнулся, то с этим автоматом ходил прибывший салага. Зачем в 1939-ом году понадобилось РККА удвоить количество винтовок в частях? Может до этого одна винтовка на двоих была? Гига улыбка Или же численность стрелков в РККА возросла в два раза? Ну тогда что вы хотели сказать? Что раз число стрелков увеличилось, то им и выдали винтовки со складов? Что вас ужаснуло? Я не понимаю.

Цитата:
Потребное количество по штату мирного времени для проведения орг мероприятий
Что такое орг.мероприятие?
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Цитата:
и первая же ссылка на вопрос сколько было в вермахте автомобилей
Вы не ссылайтесь, Вы на впорос ответьте.
Первая ссылка на "опусы" айтишника с макаронной фабрики. Который уверяет что ссылается на Гальдера.
Остальные ссылки сравнение штата немецкой танковой дивизии и советской.
Здесь я упал со стула со смеха. Посоветую вам погуглить было ли в Вермахте хотя бы две одинаковые танковые дивизии.

Цитата:
Итого все союзники Германии выставили против СССР около 500 танков и свыше 300 танкеток
Вообще то вы явно темы перепутали. Ну ладно, назвались груздем... Дайте подробности, что за союзники, сколько танков, какие части и пр.

Значит ваш тезис такой - Сталин хотел бы напасть на буржуев, но знал что гитлер сильнее и поэтому не мог собираться напасть.
Верно ли я Вас понял?
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко
Цитата:
в 1939 ввели всеобщую воинскую повинность и РККА выросла, могли бы и в вику залезть и узнать, что на 1 января 1937 года РККА насчитывала в своих рядах 1 518 090 человек.
А 20 сентября 1939 года — 5 289 400 человек.
Вы это мне написали или Vitalievich по поводу его стонов о винтовках из НЗ. Кстати что это за НЗ?

Закон приняли 1 сентября. Неужели за 20 дней призвали пару другую миллионов призывников?
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Я не понял смысл этой фразы.

Это и не удивительно

stalker716 писал(а):
Что такое орг.мероприятие?

Расшифрую - организационное мероприятие. Гига улыбка

А вообще - переход на кадровую армию с доведением численности до 2,5 миллионов по штату мирного времени.

Если считаете что 2,5 миллиона это много, тогда жду ответа на давнишний вопрос об американцах который вы в упор не замечаете.

stalker716 писал(а):
Ну тогда что вы хотели сказать? Что раз число стрелков увеличилось, то им и выдали винтовки со складов? Что вас ужаснуло? Я не понимаю.

Что вы не понимаете - я давно уже понял. Меня то ничего не ужасает. Это вас ужасает рост военных расходов СССР в 1939. Я же показываю что рост этот в первую очередь был необходим не для того чтобы забить сотни тысяч складов а чтобы обеспечить возросшую армию необходимым вооружением, дефицит которого покрывается из НЗ.

Лешек Кумор
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich писал(а):
Доклады НКО
о положении дел в РККА в 39г.

http://army.armor.kiev.ua/hist/doklad-nko-8-39.shtml

а там смотрим самый первый пункт самой первой таблички по винтовкам. Потребное количество по штату мирного времени для проведения орг мероприятий 625000 Нехватка 327 000. Покрывается из НЗ.

Замечательно. Смотрим. Заодно фиксируем, кто как умеет смотреть. Гига улыбка

Итак, первый пункт первой таблички. Всего по штату – 625000, недостает 297000, из НЗ покрывается разница в 327000. 297000+327000=624000. Не хватает еще одной вертикальной колонки «Продано Тухачевским троцкистам и бухаринцам – 1000».
ЛОЛ!

Ну да ладно, это может быть браком сканирования.

Смотрим на другое. Вас не смущает, что данные по винтовкам приведены в таблице, озаглавленной «1. Артиллерийское вооружение?» То есть, это личное оружие, полагавшееся артиллеристам помимо пушек и пр.? И этот некомплект винтовок для артиллеристов по штатам мирного времени вполне понятен. Винтовка в боевых условиях артиллеристу нужна только при прорыве пехоты или (ранее) конницы неприятеля к батарее. Зачем она ему по штатам мирного времени? Хватит и половины - чтобы привыкал таскать пушку вместе с винтовкой за плечами. Будет война – восполним винтовки из резервов.

А Вы это количество сочли за общую численность винтовок в РККА и решили, что винтовок в целом катастрофически не хватало??

Численность РККА к лету 1939 г. составляла около 2 миллионов, из них около 1.700.000 - в сухопутных частях, бОльшая часть которых должна была иметь личное оружие. С 1930 по 1940 г. Красная Армия получила около 6 000 000 винтовок.
http://www.bratishka.ru/archiv/2005/3/2005_3_7.php
Даже если до 1939 г., за 9 лет, произведена всего половина этого, их должно было быть в наличии не менее 3 миллионов.

Далее, немало винтовок во вполне боеспособном состоянии должно было сохраниться со времен первой мировой и гражданской.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

А этот деятель (автор статьи), взявшийся опровергать ненавистного Резуна, пытается этой строкой (которую сам толком не прочел), доказать, сколь катастрофически мало было винтовок в Красной Армии в 1939 году?? Аж из НЗ целых 297 тысяч восполнять приходилось?? Гига улыбка А Вы перевели это в проценты? Гига улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Советский период Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: