Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Сталин

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 6:26 am    Заголовок сообщения: Сталин Ответить с цитатой

Л. Треппер:
Цитата:
И вот он передо мной, и я слышу:

– Виталий Шульгин{121}… Оторопело гляжу на него:

– Виталий Шульгин, предводитель «Черной сотни»?{122}

– Он самый. Вижу, вы прочли брошюру обо мне, изданную в Москве. Но внимание! Она далеко не точна…

– Считаю нужным сразу же заявить вам: я еврей, – заметил я.

– В тюрьме нам нечего скрывать друг от друга, поэтому докладываю вам, что прошло уже немало лет, как я перестал быть антисемитом. В 1935 году, в Париже, я выступил перед масонской ложей со специальной лекцией на тему: «Почему я больше не антисемит».

Шульгин устроился на койке рядом со мной и в течение долгих часов рассказывал мне историю своей жизни…

В начале войны нацисты пригласили его в Берлин и предложили ему принять участие в антибольшевистском крестовом походе. Однако он, фашиствующий реакционер, антикоммунист до мозга костей, отказался; он полагал, что немцам неважно, какова Россия – красная или белая, что они стремятся только лишь к завоеванию обширных территорий. Годы войны Шульгин прожил незаметно, уединившись в маленькой югославской деревушке. После поражения гитлеровских орд он решил вернуться в Советский Союз, победа которого льстила его великодержавным чувствам. Привязанный к родимой земле, он желал закончить на ней свою жизнь, пусть даже в тюрьме.

Он явился в советскую военную миссию в Белграде. Молодой офицер НКВД, дежуривший в это время, с удивлением разглядывал этого человека, словно бы добровольно пришедшего в заключение. Он просмотрел списки разыскиваемых лиц. Шульгина среди них не было:

– Можете идти, мы вас не знаем, – сказал ему офицер.

Но Шульгин стоял на своем. Назавтра пришел снова. За письменным столом сидел полковник. Едва Шульгин назвал себя, как полковник вскочил, быстро подошел к нему и, теряя контроль над собой, заорал:

– Так вы и есть Шульгин, организатор погромов в царской России?

– Наконец хоть кто-то узнает меня! – сохраняя самообладание, воскликнул бывший главарь черносотенцев.

Его посадили в самолет, который летел в Москву; и он, всю жизнь мечтавший стать летчиком, получил свое воздушное крещение на маршруте Белград – Лубянка…

Началось следствие.

– Зачем вам терять со мной время? – сразу же сказал он следователю. – Поместите меня в отдельную камеру, и я напишу историю моей жизни и моих преступлений против Советского Союза.

Он исписал несколько сотен страниц. Всякий раз, когда его вызывали на допрос, зал был битком набит офицерами, пришедшими послушать его очередную «лекцию». На этот раз следствие было весьма поучительным. Шульгин как бы вносил свой, еще неопубликованный вклад в дооктябрьскую историю России. Как вожак «Черной сотни» он, вместе с представителями других партий, вошел в состав делегации, отправившейся к царю с просьбой отречься от престола. Николай II как раз играл в шахматы и не хотел отвлекаться от партии; узнав о цели визита делегации, он радостно вскричал:

– Наконец-то это окончилось!

– Что ж вы хотите, – добавил Шульгин, – ведь это был самый большой кретин всех династий российских самодержцев!

Политическое мышление Шульгина было поистине уникальным. Часто он распространялся на излюбленную им тему величия России:

– Под руководством Сталина наша страна стала мировой империей. Именно он достиг цели, к которой стремились поколения русских. Коммунизм исчезнет, как бородавка, но империя – она останется! Жаль, что Сталин не настоящий царь: для этого у него есть все данные! Вы, коммунисты, не знаете русской души. У народа почти религиозная потребность быть руководимым отцом, которому он мог бы довериться. Ах, если бы Сталин не был большевиком!

Шульгин возлагал все свои надежды на величие сталинской империи.

– Я не хочу, чтобы меня освободили, – говорил он, – потому что повсюду меня будут принимать так, как вы меня приняли. Надеюсь, мне дадут камеру, где я смогу продолжать писать книги по истории нашей страны.

Ярый антисемит, вдохновитель еврейских погромов, Шульгин был освобожден намного раньше, чем освободили заслуженных коммунистов. Ему предоставили дачу в деревне, где этот деятель, куривший фимиам сталинскому режиму, по сей день продолжает свои труды…

http://militera.lib.ru/memo/russian/trepper_lz01/3-6.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем ближе День Победы, тем сильнее антисталинская истерия
Цитата:
....... Сталин выступил не столько как основатель Советского государства, сколько как его удачливый управляющий, приступивший к своим обязанностям после того, как начальство ушло. Он правил не вполне умело, с громадными человеческими жертвами, но добился многого.

Поэтому, конечно, когда пройдет время, он займет свое место в пантеоне руководителей российского государства. Конечно, со всеми оговорками насчет его подозрительного характера и террористической политики. Но все же возвращение СССР в первую лигу государств мира во второй половине ХХ века – его заслуга.

Его, как и Наполеона, не стоит мазать одной черной краской. Да, был культ, но была и личность, как гласит классический анекдот. И пару добрых слов в учебнике истории Сталин заслужил.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/04/04/obshchestvenno-politicheskaya-zhizn-v-rossii/chem-blizhe-den-pobedy-tem-silnee-a
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Но все же возвращение СССР в первую лигу государств мира во второй половине ХХ века – его заслуга.
Российская империя была и так в первой лиге государств мира.
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Российская империя была и так в первой лиге государств мира.

Более интересен другой (самый первый) пассаж:
Цитата:
Сталин пытался исправить негативные последствия революции и вернуть России статус великой державы

Вообще-то враньё.
Судя по активизации Коминтерна с 1928 г., жуткая "помощь" Германии в заведении ее политич. ситуации в тупик руками КПГ к 1933 г. и т.д. - это больше похоже на попытку Сталина воспользоваться плодами революции и попытаться "хапануть" весь мир. Но 22.06.1941 "обломилось". Потом он попытался "повторить" после 1945 г. "Остановили" 5.03.1953. Ну а после него процесс "наследства революции" пошел по убывающей. И все жертвы на пути к комунизму ушли в песок.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Вообще-то враньё.
Согласен. Не видно различий с политикой Ленина, делавшего СССР базой, плацдармом для дальнейшего развития Мировой революции.
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Л. Треппер:

Воспоминания этого Треппера, судя по всему - бред сивой кобылы. Начнем с Шульгина.

Цитата:
И вот он передо мной, и я слышу:

– Виталий Шульгин{121}… Оторопело гляжу на него:
– Виталий Шульгин, предводитель «Черной сотни»?{122}
– Он самый.

С какого это бодуна Василий Витальевич Шульгин стал у него Виталием??

Далее следует у Треппера такой перл:
Цитата:
Как вожак «Черной сотни» он, вместе с представителями других партий, вошел в состав делегации, отправившейся к царю с просьбой отречься от престола. Николай II как раз играл в шахматы и не хотел отвлекаться от партии; узнав о цели визита делегации, он радостно вскричал:
– Наконец-то это окончилось!

Во-первых, "делегация", отправившаяся к Николаю II за отречением, состояла из двух человек - Гучкова и Шульгина. Во-вторых, они приехали как представители Думы, а не конкретных партий. В-третьих, никакой игры в шахматы в момент встречи не было, равно, как и его радостных возгласов.
Существует потрясающий источник о событии - полудокументальный фильм "Перед судом истории", в котором сам Шульгин подробнейшим образом рассказывает о встрече с Николаем и переговорах с ним. Никаких шахмат в его рассказе нет и в помине. О Николае в фильме он говорит с чувством глубокого и искреннего почтения и уважения.

http://www.youtube.com/watch?v=sl6Pv71Jx7A

Цитата:
Ярый антисемит, вдохновитель еврейских погромов, Шульгин был освобожден намного раньше, чем освободили заслуженных коммунистов. Ему предоставили дачу в деревне, где этот деятель, куривший фимиам сталинскому режиму, по сей день продолжает свои труды…

После освобождения Шульгина сначала поместили в инвалидный дом, а затем дали квартиру во Владимире.

Такая же чушь у этого Треппера - и о Власове.

Цитата:
Для молодого офицера царской армии Октябрьская революция явилась полной неожиданностью. Фанатик, ненавидевший большевиков, он все же подавил свое чувство к революции и примкнул к Красной Армии. Годы не умерили его озлобления против советского строя. Терпеливо он выжидал наступления своего часа. Нападение Германии воспринял с чувством радости и в самом начале войны поспешно перебежал на другую сторону.

В 1941 г. Власов успел прекрасно проявить себя и в боях под Киевом, и в битве под Москвой. 13 декабря фото Власова (и других военачальников) опубликовали центральные газеты на первых полосах, а «Красная звезда» добавила к снимкам заголовок «Они ведут наши войска на Запад». В январе 1942 г. Власов стал генерал-лейтенантом и был награжден орденом Красного знамени. В плену Власов оказался в июле, то есть, более, чем через год после начала войны.
Далее в повествовании появляется некий коротышка, представленный как помощник Власова:
Цитата:
Наш сокамерник поднимается и с серьезнейшим видом обращается к судьям:
– Есть у меня просьба: я настоятельно ходатайствую перед трибуналом не вешать меня рядом с Власовым.
– А почему, собственно? – удивляется председатель.
– Это будет слишком комичным зрелищем. Власов очень высок, а я очень маленького роста. Возникает риск лишить эту церемонию той серьезности, которой она заслуживает…
Когда за ним пришли, чтобы увести его в камеру смертников, он пожал нам руки и заявил:
– Я был и остаюсь непримиримым врагом советского режима. Сожалею лишь об одном: не надо было марать себя в этой дерьмовой армии Власова!

А. Власова повесили вместе с генералами В. Малышкиным, Г. Жиленковым, Ф. Трухиным, С.Буняченко, В. Мальцевым во дворе бутырской тюрьмы, так что "церемония" ни у кого не могла вызвать никаких реакций - публики не было.
По контексту, коротышка - помощник Власова, о котором идет речь, явно не генерал. Да и достаточно посмотреть на фото казни, чтобы убедиться, что никаких коротышек рядом с Власовым нет.

Пока до конца не дочитал, но уже представляю, каких "открытий чудных" далее можно ожидать ...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Воспоминания этого Треппера, судя по всему - бред сивой кобылы. Начнем с Шульгина.
Самое интригующее у Треппера - это рассказ о его побеге из гестапо. Лично я этому не верю. Цитирую же Треппера для того, чтобы показать, что несмотря на террор при Сталине, были люди, которые оправдывали его и считали, что всё делается правильно.
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Самое интригующее у Треппера - это рассказ о его побеге из гестапо. Лично я этому не верю. Цитирую же Треппера для того, чтобы показать, что несмотря на террор при Сталине, были люди, которые оправдывали его и считали, что всё делается правильно.

И таких людей было абсолютное большинство, иначе бы Сталина и его группу быстро уничтожили. Но вот что интересно это то, что каждый проецировал правильность террора не против себя, в крайнем случае это считали ошибкой, а против кого-то другого. Горожане против кулаков. Одна группировка военных против другой. Средний слой партаппарата против высшего. Сосед или сослуживец против соседа или сослуживца. При этом многие теряли умение адекватно оценивать ситуацию. Я знаю случай, когда в один день сняли с работы командира и комиссара одной воинской части, при этом командира арестовали, а комиссара еще нет. Так жена комиссара говорила, что командир - оказывается враг народа, а ее муж - честнейший человек. А когда арестовали комиссара, он под пытками признался в том, что шпион и участник заговора. Кстати, обоих выпустили, реабилитировали и вернули воинские звания, командир погиб в июле 1941 г. на СФ, а комиссара в армию не взяли. Однажды его встретил следователь, который его пытал, и с радостным криком бросился с ним здороваться, при этом он сказал. я был уверен, что Вы честный человек. У него даже не возникла мысль, что зачем же он тогда пытал честного человека и выбил из него признания, что тот шпион, за которые этого честного человека могли расстрелять.
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
И таких людей было абсолютное большинство, иначе бы Сталина и его группу быстро уничтожили. Но вот что интересно это то, что каждый проецировал правильность террора не против себя, в крайнем случае это считали ошибкой, а против кого-то другого.

Я думаю, дело тут не в том (или не ТОЛЬКО в том), что таких было большинство. Тут присутствует некий феномен массового общественного сознания. Некое свойство или отличительная черта психологии советского человека.

Очень интересная попытка осмыслить этот феномен:

Психология совка. Страна утраченной эмпатии.

http://sapojnik.livejournal.com/1325462.html#comments

http://sapojnik.livejournal.com/1326223.html
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
Бомбардир писал(а):

И таких людей было абсолютное большинство, иначе бы Сталина и его группу быстро уничтожили. Но вот что интересно это то, что каждый проецировал правильность террора не против себя, в крайнем случае это считали ошибкой, а против кого-то другого. Горожане против кулаков. Одна группировка военных против другой. Средний слой партаппарата против высшего. Сосед или сослуживец против соседа или сослуживца. При этом многие теряли умение адекватно оценивать ситуацию. Я знаю случай, когда в один день сняли с работы командира и комиссара одной воинской части, при этом командира арестовали, а комиссара еще нет. Так жена комиссара говорила, что командир - оказывается враг народа, а ее муж - честнейший человек. А когда арестовали комиссара, он под пытками признался в том, что шпион и участник заговора. Кстати, обоих выпустили, реабилитировали и вернули воинские звания, командир погиб в июле 1941 г. на СФ, а комиссара в армию не взяли. Однажды его встретил следователь, который его пытал, и с радостным криком бросился с ним здороваться, при этом он сказал. я был уверен, что Вы честный человек. У него даже не возникла мысль, что зачем же он тогда пытал честного человека и выбил из него признания, что тот шпион, за которые этого честного человека могли расстрелять.

Интригующий случай, можно подробнее?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Советский период Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: