Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Крестовые походы - рыцари, сарацины и виды войск
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а Вы вообще в курсе, что такое исторический источник?
И читали ли вообще соответствующие отрывки Раймунда Агильского и Альберта Ахенского?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Ваш бред я стер. Захотите восстановить - жалуйтесь в вышестоящие инстанции.
Макс
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Кстати, а Вы вообще в курсе, что такое исторический источник?

Да так, совсем чуть-чуть...

Макс писал(а):
И читали ли вообще соответствующие отрывки Раймунда Агильского и Альберта Ахенского?

А надо? Мне достаточно прочесть работы специалистов по этому вопросу. Крутой
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Назовите хоть одного. Вы называли Ришара, а он (вот незадача!) опровергает Вас.

Да запросто: Ювал Харари.

А меня опровергать не надо. Если бы Вы были умнее и прочитали те самые источники, на которых основывается версия о метисах/полукровках, то легко убедились бы в том, что Ришар просто легонько подтасовал данные и к франкским тюркополам эти известия никакого отношения не имеют.
Но для Вас признать собственную ГАВ-ГАВ и неправоту - хуже сэппуку.

Цитата:
Кроме того, есть ли у Вас хоть малейшее основание, считать, что туркополы не были местными?

Насколько мы можем судить, были и местные уроженцы - восточные христиане и крещеные мусульмане, были и франки.

Цитата:
А надо? Мне достаточно прочесть работы специалистов по этому вопросу.

Забавно, но Вы, в глупости Вашей, даже не удосужились найти конкретную статью Ришара по тюркополам. Перну же на специалиста и вовсе не катит. Кстати, Вы вообще языками иностранными владеете?

Ну а источники, опровергающие гипотезу Ришара, Вы читать не хотите, или не можете.

В общем, Ваша ахинея стирается. Захочет руководство восстановить - как скажет.
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, ссылки и цитаты были предоставлены, но, принимая во внимание возможное любопытство тех, кто латынь не читает, я решил дать более полный перевод соответствующих цитат про этническое происхождение тюркополов Комнина (к франкским, как видим, это вообще не относится) с указанием контекста:

Альберт Ахенский, v.3; P. 342 (по изданию 2007).
Июль 1098. Бодуэн д’Эно (один из посланников крестоносцев из Антиохии к императору) убит под Никеей в засаде тюркополов. «Тюркополы же, народ нечестивый и христианский по имени, но не по деяниям, рожденные от отца-тюрка и матери-гречанки...», застрелили Бодуэна.

Раймунд Агильский, vi; P. 246.
Февраль 1098. «Пока это происходило в (нашем) лагере, слух прошел о том, что войско императора приближается, каковое отправленное войско собрано было из многих народов: там были славяне, печенеги, половцы и тюркополы. Тюркополами же зовутся те, кого или воспитывали тюрки, или они были отпрысками матери-христианки и тюрка-отца».

Беовульф
Да, насчет Вашей очередной лжи.
Итак, грамоты с упоминаниями тюркополов – дабы Вы более не лгали о «списывании» у Ришара, а также снова лживо возмущались отсутствием цитат и ссылок:

1163 год, Акра (RRH, № 389, S. 103). Свидетели: «de laicis fratribus: … Radulfus de Turcopolis, Petrus baptizatus et filius ejus...».

1180 год, Фавор (RRH, № 594, S. 158). Свидетели: «ex turcopulis: Gaifredus Baptizatus, Durantus Scutifer, Petrus, filius ejus, magister Godofredus, Petrus de Capharset, Petrus Lorgius, Arnulfus, Stephanus Rex, Silvester de Sapharia, Gormundus, Andreas, Bonettus Salvagius, Johannes Sansan».

Транскрипцию на русском и перевод этих имен и прозвищ я давал выше.

Ну и насчет тюркопола – брата ордена Храма:
Устав Храма, § 519: «И пока братья несут наказание, они должны пить вдвоем из одной чаши вместе, если не окажется так, что один из братьев – тюркопол (frere qui fust turcoples)».

Беовульф
Еще будут претензии, или угомонитесь, наконец? Поймите, любезный Медведь, я не люблю рассыпать бисер, но, как видите, пошел на некоторое отступление от принципов – не ради Вас, конечно, а ради тех, кто сможет извлечь что-то полезное с этих страниц.

Итак, Ваши познания – ну, если не равны нулю, то ограничены всяким русскоязычным ширпотребом и научпопом. Ну, что Вы смогли мне «предъявить»? Цитату из популярной книжки Р. Перну (анализ которой я Вам предоставил – Вы его, разумеется, попросту проигнорировали, чтобы не признаваться в собственной творческо-познавательной импотенции; и при этом провозгласили Перну специалистом по крестовым походам) и цитату из, безусловно, более серьезного труда Ж. Ришара (где версия о метисах озвучена со знаком вопроса; в дальнейшем Ришар был более смелым на гипотезы).

Вот и всё. Источники где? Вы гордо объявили, что знакомы с понятием «исторический источник». Похоже, что только на словах.

Ну, поймите, не тот у Вас уровень, чтобы тягаться даже со мною. Языки Вы не знаете. С литературой по теме незнакомы. Источники не читаете (даже русскоязычные). Но при этом жутко обижаетесь, когда Вас тыкают в Ваше же незнание, и начинаете всячески «отмазываться», строить, увы, из себя дурачка, обзывать меня флудером, лишь бы не признаваться в том, что Вы – неуч и полный нуль в конкретной теме.
Гига улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Средние века Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: