Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Роберт Кершоу: 1941 год глазами немцев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Авторы и книги о Второй мировой войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСН писал(а):
vladruss64 писал(а):
Я не вполне понял, разглашение сведений кому? Сталину? Жукову? Гитлеру?
Если вашу логику продолжить, то для того, чтобы враг не узнал наших планов, надо вообще прекратить любое планирование. Нет планов, и враг ничего не узнает. Пусть, гад, локти кусает в бессильной злобе.

Цитата:
Влад. Я прекрасно понимаю, что Вы как шахматист имеете определенную гибкость ума. Это прекрасно и достойно уважения. Но не пытайтесь, пожалуйста, продолжать мою логику. Я пока никаких версий не выдвигаю. Я просто Вам рассказываю то, что есть на самом деле. Или Вы не знаете, что любое государство бережет свои секреты?

Все дело в том, что как правильно говорит Суворов, прошло уже 70 лет, и не может быть в планах обороны ничего секретного. Ценность этих секретов равна ценности прошлогоднего снега.
А вот если действительно собирались сами нападать, то тут как раз и будут справедливы уже ваши слова о секретах. Понятно тогда, почему эти планы не опубликованы. Так что вся логика сходится в том, что Суворов прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
Как мило с Вашей стороны, что Вы уже увидели, что я понял. а что нет. При этом даже не написав, на чем основан столь глубокомысленный вывод.

А очень просто, в противном случае Вы бы не написали бы этого
Jugin писал(а):
Прочитал. Не обнаружил. Ни плана обороны, разработанного Шапошниковым, (кстати, а где его прочитать?) ни тем более совпадения. Скорее наоборот: ВСЕ действия, которые рассматриваются, исключительно с обороной не связаны.

Jugin писал(а):
А вот зимой 1941 г. РККА не просто готовилась к войне, а готовилась к единственно возможной войне на европейском ТВД. И никаких сомнений, что это будет война именно с Германий, не было, хотя бы судя по указанному Вами плану. Но при этом, по вашей логике, она почему-то отрабатывает действия не на той территории, где они должны развернуться, занимаясь непонятно чем. Хорошая логика.

Вот и отрабатывались наиболее актуальные на то время вопросы по итогам совещания высшего командного состава.

Jugin писал(а):
Даже не знаю, как я думаю, и совсем уж не представляю, как думаете Вы, если Вы полагаете, что это
Цитата:
Цитата:
мощным ударом в направлениях Люблин и Краков и далее на Бреслау (Братислав) в первый же этап войны отрезать Германию от Балканских стран, лишить ее важнейших экономических баз и решительно воздействовать на Балканские страны в вопросах участия их в войне; или к северу от Брест-Литовска, с задачей нанести поражение главным силам германской армии в пределах Восточной Пруссии и овладеть последней.

является планом оборонительной операции. Вот о причинах отработки действий именно на территории Восточной Пруссии здесь говорится. О об обороне ни слова. А вот как наступать - все время. Вы уверены, что слова "оборона" и "наступление" не спутали?

Я то как раз ничего не путаю, ибо прекрасно понимаю что есть что. А вот Вы явно не понимаете. Вы почитайте далее этой цитаты, по тексту.

Jugin писал(а):
И какой же именно был итог, который вызвал проведение КШУ с отработкой наступательных действий в Восточной Пруссии? Процитируйте.

Мне Вам лекцию прочитать или сами возьмете и прочитаете материалы совещания?

Jugin писал(а):
Теоретически идея интересна, но вот практически не подтверждена ничем. По данному конкретному случаю. Ибо не только некоторые не очень компетентные по сравнению с Вами маршалы утверждают обратное, но задачи КШУ точно совпадают с задачами цитируемого Вами плана войны. Это такое странное совпадение?

Никакого совпадения. Отрабатывался второй вариант (северный).

Jugin писал(а):
А почему? Ведь без них не защитили. И в том числе по причине того, что командование не понимало, как нужно действовать при немецком наступлении. Объясните, плз.

Не защитили по другим причинам.

Jugin писал(а):
Т.е., Вы хотите сказать, что для отработки противодействия немецкому наступлению в Белоруссии, необходимо было отыграть оборону от "восточных" на КШУ? Полагаете, они проходили по заданию немецкого командования, а результаты игры были переданы немцам?
Кстати, а как совмещаются у Вас 2 противоположные идеи:
1. Что неважно, на каком ТВД и отрабатываются КШУ, потому как это просто тренировка, игра .
2. Что на КШУ речь шла о немцах потому как они были вероятным противником? Какое-то из этих утверждений явно лишнее.

Я хотел сказать то, что я уже сказал. А вот Вы, уважаемый Jugin явно чего-то не понимаете. С чего Вы решили, что на этих КШУ должны были отрабатываться вопросы противодействия немецкому наступлению в Белоруссии? Эти вопросы были отражены в легенде. На КШУ отрабатывались вопросы, которые, по представлению командования, были недостаточно отработаны.

Почитайте список лиц, привлекаемых на эти учения, и Вы все поймете. А заодно увидите, сколько человек имели опыт ведения боевых действий в 1939-1940 гг., а сколько не имели.

Jugin писал(а):
Так почему не отрабатывали? Почему ландшафт Восточной Пруссии ля отработки начала войны интересовал больше, чем ландшафт Белоруссии?

Потому, что территория Восточной Пруссии - территория вероятного противника.

Jugin писал(а):
Полагаете, что посчитали, что как-нибудь уж немцев остановим, а уж потом - врежем! План такой был: как-нибудь остановить. Где-нибудь там, а потом с этих рубежей им и врежем, как-нибудь там неизвестно откуда "овладеть районом Сейны, Сувалки и выйти на фронт Шиткемен, Филипово, Рачки". Очень интересного Вы мнения о советском командовании.

Нет. Я так не полагаю. Поскольку прекрасно понимаю что написано в утвержденном плане стратегического развертывания. А вот Вы, похоже нет. Иначе знали бы, как собирались останавливать, на каких рубежах и когда и как собирались "врезать".

Последний раз редактировалось: АлександрСН (Пт Фев 08, 2013 2:58 pm), всего редактировалось 1 раз
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Все дело в том, что как правильно говорит Суворов, прошло уже 70 лет, и не может быть в планах обороны ничего секретного. Ценность этих секретов равна ценности прошлогоднего снега.
А вот если действительно собирались сами нападать, то тут как раз и будут справедливы уже ваши слова о секретах. Понятно тогда, почему эти планы не опубликованы. Так что вся логика сходится в том, что Суворов прав.

Ну, вот, Влад! Я Вас так похвалил, а Вы пытаетесь меня разочаровать... Этих планов просто нет в природе, иначе их следы бы остались бы в документах. А ведь даже и следов нет...
Natkalka
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 6:41 pm    Заголовок сообщения: Роберт Кершоу 1941 год глазами немцев Ответить с цитатой

да уж, если командующий немецкой 69 пехотной дивизией не знал, что город 5 апреля не был окружен...
разве можно на такие документы ссылаться?
это сказочки для простачков - не более того..

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Авторы и книги о Второй мировой войне Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: