Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Александр Невский и католичество

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 8:18 am    Заголовок сообщения: Александр Невский и католичество Ответить с цитатой

Александру Невскому было сделано Папою Иннокентием IV предложение воссоединиться с Апостольской столицей и оказать ему помощь против монголов силами тевтонского ордена.

Ответ Александра Невского неизвестен, но, вероятно, был благожелательным, т. к. второе послание Папы свидетельствует о том, что как будто бы Александр Невский стал католиком. Письмо Папы начинается словами: "Открыл Господь духовные очи твои". Александр же Невский в 1248 г. не только согласился на воссоединение Церквей, но даже дал указание о создании епископства латинского обряда в Пскове.

8 февраля 1252 г. к Александру Невскому пришли кардиналы Галд и Гемонт, предложившие Александру изучить учение католической Церкви. Послы передали слова Папы: "Слышали мы о тебе, князь, что ты честен и дивен, и велика земля твоя: поэтому прислали мы к тебе от двенадцати кардиналов двоих самых умных - Галда и Гемонта, да послушаете учения нашего". В письме Папа сообщает, что отец Александра Невского воссоединился с католической Церковью, будучи в Орде [7]. Но Александр Невский отказался от воссоединения Церквей. Вероятно, этому помешали немецко-шведские завоевания в Прибалтике и монгольское иго на Руси [11].

Есть основание считать, что племянник Александра Невского, Тверский князь Михаил Ярославович - сын Ярослава Ярославовича - имел доверительные отношения с Апостольской столицей.

В этом ему было предъявлено обвинение монголами: "Ты хотел бежать к немцам с казною, и казну в Рим, к Папе отпустил", в связи с чем он и был убит в Золотой Орде.
http://www.unavoce.ru/library/danilov_history.html

Александру, сиятельному королю Новгорода. Господь отверз очи души твоей и наполнил тебя сиянием света своего, ибо, как узнали мы от нашего благословенного брата, архиепископа Прусского, легата Апостольского престола, ты преданно искал и прозорливо обрел путь, который позволит тебе весьма легко и весьма быстро достичь врат райских.

Однако ключи от этих врат Господь вверил блаженному Петру и его преемникам, Римским папам, дабы они не впускали не признающих Римскую церковь, как Матерь нашей веры, и не почитающих Папу — наместника Христа, с сердцем, исполненным послушанием и радости. А потому ты, дабы не быть удаленным им от врат, не угодив Богу, всячески высказывал рвение, чтобы путем истинного послушания приобщиться к единой главе Церкви. В знак этого ты предложил воздвигнуть в граде твоем Плескове соборный храм для латинян.

За это намерение твое мы воздаем искреннейшую хвалу Спасителю всех людей, который, никому не желая погибели, искупил грехи наши, пожертвовав собой, и смертью своей подарил нам жизнь, а множеством своих унижений даровал нам защиту от несправедливости. Мы, нежно заключая тебя как избранного сына Церкви в объятия наши, испытываем чувство умиления, равное тому чувству сладости Церкви, что ощутил ты, обретающийся в столь отдаленных краях, там, где множество людей смогут по примеру твоему достичь того же единения.

Итак, мужайся, дражайший сын наш. Забудь прошлое, устреми все помыслы к цели более совершенной, дабы, непоколебимо и решительно храня верность Церкви, о чем мы уже говорили, и усердствуя в лоне ее, ты взрастил бы цветы сладостные, кои принесут плоды, навеки избавленные от тлена. И не думай, что подобное послушание чем-то принудительным для тебя будет. Ведь требуя его, мы ждем от человека одной только любви к Богу и возрастания праведности. Ибо, покинув тело, он, по заслугам своим, будет причислен к лику праведных и внидет туда, где сияет свет неземной и где яства сладкие, коими нельзя пресытиться, и где крепки объятия милосердной любви, коей нельзя насытиться.

Кроме того, вышеупомянутый архиепископ желает навестить тебя. Поэтому мы обращаемся к твоему Королевскому величеству с молениями, предостережениями и настойчивыми просьбами, дабы ты подобающим образом принял его как выдающегося члена Церкви, дабы ты отнесся к нему благосклонно и с уважением воспринял то, что он посоветует тебе ради спасения твоего и твоих подданных. Мы же, следуя совету того же архиепископа, позволяем тебе воздвигнуть упомянутый храм.

Писано в Лионе, в XVII Календы октября, года VI.

Текст приводится по изданию: Крестоносцы и Русь. Конец XII-1270 г. М. Индрик.
2002, (пер. В. И. Матузовой, Е. Л. Назаровой).
http://baznica.info/article/poslanie-papy-innokentiya-iv-knyazyu-aleks

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Ответ Александра Невского неизвестен, но, вероятно, был благожелательным, т. к. второе послание Папы свидетельствует о том, что как будто бы Александр Невский стал католиком. Письмо Папы начинается словами: "Открыл Господь духовные очи твои".

Какое письмо?
Бомбардир писал(а):
8 февраля 1252 г. к Александру Невскому пришли кардиналы Галд и Гемонт,

А что это за кардиналы? И откуда известно, что они к Александру пришли и что-то сказали.
А письмо очень странное. Интересно, оно откуда взято? Или это просто фолк-хистори вроде Бушкова и иже с ним?
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
Какое письмо?

Письма Папы Невскому. Есть два таких.

Бомбардир писал(а):
Ответ Александра Невского неизвестен, но, вероятно, был благожелательным, т. к. второе послание Папы свидетельствует о том, что как будто бы Александр Невский стал католиком. Письмо Папы начинается словами: "Открыл Господь духовные очи твои".

Нет-нет. Это может быть лишь оборот речи такой. Либо, Папа решил, что благожелательный тон ответа - почти согласие князя.
"В знак этого ты предложил воздвигнуть в граде твоем Плескове соборный храм для латинян."

А вот, насчет его отца Ярослава, Папа пишет, что он принял католичество. После чего, умер в Орде.
«Ибо, как стало нам известно из сообщения возлюбленного сына, брата Иоанна де Плано Карпини из Ордена миноритов, поверенного нашего, отправленного к народу татарскому, отец твой, страстно вожделев обратиться в нового человека, смиренно и благочестиво отдал себя послушанию Римской церкви, матери своей, через этого брата, в присутствии Емера, военного советника. И вскоре бы о том проведали все люди, если бы смерть столь неожиданно и счастливо не вырвала его из жизни». (В.И. Матузова, Е.Л. Назарова Крестоносцы и Русь. М., 2002.)

Бомбардир писал(а):
А письмо очень странное. Интересно, оно откуда взято? Или это просто фолк-хистори вроде Бушкова и иже с ним?

Все, что не Нестеренко - фолкхистори? Гига улыбка]Ответ Александра Невского неизвестен, но, вероятно, был благожелательным, т. к. второе послание Папы свидетельствует о том, что как будто бы Александр Невский стал католиком. Письмо Папы начинается словами:
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Письма Папы Невскому.

А как бы их почитать?
Беовульф писал(а):
Все, что не Нестеренко - фолкхистори?

Вы действительно полагаете, что эта фраза доказывает хоть что-то, кроме того, что вам сказать нечего? Зря. Вы ошиблись.
Ну и о письме Вы, конечно, ничего рассказать не желаете. Ибо не в курсе. Это не вопрос. Это утверждение.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
А как бы их почитать?

Не проблема.
Есть проблема в Вашем воспитании.
Вы обвинили меня во вранье, но я дал текст летописи.
Вопрос - где извинения, как положено порядочному человеку?

Jugin писал(а):
Вы действительно полагаете, что эта фраза доказывает хоть что-то, кроме того, что вам сказать нечего? Зря. Вы ошиблись.
Ну и о письме Вы, конечно, ничего рассказать не желаете. Ибо не в курсе.

Вот одно из писем:
http://www.hrono.info/dokum/1200dok/1248papa.php

Извинения будут? Или, как обычно?

Jugin писал(а):
Это не вопрос. Это утверждение.

Как обычно, Ваши утверждения оказались пшиком. Гига улыбка
Извинения будут, Господин Соврамши?
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Вы обвинили меня во вранье, но я дал текст летописи.

1. Обвинил не Вас. И был прав. Ничего подобного на 1239 г. летопись не пишет.
Беовульф писал(а):
Вот одно из писем:

Дык, речь идет не о каком-то вообше. А о совершенно конкретном, процитированном выше.
Вы понимаете, запись от 1243 г. не является доказательством того, что это произошло в 1239 г., а письмо об одном совершенно не подтверждает наличия письма, в котором говорится о другом.

Беовульф писал(а):
Извинения будут? Или, как обычно?

За что? За то, что я хотел бы познакомиться с процитированным письмом, а получил ссылку на другое письмо? Что-то мне подсказывает, что это не мне извиняться нужно.

Беовульф писал(а):
Извинения будут, Господин Соврамши?

Ну можете начинать.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):

Да ну? А к какому году сие относится? :-)

Jugin писал(а):
Дык, речь идет не о каком-то вообше. А о совершенно конкретном, процитированном выше.
Вы понимаете, запись от 1243 г. не является доказательством того, что это произошло в 1239 г., а письмо об одном совершенно не подтверждает наличия письма, в котором говорится о другом.

Вы что, специально издеваетесь? Или юлите так бездарно?
Я дал ссылку ИМЕННО НА ТО ПИСЬМО, КОТОРОЕ Я ЦИТИРОВАЛ.

Читайте внимательнее.

Jugin писал(а):
За что? За то, что я хотел бы познакомиться с процитированным письмом, а получил ссылку на другое письмо? Что-то мне подсказывает, что это не мне извиняться нужно.

То что Вам подсказывает, точно НЕ совесть и НЕ честь.
Я процитировал и дал ссылку на цитируемое мной.

Но я могу дать и на второе.
Мне не жалко.

ЕЩЕ ОДНО ПИСЬМО ПАПЫ НЕВСКОМУ:
http://www.sedmitza.ru/text/35500.html

Теперь что Вам подсказывает Ваше "что-то"?
Мне мой здравый смысл подсказывает, что извинений я так и не дождусь... Большой босс
Не тот Вы человек... Или, я ошибаюсь?
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Да ну? А к какому году сие относится?

Вы меня просто ставите в тупик.

Цитата:
Беовульф
Модератор

Добавлено: Сегодня в 15:15 Заголовок сообщения:
Суздальская летопись (Лаврентьевский список)

Оригинал:
"В лѣт̑ . ҂s҃ . ѱ҃ . н҃а . [6751 (1243)] Великъıи кнѧз̑ Ӕрославъ . поѣха в Татаръı к Батъıєви . а сн҃а своѥго Костѧнтина посла къ Канови . Батъıи же почти Ӕрослава великого чс̑тью и мужи ѥго . и ѿпусти и реч̑ єму . Ӕрославе буди тъı старѣи всѣм̑ кнѧзем̑ . в Русском̑с̑тью ӕзъıцѣ . Ӕрослав же възвратисѧ в свою землю с великою чс̑тью"

Перевод:
"В лето 1243 Великий князь Ярослав поехал в Татары к Батыеви, а сына своего Костянтина посла к Канови. Батый же почти Ярослава великого честью и мужи его и отпусти и рече ему. Ярослав буди ты старей всем князем в Русском (?святом?) языце. Ярослав же возвратися в свою землю с великою честью".

Вы не читаете то, что цитируете?
Беовульф писал(а):
Я дал ссылку ИМЕННО НА ТО ПИСЬМО, КОТОРОЕ Я ЦИТИРОВАЛ.

А я просил ссылку на письмо, процитированное в книге, о которой я и спрашивал не является ли она фолкхистори. Вот мне и интересно, почему, когда я говорю об одном письме, Вы начинаете говорить о другом?
Беовульф писал(а):
ЕЩЕ ОДНО ПИСЬМО ПАПЫ НЕВСКОМУ:
http://www.sedmitza.ru/text/35500.html

Вот о нем я и говорил. И хотелось бы с ним познакомиться не только из книги В.И.Матузова, Е.Л.Назарова. Крестоносцы и Русь. Конец XII в.—1270 г. Тексты, перевод, комментарии. М., «Индрик», 2002.—488 с. С. 268. Или опять что-то непонятно?
Беовульф писал(а):
Теперь что Вам подсказывает Ваше "что-то"?

Ровно то же, что и раньше. Огромные сомнения в существовании этого письма.
Беовульф писал(а):
Мне мой здравый смысл подсказывает, что извинений я так и не дождусь...

Только если начнете сами это делать.
1. За то, что выдали событие 1243 г. за события 1239 г.
2. За то, что в качестве доказательства правдивости одного письма дали ссылку на другое.
Беовульф писал(а):
Не тот Вы человек... Или, я ошибаюсь?

Причем сделали это уже многократно. Например, не извинившись за перечисленное выше. А мне за что извиняться нужно?
Макс
Маленький барашек

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что: книга Матузовой и Назаровой в Сети доступна, можно легко проверить и текст, и поискать при необходимости первоисточник (по ссылке в книге).

Последний раз редактировалось: Макс (Пт Дек 14, 2012 5:52 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
Вы меня просто ставите в тупик.
Вы не читаете то, что цитируете?

С Вами все понятно.

Jugin писал(а):
Вот о нем я и говорил. И хотелось бы с ним познакомиться не только из книги В.И.Матузова, Е.Л.Назарова. Крестоносцы и Русь. Конец XII в.—1270 г. Тексты, перевод, комментарии. М., «Индрик», 2002.—488 с. С. 268. Или опять что-то непонятно?

Хотите - знакомтесь. Я то Вам чем мешаю? Или, я за Вас гуглить должен? Вот чудак-человек! :-)

Jugin писал(а):
Ровно то же, что и раньше. Огромные сомнения в существовании этого письма.

Аргументировать хоть как-то можете? Есть повод сомневаться?
Или просто - "терзают меня смутные сомнения"?

Jugin писал(а):
1. За то, что выдали событие 1243 г. за события 1239 г.

А ссылочку на мои слова, где я "выдавал" за другой год? Можете аргументировать ХОТЬ РАЗ свои гнусные поклепы на меня?
Я давал цитату Вернадского, где указан этот год. Я читал работы Вернадского (и других), где дата 1239г. научно обосновывается.
Но это неважно сейчас.

Напоминаю - я говорил О СОЮЗЕ Ярослава (и его сына, соответственно), не споря о дате.

Если покажете, что я говорил нечто другое и увязывал это с датой 1239г, я извинюсь, обещаю.
А пока - Вы выглядите человеком, который ввязался в спор, но не читавшим ни Суздальской летописи, ни писем Папы Невскому. Как Вы можете писать книги/статьи на тему Невского, не ознакомясь ни с первоисточниками, ни с работами специалистов? Крутой

Jugin писал(а):
2. За то, что в качестве доказательства правдивости одного письма дали ссылку на другое.

Напомню, что я дал ОБА письма. И если, Вы имели ввиду другое, то должны корить САМИ СЕБЯ, ибо не смогли точно сформулировать - какое письмо Вам надо. У меня они были оба давно. И мне все-равно какое давать. Хоть оба. Вам-то это понятно, или нет?

Вы - косноязычны и не можете донести свою мысль, а виноват я?!
Верх троллизма! Вы просто мастер "съезжать с базара"! Гига улыбка

Jugin писал(а):
Например, не извинившись за перечисленное выше.

За что выше? За то, что Вы невнятно объясняете, я должен извинятся? Или за то, что Вы не знаете Суздальской летописи? За что мне-то извинятся? :-)

Jugin писал(а):
А мне за что извиняться нужно?

Действительно! Вам-то за что?
Я фигею...
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
С Вами все понятно.

И какой ВЫ сделали вывод обо мне на основании того, что событие, случившееся в 1243 г. Вы приписали 1239? Расскажите, очень интересно.
Беовульф писал(а):
А ссылочку на мои слова, где я "выдавал" за другой год? Можете аргументировать ХОТЬ РАЗ свои гнусные поклепы на меня?

Да без проблем.
Беовульф писал(а):
Jugin писал(а):

Да ну? А к какому году сие относится?

Данная фраза не значит, что Вы считаете, что данная ссылка, по вашему мнению, относится к 1239 г.?
Цитата:
Беовульф Добавлено: Вчера в 12:26
«В 1239 г. отец Александра Ярослав должен был лично ехать в Орду для выражения покорности. Батый принял его с "великою честью" и сказал: "Ярославе! буди ты старей всем князем в русском языце (народе)"». (Вернадский Г.В. «Два подвига св. Александра Невского»)

Ваша цитата?
И даже подчеркнули:
Цитата:
Мало?
С веселым смайликом.
И на основании ее Вы утверждали, что в 1240-1242 гг. Александр и Батый были союзниками, а
Цитата:
Тевтонский орден, в это время, атаковал владения союзника Батыя Александра Невского.

Вы не помните, что пишете: Или пишете, не обращая внимание на смысл написанного?
Беовульф писал(а):
Я давал цитату Вернадского, где указан этот год. Я читал работы Вернадского (и других), где дата 1239г. научно обосновывается.
Но это неважно сейчас.

У Вас тоже научно обосновывается то, что научно не обосновывается? Интересно, как именно научно обосновывается 1239 г. у Вернадского, если в летописях событие обозначено 1239 г. А цитату Вы давали как раз в подтверждение своей правоты о союзе Александра и Батыя. Так как: он был ил нет в 1240-1242 гг. Даже в Вашем понимании союза? Опять будете избегать прямого ответа или хватит смелости что-то сказать?
Беовульф писал(а):
Напоминаю - я говорил О СОЮЗЕ Ярослава (и его сына, соответственно), не споря о дате.

Неправда. Вы совершенно ясно написали о нападении Тевтонского ордена на Александра - союзника Батыя. Конфликт Ордена, точнее его филиала с Александром был в 1240-1242 гг. Так что дата здесь абсолютно однозначная.
Беовульф писал(а):
А пока - Вы выглядите человеком, который ввязался в спор, но не читавшим ни Суздальской летописи, ни писем Папы Невскому. Как Вы можете писать книги/статьи на тему Невского, не ознакомясь ни с первоисточниками, ни с работами специалистов?

Вы действительно думаете, что меня особо волнует, кем я выгляжу в глазах человека, рассказывающем о союзе Александра и Батыя ДО того, как этот союз (возможный) был заключен? Об австрийских владениях в Нидерландах кануна войны за Испанское наследство? Вы глубоко ошибаетесь.
Беовульф писал(а):
Как Вы можете писать книги/статьи на тему Невского, не ознакомясь ни с первоисточниками, ни с работами специалистов?

Вы же пишите. Хотя не стоило бы этого делать.
Беовульф писал(а):
Напомню, что я дал ОБА письма.

Напомню: я поинтересовался, известны ли эти письма кому-нибудь, кроме автора сей замечательной книги. И Вы дали ссылки исключительно на эту книгу. Вы принципиально не понимаете смысла написанного? Что, если я прошу НЕ Назарова, то на Назарова давать ссылку не стоит? неужели это так сложно....
Беовульф писал(а):
И если, Вы имели ввиду другое, то должны корить САМИ СЕБЯ, ибо не смогли точно сформулировать - какое письмо Вам надо. У меня они были оба давно. И мне все-равно какое давать. Хоть оба. Вам-то это понятно, или нет?

Понятно. Значит, письма просто выдуманы. Но вам выдумка понравилась.
Беовульф писал(а):
Вы - косноязычны и не можете донести свою мысль, а виноват я?!

Интересно, что такого косноязычного и непонятного в этой фразе:
Цитата:
А письмо очень странное. Интересно, оно откуда взято?

Если смысл столь простого построения как "Интересно, откуда оно взято?" - вызывает у Вас затруднение, то следует срочно обеспокоиться своим здоровьем.
Беовульф писал(а):
За что мне-то извинятся?

если вам непонятно за что, то не нужно. Извинение предполагают у человека наличие совести, а вот судя по вашим текстам, оной у вас не наблюдается.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jugin писал(а):
Извинение предполагают у человека наличие совести, а вот судя по вашим текстам, оной у вас не наблюдается.
Переход на личность НЕ приветствуется!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PKL
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горским подробно разбирается эпизод с письмами - http://www.bibliotekar.ru/rusNevskiy/4.htm
Jugin
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PKL писал(а):
Горским подробно разбирается эпизод с письмами

Спасибо.
RebrovaInna
Поселенец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 5:10 am    Заголовок сообщения: Александр Невский и католичество Ответить с цитатой

как же ты подтрунить, все-тки любишь Про Лайнуса Поллинга этого... или как его... ЖОселина Пелетье здесь можно, значит, а про нашего родного российского УЖЕ ГОТОВОГО "чемпион по бодибилдингу Александр Невский", нельзя?

автоботы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Средние века Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: