Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
PKL - Савин. Обсуждение хода "КШУ"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Командно-штабные учения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Савин писал(а):
Во-первых, у "восточных" три подвижных соединения (одна кд и две тбр), которые вполне себе "догонят".

Одна - 5-я тбр. В одиночку, без артиллерии и пехоты она не соперник.
4-й тбр - еще надо через реку переправиться. Два часа - самое маленькое.
А у кавдивизии скорость вдвое меньше.

И потом - меньше слов, больше дела - пусть атакуют официально.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
И потом - меньше слов, больше дела - пусть атакуют официально.

Они и атакуют официально:
Цитата:
96, 25-я сд, 4, 5-я тбр, 3-я кд, часть сил 187 и 130-й сд атакуют противника в Дубины (предположительно 4-я тд). Задача - окружить и уничтожить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
В р-не Гоноратка идут бои: 213 пд, 68 пд, 3 лпд, 8 пд - против 30 сд, 131 сд (часть дивизии), 135 сд.

На всякий случай уточняю:
Против 213, 68, 8-й пд и 3-й лпд - 30, 2/3 131, 135, 1/3 141-й сд, 38-я тбр. Оставшаяся 1/3 131-й сд на северном берегу р. Пляшевка. КАП 27-го СК, приданный 131-й сд находится на северном берегу р. Пляшевка (Добривода), поддерживает огнем 30 и 131-ю сд на южном берегу.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а): И, кстати, для порядка - маршрут 15-го ТК через Старую Выжевку огласите, пожалуйста.

Ратно - Дубечно - Старая Выжевка - Смидин - Ковель.

Карта - http://mapm35.narod.ru/map1/im35-013.html

При попытке переправы через р.Выжовка оба деревянных моста (ст.Борзовая и д.Мельники) рухнули, так как не были рассчитаны на вес танков.
Корпус встал в ожидании наведения переправы. ЛОЛ!
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для 2-й очереди создать необходимые запасы вооружения снаряжения.

Попрошу продемонстрировать наличие этих самых созданных запасов.

По автоматическим винтовкам, пулеметам ДШК, минометам, 45-мм ПТО, 76-мм полковым и дивизионным пушкам, гаубицам, зенитным орудиям, автомобилям, тракторам и средствам связи.

(посреднику)

У меня основные ходы на вторую половину дня сделаны. Возможна только реакция на действия оппонента.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
При попытке переправы через р.Выжовка оба деревянных моста (ст.Борзовая и д.Мельники) рухнули, так как не были рассчитаны на вес танков.

Танки пошли по ж/д мосту, колесный транспорт - по деревянным.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
3-я спд - на Йосиповку - навстречу 44-й пд
44-я пд - прорывает левый фланг 95-й сд "восточных", выходя навстречу 3-й спд с юго-востока
1-я спд - во втором эшелоне корпуса поддерживает при необходимости наступление вышеупомянутых дивизий, помогая сломить сопротивление противника.
2-я спд - обходит левый фланг 95-й сд "восточных" и выходит навстречу 3-й спд и 44-й пд.
Основная задача - окружить и не позднее 18-00 уничтожить 95-ю сд "восточных".

Подвижная бригада прикрывает правый фланг наступления и не позднее 16-00 занимает Настасов.

Все указанные соединения рискуют утопнуть в многочисленных каналах с глубиной 1,6-2,4 метра.

Как будет продвигаться подвижная бригада, я вообще не представляю, т.к. там дороги отсутствуют как класс.

В случае прорыва противника 95-я сд отходит на Настасов, по возможности восстанавливая стык с 23-й сд в Микулинцы.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танки пошли по ж/д мосту

Танки по неподготовленному ж/д мосту не пройдут.

Устройство пути на мостах
Конструкция железнодорожные пути на мостах имеет некоторые особенности: верхнее строение представляет собой обычную рельсошпальную решетку на балластном основании; на металлических мостах рельсы укладываются на деревянные мостовые брусья или железобетонные плиты, которые специальными болтами крепятся к продольным балкам.
На металлических мостах рельсовый путь обычно делают без балласта на деревянных брусьях, уложенных на расстоянии 10—15 см друг от друга. Брусья крепят болтами к продольным балкам. Для удержания подвижного состава в случае схода его с рельсов на существующих мостах снаружи колеи имеются деревянные охранные брусья, а внутри — контррельсы

Грубо говоря надо дополнительный настил сделать.

Все указанные соединения рискуют утопнуть в многочисленных каналах с глубиной 1,6-2,4 метра.

23-я сд, что наносила вчера контрудар, не утопла в этих самых каналах? Гига улыбка

11-й и 24-й СК, которые вовсю оперируют по припятским трясинам, не утопают в многочисленных каналах? Гига улыбка

Кроме того, "западные" наступают в северном направлении, где этих самых "многочисленных каналов" не наблюдается (в отличие от южного направления).

Как будет продвигаться подвижная бригада, я вообще не представляю, т.к. там дороги отсутствуют как класс.

В пешем строю. До Настасова ей семь километров - пройдут себе спокойно.

В случае прорыва противника 95-я сд отходит на Настасов, по возможности восстанавливая стык с 23-й сд в Микулинцы.

А как она может отходить на Настасов, если противник обходит ее левый фланг, перехватывая путь отхода?
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Танки по неподготовленному ж/д мосту не пройдут.

Цитата:
К 16 часам 10 октября на командный пункт бригады прибыл заместитель политрука Завалишин. Его взволнованное лицо, беспорядок в одежде обратили на себя всеобщее внимание.

— Откуда ты, что случилось?
— Товарищ полковник, по приказанию подполковника Кульвинского я прошёл по железнодорожному мосту с целью разведать его для отхода бригады, — задыхаясь, спешил доложить Завалишин.

— Да ты не спеши, отдышись. Ну вот, а теперь скажи, танки пройдут через мост?
Пройдут, товарищ полковник. Я бы тоже прошёл, но у меня гусеница на середине моста свалилась. Пришлось пешком к вам добираться.

— Об этом не беспокойся, вытащим твой танк. Да, другого выхода нет, придётся переходить через железнодорожный мост. Комиссар штаба, распорядитесь, чтобы приготовили настил, а то мы колёсные машины не вытащим.

http://nkosterev.narod.ru/vov/mem_1/livsh_12.html

Цитата:
Старший лейтенант Гейслер в сопровождении двух танков около полудня оторвался от преследования русских танков Т-26 и пересек Даугаву по железнодорожному мосту. Проехав еще 200 м, он съехал с насыпи и остановился на улице предупредив по радио остальных, что здесь установлены артиллерийские расчеты. Когда мост пересекли остальные два танка, советские пушки начали обстрел.

http://www.9may.lv/ru/istoricheskie-materiali/literatura/53/98/
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
А как она может отходить на Настасов, если противник обходит ее левый фланг, перехватывая путь отхода?

Так потому и отходит :-) .
А поскольку и обходящие, и отходящие идут в пешем строю, перехватить пути отхода у "западных" не получится.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Товарищ полковник, по приказанию подполковника Кульвинского я прошёл по железнодорожному мосту с целью разведать его для отхода бригады, — задыхаясь, спешил доложить Завалишин.

— Да ты не спеши, отдышись. Ну вот, а теперь скажи, танки пройдут через мост?

— Пройдут, товарищ полковник. Я бы тоже прошёл, но у меня гусеница на середине моста свалилась. Пришлось пешком к вам добираться.

Вопрос Катукова и приказание Кульвинского как раз и говорят, что переправа танков через ж/д мост - дело совсем не тривиальное.
Поскольку танков надо переправлять не пару штук, а несколько сотен, то даже мелкие поломки (как с танком Завалишина) блокируют движение на достаточно длительное время.
И таких поломок будет не одна и не две.
Кроме того железная дорога в том месте проходит по длинной насыпи двухметровой высоты - надо делать специальные въезд и съезд для танков. Поэтому в любом случае остановки на несколько часов не избежать.

Так потому и отходит .

А поскольку и обходящие, и отходящие идут в пешем строю, перехватить пути отхода у "западных" не получится.

Тогда "западные" просто атакуют ее с ходу. Поскольку 95-я сд только что с марша, то развернуться на позициях, а тем более построить систему обороны никак не успела. Поэтому даже если она избежит окружения, то просто будет с тяжелыми потерями (особенно в технике) отброшена за р.Серет - примерно на рубеж Лучка - Воля.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
У меня основные ходы на вторую половину дня сделаны. Возможна только реакция на действия оппонента.

1. Что по артиллерии у 1 гпд и 7 сд?
2. Владислав Савин, когда планируете закончить ходы за 30 сентября?
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):

А что именно по артиллерии?
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):

У 1-й гпд 16 75 или 105-мм горных орудий и 8 150-мм гаубиц (2 полноценных дивизиона). В 1-й тд и 1-й лпд также по два дивизиона.

В 7-й сд минимум четыре своих дивизиона плюс минимум два в приданном кап. Плюс два дивизиона 130-й сд в Жовтневом.

Бомбардир писал(а):
2. Владислав Савин, когда планируете закончить ходы за 30 сентября?

Я уже закончил.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 7-й сд минимум четыре своих дивизиона плюс минимум два в приданном кап. Плюс два дивизиона 130-й сд в Жовтневом.

Характерная особенность моего оппонента - ставить своим соединениям взаимоисключающие задачи, а потом настаивать, что везде у него хватает сил. Вот и сейчас артиллерии 7-й сд не просто ставятся разные задачи, но и находиться она должна в двух совершенно различных местах, отстоящих друг от друга километров на двадцать:

Пт Янв 11, 2013 3:24 pm    
PKL писал(а): Сколько можно говорить, что имеет значение не соотношение сил ВООБЩЕ, а соотношение на конкретном участке.

Если правофланговый полк 141-й сд под Замощиной отражает удар 8-й пд (при соотношении сил 3 к 10 по пехоте и примерно 1 к 4 по артиллерии), то рассчитывать он может только на поддержку сильно потрепанной 38-й тбр, а никак не на дивизионы 7-й и 130-й сд и кап 6-го СК, сколько бы их не было, которые просто физически не добивают на такое расстояние.

Рассчитывать он может на всю дивизионную артиллерию 7-й сд, которая расположена примерно в Белогоровка - Иващуки.

Так же и 130-й сд ставится задача:

Вт Янв 08, 2013 3:19 pm  

Задачи на вторую половину дня 30 сентября.

58-я сд, 36-я тбр, 1-я мбр отводятся через Глубокую Долину - Яблоновку на Повча.

25-я сд отводится через Теслугов на Козин.

30, 131, 135-я сд отходят на Иващуки - Пустоиванье.

96, 25-я сд, 4, 5-я тбр, 3-я кд, часть сил 187 и 130-й сд атакуют противника в Дубины (предположительно 4-я тд). Задача - окружить и уничтожить.

Т.е. приказывается сконцентрировать усилия на правом (Каменная Верба - в направлении Дубины), а не налевом (Жовтневое) фланге, а тем более не на полосе левого соседа, о котором не говорится вообще ничего.

Кроме того, при расчете сил на участке 7-й сд он почему-то не учитывает полковую и батальонную/ПТО (37/45 мм) артиллерию, соотношение по которой примерно 1 на 2 (18 на 40 по полковой) и 1 на 4 (36 на 156 по батальонной/ПТО) в пользу "западных".
Сюда же следует добавить примерно 400-450 танков у "западных" (против роты Т-26 и роты Т-37 - по 18 машин по штату) и большое преимущество в минометах (12 против примерно 150)
_______

Отдельно обращаю внимание посредника, что атака 25-й сд и 4-й тбр должна осуществляться через скучившиеся обозы и тылы 96-й сд, 3-й кд и 5-й тбр.
Также же поставлена задача на отход 30-й, 131-й, 135-я сд - через обозы и тылы 141-й сд, 5-й, 14-й кд и 38-й и 24-й тбр.
Во втором случае вся масса из сотен машин, тысяч конских запряжек и тысяч человек вспомогательных, небоевых подразделений шести дивизий и двух танковых бригад сконцентрирована на узком пятачке 4х7 км (примерно Довгалевка-Белогоровка - Заречное-Пустоиванье) , который активно обстреливается артиллерией и минометами пяти дивизий "западных - с запада и юга, а кое-где даже и пулеметным огнем.

Подобное состояние тылов не только влечет за собой огромные потери в личном составе, технике и лошадях, но и делает невозможными сколько-нибудь осмысленное маневрирование боевыми подразделениями и снабжение их боеприпасами и горючим.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Рассчитывать он может на всю дивизионную артиллерию 7-й сд, которая расположена примерно в Белогоровка - Иващуки.

Здесь ошибка, имелась ввиду 141-я сд.

PKL писал(а):
Так же и 130-й сд ставится задача:

Т.е. приказывается сконцентрировать усилия на правом (Каменная Верба - в направлении Дубины), а не налевом (Жовтневое) фланге, а тем более не на полосе левого соседа, о котором не говорится вообще ничего.

Никакого противоречия здесь нет. Как я писал ранее, один полк 130-й сд с кап 36-го СК в Каменной Вербе, второй полк с двумя артдивизионами в Жовтневом, третий полк с оставшимися двумя дивизионами в Кременце.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь ошибка, имелась ввиду 141-я сд.

А не слишком ли много ошибок с умножением сущностей и все в свою пользу?
До этого было "раздвоение" 72-й сд, 13-го стрелкового и 5-го кавкорпусов.

В следующий раз я попрошу посредника исключать такие соединения из рассмотрения, как находящиеся на марше и не принимающие участия в боевых действиях.

А кроме того, дивизионная артиллерия 141-й сд никак не могла в полном составе поддерживать один правофланговый полк, потому что на левом фланге приходилось сдерживать наступление 45-й пд.

Никакого противоречия здесь нет. Как я писал ранее, один полк 130-й сд с кап 36-го СК в Каменной Вербе, второй полк с двумя артдивизионами в Жовтневом, третий полк с оставшимися двумя дивизионами в Кременце.

В настоящий момент в Жовтневом эти дивизионы противостоят артиллерии не 1-й тд, а 45-й пд. И тем более они находятся в пределах досягаемости полковой артиллерии и минометов "западных", а поэтому будут быстро уничтожены.
Да и вообще - Жовтневое находится в низине, а наступление 1-й тд идет за гребнем высоты 241.3 - вне досягаемости стрельбы из Жовтневого.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
А не слишком ли много ошибок с умножением сущностей и все в свою пользу?

А где умножение сущностей в мою пользу?

PKL писал(а):
В следующий раз я попрошу посредника исключать такие соединения из рассмотрения, как находящиеся на марше и не принимающие участия в боевых действиях.

Ну да, когда уже других способов борьбы не остается :-)

PKL писал(а):
А кроме того, дивизионная артиллерия 141-й сд никак не могла в полном составе поддерживать один правофланговый полк, потому что на левом фланге приходилось сдерживать наступление 45-й пд.

Так Вы сперва поставьте ей такую задачу, а пока она:
Цитата:
45-я пд одним полком удерживая район Гусары, основные силы перегруппировывает к 14-00 к Ивановке, принимая участок 1-й тд.

Да и двух полков 141-й сд + две кавдивизии вполне достаточно, чтобы остановить наступление 45-й пд. Даже одной кавдивизии хватит.

PKL писал(а):
Да и вообще - Жовтневое находится в низине, а наступление 1-й тд идет за гребнем высоты 241.3 - вне досягаемости стрельбы из Жовтневого.

Вы бы сперва окончательно определились, откуда и куда атакует 1-я тд Гига улыбка

Ну а артиллерия из Жовтневого "досягает" и до Ивановки, и до Гайки Сытенские, и до Крыжи, и до Града.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Сюда же следует добавить примерно 400-450 танков у "западных" (против роты Т-26 и роты Т-37 - по 18 машин по штату).

Сюда же следует добавить порядка 200 танков 24-й тбр, которые усилят 7-ю сд уже через час после начала боя.

Если потребуется, и одна кавдивизия подтянется.

PKL писал(а):
Также же поставлена задача на отход 30-й, 131-й, 135-я сд - через обозы и тылы 141-й сд, 5-й, 14-й кд и 38-й и 24-й тбр.

Дивизии отходят на Боратин - Белогоровку.
Тылы находятся в Бригадировка, Заречное, Пустоиванье, Дубровица, Заборки.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где умножение сущностей в мою пользу?

Умножение сущностей - это присутствие в двух разных местах одного и того же соединения. В конце-концов ни оппонент, ни посредник не обязаны догадываться по какой причине артиллерия 7-й сд обозначена Вами в районе Белогоровка-Иващуки.

Зато Вам при необходимости можно ссылаться на любое из двух местоположений. Очень удобно! Гига улыбка

Так Вы сперва поставьте ей такую задачу

Речь шла об утреннем бое.

Вы бы сперва окончательно определились, откуда и куда атакует 1-я тд

Атакует от Ивановки - как и показано у меня на карте.

http://s2.uploads.ru/kBVZH.jpg

Только Ивановка - не точка, а большое село, протяженностью больше двух километров - соответственно 1-я тд начинает выдвижение с юго-восточной окраины села - вдоль рощи - по обратным скатам высоты 241.3, которая прикрывает ее от огня из Жовтневого - оно находится в долине Пляшивки между двух высот 241.3 (на западе) и 240.5 (на востоке).

Ну а артиллерия из Жовтневого "досягает" и до Ивановки, и до Гайки Сытенские, и до Крыжи, и до Града.

В белый свет, как в копеечку - без корректировки? Пусть стреляют - толку не будет никакого.
А про то, что в Жовтневом ее очень быстро подавят пулеметно-минометным огнем - я уже писал.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда же следует добавить порядка 200 танков 24-й тбр, которые усилят 7-ю сд уже через час после начала боя.

Для этого им следует сначала получить такую задачу, а потом выдвинуться на 15 км - через боевые порядки трех дивизий - с форсированием р.Пляшивки и преодолением железной дороги.
Это все не считая такой мелочи, как передвижение под огнем противника - поскольку весь маршрут проходит вдоль линии фронта.

Но, собственно, я не возражаю - командуйте. Сколько там доберется до позиций 1-й танковой спросим у посредника.
Правда, отражению атаки 11-го танкового полка 1-й легкой это все равно не поможет.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Для этого им следует сначала получить такую задачу, а потом выдвинуться на 15 км - через боевые порядки трех дивизий - с форсированием р.Пляшивки.

Во-первых, не 15, а 8-9 км. Во-вторых, нет там "боевых порядков трех дивизий". В-третьих, при движении из Пустоиванье форсировать Пляшевку не нужно.

PKL писал(а):
то все не считая такой мелочи, как передвижение под огнем противника - поскольку весь маршрут проходит вдоль линии фронта.

Так и маршрут 1-й тд проходит вдоль линии фронта.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, не 15, а 8-9 км.

Пустоиванье (92,68) - высота 267.6 (96, 58) - просто по прямой 11 км - через позиции 45-й пд.
Нормальным же маршрутом - через Каменную Вербу и Дубовицу на Гаи - все пятнадцать (на удалении около 2 км от линии фронта.

Во-вторых, нет там "боевых порядков трех дивизий"

5-я (или 14-я ) кд, 130-я сд, правый фланг 7-й сд.

В-третьих, при движении из Пустоиванье форсировать Пляшевку не нужно.

Вот снова - когда утром нужно было поддерживать 141-ю сд, бригада была на левом берегу Пляшивки. Когда стало нужно поддерживать 7-ю сд - моментально переместилась на правый. Гига улыбка

Так и маршрут 1-й тд проходит вдоль линии фронта.

1-я тд проходит два километра, а не пятнадцать.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Пустоиванье (92,68) - высота 267.6 (96, 58) - просто по прямой 11 км - через позиции 45-й пд.

Совершенно не факт, что 45-я пд находится именно там, где Вы ее нарисовали. На моей карте сп 130-й сд занимает Жовтневое полностью, включая высоту 241,3.

http://forumimage.ru/show/7105079

PKL писал(а):
5-я (или 14-я ) кд, 130-я сд, правый фланг 7-й сд.

С кавдивизиями тбр находтися в одном районе, нужно пройти один сп 130-й сд и один сп 7-й сд. Совсем не три дивизии.

PKL писал(а):
Вот снова - когда утром нужно было поддерживать 141-ю сд, бригада была на левом берегу Пляшивки. Когда стало нужно поддерживать 7-ю сд - моментально переместилась на правый. Гига улыбка

Я нигде не писал, что 24-я тбр поддерживает 141-ю сд. 141-ю сд (точнее, ее правофланговый полк) поддерживает 38-я тбр.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно не факт, что 45-я пд находится именно там, где Вы ее нарисовали. На моей карте сп 130-й сд занимает Жовтневое полностью, включая высоту 241,3.

Так на вашей карте и 7-й сд нету ЛОЛ!
На карте посредника высота за "западными" и я исходил из этого.

Но даже если дело и не так, то это ничего не меняет принципиально в действиях 1-й тд - просто в случае занятия высоты 241.3 восточными она обойдет рощу и будет наступать южнее ее. Маршрут выдвижения сместится на пару километров южнее только и всего.

С кавдивизиями тбр находится в одном районе, нужно пройти один сп 130-й сд и один сп 7-й сд. Совсем не три дивизии.

У кавдивизий своих тылов что ли нет? Да и у 130-й сд - тоже тылы не одного полка, а почти всей дивизии.

Я нигде не писал, что 24-я тбр поддерживает 141-ю сд. 141-ю сд (точнее, ее правофланговый полк) поддерживает 38-я тбр.

А карту кто рисовал вот эту?
http://forumimage.ru/show/6702666

А вот такое задание кто бригаде давал?

Пн Окт 29, 2012 10:14 am  

24-я тбр в течении ночи переводится в Коты с задачей прикрыть направление Михайловка- Пустоиванье.

Это как раз и есть участок обороны 141-й сд - направление вдоль шоссе М-17.
И в последующем записано - задача без изменений.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
А карту кто рисовал вот эту?

С тех пор много воды утекло.
Последняя карта:
http://forumimage.ru/show/7105069
Т.е. кавдивизии и тбр были в Ивановке, Рудне и Пустоиванье, из Ивановки, по данным посредника, выбиты.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
На карте посредника высота за "западными" и я исходил из этого.

Где Поиск ?

http://s2.uploads.ru/87dDy.jpg
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С тех пор много воды утекло.

Вообще-то при изменении задач соединениям на это указывают и неважно сколько воды утекло.
Чего сделано не было.

Где

Именно там, на карте. Край правого фланга 45-й пд указан как раз на высоте.

Но, повторюсь, для меня это не суть важно - если "восточные" удерживают высоту, то 1-я тд будет наступать, обходя рощу справа (т.е. южнее).
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос знатокам.
Если допустил ошибку, рисуя в Painte, то можно исправить, делая шаг или несколько шагов назад. Но если обнаружил уже в конце, что сделал ошибку где-то в начале, то неужели нет других споосбов исправить ошибку, кроме пошагового?
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какая ошибка. Можно просто стереть резинкой Гига улыбка

Я несколько раз в процессе рисования сохраняю файлы под разными именами - типа "вариант1", "вариант2" и т.д. - чтобы иметь возможность просто вернуться к определенной стадии работы.

Можно сделать проще - вырезать нужный кусок карты-исходника, вставить на то место, где необходимо исправление и нарисовать на нем заново.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Командно-штабные учения Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

Перейти: