Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Шахматный полигон

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 4:57 am    Заголовок сообщения: Шахматный полигон Ответить с цитатой

я когда-то читал, что неплохо бы изучить пару-тройку дебютов, чтобы знать, как начинать партии; что в эндшпиле существуют строгие законы, которые просто надо знать, и что для повышения уровня игры в миттельшпиле надо изучать эндшпиль.
Насколько верны вышеизложенные утверждения?

Существуют ли учебники, обучающие игре в эндшпиле?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует масса шахматной литературы и по дебютам, и по эндшпилям, и по миттельшпилю. Тонны! За всю жизнь не перечитаешь. Но, чтобы научиться играть в шахматы чисто по литературе, это только так кажется, это иллюзия. Нужна серьезная практика. Должен быть симбиоз теоретической работы дома (как говорил один мой знакомый МС- "Жопа на табуретке") и практической игры в сильных турнирах. И на то, и на другой требуется масса времени и сил. Оно это надо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Оно это надо?
В разумных пределах. Сокол - форум исторический. Но если пользователи форума не прочь поиграть в шахматы - отчего не организовать игры, с обсуждением шахмат в целом?
vladruss64
Шахматный Король Сокола

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
vladruss64 писал(а):
Оно это надо?
В разумных пределах. Сокол - форум исторический. Но если пользователи форума не прочь поиграть в шахматы - отчего не организовать игры, с обсуждением шахмат в целом?

Я имел в виду, что шахматы отнимают очень много времени. Поэтому они по плечу молодым, у кого много энергии и честолюбия. То есть, фанаты шахмат. Именно по этой причине они не будут интересоваться историей или политикой, а форумчане, соответственно, это не те люди, которые фанатеют от шахмат. Просто я это по своему опыту говорю. В молодости я сидел за доской по 12 часов и двигал фигуры, и пофиг мне было все остальное. Сейчас ситуация прямо противоположная: амбиции поутихли, поэтому понемногу интересуюсь всем интересным, что в мире происходит. Немного шахматами, немного историей, немного политикой, немного эзотерикой. В пределах того, сколько свободного времени остается после работы.
Ну, а то, что форумчане решили поиграть в шахматы, так это я могу только приветствовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
я когда-то читал, что неплохо бы изучить пару-тройку дебютов, чтобы знать, как начинать партии; что в эндшпиле существуют строгие законы, которые просто надо знать, и что для повышения уровня игры в миттельшпиле надо изучать эндшпиль.
Насколько верны вышеизложенные утверждения?

Существуют ли учебники, обучающие игре в эндшпиле?

Под словами vladruss64 по этому поводу могу подписаться безоговорочно. Все верно:
vladruss64 писал(а):
Существует масса шахматной литературы и по дебютам, и по эндшпилям, и по миттельшпилю. Тонны! За всю жизнь не перечитаешь. Но, чтобы научиться играть в шахматы чисто по литературе, это только так кажется, это иллюзия. Нужна серьезная практика.

Если игрового опыта и класса пока недостаточно, можно посоветовать начинать с самого простого:

А.С. Суэтин КАК ИГРАТЬ ДЕБЮТ

http://webchess.ru/ebook/36.html

Ю.Л. Авербах ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ЭНДШПИЛЕ

http://webchess.ru/ebook/57.html

(книги можно скачать)

В принципе для любительского уровня этого более, чем достаточно. Потом, если будет желание наращивать класс, можно переходить к более сложным - «Курсу дебютов» Панова и Эстрина, «Заключительной части шахматной партии» Лисицына, и пр.

Есть и неплохие учебники общего, так сказать, плана, где разбираются азы и дебюта, и миттельшпиля, и эндшпиля – В. Панов «Первая книга шахматиста», более старые - Г. Левенфиш «Книга начинающего шахматиста», И. Майзелис «Шахматы».

Наиболее полное собрание шахматных книг в электронном виде (все перечисленное там есть):

http://shch.webhost.ru/page1.htm
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Ю.Л. Авербах ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ЭНДШПИЛЕ
Спасибо! Скачал.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал интересную фразу: "Р. Бирн рассказывал, что его вторая молодость наступила после того, как Р. Фишер в добрую минуту хорошего настроения сказал: "И зачем вы делаете этот слабый ход 1. d2 - d4? Играйте пешкой на е4!"
Гига улыбка
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Прочитал интересную фразу: "Р. Бирн рассказывал, что его вторая молодость наступила после того, как Р. Фишер в добрую минуту хорошего настроения сказал: "И зачем вы делаете этот слабый ход 1. d2 - d4? Играйте пешкой на е4!"

Великие шахматисты имеют право на шутки такого рода.

В начале XX века было весьма популярно высказывание З.Тарраша "1. d2 - d4 - это корова, обеспечивающая белых молоком и маслом", а Е. Боголюбов в 20-е гг. написал аж целую книгу, называющуюся "d2 - d4!"
Я лично всю жизнь с удовольствием хожу и так, и так. Но я - не великий revet
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
"1. d2 - d4 - это корова, обеспечивающая белых молоком и маслом"
А разве защита Грюнфельда, славянская защита, отазанный ферзевый гамбит не дают чёрным возможность отнять у белых молоко и масло?
Сильный смех
Акимов В.В.
Префект

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
А разве защита Грюнфельда, славянская защита, отазанный ферзевый гамбит не дают чёрным возможность отнять у белых молоко и масло?

Дают. Но при этом они платят за отнятое молоко чем-то весьма существенным. Например, защита Грюнфельда - полной уступкой белым пешечного центра.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Шахматный Клуб Часовой пояс: GMT - 2
Страница 1 из 1

Перейти: