Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
PKL - Савин. Обсуждение хода "КШУ"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Командно-штабные учения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечания к картам посредника.

БФ.

1. 136, 100, 139-я сд к исходу дня должны быть уже в районе Белостока или западнее.

2. 3 и 5-й ск растянуты более-менее равномерно от р. Зап.Буг до р.Нарев.

3. 22-я не тд, а тбр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УФ.

Ковель.

1. В Лукуве 1/3 60-й сд (сп + кап), 2/3 60-й сд в Ковеле.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луцк.

1. 81-я сд "раздвоилась".

2. Вместо 46 следует читать 146-я сд.

3. Не 1-я польская сд, а 1-я польская кд.

Козин.

1. 30-я сд "раздвоилась".

2. Не опознана 10-я сд.

3. 141-я сд правее 5 и 14-й кд.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
По карте Тернополя я напортачил - вслед за PKL. У словаков всего две пехотные дивизии, поэтому вместо 3-й спд следует читать "1 спд", а вместо 1-й спд - "258 пд".

И ничего я не напортачил. У словаков было ТРИ дивизии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полевая_армия_«Бернолак» :

Полевая армия «Бернолак» (словацк. Slovenská Poľná Armáda skupina "Bernolák") — словацкая армия, действовавшая во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии.

30 августа 1939 года, перед вторжением в Польшу, в Словакии было мобилизовано 51306 человек. Руководство этой военной группировки разместилось в Спишской Новой Веси, командовал армией генерал Фердинанд Чатлош. Словацкий сектор находился в зоне действий немецкой группы армий «Юг».

Состав армии:
1-я пехотная дивизия, под командованием Антона Пуланича;
2-я пехотная дивизия, до 5 сентября под командованием Яна Имро, потом — Александра Чундерлика;
3-я пехотная дивизия, под командованием Августина Малара;
подвижная группа «Калинчак», под командованием Яна Имро
два артиллерийских полка, бронепоезд «Бернолак», батальон связи «Бернолак», батальон «Тополь», два отдельных батальона пехоты.

http://www.nazdar.ru/index.php?id=4&additional=4sk-1939

Но они в реале использовались по разному:

1-я и 2-я пехотные дивизии вместе с подвижной бригадой и средствами усиления составляли отдельный корпус, а 3-я была передана в прямое распоряжение 14-й армии, которое передало дивизию в оперативное подчинение 18-му горному корпусу.

Именно поэтому. в военной литературе иногда упоминается отдельный словацкий корпус в составе двух дивизий со средствами усиления. Просто 3-я словацкая пд действовала отдельно от него.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Савин писал(а):
1. 136, 100, 139-я сд к исходу дня должны быть уже в районе Белостока или западнее.
PKL?
2. 3 и 5-й ск растянуты более-менее равномерно от р. Зап.Буг до р.Нарев.
Вроде так и есть. Это обзорная карта, войска перемещаются, растягиваются и т.п. Начнутся бои, типа Берестечко - к обзорной карте Польши добавятся подробные топографические по каждому сектору.
3. 22-я не тд, а тбр.
Ох, сорри! Исправить уже видимо, не смогу, ошибку учту при составлении карты за 1.10.
1. В Лукуве 1/3 60-й сд (сп + кап), 2/3 60-й сд в Ковеле.
Исправил карту.
1. 81-я сд "раздвоилась".
Мой ляп. 50-я, 60-я польские сд удлинили свои фланги, сменив 81-ю сд, ушедшую из Копачевки.
2. Вместо 46 следует читать 146-я сд.
Исправил карту.
3. Не 1-я польская сд, а 1-я польская кд.
Учту на новой карте.
1. 30-я сд "раздвоилась".
Исправлю на следующий ход.
2. Не опознана 10-я сд.
я её тоже не опознал. А обозначил, видимо, сдуру.

Кстати, в Бродах - 97 сд, а вокруг - 263, 267 пд. Забыл их обозначить.

3. 141-я сд правее 5 и 14-й кд.
141-я - напротив 3-й лпд? А 14-я и 5-я кд - напротив 45-й пд?
PKL писал(а):
У словаков было ТРИ дивизии.
Принял. Тогда 258 сд сосредоточена там же, где и 1 спд. Карту исправил.

Предлагаю игрокам, делая ходы за 1.10, брать карты посредника, исправлять их с учётом высказанных выше замечаний, и рисовать стрелами решения для своих войск, сопровождая комментарием. А посредник будет из двух решений противоборствующих сторон составлять новую итоговую карту. По-моему, так постепенно выработаем оптимальный алгоритм технической стороны КШУ.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Предлагаю игрокам, делая ходы за 1.10, брать карты посредника, исправлять их с учётом высказанных выше замечаний, и рисовать стрелами решения для своих войск, сопровождая комментарием

Бомбардир, кроме карт сторонам нужны еще оценка результататов их действий. Сейчас их нет и карты повисают в воздухе.
Совершенно непонятны некоторые вещи, без которых продолжать бессмысленно. В частности - где и когда были наведены иосты, а где и когда уничтожены.

Бомбардир писал(а):
Владислав Савин писала): 1. 136, 100, 139-я сд к исходу дня должны быть уже в районе Белостока или западнее.

PKL?

А почему они должны быть непременно там? Какие этим соединениям ставились задачи? Какими маршрутами они выдвигались?

Про 10-ю кд сказано, что она выводится в резерв, а дивизия показана на передовой. 20-я тбр обозначена вообще непонятно где - совсем не там, куда ее направляло командование.
Вообще задачи, поставленные войскам "восточных", сами по себе доставляют -

входит в соприкосновение с войсками "западных"

А если не входит? Допустим, впереди по маршруту - река. Надо ли ее форсировать? Продолжать ли движение вперед, если сосед вышел на противника, а ты нет, строить ли переправы и какие? И т.д. и т.п.
Когда известна конкретная задача - вопросов нет. Когда общие слова - никакой конкретики.

P.S. Бомбардир, какие карты нужны для ваших обзоров? Не то, чтобы сложно было ориентироваться по нынешним украинским, но особого смысла нет, если есть советские двухверстки.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечания по обзорной карте.

1. 87-я сд занимала фронт:

Цитата:
2. 87-я сд Зеленая - восточный берег р. Воронка - Витониж - Ворончин

http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=553&postdays=0&postorder=asc&start=240

Из Ворончина части дивизии отошли, следовательно, на конец дня дивизия занимает фронт Зеленая - Витониж. Т.е. дивизия севернее р. Стоход.

2. Забыта 17-я сд:

Цитата:
1. 17-я сд с 10 до 14 часов в Теофиполь и Лановцы грузится на автомобили 8-й автотранспортной бригады, после чего начинает движение по маршруту Лановцы - Вишневец - Почаюв и к исходу дня сосредотачивается в Савчицы, Великие Бережцы.

http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=553&start=510

3. Не обозначены соединения, выгруженные 30 сентября:

Цитата:
2. 34-я тбр Волочиск (выгрузилась в Волочиске 30 сентября).

3. 12-я кд Лановцы (выгрузилась в Лановцы 30 сентября).

http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=553&postdays=0&postorder=asc&start=510
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Бомбардир, кроме карт сторонам нужны еще оценка результататов их действий. Сейчас их нет и карты повисают в воздухе.

Совершенно непонятны некоторые вещи, без которых продолжать бессмысленно. В частности - где и когда были наведены иосты, а где и когда уничтожены.
Понимаю Ваши вопросы, вижу свои недостатки, но: если мы будем разбирать каждый мост, позицию каждого полка каждой дивизии, то альтернатива эта продолжится, уже как вещь в себе, до бесконечности. В армии имеются сапёры, пусть наводят мосты; если они уничтожены, значит, по подсказке игроков, посредник задерживает движение тех или иных соединений.
PKL писал(а):
Про 10-ю кд сказано, что она выводится в резерв, а дивизия показана на передовой.
Здесь давайте разбираться. я так понял, что Владислав Савин Белосток уже взял, да вот только PKL его ещё не сдал. Поэтому и показал 10 кд, идущую следом за 20 тбр, перерезая коммуникации Белостока. Так чей Белосток?
PKL писал(а):
20-я тбр обозначена вообще непонятно где - совсем не там, куда ее направляло командование.
Смотрим задачи:
2.1. 21-й СК, усиленный 20-й тбр и двумя КАП (один собственный, один передан из 16-го СК) наступает на юго-запад в обход Белостока. После прорыва обороны пускается подвижная группа (10-я кд, разведбатальоны стрелковых дивизий 21-го СК, один тб 20-й тбр) с задачей к исходу дня захватить Хорош и перерезать ж/д и а/д Белосток - Варшава.
Т.о. 20-я вышла в Хорощ, перерезала а/м, её сменила 10 кд, и 20-я двинулась перерезать ж/д.

PKL писал(а):
Бомбардир, какие карты нужны для ваших обзоров? Не то, чтобы сложно было ориентироваться по нынешним украинским, но особого смысла нет, если есть советские двухверстки.
Сорри. я схватил в Сети двухкилометровку, а т.к. привык читать на обеих языках, то даже и не заметил, что карта - на украинском...
я ищу алгоритм игры, думаю выкладывать обзорную карту (5 км) по Польше, такую же по Украине. Так и наглядно, и можно уйти от излишней конкретики. Но там, где необходимо, будут использоваться километровки.
PKL писал(а):
есть советские двухверстки.
А дайте ссылку!
Спасибо.
Из Ворончина части дивизии отошли, следовательно, на конец дня дивизия занимает фронт Зеленая - Витониж. Т.е. дивизия севернее р. Стоход.
Между Стоходом и Голобы?
2. Забыта 17-я сд:
3. Не обозначены соединения, выгруженные 30 сентября:
Это издержки перехода с настенной карты на электронную. Дивизии не забыты, ставьте им задачи на 1.10 и они будут обозначаться.

Последний раз редактировалось: Бомбардир (Ср Янв 16, 2013 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по "западным":

1. Раздвоились 68, 213-я пд, 1-я лпд (Берестечко - фронт в районе Ивановки).

2. В Заложцах 3-я гпд.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Раздвоились 68, 213-я пд, 1-я лпд (Берестечко - фронт в районе Ивановки).
2. В Заложцах 3-я гпд.
Сейчас буду исправлять. И 8 пд добавлю.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Между Стоходом и Голобы?

Нет, еще севернее, примерно Ворона - Дроздни - Гончий Брод
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И 10 тбр в р-не Озёрная сейчас добавлю.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, еще севернее, примерно Ворона - Дроздни - Гончий Брод
Ох. Она у меня в самом начале рисовалась... Ставьте ей задачу на 1.10 с учётом её реальной дислокации.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
но: если мы будем разбирать каждый мост, позицию каждого полка каждой дивизии, то альтернатива эта продолжится, уже как вещь в себе, до бесконечности.

Ну, хотя бы рубежи развертывания корпусов можно в точности обозначить? Я до сих пор так и нахожусь в неведении - в каком направлении наступал 21-й СК - то ли на запад, то ли на юго-запад.

Бомбардир писал(а):
В армии имеются сапёры, пусть наводят мосты; если они уничтожены, значит, по подсказке игроков, посредник задерживает движение тех или иных соединений.

Пусть наводят. Только посредник как раз и должен сказать - "в 12-00 начали наводить мосты через реку Аа в районе Б-В Начало движения возможно с ХХ-УУ". Без этого - какие подсказки игроков?

Бомбардир писал(а):
Здесь давайте разбираться. я так понял, что Владислав Савин Белосток уже взял, да вот только PKL его ещё не сдал. Поэтому и показал 10 кд, идущую следом за 20 тбр, перерезая коммуникации Белостока. Так чей Белосток?

Я не знаю, как он брал Белосток - "западные" его не обороняли, ограничившись подрывом ж/д станции и мостов..
В то же время - 20-я тбр - это тяжелая бригада на Т-28, лететь в прорыв она не может физически - маршевая скорость не более 8-10 км/ч. 10-й кд была поставлена задача на захват Хороша - не знаю, продолжала ли она ее выполнять во второй половине дня или нет, но Владислав распорядился вывести дивизию во фронтовой резерв.

Меня же гораздо больше волнует другое - часть сил 20-й тбр и 10-й кд - на левом берегу р.Нарев. Как они там оказались и что делают?

Бомбардир писал(а):
А дайте ссылку!

У меня в компьютере. Перечислите, какие квадраты нужны и я потихоньку их выложу на uploads.ru

Но самое главное

Карты - это неплохо, но без оценки результатов боевых действий они ничто. Стороны ставят войскам задачи - допустим :

Первой переправляется 29-я тбр с задачей не позднее 15-00 занять Бяла-Подляска.

Как бригада выполняла поставленную задачу? Почему она не в городе?

Или :

44-я сд, 49-я тбр, 2-я пкд отходят на Малево-Торговица.

10-му ТК дан категоричный приказ к исходу дня выдвинуться в Княгинино-Торговица и совместно с частью чил 187-й сд обеспечить отход 44-й сд, 49-й тбр и 2-й пкд за р. Стырь.

PKL писал(а):
27-я пд, выдвигаясь через Пашевую-Малево - не позже 15-00 атакует противника в общем направлении на Набережное, не давая ему уйти за реку.

46-я пд выдвигаясь на Золочевку не позднее 15-00 атакует в направлении на Набережное-Боремель

20-я мд частю сил прочно, удерживая Набережное, другой частью совместно с 14-й пд атакует на соединение с 27-й и 46-й пд.

Общая цель не позднее 18-00 уничтожить группировку "восточных" на берегу водохранилища.

Совершенно очевидно, что произошел встречный бой - каковы его результаты? Каковы потери сторон в живой силе и технике? Кто и куда вышел в итоге?
Если была переправа, то где и когда наведена?

Эти вопросы (и еще много всяких других) не освещены совершенно - а это основная задача посредника.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Ну, хотя бы рубежи развертывания корпусов можно в точности обозначить? Я до сих пор так и нахожусь в неведении - в каком направлении наступал 21-й СК - то ли на запад, то ли на юго-запад.
Дислокации 2-й, 150-й сд указаны. В чём вопрос?
PKL писал(а):
Пусть наводят. Только посредник как раз и должен сказать - "в 12-00 начали наводить мосты через реку Аа в районе Б-В Начало движения возможно с ХХ-УУ". Без этого - какие подсказки игроков?
Игок двигает дивизию, строит мост. Если же он игнорирует отсутствие моста, другой игрок и подсказывает, что дивизию оппонента надо задержать, посредник реагирует. Не вижу проблемы.
PKL писал(а):
Я не знаю, как он брал Белосток - "западные" его не обороняли, ограничившись подрывом ж/д станции и мостов..

В то же время - 20-я тбр - это тяжелая бригада на Т-28, лететь в прорыв она не может физически - маршевая скорость не более 8-10 км/ч. 10-й кд была поставлена задача на захват Хороша - не знаю, продолжала ли она ее выполнять во второй половине дня или нет, но Владислав распорядился вывести дивизию во фронтовой резерв.
Мне тоже здесь не всё понятно: 10 кд должна взять Хорощ, при этом перерезав а/м и ж/д. Но для этого от Хороща надо спуститься южнее. Что я и показал. При этом 10 кд выводится в резерв.
Будем считать, что к-р 10 кд потерял связь и приказ о выводе в резерв получил от делегата связи, когда дивизия уже заняла Хорощ.
PKL писал(а):
Меня же гораздо больше волнует другое - часть сил 20-й тбр и 10-й кд - на левом берегу р.Нарев. Как они там оказались и что делают?
Во исполнение приказа:
2.1. 21-й СК, усиленный 20-й тбр и двумя КАП (один собственный, один передан из 16-го СК) наступает на юго-запад в обход Белостока. После прорыва обороны пускается подвижная группа (10-я кд, разведбатальоны стрелковых дивизий 21-го СК, один тб 20-й тбр) с задачей к исходу дня захватить Хорош и перерезать ж/д и а/д Белосток - Варшава.
они выдвинулись в авангард корпуса и к концу дня занимают указанный на карте рубеж.
PKL писал(а):
У меня в компьютере. Перечислите, какие квадраты нужны и я потихоньку их выложу на uploads.ru
Волынская, Ровенская, Тернопольская.
PKL писал(а):
Но самое главное
Карты - это неплохо, но без оценки результатов боевых действий они ничто.
Разумеется.
PKL писал(а):
Как бригада выполняла поставленную задачу? Почему она не в городе?
Это оговаривалось: время ушло на движение на с-в, потом на юг, на строительство переправ.
PKL писал(а):
Совершенно очевидно, что произошел встречный бой - каковы его результаты? Каковы потери сторон в живой силе и технике? Кто и куда вышел в итоге?

Если была переправа, то где и когда наведена?
Смотрим доклад посредника:
Бомбардир писал(а):
58 сд, 1 мбр, 36 тбр при отходе были атакованы, заняли круговую оборону.
Рубежи обороны указаны.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Дислокации 2-й, 150-й сд указаны. В чём вопрос?

В том, что они нарисованы на карте-десятикилометровке, но не обозначены на деле (применительно к населенным пунктам).
Точностью карты такого масштаба не обладают по определению, по ним только обзор операций фронтов смотреть.

Бомбардир писал(а):
Игок двигает дивизию, строит мост. Если же он игнорирует отсутствие моста, другой игрок и подсказывает, что дивизию оппонента надо задержать, посредник реагирует. Не вижу проблемы.

Ну, тогда вопрос - как это 29-я тбр, которая по приказу должна была первой переправляться через Буг, отстала от 6-й и 8-й сд?

Бомбардир писал(а):
они выдвинулись в авангард корпуса и к концу дня занимают указанный на карте рубеж.

Вот только на левом берегу Нарева расположены соединения "западных". Да и мосты через реку взорваны.
Приказа на форсирование реки, насколько я знаю, не было. Тогда вопрос посреднику - где и какими силами "восточные" переправились через реку?

Бомбардир писал(а):
Волынская, Ровенская, Тернопольская.

в ближайшие дни скину.

Бомбардир писал(а):
Это оговаривалось: время ушло на движение на с-в, потом на юг, на строительство переправ.

А у стрелковых дивизий - не ушло? И пехота прошла на 15-20 км больше танковой бригады?

Бомбардир писал(а):
Смотрим доклад посредника:

Бомбардир писал(а): 58 сд, 1 мбр, 36 тбр при отходе были атакованы, заняли круговую оборону.

Рубежи обороны указаны.

Все бы хорошо. Но речь идет о 44-й сд и 49-й тбр.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
В том, что они нарисованы на карте-десятикилометровке, но не обозначены на деле (применительно к населенным пунктам).

Точностью карты такого масштаба не обладают по определению, по ним только обзор операций фронтов смотреть.
Так точно:
Бомбардир писал(а):
Это обзорная карта, войска перемещаются, растягиваются и т.п. Начнутся бои, типа Берестечко - к обзорной карте Польши добавятся подробные топографические по каждому сектору.

PKL писал(а):
Ну, тогда вопрос - как это 29-я тбр, которая по приказу должна была первой переправляться через Буг, отстала от 6-й и 8-й сд?
Посмотрите внимательнее на карту - 29 тбр находится между Бяла-Подляска и 6 сд, т.е. находится впереди, а не сзади.
PKL писал(а):
Вот только на левом берегу Нарева расположены соединения "западных". Да и мосты через реку взорваны.

Приказа на форсирование реки, насколько я знаю, не было. Тогда вопрос посреднику - где и какими силами "восточные" переправились через реку?
Уточняю: они на правом берегу Нарева.
PKL писал(а):
в ближайшие дни скину.
Спасибо.
Двухкилометровки можно посмотреть здесь:
http://maps.vlasenko.net/soviet-military-topographic-map/map200k.html
PKL писал(а):
А у стрелковых дивизий - не ушло? И пехота прошла на 15-20 км больше танковой бригады?
См. выше - танки впереди (Юлкув - Грабанув), 6 сд сзади (лесхоз), 8 сд (Хорбув) тоже отстала.
PKL писал(а):
Все бы хорошо. Но речь идет о 44-й сд и 49-й тбр.
А здесь в чём вопрос? Смотрим карту, читаем комментарий:
Бомбардир писал(а):
2 пкд при отступлении была отрезана и уничтожена.
на карте видим позиции, которые занимают соединения к концу дня.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Посмотрите внимательнее на карту - 29 тбр находится между Бяла-Подляска и 6 сд, т.е. находится впереди, а не сзади.

А чего мне смотреть на карту, если на ней отсутствуют наведенные мосты и маршруты движения?
И я имел в виду пройденное расстояние ОТНОСИТЕЛЬНО ПЕРЕПРАВЫ через БУГ - которая где-то на севере, а не кто оказался западнее.

Простой расчет времени показывает, что выйти на Буг и начать наводить мосты саперы могли не раньше 13-14 часов. Соответственно, смотрим нормативы - http://militera.lib.ru/science/kuznetsov_tp/03.html

Устройство колонных путей и переправ выполняется инженерными подразделениями. На устройство колонного пути длиной в 1 км потребуется в среднем час работы одной саперной роты.

Для устройства переправ через водные преграды танковые соединения оснащены специальными средствами. Для переправы танков могут быть использованы тяжелый понтонный (мостовой) парк, а также лодки ПА-3.

Тяжелый понтонный парк состоит из 24 понтонов. Каждый понтон состоит из носового полупонтона грузоподъемностью в 5 т и среднего полупонтона грузоподъемностью в 7,1 т; общая грузоподъемность всего понтона, таким образом, составляет 12 т.

Из полного мостового парка можно построить мост длиной до 190 м, грузоподъемностью до 12 т. Для наводки моста требуется 3 часа работы одной саперной роты.

Парк ПА-3 состоит из 24 лодок, каждая грузоподъемностью 3 т. Из лодок можно навести мост длиной до 70 м и грузоподъемностью до 8 т. Скорость наводки моста 0,75 м в минуту. Для наводки моста требуется одна саперная рота. Из лодок ПА-3 можно составлять паромы. Для сборки парома требуется 20–30 минут работы одного взвода сапер.

Скорость движения по мостам из понтонов может достигать в среднем 4–5 км/час. Скорость движения паромов на веслах в среднем равна 1 м/сек; на погрузку и выгрузку танка на паром необходимо до 10 минут.

Итак, для переправы необходимо - наведение моста и прокладка не менее 2-3 км колонных путей (поскольку вся долина Буга в предполагаемом месте заболочена). По нормативам - это 5-6 часов работы саперов, то есть готовы они были бы примерно в 19-20 часов - не раньше. И только после этого могла быть начата переправа техники.
Опять же - существуют определенные правила и нормы для такого вида переправ. В частности - танки могут переправляться только по одному (грузоподъемность наведенного моста строго ограничена) со скоростью 4-5 км/ч ( в среднем - 1,2 м/с) - то есть полторы минуты (ширина Буга - 100 м) на танк. За час может быть переправлено 40 танков.
Аналогично - и с другой техникой.

Соответственно - в каждой дивизии в наличии саперный батальон (в 29-й тбр - приданный армейский) - могут навести по два моста на соединение. Переправа боевых подразделений займет 3-4 часа.
На левом берегу основные силы будут к 22-24 часам.

Поэтому находиться в 20-25 км к югу они не могут физически - ни при каких обстоятельствах.

То же самое касается 55-й сд, которая должна наводить переправу где-то "южнее Бреста", а также 15-го танкового и 24-го стрелкового корпусов.

Бомбардир писал(а):
А здесь в чём вопрос? Смотрим карту, читаем комментарий:

И ждем объяснения посредника каким образом 44-я сд и 49-я тбр не только прошли через боевые порядки двух пехотных дивизий "западных", но и без мостов переправились на противоположный берег р.Стырь.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Поэтому находиться в 20-25 км к югу они не могут физически - ни при каких обстоятельствах.
Тогда из чего Вы решили, что 29 тбр находится сзади стрелковых дивизий? К 24 ч. она как раз прибывает туда, где показана на карте.
PKL писал(а):
То же самое касается 55-й сд, которая должна наводить переправу где-то "южнее Бреста"
А 61-й и 11-й пд это тоже касается? Напомню, они в 9.00 уже на правом берегу Буга. А в 12.00 уже заняли Чернавчицы. Тогда Вы не сокрушались по поводу высокой скорости "западных"?
Впрочем, если желаете, можно ведь и переиграть. И начнём с того, что ночью обнаружено наведение переправ сапёрами 61-й и 11-й пд и теперь Савин будет решать, двигать 23 СК на с-з или принять другое решение, руководствуясь Правилами КШУ:
Цитата:
1.4. Посредник может уточнить содержание хода и данные по обстановке на начало хода, а игрок в свою очередь имеет право после этого дополнить или скорректировать ход с учетом новых вводных. Если вводные касались действий противника, то время реакции обязано соответствовать пункту 3. "Разведка".
Итак, выставляю на голосование - КШУ переигрываются с утра 30.09, по следующим причинам:
1. были нарушены Правила КШУ и Владислав Савин не получил возможности скорректировать свой ход за утро 30-го с учётом новых вводных;
2. оба игрока высказывают недовольство слишком высокой скоростью передвижения войск противоборствующей стороны.

Нас трое - два игрока и посредник. я голосую за то, чтобы переиграть 30 сентября. Жду мнения обоих игроков и на основании голосования принимаем решение.
PKL писал(а):
И ждем объяснения посредника каким образом 44-я сд и 49-я тбр не только прошли через боевые порядки двух пехотных дивизий "западных", но и без мостов переправились на противоположный берег р.Стырь.
Советская группировка была атакована на марше соединениями "западных", которые, задержанные арьергардом (2 пкд), не сумели взять в клещи 44 сд и 49 тбр. Они перешли Стырь по мостам, наведённым сапёрами 10 ТК. Группировка Вермахта, выводившаяся из боёв под Луцком (с 12.00 до 15.00 ч.), прибыла только к концу дня.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Тогда из чего Вы решили, что 29 тбр находится сзади стрелковых дивизий? К 24 ч. она как раз прибывает туда, где показана на карте.

Вот и рисуйте :

1. Местоположение на 12-00
2. Маршрут движения (с наведением мостов)
3. Местоположение на 24-00

Бомбардир писал(а):
А 61-й и 11-й пд это тоже касается? Напомню, они в 9.00 уже на правом берегу Буга.

А в полосе их действий мосты в наличии. И на карте это хорошо видно.

Бомбардир писал(а):
А в 12.00 уже заняли Чернавчицы. Тогда Вы не сокрушались по поводу высокой скорости "западных"?

Пройти 13 км за три часа - проблема?
Хочу также напомнить, что днем ранее по указаниям посредника переправа Словацкого Корпуса через Стрыпу (всего 15 м шириной - а не 100, как Буга) заняла не меньше полусуток.

Бомбардир писал(а):
Советская группировка была атакована на марше соединениями "западных", которые, задержанные арьергардом (2 пкд), не сумели взять в клещи 44 сд и 49 тбр.

27-я не может быть задержана арьергардом просто потому, что находятся ВПЕРЕДИ - по направлению движения "восточных".
Так же как и 46-я пд - подходящая с северо-запада.

Бомбардир писал(а):
Они перешли Стырь по мостам, наведённым сапёрами 10 ТК.

В 10-м ТК нет средств для наведения мостов. По штату не положены Гига улыбка

Бомбардир писал(а):
И начнём с того, что ночью обнаружено наведение переправ сапёрами 61-й и 11-й пд и теперь Савин будет решать, двигать 23 СК на с-з или принять другое решение, руководствуясь Правилами КШУ:

И начнем с точных рубежей развертывания и маршрутов движения всех соединений (с указанием времени начала движения). А также указанием рубежей, куда кто вышел к 12-00.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
А в полосе их действий мосты в наличии.
Смотрим:
PKL писал(а):
За ночь саперами 11-й и 61-й пд наводится несколько временных мостов южнее и западнее города, по которым начинают переправляться части двух дивизий и к 9-00 завершают сосредоточение на правом берегу р.Буг.

http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=553&postdays=0&postorder=asc&start=510
Это после того, как Савин двинул утром 30-го 23 СК на с-з. Теперь, согласно Правил, даём ему время на реакцию и корректировку хода. В 6 ч. утра 30-го советское командование узнаёт о том, что сапёры 61-й и 11-й пд заканчивают постройку мостов.

PKL писал(а):
Хочу также напомнить, что днем ранее по указаниям посредника переправа Словацкого Корпуса через Стрыпу (всего 15 м шириной - а не 100, как Буга) заняла не меньше полусуток.
Тогда посредник в свою очередь напонмит, что Словацкий корпус переправлялся так долго потому, что плацдарм как раз и захватывался в течение указанных полсуток - силами 44 пд:
Бомбардир писал(а):
44 пд удачно форсировала Стрыпу, создала плацдарм восточнее Соснов, на чём её успехи в этот день и ограничились - в силу предпринятой контратаки силами 23 сд.
Полдня - это форсирование реки под огнём "восточных", захват плацдарма и НАЧАЛО строительства переправы.

PKL писал(а):
27-я не может быть задержана арьергардом просто потому, что находятся ВПЕРЕДИ - по направлению движения "восточных".

Так же как и 46-я пд - подходящая с северо-запада.
Никак нет. Советская группировка в 12 ч. начала выход по свободному коридору, а 27-я не смогла ей помешать и совместно с 46-й, движущейся СЗАДИ советских колонн, смогла только прихлопнуть арьергард - 2 пкд.
PKL писал(а):
В 10-м ТК нет средств для наведения мостов. По штату не положены
Ему были приданы ср-ва усиления по ходу марша к Княгинино.
PKL писал(а):
И начнем с точных рубежей развертывания и маршрутов движения всех соединений (с указанием времени начала движения). А также указанием рубежей, куда кто вышел к 12-00.
Итак, Вы согласны. Отлично. Теперь, даже если Савин против, уже два против одного.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Нас трое - два игрока и посредник. я голосую за то, чтобы переиграть 30 сентября. Жду мнения обоих игроков и на основании голосования принимаем решение.

Ну надоело уже Тема закрыта

То PKL настаивает, что все три дивизии 18-го АК вышли к Пляшевке, а после того, как они таки вышли, он понимает, что назавтра они будут отрезаны и уничтожены. Тогда решение меняется, теперь, оказывается, две дивизии в Демидовке и Рогозном. А восточные-то свой ход уже сделали, результат - окружение 58-й сд, 36-й тбр и 1-й мбр. И "восточные" это должны проглотить? И они таки глотают.

По поводу 44-й сд, 49-й тбр и 2-й пкд. Построение войс при прорыве - танки в авангарде, конница в аръегарде. Следовательно, 49-я тбр в силу бОльшей подвижности, опередит 27-ю пд на мостах в Торговице. Кроме того, через р. Стырь есть наплавной мост у Малево и деревянный мост у Красное. Ну и 2-я пкд, да, героически пожертвовала собой.

И почему, в конце концов, 10-й ТК произвольно тормозится, а 3-я тд с 20-й мд носятся аки ужаленные? Чем они заправлялись в Горохове? Какие грузы могли поднимать приданные автобаты?

В общем, если есть желание "заболтать" тему, то оно уже почти осуществилось. Надеюсь, посредник скажет свое слово.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, если есть желание "заболтать" тему, то оно уже почти осуществилось. Надеюсь, посредник скажет свое слово.
Уже сказал. На Украине ходы временно консервируются, в Польше жду от игроков корректировки хода за первую половину дня 30.09.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То PKL настаивает, что все три дивизии 18-го АК вышли к Пляшевке, а после того, как они таки вышли, он понимает, что назавтра они будут отрезаны и уничтожены.

Кем они будут отрезаны? 58-й сд, которая неведомо как сидела неделю на клочке земли размером в двадцать соток. питаясь воздухом, и воскресла из небытия?
Или савинскими танковыми бригадами, которые воюют без заправки и снарядов? Или гаубицами, прыгающими с одного берега реки на другой, как зайцы?
Или безлошадными кавдивизиями?

По поводу 44-й сд, 49-й тбр и 2-й пкд. Построение войс при прорыве - танки в авангарде, конница в аръегарде. Следовательно, 49-я тбр в силу бОльшей подвижности, опередит 27-ю пд на мостах в Торговице

???
Владислав, а карту мы принципиально смотреть не желаем?
27-я пд наступает именно с той стороны - от Радомышля.
Так что никуда 49-я тбр не выйдет без боя.

Кроме того, через р. Стырь есть наплавной мост у Малево и деревянный мост у Красное.

Грузоподъемность моста - 5 тонн Гига улыбка
А кроме всего прочего с господствующих высот 213.5 и 224.3 весь маршрут отхода простреливается насквозь любым огнем - от пулеметов до гаубиц. Это не считая того, что отходить нужно вдоль фронта 20-й мд.

И почему, в конце концов, 10-й ТК произвольно тормозится, а 3-я тд с 20-й мд носятся аки ужаленные?

У него на Белорусском фронте пара корпусов носятся, как ужаленные по болотам Гига улыбка

А 10-й ТК вообще еще не выгружен. В принципе. Его первый эшелон может прибыть на станцию выгрузки в 00-01 30 сентября.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Кем они будут отрезаны?

Могу напомнить:
Цитата:
5. 96-я сд с КАП 17-го СК с рассветом выдвигается из Глубокой Долины к северному берегу р. Пляшевка и не позднее 12-00 атакует "западных" в Станиславы, Савчуки.

...

7. Остальные части 187-й сд с 18-й тбр выступают из Дубно на Грановку. 18-я тбр с рб 187-й сд в авангарде, с задачей не позднее 9-00 выйти к Грановке и связать противника боем до подхода основных сил 187-й сд.

8. 3-я кд с 5-й тбр с рассветом атакуют из Теслугов вдоль северного берега р. Пляшевки.

9. 4-я тбр вечером 29 сентября переводится в Хотын, с 4-00 30 сентября выдвигается в Бригадировку, Заречное.

Итого:
1. 7 пехотных полков "восточных" против 3 "западных".
2. 12 артдивизионов "восточных" против 6 "западных".
3. Порядка 600 танков "восточных" против ??? "западных".

PKL писал(а):
Или савинскими танковыми бригадами, которые воюют без заправки и снарядов? Или гаубицами, прыгающими с одного берега реки на другой, как зайцы?
Или безлошадными кавдивизиями?

ЛОЛ!

PKL писал(а):
27-я пд наступает именно с той стороны - от Радомышля.
Так что никуда 49-я тбр не выйдет без боя.

27-я пд наступает на юг, 49-я тбр идет на северо-восток.
Посредник же все вроде понятно написал:
Цитата:
Советская группировка была атакована на марше соединениями "западных", которые, задержанные арьергардом (2 пкд), не сумели взять в клещи 44 сд и 49 тбр.

PKL писал(а):
У него на Белорусском фронте пара корпусов носятся, как ужаленные по болотам Гига улыбка

Неправда в очередной раз.
Один корпус (23-й) за один день спокойно прошел 45 км от Кобрина до Бреста.
Второй корпус (11-й) был задержан посредником.
Вывод - ни один корпус БФ не носится, как ужаленный, по болотам Гига улыбка .
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу напомнить:

Да я помню, как 187-я сд без мостов в ночь переправлялась.

Что касается 18-й тбр :

На 20.10.40 г.:
2959 человек л/ч, 361 винтовка, 2 автоматические винтовки, 1 станковый, 3 зенитных пулемета, 18 ДП, 263 45-мм пушки (включая танковые), 253 БТ-7, 24 БА, 21 легковая, 365 грузовых, 285 специальных, 156 радиостанций (включая 131 танковую 71-ТК), 92 мотоцикла, 10 тракторов, 30 кухонь.

Считаем танки и машины (без легковых) - 900 с лишним штук - на каждую по отдельной платформе. Плюс вагоны для личного состава, плюс имущество - больше двадцати эшелонов, как не крути.
А пропускная способность ж/д линии 40.
Поэтому бригада в лучшем случае только выгрузилась в Шепетовке к полудню.

27-я пд наступает на юг, 49-я тбр идет на северо-восток.

Посредник же все вроде понятно написал:

Цитата:

Ничего не внятно.
Во-первых, "восточные" на 12-00 не на марше, а ведут бой.
Во-вторых, аръергард ВПЕРЕДИ быть не может.
В-третьих, фронт наступления любой дивизии имеет определенную протяженность (5-6 км) . В данном случае ось наступления 27-й пд - линия Радомышль-Набережное. Откладываем по три километра вправо-влево : фронт наступления проходит от Стыри - до линии романовка-Золочевка.
И в поставленных дивизии задачах было ясно сказано :

PKL писал(а):
27-я пд, выдвигаясь через Пашевую-Малево - не позже 15-00 атакует противника в общем направлении на Набережное, не давая ему уйти за реку.

46-я пд выдвигаясь на Золочевку не позднее 15-00 атакует в направлении на Набережное-Боремель

Пашевая-Малево как раз и есть фронт наступления.

Неправда в очередной раз.

Правда-правда.
Кто сходу через Беловежскую пущу атакует?
А какой корпус считает все болотные кочки от Кобрина до Ковеля под присмотром парней Рихтгофена? Расстояние измерить ими проползенное?

В связи с задержкой выхода 11-го СК 52-я сд получает приказ занять оборону по северному берегу рр. Зап.Буг и Мухавец от устья р. Лесная до Ямно и обеспечить левый фланг 23-го СК.

Во сколько получает приказ и где находится 52-я сд в момент получения приказа?
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Да я помню, как 187-я сд без мостов в ночь переправлялась.

Так она стараниями посредника стояла на месте.

PKL писал(а):
Поэтому бригада в лучшем случае только выгрузилась в Шепетовке к полудню.

10-й ТК выгрузился 29-го.

PKL писал(а):
Во-вторых, аръергард ВПЕРЕДИ быть не может.

49-я тбр с 44-й сд успели проскочить через Малево, 2-я пкд не успела.

PKL писал(а):
Во сколько получает приказ и где находится 52-я сд в момент получения приказа?

Находится севернее Бреста (Дружба - Курница - Черни), приказ получает в 7-00.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В остальном задачи без изменений.
Прежние - это какие? 23 СК наступает на северо-запад или на юго-запад, форсируя Буг?
Жду от PKL корректировки хода на утро 30-го и/или сигнала об окончании хода, после чего даю доклад на 12 ч. 30.09 по Польше.
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10-й ТК выгрузился 29-го.

Фигу.
Он начинает выгружаться в 00-01 30 сентября - и ни минутой раньше.

49-я тбр с 44-й сд успели проскочить через Малево, 2-я пкд не успела.

От Радомышля (27-я пд) до Малево - 5км, а от Набережного ( 44-я сд) - 8 км. Так кому ближе? Опять же "западным" совсем не обязательно занимать деревню - вполне достаточно подойти на выстрел. С высоты 224 - весь берег как на ладони.
От снарядов и мин не больно побегаешь. А гаубицу на себе через речку не потащишь.
Хотят проскочить? Не вопрос - пусть драпают - оставив всю технику на левом берегу.
Владислав Савин
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
В остальном задачи без изменений.
Прежние - это какие? 23 СК наступает на северо-запад или на юго-запад, форсируя Буг?

"Восточные" стараются играть по-джентльменски и не использовать полученную информацию в корыстных целях (как "западные", которые мгновенно коршунами налетели на 44-ю сд Гига улыбка )

23-й СК получил информацию об общем отходе "западных" только в 11-00:
Цитата:
Разумеется, у "восточных" на случай драпа "западных" был разработан "план Б", который примерно с 11-00 (отсутствие противника в Хайнувке и обнаруженные авиацией колонны, движущиеся на Браньск) был введен в действие.

http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=553&start=510

Т.е. две оставшиеся дивизии 23-го СК до 11-00 движутся на северо-запад, после чего поворачивают на юго-запад (примерно из района Люта - Лыщицы).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Командно-штабные учения Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

Перейти: