Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Концепция В. Суворова
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Авторы и книги о Второй мировой войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прибалт писал(а):
Придурок, забыл с утра опохмелится?

vladruss64 писал(а):
ГАВ-ГАВ прибалтийский. Понял?
Предупреждение - обоим. Разбираться, кто начал, а кто поддался и не сдержался, не буду. После предупреждения следует бан. Обоим, если один начнёт, а второй не сдержит себя. Тему от грязи почищу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
прибалт
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Разбираться, кто начал, а кто поддался и не сдержался, не буду.

Ну и зря. Стиль этого участника я понял, больше он меня не спровоцирует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прибалт
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вопрос участникам: кто как считает, когда именно Красная армия была переименнована в Советскую?
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
Очень интересная фраза в силу своей загадочности. Какие люди? Где там воевали? И почему пора? И откуда все это известно?

Да никому это неизвестно. Я в детстве много читал военной литературы, мемуаров всяких. Так вот встречал мнение, что военные ждали, когда погоны введут по примеру царской армии. И это был как бы водораздел. В Википедии об этом, конечно, не напишут.

Jugin писал(а):
vladruss64 писал(а):
Ну, я ж не спорю, что Сталин предложил мировой общественности Украину или Белоруссиию просто принять в общечеловеков?

Я бы с удовольствием откомментировал эту фразу, если бы хоть что-то, кроме того, что вы не любите Запад, в ней понял. А психологические проблемы человека в комментариях не нуждаются.

А вот это в Википедии написано: "Среди первоначальных членов ООН были страны, не являвшиеся полноправными международно-признанными государствами (союзные республики СССР Белорусская ССР и Украинская ССР, колония Великобритании Британская Индия, протекторат США Филиппины), а также" и т.д.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
Наличие/отсутствие погон никоим образом не меняет систему и людей. Как и новые ордена.

Вы напрасно так считаете. Красная Армия в 1941-42 годах потерпела такие колоссальные поражения, что с таким грузом победить было просто невозможно. Поэтому Сталин решил обнулить счетчик, сделать перезагрузку матрицы, как сказали бы сейчас. Поэтому и Красная Армия стала называться Советской, поменяли форму, ввели погоны и новые медали. И новая уже армия как раз и стала армией-победительницей.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прибалт писал(а):
Кстати вопрос участникам: кто как считает, когда именно Красная армия была переименнована в Советскую?

Официально, видимо, в 1946-м году. По крайней мере, так написано в Википедии. А неофициально после победы в Сталинградской битве. Сталин был хорошим психологом-душеведом, поэтому выбрал нужный момент для перезагрузки матрицы.
Меня поразил один факт той же Сталинградской битвы, когда командир танковой части отказался идти в бой, потому что атака была неподготовленная. Сталин, когда узнал об этой забастовке, просто сказал: "Пусть ему будет стыдно". Итог: танковая часть пошла в атаку и принесла победу. Локальное сражение. Но, может быть, оно и стало ключевым моментом всей войны. Вот так-то.
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Да никому это неизвестно.

Странная логика. Никому неизвестно кто, когда и где, но всем известно, что кто-то, где-то когда-то давал. Это ничего что с такой аргументацией я это утверждение всерьез принимать не буду?

vladruss64 писал(а):
И это был как бы водораздел.

Водораздел между чем? Между интернационал-большевизмом 20-30-х гг. и национал-социализмом 40-нач. 50-х?? Ну так там разница минимальная, почти неощутимая.
vladruss64 писал(а):
А вот это в Википедии написано:

В Википедии много чего написано. А в чем смысл фразы-то? особенно с учетом того, что речь шла о том, та ли армия победила в 1945 г. Сказать-то что этим хотели?
vladruss64 писал(а):
А неофициально после победы в Сталинградской битве.

А это как????

vladruss64 писал(а):
Меня поразил один факт той же Сталинградской битвы, когда командир танковой части отказался идти в бой, потому что атака была неподготовленная.

Фамилию этого командира узнать, конечно, невозможно. А вообще-то его надо было сразу расстрелять перед строем. Впрочем, есть у меня уверенность, что это выдумка.

vladruss64 писал(а):
Сталин, когда узнал об этой забастовке, просто сказал: "Пусть ему будет стыдно".

А вот в это я не поверю ни при каких обстоятельствах. Чтобы моральный ГАВ-ГАВ, который главным в своей внутренней политики сделал принцип абсолютного, бездумного повиновения, не уничтожил бы сразу того, кто посмел думать самостоятельно, посмел сомневаться в решении начальства! А потом он начнет думать, правильно ли он, Сталин, решил дружить/воевать с фашистами, дружить/воевать с американцами, награждать/стрелять своих ближайших соратников. И т.д., и т.п. Такое подавлялось сразу.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin, Вы очень любите поспорить, и я это знаю. Я спорить не люблю, поэтому и не буду. Доказывать надо тем, кто сомневается, а не тем, кто не приемлет. Удачи.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Меня поразил один факт той же Сталинградской битвы, когда командир танковой части отказался идти в бой, потому что атака была неподготовленная. Сталин, когда узнал об этой забастовке, просто сказал: "Пусть ему будет стыдно". Итог: танковая часть пошла в атаку и принесла победу.

Интересно, какими еще домыслами обрастет достаточно известный эпизод с письмом Вольского?

Jugin писал(а):
А вот в это я не поверю ни при каких обстоятельствах. Чтобы моральный ГАВ-ГАВ, который главным в своей внутренней политики сделал принцип абсолютного, бездумного повиновения, не уничтожил бы сразу того, кто посмел думать самостоятельно, посмел сомневаться в решении начальства! А потом он начнет думать, правильно ли он, Сталин, решил дружить/воевать с фашистами, дружить/воевать с американцами, награждать/стрелять своих ближайших соратников. И т.д., и т.п. Такое подавлялось сразу.

"Пойми, студент, к людям надо мягше, а на вопросы смотреть ширше!"

И неплохо бы подтвердить ссылкой на источники - про то как комкора 4-го мехкорпуса В.Т.Вольского уничтожили сразу после его письма Сталину о неготовности операции "Уран".
Отдохни пока немного от форума - три дня на поиски тебе!
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
vladruss64 писал(а):
Меня поразил один факт той же Сталинградской битвы, когда командир танковой части отказался идти в бой, потому что атака была неподготовленная. Сталин, когда узнал об этой забастовке, просто сказал: "Пусть ему будет стыдно". Итог: танковая часть пошла в атаку и принесла победу.

Интересно, какими еще домыслами обрастет достаточно известный эпизод с письмом Вольского?

Лично я раньше про эту ситуацию не знал. Услышал впервые в телепередаче Сванидзе "Исторические хроники", ЕМНИП. Ну, если демократ и антисталинист такое говорит, то это сто процентный факт. Про остальные домыслы ничего сказать не могу. За что купил, за то и продаю.
Думаю, что общего смысла я своими словами не изменил.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Освободители", 9 и 10 мая.
Они освободили Гейропу.
"Я не вижу эффективности" (с)
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Думаю, что общего смысла я своими словами не изменил.

Не знаю, что там у Сванидзе было в передаче, но эпизод широко известен из воспоминаний Василевского -
http://militera.lib.ru/memo/russian/vasilevsky/16.html

Исаев, комментируя эпизод, пишет о слабой подготовке танковых экипажей и отсутствии у них боевого опыта, чем, видимо, и были вызваны опасения Вольского.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Исаев, комментируя эпизод, пишет о слабой подготовке танковых экипажей и отсутствии у них боевого опыта, чем, видимо, и были вызваны опасения Вольского.

Вот это меня и удивляет. Подготовка-то была никакая, а победили самую сильную армию мира. Это какой-то парадокс: довоенная Красная Армия, это были реальные спецы. Не говорите, что они в Финляндии обделались. Они там не обделались. Суворов прав, когда говорит, что победа в Финской кампании была бы записана золотыми буквами в историю любой страны. Красная Армия доказала свою мощь.
И вот, наступает июнь 1941-го. Вся мощь РККА сдулась как воздушный шарик. Четыре миллиона пленных красноармейцев. Сталинский призыв.
А войну потом выигрывать кому пришлось? Резервистам и молоди зеленой.
Блин! И-таки, переломили хребет фашистскому зверю.
Если вдуматься, то это нереально. Такого в жизни не бывает.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Такого в жизни не бывает.

это потому что вы умудрились в своей голове смешать и ГАВ-ГАВ Вовки Резуна с неприятием антисталинизма и сванидз.. Это -- дикая смесь. Уж поверьте -- Резун вам точно не нужен для понимания проблем ВОВ...
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
vladruss64 писал(а):
Такого в жизни не бывает.

это потому что вы умудрились в своей голове смешать и ГАВ-ГАВ Вовки Резуна с неприятием антисталинизма и сванидз.. Это -- дикая смесь. Уж поверьте -- Резун вам точно не нужен для понимания проблем ВОВ...

Есть факты, которые невозможно отрицать. И только люди, не воспринимающие Резуна, умудряются эти бесспорные факты трактовать задним числом. У вас вызывает неприязнь идея, что Сталин готовил удар по Германии, чтобы захватить Европу? Вы считаете, что это бред "Вовки Резуна"? Тогда те, кто создавал фильм конца тридцатых годов, где по сюжету встает мужик и говорит: "Эх, выйти бы лет через двадцать, до после хорошей войны, да окинуть взглядом наш Великий Советский Союз республик, этак, из сорока..." - эти люди тоже бредили. Точнее говоря, колебались вместе с линией Партии.
Тогда те, кто создавал герб СССР, на котором изображена Земля под красной звездой, тоже бредили. "Мы боремся за мир. Желательно весь". А мы все, которые жили в стране с подобным гербом, заложники параноиков.
Только вот не был Сталин параноиком. Это был трезвомыслящий человек и циничный политик. И он отлично понимал, что вопрос стоит просто: или они нас сомнут, или мы их похороним. "У нас разногласия по земельному вопросу: или они нас похоронят, или мы их". Вот и вся сермяжная правда жизни.
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
"Мы боремся за мир. Желательно весь".

это, всё ж таки - анекдот, а вот это реальный советский плакат 30-ых годов---->>>>

прибалт писал(а):
Вскоре после войны, вроде. Когда наркомов министрами стали называть, тогда и от "красного" в названии армии отказались. А ещё раньше, в самом начале 2МВ от "рабоче-крестьянской"; в где-то на рубеже 41-42 гг. лозунг "Пролетарии всех стран..." с боевых знамён убрали...
А в чём суть вашего вопроса?
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
У вас вызывает неприязнь идея, что Сталин готовил удар по Германии, чтобы захватить Европу? Вы считаете, что это бред "Вовки Резуна"?

Вы нашли доказательства этого, или Вовка Резун инашел? Вы все ледоколы читали Резуна? Это он в последних стал Сталина нахваливать и призывывать организовать святое дело -- напасть первыми чтобы типа ССР спасти.
В первых же -- призывал сажать СССР и РФ до кучи в нюрнберг за развязывание мировой войны, за привод гитлера к власти и т.п. брехню..

vladruss64 писал(а):
встает мужик и говорит: "Эх, выйти бы лет через двадцать, до после хорошей войны, да окинуть взглядом наш Великий Советский Союз республик, этак, из сорока..." - эти люди тоже бредили

ну и?? Это что доказывает в политике старны или Сталина?? Резуны еще и пестни красноармецйские времен Троцкого о гангах притягивают а закорецкие -- разговорники на всех языках мира да статьи из работниц и мурзилок тащат чтобы доказать Что ССР собирался ПЕРВЫМ напасть на ВСЕХ!!!

У вас есть что то поумнее таких "мужиков" из дурных пьесок? при чем ту реальные планы НКО и ГШ на случай войны которые и были документами руководящими для армии?
мало ли кто и что хотел.. Жуков тоже предлагал вслед за Тухачевскимит ударить первыми.. Начал =войны по другним планам -- отражения агрессии.
Вы нашли что то из доков это подтверждающих как акт агресии?

vladruss64 писал(а):
колебались вместе с линией Партии.

заставь ГАВ-ГАВ богу молиться.. Вы видели резолюцию тирана на этих пьесках или откуда вы это притащили -- "УРА!! Будем нападать первыми!!! как сказал этот мужик..."

vladruss64 писал(а):
те, кто создавал герб СССР

Сталин его создавал?

Может хватит уже о лозунгах идиотосов которых Сталин растреливал пачками в 37-м?

vladruss64 писал(а):
он отлично понимал, что вопрос стоит просто: или они нас сомнут, или мы их похороним. "У нас разногласия по земельному вопросу: или они нас похоронят, или мы их". Вот и вся сермяжная правда жизни.

замечательно -- планы агресии в виде доков или доков на их основе хотя бы покажете?
СанСаныч R. писал(а):
это реальный советский плакат 30-ых годов---->>>

что доказывает то? Здесь предложение всех замочить у ребенка?
прибалт
Поселенец

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
А в чём суть вашего вопроса?

Хотел ткнуть носом одного товарища, который не обладая никаким знаниями лезет в исторический форум.
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Цитата:
это реальный советский плакат 30-ых годов
что доказывает то?
безграничные аппетиты коммунистической экспансии, вестимо.
К тому, что весь мир непременно должен стать нашим, советских людей готовили практически - прямо с горшка. Да
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Резуны еще и пестни красноармецйские времен Троцкого о гангах притягивают

Это:

А) не песня, а поэма П. Когана;
Б) к Троцкому не имеет ни малейшего отношения, ибо поэма написана в 1940-1941 гг.
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
vladruss64 писал(а):
те, кто создавал герб СССР

Сталин его создавал?

Сталин его корректировал, меняя число ленточек, означающих число республик в составе СССР (последовательно с 4 в 1923 до 16 в 1946 г.). Сама концепция герба ничуть не менялась, будучи закрепленной и в Конституции 1924. и в Конституции 1936 г. К последней (официально именуемой Сталинской) Сталин, надо полагать, имел какое-то отношение? В ней было написано (ст. 143):
Цитата:
"Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Наверху герба имеется пятиконечная звезда.

vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, господа антирезунисты говорят, что Суворов-Резун все выдумывает. Но что мы будем делать с самым главным отечественным историком М. Гареевым? Я вот тут сделал небольшую подборку его перлов, зацените:

Гареев:
«Нанесение главного удара на краковском направлении во фланг основной группировки противника позволяло в самом начале войны отрезать Германию от балканских стран, лишить ее румынской нефти и разобщить союзников.
Нанесение же главного удара на смежных флангах Западного и Северо-Западного фронтов приводило к лобовому наступлению в сложных условиях местности против сильно укрепленных оборонительных позиций в Восточной Пруссии, где германская армия могла оказать более ожесточенное сопротивление.
И совсем другие условия, а, следовательно, и соображения могли возникнуть, если бы стратегическим замыслом предусматривалось проведение в начале войны оборонительных операций по отражению агрессии. В этом случае, безусловно, было выгоднее основные усилия иметь в полосе Западного фронта. Но такой способ стратегических действий тогда не предполагался»

Иными словами, существовало принципиально три альтернативных варианта: 1. Удар во фланг с отсечением Германии от румынской нефти. 2. Удар в лоб по укреплениям Восточной Пруссии.
3. Оборона на западном направлении. Этот вариант даже не рассматривался.
Первые два варианта рассматривались, но вариант с ударом по Восточной Пруссии признан неперспективным. Остается удар по Румынии и Польше.

Гареев:
"Применительно к обстановке 1941 г. такие действия советских Вооруженных сил могли потребоваться после начала германской операции по форсированию Ла-Манша. Несмотря на существовавшие разногласия, Советскому Союзу нельзя было допустить поражения Англии. В такой ситуации пришлось бы оказать ей помощь. Кстати, в ряде публикаций приводится директива Генштаба приграничным округам от 11 мая 1941 г. (через 6 дней после известной "наступательной" речи Сталина - В. Р.) о готовности к наступлению в случае начала массированного вторжения немецких войск на Британские острова. Об этом говорил Тимошенко на учении в Белоруссии в 1957 г. Но подлинник этого документа в архивах пока не удается найти".

Что же получается? Готовы были при случае, али как?

М. Гареев:
"В случае агрессии фашистской Германии на СССР стратегическим планом предусматривалось вначале силами армий прикрытия отразить нападение противника, обеспечить развертывание главных сил и затем переходить в решительное нacтyпление".

И как? Отразили, в соответствии со стратегическим планом?Обеспечили? Перешли?
А вот здесь Гареев объясняет, почему не отразили, не обеспечили и не перешли:

М. Гареев:
"На военных играх 1941 г. действия в начале войны вообще не отрабатывались. Обстановка создана на 15-й день гипотетического конфликта, когда "Западные" (германская армия), развязав агрессию, продвинулись на глубину до 100-150 км, а наши войска, перейдя в контрнаступление, восстановили положение. Иначе говоря, "война" уже шла, и ни о каких упреждающих ударах не могло быть и речи. Решения на наступательные действия по ходу игры по условно созданной учебной обстановке принимались, таким образом, уже как бы в разгар развернувшихся "сражений".

Иными словами, наши войска готовились воевать только на 15-й день нападения немцев. Потом, как ожидалось, немцы каким-то волшебным образом будут выдворены обратно к границе, и тут-то мы им и покажем.
Это что? Бред? Детский сад? Военное планирование? Подготовка к обороне страны? Безответственность? Разгильдяуство? Предательство?
15 дней, самое важное время начала войны - и "не отрабатывались"!
Опровергайте М. Гареева. Хочется посмотреть, как это у вас получится.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
что доказывает то?
К тому, что весь мир непременно должен стать нашим, советских людей готовили практически - прямо с горшка

ГАВ-ГАВ резунов это точно доказывает..
Акимов В.В. писал(а):
не песня, а поэма П. Когана

знаю.. это был прикол над резунами что кроме "песен" ничего выдать не могут говоря о планах СССР напасть первыми..

Акимов В.В. писал(а):
к Троцкому не имеет ни малейшего отношения, ибо поэма написана в 1940-1941 гг

ио Гренаде пели..

Это доказало уже что Сталин собирался нападать первым на Гитлера как утверждал Гитлер (а вслед за ним и его адвокаты резуны) и имел на это планы?

Акимов В.В. писал(а):
Сталин его корректировал, меняя число ленточек, означающих число республик в составе СССР (последовательно с 4 в 1923 до 16 в 1946 г.). Сама концепция герба ничуть не менялась

ну и? это как доказывает что СССР "собирался нападать первым 6 июля"?
Птичка сегодня дурацкая с короной на гербе РФ -- что доказывает?Что в РФ царь сидит?
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
что доказывает то?

Цитата:
К тому, что весь мир непременно должен стать нашим, советских людей готовили практически - прямо с горшка

ГАВ-ГАВ резунов это точно доказывает..
залаял, бедненький.
Злится, значится, что - не нашёлся, чем возразить Да
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Птичка сегодня дурацкая с короной на гербе РФ -- что доказывает?Что в РФ царь сидит?

При чем здесь царь? Птичка-то масонская, Временного правительства.
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
При чем здесь царь?
да ни при чём. Когда Олег Юрич хочет что-нибудь возразить, но затрудняется (т.е., в 9ти случаях из 10ти)), он либо лает, либо хрюкает, либо заговаривается на "параллельные" темы. Вот и весь "секрет" :-)
Интересующийся
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прихлебатель Геббельса Козинкин писал(а):
Сталин собирался нападать первым на Гитлера? кроме "песен" ничего выдать не могут говоря о планах СССР напасть первыми

Соседнюю ветку почитайте. С текстами директив ГУПП и ЦК.
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Соседнюю ветку почитайте. С текстами директив ГУПП и ЦК.
ссылочкой не угостите..?

vladruss64 писал(а):
Иными словами, наши войска готовились воевать только на 15-й день нападения немцев. Потом, как ожидалось, немцы каким-то волшебным образом будут выдворены обратно к границе, и тут-то мы им и покажем.
Это что? Бред? Детский сад? Военное планирование? Подготовка к обороне страны? Безответственность? Разгильдяуство? Предательство?
Ни то, ни другое, ни третье.
И первое предложение (предположение) в цитате - тоже не точно. Точнее так: Наступать готовились на 15-й день от начала мобилизации. По ходу которой уже допускалась возможность вражеского вторжения. Как-то так.
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
Точнее так: Наступать готовились на 15-й день от начала мобилизации. По ходу которой уже допускалась возможность вражеского вторжения. Как-то так.

Никак нет, ни про какую мобилизацию речь вообще не идет. Речь идет о конкретных командно-штабных учениях, на которых отрабатывалось начало войны (в понимании высшего военно-политического руководства страны). И как видим, высшее руководство страны совершенно не интересует, каким образом Красная Армия собирается воевать первые 15 дней. То, что германская армия каким-то волшебным образом будет откинута советскими войсками обратно к границе, это априори, даже не обсуждается. Зато, как она должна развивать наступательные операции с пределов страны, это очень даже всех интересует.
Балтиец
Цензор

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-таки и не интересует? А ПП для чего писались?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Авторы и книги о Второй мировой войне Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

Перейти: