Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Что такое демократия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Я вот, кстати, не могу согласиться с этой фразой. Демократия может существовать для ограниченного круга лиц. Лично я сторонник такого варианта.

Тогда давайте будем честными - это уже не демократия.

Самое интересное что мы взяли за абсолютную истину что демократия - благо и иные варианты не рассматриваем. Печально.

Strateg писал(а):
А сейчас социализма нет, зато колбаса в магазинах есть. Какая то обратная пропорциональность: коммунисты и колбаса. И даже зерно не закупаем, а продаем.

Есть ещё один прикол. При социализме колбасы было мало в магазинах но зато она была на столах. А сейчас почему то наоборот. :-) Лично меня больше устраивает первый вариант.

Лешек Кумор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко писал(а):
Меня больше всего повеселила ссылка на него от историка с кандидатским дипломом

В вот некоторые рассуждения Суворова-экономиста.

Цитата:
На фоне грандиозных достижений в военной промышленности в Советском Союзе постепенно терялись основные, жизненно необходимые навыки. В стране разучились растить хлеб. Из страны, его продающей, СССР превратился в страну покупающую, потеряв способность самому себя кормить. Советский Союз первым в мире создал межконтинентальные баллистические ракеты, первым запустил искусственный спутник Земли. "Мы вас похороним!" - кричал Хрущев американцам... и просил у них хлеб. Если американцев похоронить, то кто же будет кормить? За хлеб расплачивались золотом, нефтью, газом. Хлеб у американцев вырастит новый, а отданное золото назад не вернется.

http://readr.ru/keystut-zakoreckiy-den-m-2-ili-pochemu-stalin-podelil-koreyu.html?page=2#

Он вероятно искренне считает что за канадский фураж на запад шли вагоны с золотом. Тогда ему нужно заглянуть в свой бумажник, полюбоваться на американский доллар и заодно вспомнить о его существовании.

Интересно. Почему придурки из Евросоюза вообще покупают газ. Ведь его спалили и всё - его нет, а отданные деньги назад не вернутся. Гига улыбка

Лешек Кумор
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich писал(а):
Тогда давайте будем честными - это уже не демократия.
В греческих государствах (Афины) была демократия.
Правда, только для граждан. Само собой разумеется, рабы в число граждан не входили.
stalker716 писал(а):
И вообще тему надо переименовать. Ибо она не о демократии, а о тезисе Карла Маркса о эксплуатации.
Так что там с моим вопросом о "власти народа" в США?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
(Но, в отличие от социализма, при капитализме вы имеете право выбора - работать или не работать, выбирать работу по найму или организовать свое собственное дело, работать на государство или частную фирму. При социализме вы выбора лишены - работать вы ОБЯЗАНЫ; причем - ТОЛЬКО на государство; причем - ТОЛЬКО ЗА ЗАРПЛАТУ, УСТАНОВЛЕННУЮ ГОСУДАРСТВОМ. При социализме поэт, будущий лауреат Нобелевской премии мог быть объявлен тунеядцем, осужден и посажен - только потому, что формально не числился на работе в какой-либо конторе)

Для этого ему нужно было числиться в союзе писателей. Впрочем, если вы считаете что тунеядцы-мажоры - это победа демократии... Так как согласитесь - на одного бездельника-гения приходится сотня тысяч просто бездельников.

При социализме вы можете работать там, где считаете нужным и при этом гарантированно трудоустроитесь. Это возможно при капитализме? С собственным делом, согласен, в СССР было не очень. Но кто мешал пойти по пути Китая, причём не обязательно слепо копируя его решения?

Акимов В.В. писал(а):
При капитализме вам дадут - на словах. (почему - на словах? Дадут безо всяких слов! А получится или нет - уже будет зависеть от вас- В.А.)

У меня аж слеза умиления проявилась. Всё зависит только от меня. А не от местной власти, налоговой, пожарной, санстанции и прочих паразитов ккоторых нужно кормить. А также не от конкурентов которые этих паразитов давно уже прикормили и начинают на тебя натравливать.

Акимов В.В. писал(а):
чтобы дальше горбатиться за пайку установленную чужим дядей (ЧУШЬ. ЧУЖОЙ ДЯДЯ ОХОТНО ЗАПЛАТИТ БОЛЬШЕ БОЛЕЕ УМЕЛОМУ - В.А.).

Быдло везде нужно. Можно конечно с гордостью считать себя свободным быдлом но факт от этого не поменяется. Для работодателя остаёшься просто рабочей скотиной, которую нужно кормить чтобы не сдохла (не рассчиталась). Пайка немного варьируется в зависимости от возможностей побега скотины из стойла, если их вообще нет то опускается до минимума.
Сравним с принципом социализма:
От каждого по способностям. Каждому по труду.

При капитализме верен лишь первый постулат.

Акимов В.В. писал(а):
(Чушь. Ни о каком разворовывании страны при капитализме речь не идет в принципе. Успех любого бизнеса делает страну в целом только богаче - этого не отрицали ни Маркс, ни Ленин. Правда, они добавляли что-нибудь вроде "в интересах кучки богачей", но ни о каком разворовывании речи не вели - В.А.)

И при первоначальном накоплении капитала?

Английский может в своё время разворовывал чужую страну. А вот российско-украинский, увы, свою.

Акимов В.В. писал(а):
Кстати, сегодня в развитых странах вполне можно не работать и удовлетворительно жить на вэлфер - с голоду не дохнет никто. С этим пропагандистским доводом вы припозднились лет на 50-100.

Кстати в СССР воообще не было пособия для безработных по одной простой причине - не было безработных. Для капстран этот факт - нечто вроде визита инопланетян.

Итак. Что лучше - обеспечивать безработных куском хлеба (пусть даже с маслом) или дать им работу? С точки зрения прогресса.

Лешек Кумор
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
В греческих государствах (Афины) была демократия.

Правда, только для граждан. Само собой разумеется, рабы в число граждан не входили.

"бо всі люди – це браття на землі, окрім жидів, татар, масонів, негрів, білорусів, которих я ненавиджу. В цілому я ж гуманіст..."

Лесь Подерв’янський.
Гамлєт, або Феномен датського кацапізма.

http://doslidy.org.ua/?page_id=47

Лешек Кумор
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Простите, с этим ни в коем случае согласиться нельзя. Разделение труда преследовало и преследует одну-единственную, причем чисто экономическую цель - повысить производительность труда. В масштабах страны оно ведет к росту общественного богатства, расширяет возможность выбора трудовой деятельности и, как следствие, делает более свободным
Свободный человек не пойдёт устраиваться на работу.
Акимов В.В. писал(а):
Что же до несвободы и зависимости человека, то таковые в принципе могут быть при любом режиме и при любой общественно-экономической формации, как при разделении труда, так и при его полном отсутствии. Я уже не говорю о том, что следует различать зависимость и несвободу экономические и внеэкономические. Экономически несвободен (и всегда будет несвободен) любой, живущий на зарплату - не будешь работать, умрешь с голоду (опять-таки при любом режиме и при любой организации производства - как с разделением труда, так и без). Поэтому, говоря о несвободе, обычно имеют в виду именно ВНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ принуждение.
Это было в рабовладельческих обществах. Затем рабтво было модифицировано: людям объявили, что они свободны. Но перед этим у них отняли землю, следовательно, средства к существованию. Капитализм даёт человеку несколько своеобразную свободу: можешь умереть с голоду, можешь добровольно надевать на себя ярмо и идти на работу.
Акимов В.В. писал(а):
Адам Смит.
Смит ошибается. Первое условие - это отнятие у человека средств к существованию. Только после этого с ним можно делать всё, что угодно, в т.ч. применять различные формы эксплуатации, экспериментируя, какой из них более эффективный.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Капитализм даёт человеку несколько своеобразную свободу: можешь умереть с голоду, можешь добровольно надевать на себя ярмо и идти на работу.

Ещё можно выбрать ярмо - с колокольчиками или цветочками. Это и есть высшая демократическая свобода.

Лешек Кумор
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тогда давайте будем честными - это уже не демократия."
Почему?
Разве в античных Афинах не было демократии? Была. Не для всех.
И сейчас существуют ограничения. Например, по возрасту.
Психи наверно не голосуют.
Приезжие. (В Афинах это метеки.)
Скажем, в Риме трибы патрициев и плебеев обладали разным количеством голосов. Потому что на патрициев ложилась большая нагрузка по защите Родины. Да и в Афинах первоначально воевали только полноправные граждане. Значит им и решать, как жить их государству.
Есть еще один момент при демократии. Умных в обществе всегда меньше, дураков больше. Что бы демократия не превращалась в охлократию, избирательные права нужно делегировать "лучшим людям".
Примеры трансформации античной демократии разбирал Полибий.

О демократических процедурах в древнем Риме позволю себе процитировать меня, любимого:
http://strategwar.ru/raznoe/vybory-v-drevnem-rime
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Почему?

Разве в античных Афинах не было демократии? Была. Не для всех.

И сейчас существуют ограничения. Например, по возрасту.

Психи наверно не голосуют.

Приезжие. (В Афинах это метеки.)

Скажем, в Риме трибы патрициев и плебеев обладали разным количеством голосов. Потому что на патрициев ложилась большая нагрузка по защите Родины. Да и в Афинах первоначально воевали только полноправные граждане. Значит им и решать, как жить их государству.

Противоречит общечеловеским ценностям. Которые говорят что каждый ушлёпок - тоже человек.

А если по Риму. То пожалуй подойдёт военная хунта.

Впрочем эту идею выразил Хайнлайн в своём "Звездном десанте"

Лешек Кумор
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Есть еще один момент при демократии. Умных в обществе всегда меньше, дураков больше. Что бы демократия не превращалась в охлократию, избирательные права нужно делегировать "лучшим людям".

Но давайте исключим тогда слово демократия. Или смелости не хватает. Как насчёт технократии например?

Лешек Кумор
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Противоречит общечеловеским ценностям."
А что такое общечеловеческие ценности?
Либеральная (а так же демократичная греческая) гомосятина - это общечеловеческие ценности?
Вот общечеловеческие ценности канибалов мумба-юмба отличаются от ценностей европейцев. У китайцев и японцев свои ценности.
Ценности мужчин и женщин не всегда совпадают.

"Но давайте исключим тогда слово демократия."
Да почему?
Не бывает всеобщей демократии в принципе.
Вот жили бы сейчас в СССР, вам бы узбеки с таджиками так бы наголосовали...
Мало 99% Чечни и Дагестана?

Я вот тупо из Вики скопировал: "Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии"

Тут не сказано "всего народа".

"А если по Риму. То пожалуй подойдёт военная хунта. "
Ну уж это вы загнули. Вы кого имели ввиду? Калигулу, Нерона?
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Я вот тупо из Вики скопировал: "Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии"

Тупо добавлю из Вики:
Народ является единственно легитимным источником власти

Это в той же статье

Strateg писал(а):
А что такое общечеловеческие ценности?

Либеральная (а так же демократичная греческая) гомосятина - это общечеловеческие ценности?

Вот общечеловеческие ценности канибалов мумба-юмба отличаются от ценностей европейцев. У китайцев и японцев свои ценности.

Ценности мужчин и женщин не всегда совпадают.

Эк вас повело. Так глядишь и к сталинистам прибьётесь. Гига улыбка
Увы, "общечеловеческие ценности" - это заклинание, постулат через который нельзя переступить ни одному политику.

Strateg писал(а):
Ну уж это вы загнули. Вы кого имели ввиду? Калигулу, Нерона?

Имею ввиду власть военных - группы генералов, тех же патрициев у которых больше прав потому что они воевали. А если генерал не один а их несколько - то это уже демократия, по вашей логике конечно.

Лешек Кумор
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Стебко
"Да ради бога, только родились вы тем же оразом, какаете также как индусы, вас они могут не волновать ваше удавье спокойствие то на чём лежит?"
Меня волнует, как живет моя страна и ее граждане. Вселенское бремя волнения за судьбы граждан других государств я не выдержу.
Вот дедушка Ленин очень много переживал за пролетариев всех стран, а граждане своей страны за это кровью умылись.

"Не оперировали, слив не засчитан."
Если Вы используете подростковый форумный сленг, не забывайте в конце каждой фразы ставить запятую и добавлять "ага".
То есть, фраза должна выглядеть так: Слив не засчитан, ага.

"Так не проще сделать монополией государство, оно то хотя бы о государстве будет заботиться?"

Вы же только что признали, что монополии нужно контролировать. И я согласился. Тут же предлагаете сверхмонополию. А ее то кто будет контролировать? Вы как то умудрились сделать вывод, прямо противоречащий вашему посылу. Монополии надо разукрупнять.
А с чего вы решили, что эта сверхмонополия будет заботится о государстве? "Сверхмонополия государство" это вообще что такое? Это личное подсобное хозяйство товарища Сталина? Или как это представить? В любой госкорпорации сидит чиновник с человеческим фактором. Его в первую очередь волнует собственный карман (сейчас) или собственная шкура (при Сталине). Этот собственный интерес далеко не всегда совпадает с интересом государства. И что такое "интерес государства"? Кто его определяет? В вашем случае самый главный чиновник мегакорпорации?

Я вам приведу простой пример. Если вам приходилось играть в Европу Универсалис, либо Цивилизацию.
У вас есть шкала управления. На одном конце дикий рынок, на другой планово-лагерная экономика. Вы рулите государством. Можете полозок вашей экономики сдвигать либо в крайние точки, либо искать промежуточный вариант. Крайние точки могут дать только временный эфект. Дикий рынок - если вы выбрали торговую модель государства, план - если вы завоевываете соседей. В долгосрочной перспективе вам нужно найти верное промежуточное положение полозка вашей экономики.

"Т.е. 70 лет нормально, а потом голод -верно?"
И 70 лет ненормально. То очень плохо, то плохо, то снова очень плохо.

"Ну вот в США тоже был голод в своё время и в Англии тоже, а в 90-е советской власти не стало и голод наступил, а в чём подвох?"
Да нет подвоха. В США голод когда был? А у нас сразу после этапа "развитого социализма".

"Да, я по дури купил сардельку. так моя дочь ей порблевалась - есть колбаса, трескайте дальше."
Вы, наверно, не поняли. "Колбаса" - это условное понятие. Кстати, а зачем вы дочери покупаете дешевые сардельки? Не экономьте на еде.

"Проще мясо пожарить, чай не проблема была."
В СССР хорошее мясо не было проблемой? В каком году?
Колбасные электрички на экскурсии в Москву ездили?

"Я в Крыму живу, цензор отдохнёшь, дачи нет, машины нет, но я хоть с квартирой, а многие без неё, к примеру зять мой снимает, хотя и ездит на машине. А в пробках что хорошего? ГАВ-ГАВ потребл...ва."

В пробках ничего хорошего нет. Я сказал о возросшем уровне благосостояния. Ну, а вам не поперло. Но в сравнении с африканцами, за которых вы переживаете - вы упырь-олигарх и вас нужно раскулачить. Отнять вашу квартиру, разбить ее на клетушки и пустить туда негров. Ну или таджиков. Вы о счастье таджиков заботитесь?

Короче, я смотрю, у вас по жизни непруха. И виноват в этом экономический строй, а вовсе не Вы. То ли дело раньше. Пусть и в жопе, зато почти все. Не так обидно.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Vitalievich

"Народ является единственно легитимным источником власти"
Дык! А кто спорит? Конечно народ, а не марсиане. Вам осталось найти маленькое слово "весь" народ.

"Так глядишь и к сталинистам прибьётесь."
Не грозит. Я либераст-дерьмократ.
А что удивляет? Вот в Америке раньше тетки и цветные были лишены избирательных прав. Там что, все сталинисты?

"Имею ввиду власть военных - группы генералов, тех же патрициев у которых больше прав потому что они воевали. А если генерал не один а их несколько - то это уже демократия, по вашей логике конечно."

Патриции воевали, но это вовсе не группа генералов. (Генералом (консулом) мог быть и плебей, кстати) Воевали в Риме почти все. Кроме пролетариев. Вот тяжелую пехоту с полной паноплией за свои бабки обеспечивали самые богатые классы. У них была долгая история, от основания Рима. Дедовали они. Все по понятиям.
Один генерал - диктатор. Никакой демократии на пол года. Два генерала - консулы. На год. Три генерала - триумвират)))
В республиканском Риме, как и в Афинах и в Спарте после исполнения служебных полномочий по решению народного собрания консулов, царей и полемархов могли здорово прижать к ногтю.
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich писал(а):

В вот некоторые рассуждения Суворова-экономиста.

Цитата:
На фоне грандиозных достижений в военной промышленности в Советском Союзе постепенно терялись основные, жизненно необходимые навыки. В стране разучились растить хлеб. Из страны, его продающей, СССР превратился в страну покупающую, потеряв способность самому себя кормить. Советский Союз первым в мире создал межконтинентальные баллистические ракеты, первым запустил искусственный спутник Земли. "Мы вас похороним!" - кричал Хрущев американцам... и просил у них хлеб. Если американцев похоронить, то кто же будет кормить? За хлеб расплачивались золотом, нефтью, газом. Хлеб у американцев вырастит новый, а отданное золото назад не вернется.

http://readr.ru/keystut-zakoreckiy-den-m-2-ili-pochemu-stalin-podelil-koreyu.html?page=2#

Он вероятно искренне считает что за канадский фураж на запад шли вагоны с золотом. Тогда ему нужно заглянуть в свой бумажник, полюбоваться на американский доллар и заодно вспомнить о его существовании.

Интересно. Почему придурки из Евросоюза вообще покупают газ. Ведь его спалили и всё - его нет, а отданные деньги назад не вернутся. Гига улыбка

Вот я ж и говорю, ерунда это редкостная и про хлеб в том числе, я вовсе не уверен что при Сталине хлеб закупался, но то когда он вывозила голод в РИ был хроническим состоянием.

Strateg
Цитата:
Меня волнует, как живет моя страна и ее граждане. Вселенское бремя волнения за судьбы граждан других государств я не выдержу.

А вы считаете что капитализм в нашей старне какой-то особенный, другой, не такой как капитализм в Индии, или в Мексике? Вы решили что буржуйские страны нас возьмут в капиталисты, мы им не очень то нужны как пролетарии, так вот от индусов, которым много счастья сделали англичане плавно переходим к Маргарет Тэтчер:
На территории СССР экономически целесообразно проживание 15 млн человек. Вот такие они англичане, нам вроде от них ничего не надо, зато им от нас надо - ресурсы.
Нас живёт для них слишком много и слишком много мы прожигаем той же нефти, которая бы в противном случае могла бы достаться Западу.
Цитата:
Вот дедушка Ленин очень много переживал за пролетариев всех стран, а граждане своей страны за это кровью умылись.

Они за своё существование кровью умылись, вы вероятно не в курсе, но Гражданская война в России зхакончилась в 1918 году и получила название эшелонной войны, так как боевые действия велись преимущественно вдоль железных дорог отрядами от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. А потом пришли англичане, французы, американцы и японцы и война разгорелась снова, но насколько её можно назвать гражданской, весьма условно. Так что не надо гнать на дедушку Ленина, который пришёл к власти вполне законно, что зачастую напрочь из виду упускается.
Вот законны ли Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов? Конечно законны, это органы выбранные прямо народом, так же как законны были фабзавкомы, Центробалт и Центрофлот и прочие выборные органы власти, появившиеся вместе с Февральской революцией, которая смела законное царское правительство. Царь отрёкся за себя и за своего сына, тем самым скрутив кукиш Временному правительству и сделав его незаконным. Так что Ленин всего лишь сверг незаконное правительство, которое по недоразумению 2/3 года руководило страной и правительство Ленина было признано демократическим путём, не без проблем, но на 2 всероссийском съезде советов, т.е. тех самых демократических органов. Ленин приглашал к сотрудничеству все небуржуазные социалистические партии, но никто не вёлся, потому что со дня на день ждали падения ленинского правительства.
Учредительное собрание с уходом из него большевиков потеряло кворум, потому стало неправомочным органом и его закрытие было одобрено 3 съездом советов.
В противовес этому развал СССР нелегитимный акт, никто святую троицу не наделял такими полномочиями, и был проигнорирован результат референдума. Так что большевики - самая демократичная сила в нашей истории, пока потом не произошло перерождение коммунистов.
Вот взять к примеру Акимова В.В. который закончил истфак раньше меня ровно на 20 лет, причём не абы что а престижнейший ВУЗ страны. в который простому смертному попасть было тяжело и практически нереально, знакомый родителей ухитрился туда не поступить получив то ли все 5-ки, то ли одну 4-ку - типичный образец перерождения элиты. Вот он мог бы расказать как сдавая историю КПСС на экзамене говорили одно, а в кулуарах другое.
Вот такие и предали и распродали страну, теперь вон репетиторством занимаются и учебники пишут о гадких большевиках...поспрошайте его как они и о чём в советское время в кулуарах главного университета страны говорили на досуге.
Цитата:
Если Вы используете подростковый форумный сленг, не забывайте в конце каждой фразы ставить запятую и добавлять "ага".
То есть, фраза должна выглядеть так: Слив не засчитан, ага.

Не корчьте из себя сильно взрослого, ага? Acute
Вот это ага, я добавлял ещё лет 15 назад когда с тырнетом вообще не дружил.
Цитата:
Вы же только что признали, что монополии нужно контролировать. И я согласился. Тут же предлагаете сверхмонополию. А ее то кто будет контролировать? Вы как то умудрились сделать вывод, прямо противоречащий вашему посылу. Монополии надо разукрупнять.

Монополии проще отменить, зачем они? Зачем вообще никому не нужные зачастую бестолковые частные предприниматели? Поверьте, я многих повидал, на некоторых из них поработал - безалаберные в большинстве необязательные и адлек не всегда умные люди. И так получается, чем сволочнее, тем успешнее. Один из знакомых предпринимателей миллионер, так что я не толко хозяев ЧП и мелких фирм знаю, с тех пор того миллионера потрусили, но 65 млн долларов во что оценивалось пару лет назад его состояние - внушительная цифра.
Так что бизнесмены - это балласт. Вот Ленин, вернее даже Сталин и показали, что это балласт. Отсюда такая и ненависть к СССР у того же Акимова по тем же самым причинам.
Теперь о вертикали власти, в такой монополии, только государственной, нужно всего лишь обеспечиьт социальный лифт, посмотрите на происхождение наших генсеков ради интереса.

Западная представительская демократия вообще никакого выбора не даёт, мы выбираем только из буржуазных партий, хотя часть из них называются коммунистическими и социалистическими, сути это не меняет - реального выбора нет.
Кандидатов в депутаты должны выдвигать люди сами, на фиг регистрации и шумные бестолковые и расточительные рекламные кампании. Только порграммы, сейчас даже программ нет никаких, наборы лозунгов.

Цитата:
А с чего вы решили, что эта сверхмонополия будет заботится о государстве? "Сверхмонополия государство" это вообще что такое? Это личное подсобное хозяйство товарища Сталина? Или как это представить?

Вот со Сталиным вы как раз угадали, когда власть станет обязанностью, когда доярка снова сможет заработать больше наркома, тогда снова всё будет гармонично развиваться. У Сталина не было своего подсобного хозяйства и его соратник Каганович умер в 2-комнатной квартире.

Цитата:
В любой госкорпорации сидит чиновник с человеческим фактором. Его в первую очередь волнует собственный карман (сейчас) или собственная шкура (при Сталине). Этот собственный интерес далеко не всегда совпадает с интересом государства. И что такое "интерес государства"? Кто его определяет? В вашем случае самый главный чиновник мегакорпорации?

Совершенно верно, курс определяют самые главные чиновники Политбюро, между которыми проходили порой бурные дискуссии, естественно курс корабля определяют они и только они, а не вы о своим бюллетенем. Ну как вы можете определять курс государства? Как может определять курс государства бабушка-пенсионер?
По другому может быть только в площадной демократии и больше нигде.
Цитата:
Я вам приведу простой пример. Если вам приходилось играть в Европу Универсалис, либо Цивилизацию.
У вас есть шкала управления. На одном конце дикий рынок, на другой планово-лагерная экономика. Вы рулите государством. Можете полозок вашей экономики сдвигать либо в крайние точки, либо искать промежуточный вариант. Крайние точки могут дать только временный эфект. Дикий рынок - если вы выбрали торговую модель государства, план - если вы завоевываете соседей. В долгосрочной перспективе вам нужно найти верное промежуточное положение полозка вашей экономики.

Только в Циву, и построенна она по-американски. Есть просто экономика и два способа подхода к ней выделенных Аристотелем: подход основанный на извлечение прибыли и подход, основанный на удовлетворение потребностей.
В Циве совершенно не учитывается такой фактор как континентальная страна или морская, морские державы всегда ориентированы на торговлю, континентальные же стремятся произвести как можно больше продукции самостоятельно.
Любая экономика и рыночная и плановая, стихийного рынка не было даже во времена финикийцев, когда торговцы договаривались держать цену.
Цитата:
И 70 лет ненормально. То очень плохо, то плохо, то снова очень плохо.

А, ну наверное мы в разных странах жили, это для вас:
http://blog.i.ua/user/514888/50703/
Цитата:
Да нет подвоха. В США голод когда был? А у нас сразу после этапа "развитого социализма".

Это когда у нас был голод после развитого социализма? В США же был в период депрессии.
Вот вам и про США http://vz.ru/economy/2005/10/31/11353.html
Как раз период развитого капитализма Гига улыбка
Цитата:
Вы, наверно, не поняли. "Колбаса" - это условное понятие. Кстати, а зачем вы дочери покупаете дешевые сардельки? Не экономьте на еде.

Затурканный, дайте мне, говорю каких-нибудь, ну и дали, я вообще продукты редкол покупаю, этим жена занята, так что вот такой подвох случился. Так в СССР это было немыслимо. Единственное я в Керчи пирожками траванулся, так подобные отравления и сейчас сплошь и рядом, как только жара врежет и травятся порой недешёвой продукцией, рыбой там копчёной.
Цитата:
В СССР хорошее мясо не было проблемой? В каком году?
Колбасные электрички на экскурсии в Москву ездили?

Мне электричкой далеко до Москвы Гига улыбка
В селе что ли нельзя было купить мяса? Зачем в столицу топать? Ну может Подмосковье и готовилик перевороту, в Крыму же проблем не было с мясом а тушёнку мы от государства вообще получали бесплатно через дворец пионеров для турпоходов.
Цитата:
В пробках ничего хорошего нет. Я сказал о возросшем уровне благосостояния.

В каком месте оно возросло? Наш Крым принимал отдыхающих каждый год в три-четыре раза больше, при этом даже в Ялте был рыбзавод и рыбколхоз, в Симферополе полно предприятий, которые закрыты или на ладан дышат. Благосостояние не может расти если вместо заводов строят супермаркеты, что за бред?
Цитата:
Ну, а вам не поперло.

А почему мне вообще должно было попереть? Я бы в другом государстве в том, которое в поршлом осталось, стал бы простым работником музея и занимался бы любимым делом, а так приходится вертеться как белка в колесе для того чтобы regbmn самое элементарное. Значит тот кому попёрло просто живёт и за счёт моего труда в том числе.
Цитата:
Но в сравнении с африканцами, за которых вы переживаете - вы упырь-олигарх и вас нужно раскулачить. Отнять вашу квартиру, разбить ее на клетушки и пустить туда негров. Ну или таджиков. Вы о счастье таджиков заботитесь?

Мне и квартиры то не светило. свезло, или, как вы выразились, попёрло, у моего друга детства был ренатбельный бизнес - с игорным делом был завязан, так он не мог себе позволить взять квартиру в кредит. Зять мой предпочёл взять в кредит машину чем квартиру, потому что тоже решил что выплатить её будет нереально, а его родители хорошо стояли, и сосед мой миллионер, не догадался денег в Израиль часть вывезти, вот его и потрусили. Слышали что Ахметов увеличил состояние в три раза за первый год президентства Януковича? Так вот это и за счёт имущества моего соседа. У тестя моего был бар, тоже не попёрло, его взяли и закрыли с формулировкой: ввиду реконструкции автовокзала.
И то что млелкого предпринимателя станут давить я предсказал ещё будучи студентом, тут и предсказывать то нечего.
Цитата:
Короче, я смотрю, у вас по жизни непруха.

А у вас сплошная пруха? Мимо тазика, дружочек Крутой
Растить двоих детей даже в этом убогом строе - разве это непруха, да я счастливее всех Гига улыбка
Только я хочу чтобы мои дети были ещё счастливее.
Цитата:
И виноват в этом экономический строй, а вовсе не Вы. То ли дело раньше. Пусть и в жопе, зато почти все. Не так обидно.

А вы раньше именно в том месте сидели? Я пол Союза исколесил, мне сейчас чем хорошо, тем что я могу развернуться и уйти с любой работы в любой момент и презирать бесполезное стадо офисного планктона, трусливого и пресмыкающего перед сильными.
Два года назад работал я на кафедре музейного дела и работник кафедры мне говорила: посмотрите какие греки молодцы, они меньше чем за 2.000 евро в ВУЗе работать не согласны Гига улыбка
Вскоре Греции пришёл Армагеддец и так со всеми будет и с вами, не знаю где вы работаете, и офисный планктон будет истерично повизгивать, когда его вышвырнут на помойку, это тупое быдло ни на что не годное и трудится не умеюшщее. В Греции это уже сейчас происходдит.
Да, и про США почитайте.
Ну раз пошла такая пьянка с переходом на личности, то ещё несколько штрихов.
http://nr2.ru/inworld/399362.html
Привет из Европы.
А это непруха уже некоторых немцев
http://aftershock.su/node/12789

Культурные европейцы Гига улыбка Такой херни в СССР не было, так что я хочу избавиься от европейских ценностей.
Ниже Испания
http://www.kp.ru/f/12/image/76/06/4010676.jpg
Это тое так ничё

Далее

Ангела Меркель показывает на карте Берлин ЛОЛ!

Вот я против такого, понятно? Подмигивает
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"да я счастливее всех"
Так а чего тогда ноете? Вот и для Вас коммунизм построили.

"Только я хочу чтобы мои дети были ещё счастливее."
Для этого не делайте из них музейных работников. И объясните им поговорку: "Кто на что учился..." Иначе они тоже будут искать причины своих неудач во вне...

"Вскоре Греции пришёл Армагеддец и так со всеми будет и с вами, не знаю где вы работаете, и офисный планктон будет истерично повизгивать, когда его вышвырнут на помойку, это тупое быдло ни на что не годное и трудится не умеюшщее. В Греции это уже сейчас происходдит."
Так ясен пень, что социализм и в Европе накрылся. Вместе с Евросоюзом. Все как у нас. Не может одна Германия кормить все братские республики, в которых люди мечтают жить на пособия.

Последний раз редактировалось: Strateg (Сб Ноя 10, 2012 12:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Принуждение работать необходимо при любом строе.
Вот только голод капитализма гуманнее, чем штык коммунизма.

Можно сказать и так Гига улыбка
Strateg писал(а):
"сегодня в развитых странах вполне можно не работать и удовлетворительно жить на вэлфер - с голоду не дохнет никто."

А вот это, вместе с гомосятиной и стадами гастарбайтеров, доведет европейский социализм до краха.

Уже почти довело.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg
Цитата:
Я вот, кстати, не могу согласиться с этой фразой. Демократия может существовать для ограниченного круга лиц. Лично я сторонник такого варианта.
Власть народа для интересов ограниченного круга лиц?
Мсье извращенец?
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир
Цитата:
Так что там с моим вопросом о "власти народа" в США?
Вы не поняли ответа? Жаль. Искренне советую не чесать Гондурас, если он Вас беспокоит.
Хотите обсуждать если в конкретной стране демократия или же эта страна империя зла - то наверно это надо делать в отдельной теме. А засирать "совкосрачем" эту тему, мне кажется ошибочным.
stalker716
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы взрослые люди, но путают понятия, хуже чем мягкое с тёплым.

Какая же должна быть каша в голове чтобы изрекать вроде:
Проклятая демократия, которой нигде нет и никогда не было, хуже чем СССР при Сталине, в котором была настоящая демократия, потому что всё решал Сталин, и в СССР жить лучше, чем в проклятых США, в которых негров вешали, и которые на Вьетнам напали, из за нефти.

И давайте создадим отдельную тему о социалистическом способе производства v/s капиталистический способ производства.
Что не имеет отношения к вопросу демократии (власти народа).
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalker716 писал(а):
Strateg
Цитата:
Власть народа для интересов ограниченного круга лиц?
Мсье извращенец?

Демократия для белых натуралов мужского пола для вас извращение?
Вы принадлежите к другим категориям?
И вы переврали смысл. У меня все наоборот.
Власть ограниченного круга лиц для интересов народа.

"И давайте создадим отдельную тему о социалистическом способе производства v/s капиталистический способ производства."
А зачем? Разве десятка флудильных веток по политике не достаточно?
Можно было вообще одну завести: "Политсрач! Развлекаются здесь!"
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):

Так а чего тогда ноете?

это не я ною, это вы просто выпендриваетесь, привычка такая. Мне мир меня окружающий не нравится, вот и всё. А поскольку меня раньше окружал совсем другой мир, то есть с чем сравнивать.
Цитата:
Для этого не делайте из них музейных работников.

Вот же глупый, я сказал что работал в музее? Я там ни дня не провёл, это всего лишь то, чем я хотел бы заниматься. И не надо байки травить про то:
Цитата:
Кто на что учился

Это вообще ГАВ-ГАВ левейшая.
И дело не в том что я занял и чего нет, а в том что общество уродливо и оно фашистское, уничтожающее нас. Хотите я наше городское кладбище пофотографирую, вы охренеете с масштабов, а в детстве я не помню чтобы кого-то хоронили с табличкой "останки". Вы бога за яйца не поймали, кто знает, может вам такой финал тоже светит Подмигивает
Цитата:
Иначе они тоже будут искать причины своих неудач во вне...

У человека с руками, ногами и головой неудач вообще быть не может по определениею, если у него неудача, то кто-то за его сёт обеспечивает удачу собственную. Так что я им расскажу что надо об этом строе, вы не переживайте и если они вам подобных начнут гирляндами на фонарных столбах вдруг развешивать, не надо тогда пищать о произволе, мои дети отморозятся, потому что они вот вам вообще ничем не обязаны, они обязаны только их папе и маме. Понимаете что капиталимз - это обоюдоострое оружие Подмигивает
Я их научу тому что должны они только нам, и всё, потому как что они едят и в чём ходят это волнует только нас и бабушек - всё!
О природе успеха я тоже им расскажу, не сомневайтесь и о высоких евростандартах тоже.

Кстати как вам фото?

stalker716
Цитата:
И давайте создадим отдельную тему о социалистическом способе производства v/s капиталистический способ производства.
Что не имеет отношения к вопросу демократии (власти народа).

На самом деле имеет, но я двумя руками "за", давайте создадим. Потому как мне интересно кто из апологетов капитализма вообще в состоянии ответить на вопрос: а что же такое - капиталистический способ производства?
Вот только боюсь, Сталкер, в рот воды наберут, максимум булькать будут, потому как принать что такого способа производства нет, духу не хватит.
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко писал(а):
Вот я ж и говорю, ерунда это редкостная и про хлеб в том числе, я вовсе не уверен что при Сталине хлеб закупался, но то когда он вывозила голод в РИ был хроническим состоянием.

Насчёт хлеба.

В 1931 году СССР экспортировал 1,7 млн тонн зерна (при 50 млн урожая по минимальной оценке, 67 - максимальная) Импортировал 98 тыс тонн (вероятно на семена)
http://istmat.info/node/22117
Для сравнения:
в 1930 - экспорт 4,7 млн. тонн

При заботящемся и пекущемся о своём народе батюшке-царе

1891 - 6,2
1892 - 3,1

Итого в 2 раза в РИ и в 4 раза при кровавом Сталине уменьшился экспорт в голодные годы.

Лешек Кумор
Ярослав Стебко
Трибун

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalievich писал(а):

Ага, спасибо Отлично!
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Дык! А кто спорит? Конечно народ, а не марсиане. Вам осталось найти маленькое слово "весь" народ.

Продолжим дальше читать великую Википидию Статья - народ

Цитата:
Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности.

Так что идёте в разрез с линией партии. Каждый ушлёпок, показывающий жoпy людям в поезде имеет те же права что и академик.
А если вы всё же готовы признать несостоятельность демократии то можно поговорить и о других вариантах устройства общества. Один я предложил - технократия. Вы тоже предложили - власть военных. Идём дальше?

Strateg писал(а):
Не грозит. Я либераст-дерьмократ.

А что удивляет? Вот в Америке раньше тетки и цветные были лишены избирательных прав. Там что, все сталинисты?

Из дерьмократов скоро исключат с такими идеями Гига улыбка Автоматом и из либерастов. Тогда милости просим к нам - сталинистам-людоедам.

То что женщины во Франции получили избирательные права только после ВМВ, а в некоторых швейцарских кантонах вообще в 90-х - эт нормально. Это "естественный, поступательный процесс развития демократии". Ну а лишение в СССР священослужителей избирательных прав в 20-е годы - жуткое надругательство над демократическими идеалами. Тоже нонсенс.

Strateg писал(а):
Патриции воевали, но это вовсе не группа генералов. (Генералом (консулом) мог быть и плебей, кстати) Воевали в Риме почти все. Кроме пролетариев. Вот тяжелую пехоту с полной паноплией за свои бабки обеспечивали самые богатые классы. У них была долгая история, от основания Рима. Дедовали они. Все по понятиям.

Один генерал - диктатор. Никакой демократии на пол года. Два генерала - консулы. На год. Три генерала - триумвират)))

В республиканском Риме, как и в Афинах и в Спарте после исполнения служебных полномочий по решению народного собрания консулов, царей и полемархов могли здорово прижать к ногтю.

Ну я вообще говорю не об античности а о возможности перенесения идеи военного правления в наше время. Думать по этому поводу особо и нечего - почитайте "Звездный десант" Хайнлайна. И фантастика боевая, и социальные идеи имеются.

Лешек Кумор
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Стебко
"Мне мир меня окружающий не нравится, вот и всё. А поскольку меня раньше окружал совсем другой мир, то есть с чем сравнивать."

Предыдущий мир был хорош для серой аморфной массы. А людям талантливым и энергичным в нем приходилось жить как всем.
Если же вы, талантливый и энергичный, в вашей семье все хорошо, но вы очень беспокоитесь об индийских ткачах на форумах, может Вам просто делать ГАВ-ГАВ? Станьте депутатом, возглавьте митинг экзальтированных бабушек с красными флагами. Пассионарности хватит?
Кто нибудь под это дело и бабло поднесет.

Либо, раз уж вы избрали не уличный, а форумный способ борьбы за светлое будущее, то заведите коммунистический блог, устройте там совко (хохло) срач. Глядишь, Компартия Украины вам баннеры повесит, постовые и заказные статьи оплатит. А то вы как то впустую надрываетесь за народное счастье.

"Кстати как вам фото?"
Вот и фото такие в блог подвесите. Вы товарищ креативный.

" общество уродливо и оно фашистское, уничтожающее нас."
Я плохо разбираюсь в украинских фашистах. Вы о партии "Свобода"?
Наш Жирик пока что никого не уничтожил.
Вообще, разговор беспредметный.
Вы мне про Украину, я вам про Россию.
Про ваш капитализм я, действительно, плохо знаю.
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Vitalievich
"Продолжим дальше читать великую Википидию Статья - народ"

Эко вы серьезно в дело вписались.)))

"Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности."

Не... Не катит. Мы же говорим в русле демократии, а значит гражданских прав. В Москве половина приезжих вне зависимости от этнической принадлежности голосовать не может. Ибо не граждане. Метеки. Дворники и строители в тюбетейках - илоты.

"Каждый ушлёпок, показывающий жoпy людям в поезде..." у нас будет периэком. Свободный гражданин, но ограниченный в политических правах. Если он показывал ж.о.п.у в гомосексуальных целях. Кстати, академика, показывающего ГАВ-ГАВ, тоже ограничим в правах.

Вот с тетками беда. В Спарте они (чистокровные спартиатки) пользовались политическими правами. Это недоглядели спартанские мужики.(((

"Вы тоже предложили - власть военных."
Ерунда. Я такого не предлагал. Консул - не обязательно военная власть. Хотя летом 17 я бы сделал ставочку на Корнилова, это да...

"Из дерьмократов скоро исключат с такими идеями. Автоматом и из либерастов. Тогда милости просим к нам - сталинистам-людоедам."

Не, только не к людоедам. Я люблю наших граждан, а вы - нет. Вам государство важнее граждан.
Дерьмократы-либерасты разные бывают. Вот, Жирик, например, еще тот клоун.
Вполне себе нормальные пацаны - амерские республиканцы, бывшие южане. Дядя Том сидит в хижине, Скарлет О'Хара варит на кухне борщ, а белые натуральные мужики демократично выбирают себе президента - сильную личность. Который опутывает мир Бреттон-Вудскими соглашениями и военными базами, а так же грозит показать всем Кузькину мать! Ну, то есть это все в России, разделенной на губернии, а не на нацреспублики. Рубли печатаем, никто рыпнуться не может, перекрываем газ Америке, если они сильно муслимов поддерживают. Сильное демократическое государство.

Комми же могут свои утопии обсуждать. Почему я не могу?))

"Ну а лишение в СССР священослужителей избирательных прав в 20-е годы - жуткое надругательство над демократическими идеалами. Тоже нонсенс."
О! Тема! Мы же еще клирикальный срач не устроили!
У клириков демократия пусть будет в церковных заведениях. А в светские дела им нефиг лезть. А то не так козленка заколют и выборы признают не действительными.

""Звездный десант" Хайнлайна"
Читал. Служил. Жить в казарме не хочу. Хотел бы, топил за Сталина.

ПС
Вообще то это глум. Я эту хурму уже больше десятка лет на форумах читаю и в серьез впрягаться - надоело.
И десять лет у меня оппонент не то, что музейный работник, круче гораздо... архивный работник с родителями из бывших органов. Тут и стенания о суровой безденежной жизни (с архивным образованием!) и воспоминания о счастливом детстве (в семье МВД!) и куча ссылочек на различные документы и рассуждения о новой мессии Зюганове (или Удальцове)... Все по взрослому. На двух форумах мне эту бодягу не осилить)))
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Вообще, разговор беспредметный.
Согласен. Тема закрыта.
Donald
Префект

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему открыл. Просьба к участникам не переходить на личности и придерживаться темы: Что такое демократия?
Vitalievich
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Эко вы серьезно в дело вписались

Чтение Википидии вы считаете серьёзным подходом? Просто не люблю когда начинают строить сенсации на пустом месте. Например выводить что то из давно известных определений.

Strateg писал(а):
Не... Не катит. Мы же говорим в русле демократии, а значит гражданских прав. В Москве половина приезжих вне зависимости от этнической принадлежности голосовать не может. Ибо не граждане. Метеки. Дворники и строители в тюбетейках - илоты.

Значит, исходя из общепринятой практики, что судьбу страны должны решать только граждане этой страны, вы считаете что демократия подразумевает ограничение чьих либо прав. Перейдём в житейскую плоскость. Вы готовы чтобы решения, принимаемые вами на семейном совете (например куда пойти учиться вашему ребёнку) отныне принимались на собрании жильцов дома? Если не согласны - то ваш семейный совет не демократичен.

Strateg писал(а):
"Каждый ушлёпок, показывающий жoпy людям в поезде..." у нас будет периэком. Свободный гражданин, но ограниченный в политических правах.

Я понимаю ваше увлечение Древним Римом но может предложите что поновее? Кстати в вашем идеальном мире штаны то хоть можно будет носить? Это ведь варварская одежда. Или перейдём на тоги, туники и набедренные повязки?

Strateg писал(а):
Кстати, академика, показывающего цензор, тоже ограничим в правах.

Насчёт академиков тоже не всё однозначно. Есть Патон и Вернадский, а есть Фоменко и Носовский.

А как вам технократия?

Лешек Кумор
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Идеология Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: