Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Поход Дария
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Нажористо!
Цитата:
Если повстанцы потеряли более 60 000, то оценивть их армию в 100 000 корректно.

Цитата:
20 сатрапий по 100 000 = 2 млн.

Ну а прочее:
Цитата:
Читайте источники.

А анализировать их не пробовали? А зря...

Цитата:
Геродот не источник. Понятно.

Это вряд ли Вам понятно, поскольку понятие "критика и анализ источника" Вам уж точно не понятно.

Цитата:
А другие фронты, с указанием их численности, Вы озвучить не смогли.

Легко: Малая Азия, Индия, Киренаика, возможно саки.
Ну и рейд Ариарамны вспоминается.

Цитата:
Могу указать, почему,

Ой, не надо. Меня уровень "Мурзилки" уже не очень интересует. Гига улыбка
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, римляне могут биться головой об стену, но это не будет аргументом в пользу того, что персы делают то же самое. Макс жестоко высек сам себя, когда указал на наличие у повстанцев войска порядка 100 тыс. в одной провинции - это число сопоставимо с моб ресурсом всех провинций империи спустя 10 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Макс жестоко высек сам себя, когда указал на наличие у повстанцев войска порядка 100 тыс. в одной провинции

Я такого не увидел. Вот его слова:
Цитата:
действия сатрапа Бактрии перса Дадаршиша в Маргиане, бой 10 декабря 522 г.

Макс, откуда там 100 тыс?

Цитата:
Повстанцы потеряли 55 243 человека убитыми и 6972 пленными. Такое число погибших и пленных ясно показывает, что восстание в Маргуше было действительно всеобщим.

Я бы не называл повстанцев войском.
А то всяким там кимврам и тевтонам приписывают сотни тысяч, а мужиков боеспособных там четверть максимум.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):

Ну и рейд Ариарамны вспоминается.
я задал непонятный вопрос? Объясняю: назвать "другие фронты" - это не значит писать географические названия, какие в голову придут. Это значит, указать кол-во сил, выделенных на тот или иной ТВД в то время, когда Дарий совершает скифский поход, при этом постараться не забыть указать источники. Или признать, что выше написал бред, который подтвердить "не шмогла".

А пока сие не сделано, не будем обращать внимания на сотрясания воздуха.
Strateg писал(а):
Макс, откуда там 100 тыс?
Более 60 тыс. только убитых - ни о чём не говорит?
Strateg писал(а):
Я бы не называл повстанцев войском.
Так вы там с Максом определитесь уже наконец: или это не войско, и Дарий не истощил себя в кровопролитных сражениях, или войско повстанцев в одной провинции несёт потери более 60 тыс. человек, что автоматически иллюстрирует общее кол-во армии повстанцев порядка 100 тыс., и возможность собрать семь раз по 100 000 со всех провинций империи через 10 лет.

А то мне пока приводят аналогии, а как только я на них отвечаю. говорят, что аналогии неуместны.
Большой босс
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войско повстанцев не эквивалент слова войско.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Войско повстанцев не эквивалент слова войско.

Бомбардир писал(а):
мне пока приводят аналогии, а как только я на них отвечаю. говорят, что аналогии неуместны.

Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Макс жестоко высек сам себя, когда указал на наличие у повстанцев войска порядка 100 тыс. в одной провинции - это число сопоставимо с моб ресурсом всех провинций империи спустя 10 лет.

Хоспади, я то думал, что этот ребенок хотя бы прочитает сам документ и комментарии к нему.
Ну, детсад, чисто детсад, с глупыми выводами и непомерными "наездами"...

Цитата:
Объясняю: назвать "другие фронты" - это не значит писать географические названия, какие в голову придут.

То есть Вы настолько ГАВ-ГАВ, что даже не знаете, где Дарию пришлось наводить порядок и заново подчинять отпавшие / новые области?
Ну, просто нет слов...

Цитата:
или это не войско, и Дарий не истощил себя в кровопролитных сражениях, или войско повстанцев в одной провинции несёт потери более 60 тыс. человек, что автоматически иллюстрирует общее кол-во армии повстанцев порядка 100 тыс., и возможность собрать семь раз по 100 000 со всех провинций империи через 10 лет.

ГАВ-ГАВ, Вы прочтите весь документ (да-да, хотя бы раз в жизни - да, лучше в переводе М.А. Дандамаева, новейшем; переводы на другие языки Вам все равно указывать не стоит, так что хоть русским озаботьтесь), да составьте сводную табличку потерь сторон (понятно, что потери "лоялистов" там не отражены, но все же...) и подумайте.

Увы, Вам изначально я подсунул подводный камень, но Вы оказались настолько несведущи, что двумя руками и хвостом ухватились за него, думая "уличить" меня.

Так что мой исходный тезис остается прежним, а вот Ваше незнание элементарных фактов налицо.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
составьте сводную табличку потерь сторон
Вы опять всё перепутали. Это не мне, это Вам надо доказывать тезис, который Вы выдвинули и которым желаете опровергнуть числ. армии Дария в скифском походе. Пока это у Вас не получается. Попробуйте ещё раз.
Макс писал(а):
Так что мой исходный тезис остается прежним
Пардон, у Вас будет тезис, когда/если Вы подкрепите его цифрами, взятыми из источников.
А пока у Вас слив за сливом:
Макс писал(а):
Это спустя немногие годы после кровопролитной гражданской войны, затронувшей практически все части Ахеменидской империи
Кол-во потерь не указано.
Макс писал(а):
Это спустя немногие годы
10 лет. Это много или немного? СССР через 20 лет после ГВ (и ПМВ) вступил во ВМВ.
Макс писал(а):
да еще на фоне подготовки к завоеванию части Индии?
Кол-во сил, отвлечённых на индийский ТВД, не указано - фиксирую слив.
Макс писал(а):
Смешно верить в байки Геродота.
Необоснованное отрицание важнейшего источника по истории Скифии есть признание в несостоятельности. Или профнепригодности - как угодно.
Макс писал(а):
Ибо больше собрать не мог при всем желании
Как обычно, заявление подкрепляется только бла-бла-бла.
Макс писал(а):
Кол-во сил, отвлечённых на эти ТВД во время скифского похода, не указано - фиксирую очередной слив.
Макс писал(а):
Вы настолько ГАВ-ГАВ
Макс писал(а):
ГАВ-ГАВ
А вот это зафиксированное страстное (дважды повторенное) желание нарваться на бан,* лучше всего демонстрирует, что Макс и сам уже понял, какую галиматью он несёт. И понимая это... продолжает нести галиматью: вдруг повезёт, админ обидится и забанит? И тогда можно будет своё постыдное бегство изобразить в виде гонений мученика. Тут один уже был такой - кажется, Вы с ним общаетесь на Авроре?
Подзатыльник

Резюме: так что жду подтверждений всей этой словесной шелухи, после чего возможно, набор слов начнёт приобретать элементы аргументации.
Или можно уже не ждать?
Подмигивает
Сильный смех

--------------------

* Кодекс Сокола, п. 5.
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам надо доказывать тезис, который Вы выдвинули и которым желаете опровергнуть числ. армии Дария в скифском походе.

Эк Вас плющит. Особенно меня позабавила Ваша уверенность в том, что это единственный тезис, стоит который Вам опровергнуть, и всё! Мировая общественность научная уверует в 700 или 800 тыс. воинов Дария в Скифии.
Жесть.
Когда мозги подключим?
Или так и будете мне тупо сливать?

Цитата:
Кол-во потерь не указано.

Кого и чего?

Цитата:
10 лет.

То есть Вы считаете, что Скифский поход был в 510. Оригинально. Но смешно.

Цитата:
СССР через 20 лет после ГВ (и ПМВ) вступил во ВМВ.

Видите ли, и Наполеоновская Франция, и СССР - сравнивать с ними Ахеменидский райх тупо и глупо.

Цитата:
Необоснованное отрицание важнейшего источника по истории Скифии есть признание в несостоятельности.

ГАВ-ГАВ, Вы хоть поняли что сказали?

Цитата:
Как обычно, заявление подкрепляется только бла-бла-бла.

Это Вы о себе? Самокритично.

Цитата:
жду подтверждений всей этой словесной шелухи

Не хотите доказать свою ахинею фактами? Жду нормальных доказательств существования полевых армий под миллион воинов в Ахеменидской державе? Можете приводить примеры из античной истории (включая Римскую империю), но не ГАВ-ГАВ копипаст из источников или научпопа, а анализ.

Цитата:
И тогда можно будет своё постыдное бегство изобразить в виде гонений мученика.

Э. нет. Было заявлено, что не забанят, так что не считаю себя нужным ограничивать при реакции на Вашу ГАВ-ГАВ.

Так что сливайте дальше, мне пока еще смешно.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
ГАВ-ГАВ, Вы хоть поняли что сказали?
Нет, я вообще перестал понимать, что Вы говорите.
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так неудивительно, при таких познаниях и массовом использовании шипотребного научпопа. Так что учите матчасть!
Lion
Поселенец

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Цитата:
Если одна область Персии собирает около 100 000 войска

А с чего Вы взяли, что столь огромные цифры надо воспринимать буквально?

Для справки - В полавине VI века д.н.э. только царство Армени, по заниженным данным Ксенофонта, имел 40.000 пехоты и 8.000 конницы :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да-да, поцитируйте мне тут Киропедию. И данные из Курция еще приведите. Фантазируйте, в общем.

Судя по Непоту и, косвенно, Геродоту, военно-мобилизационный потенциал армянской страпии вряд ли превышал мириаду пехоты.
Lion
Поселенец

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, я апелирую к источникам. Фантазиями занимаетесь кокраз ВЫ, упрямо и яро отрицая их данные. Косвенные данные Геродота естественно не берем в счет, а вот на данные Непота интересно было бы посматреть :-)
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я апелирую к источникам

Ишшо один ГАВ-ГАВ грязь убрал, Вы же нечистоты убрал лепите факты, ничем не связанные.

Цитата:
на данные Непота интересно было бы посматреть

Ну и смотрите на здоровье, я то тут при чем? Биография Непота, описание армии Автофрадата.
Lion
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю, такой грубый стиль общение специально применяется, дабы напоротся на бан?? А Непота упоминули Вы, так-что и далнейшое лежит на Вашых плечах :-)
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Ну так неудивительно, при таких познаниях
А я и не скрываю - собачий лай и хрюканье мне непонятны. Познаний не хватает. Перейдите на человеческий язык, и если в Ваших словах я обнаружу осмысленность, тогда отвечу.
Lion писал(а):
Я не понимаю, такой грубый стиль общение специально применяется, дабы напоротся на бан??
Именно.
Макса здесь уже выпороли по всем пунктам, но т.к., он не может опровергнуть источник аргументированно, то визжит от злости, хамит и ждёт, когда его забанят. Тогда он сможет гордо удалиться. Да вот беда - его не банят, а порят. Методично и регулярно. Гербарий с него уже сделали в местном музее.

А его нечистоты я уберу, главное - не поддавайтесь на провокации.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
А ты молился на 700 тыс. Дария.

На форуме все ходы записаны.

Стирай быстренько из постов твои слова про огромные персидские армии.
я не молюсь - я читаю первичные и вторичные источники. А мой оппонент Макс при всех сотрясаниях воздуха выдавил из себя только один аргУмент: не верю!!!
Так это его проблемы.
Сергей - ты захотел продолжения - сделай милость, объясни, почему я должен отвергать данные как первичных, так и вторичных источников?
Спасибо.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьми вторичного Дельбрюка, там все подробно расписано по численности. Поскольку наши объяснения тебя не устраивают, а таким же объяснениям в книжке ты доверяешь.
Пожалуйста.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Возьми вторичного Дельбрюка, там все подробно расписано по численности.
Это уже обсуждалось. Равнины Скифии - это не горы Греции.
Цитата:
Е. В. Черненко пытается доказать нереальность указанной Геродотом цифры расчётами, согласно которым 700-тысячное войско при следовании одной колонной должно было растянуться примерно на 500 км, а при движении несколькими параллельными колоннами это расстояние сокращается, но возникают другие большие сложности.
Изложенные доводы также не представляются убедительными. О движении одной колонной здесь не может быть и речи. Поэтому столь внушительная цифра в 500 км здесь ни к чему. Она тем более неприемлема для нас, так как получена, исходя из норм расчетов Г. Дельбрюка, который взял за основу требования германского военного устава конца XIX в. Ведь продвижение войска Дария по широким просторам ровной целины скифской степи нельзя сравнивать с походными порядками немецкого пехотного корпуса, где ширина колонны ограничена как узкой лентой дороги, так и уставными нормами и интервалы между подразделениями довольно велики.
Как же продвигалось персидское войско в Скифии? Мне представляется это таким образом. В условиях сравнительно открытой и ровной степи и пехота персов, и конница, и обоз следовали несколькими широкими и плотными колоннами. При таком движении 700-тысячное войско растягивалось на марше до нескольких десятков километров. Это – вполне допустимые цифры. Разумеется, здесь возникало достаточно много больших и малых трудностей. Но война есть война.
Таким образом, рассмотрение вопроса о продвижении персидского войска не дает, на мой взгляд, никаких объективных оснований сомневаться в том, что Дарий привел в Скифию, как сообщает Геродот, 700 тысяч своих воинов
Агбунов М. В. Путешествие в загадочную Скифию, сс. 124 – 125.
Strateg писал(а):
Поскольку наши объяснения тебя не устраивают
Так вы же ничего не объясняли. Макс в своём репертуаре - не подтвердил ни одного своего заявления. Что впрочем, неудивительно - ты говоришь, он пишет статьи про АМ, и ты же называешь таких автров мурзилочниками.
Strateg писал(а):
а таким же объяснениям в книжке ты доверяешь.
В книгах пишут по-разному. Источнки - разные! - называют 700 и 800 тыс., а исследователи делятся на две группы: одни это принимают, другие - нет. Проблема в том, что на мой взгляд. отрицание цифры в 700 тыс. обосновывается неудовлетворительно.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
и ты же называешь таких автров мурзилочниками.

Не говори чушь. В соседней ветке Зопириона я объяснил разницу.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Эту армию видит Геродот, в тёплой компании с Ктесием Книдским, Помпеем Трогом, Иорданом.

Только не Помпей Трог, а Юстин.

У меня огромное подозрение, что они все дружно перекатывали с Геродота.
Тогда садись и изучай матчасть. Исследователи заявляют, что они брали свои цифры из РАЗНЫХ источников. Если потребуешь - я дам об этом цитату - но после того. как ты приведёшь первоисточник о состоянии казны Зопириона: я не буду бесконечно подтверждать свои слова, позволяя опонентам делать необоснованные заявления, не подтверждая их, но и не снимая их.
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ответственно заявляю: не перестанете хамить и кидаться фекалиями - присвою Вам специальное звание, которое подберу из Вашего же лексикона.

На пальцах:
Глупых заблуждений терпеть не должно.
А с носителями оных нормально разговаривать нечего. Ибо он не просто охлос, а суть валлиец, или дикий скотт, или еретик, или, того пуще, язычник, верующий в лжепророка Мухаммада, к которому неприменимы правила благородной войны.
Вот откажетесь от своих наивных верований в языческое божество многочисленности – и можете считать себя вновь зачисленным в ряды здравомыслящего человечества.

Что касается «фекалий»: Вам не привыкать кидаться, ну а я просто-напросто топлю всякий охлос в сортире, не снимая перчаток, чтобы не запачкаться. Охлосу все равно ведь не привыкать…

Что касается объявы про обзывание: мне как-то пофиг, но поскольку девиз ордена Чертополоха все еще актуален, и дабы плебс не возносился, в свою очередь буду заключать свои сообщения актуальным пожеланием в Ваш адрес.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Скифия Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: