Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Козинкин про директиву 18 июня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Якобинский клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Думаю проще будет оставить вас с этой компанией в душевном единеии..
А я ведь предупреждал всех - мы его теряем.
Он заврался, ему не комфортно, он ругается от бессилия, а тут ещё ему полаять да похрюкать не дают...
Потеряете хорошего ковёрного, сами же потом жалеть будете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интересующийся
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):

Другого найдем - белого, мягкого и пушистого, который с рук будет есть.
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
СанСаныч R. писал(а):

Я заметил, что "борцуны" стараются такие форумы надолго не оставлять. Если один сваливает, "не доспорив", через какое-то время как правило появляется другой.
Вот у меня на форуме появился некто Jack (видимо, из Киева).
Кубометры вранья гатить не моргнув глазом как Козинкин он еще не научился, но очень старается.
Например (с 6-й страницы "Дискуссии"):

Jack писал(а):
все объясняется очень просто.
1) РККА образца 1941г. представляла из себя, в подавляющем большинстве,"холодец", хотя простите, такого не было.
2) Командование армий просто не знало, что стыки уязвимое место.
3) Немцы забыли предупредить, что будут искать именно уязвимые места.
4) Плохие планы, которые некоторые армии выполнили по причине своей несознательности.

Я ответил:
Цитата:
Итак:
- планы были плохие (т.е неправильные, т.е. нападение противника не учитывали),
- но некоторые армии их таки выполнили,
- но так как планы были плохие, то толку от их выполнения было с гулькин нос,
- но некоторые армии их таки выполнили, однако, даже не соображая, что они плохие и их выполнять не надо,
- однако никого из ГШ за такие плохие планы не расстреляли,
- расстреляли некоторых командиров на местах, которые эти плохие планы выполнить не смогли вообще.

Договорились.

http://zhistory2.forum24.ru/?1-10-0-00000262-000-75-0-1366561577
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Да он бы и этот был беленьким и пушистеньким, кабы его постоянно на бредовых враках не ловили. Из-за этого он и злится, с хрюка на лай сбиваясь.
И любой другой себя так же поведёт в таком неловком положении, это закономерно вполне.
Вот поэтому я - ЗА продолжение выступлений Олега Юрича, пусть даже и в таком, плачевно-истерическом его виде.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
все сторонники версии В.Суворова ("резуна", как вы его назыаете) с этого форума уже давно ушли.

юноша -- остался самый главный демагог и трепло цель которого загадить форум и прекратить мои ответы таким неучам как вы -- резунист.
Впорочем похожде вы также недалеко от Резуна отходите в ваших глупостях о войне и начале войны...

СанСаныч R. писал(а):
на самом деле отменялось всё распоряжение ЦЕЛИКОМ, а не "та его часть, где говорилось о затемнении".

и ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ й то оно так и не отменялось приказом по ПрибОВО?? Нашел приказ ПрибОВО на отмену уже?

СанСаныч R. писал(а):
бред немыслимый, типа: "Жуков - зная дату немецкого нападения - отменяет затемнение в ночь на 22е июня". Та

ты опять ГАВ-ГАВ за меня что то придумываешь и смело так развенчиваешь??
Все ж резунизм болезнь страшная такая .. и неизлечимая..

Кстати, Вовка Резун у которого ты ГАВ-ГАВ этому учишься имено так и делает -- перевирая цитаты источников и факты по своему усмотрению...

СанСаныч R. писал(а):
найди умник приказ о отмене б.г.
Я вам уже процитировал жуковский приказ об отмене незаконно отданного распоряжения по ПВО о введении в действие положения № 2. Даже

тебе сказали ГАВ-ГАВ -- приказ давай на отмену б.г. для ПВО прибОВО. . А ты резолюцию Жукова которую как и положено резуну переврал суешь.. ай яй яй...

В ПрибОВО был приказ на ввод б.г. для ПВО. Покажи приказ на отмену б.г. для ПВО по резолюции Жукова по ПрибОВО...
Уже нашел?
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
который с рук будет ест

ты аккуратнее милок подтявкивая резунам-- станешь таким же как и митяй Егоров в итоге..

Закорецкий писал(а):
аметил, что "борцуны" стараются такие форумы надолго не оставлять. Если один сваливает, "не доспорив", через какое-то время как правило появляется другой.

ну нельзя ж давать резунам и психам вроде тебя засирать форумы где и нормальные люди забредают и хотят что то новое узнать..

Ты прав -- скорее Жук вас резунов забанит чем мне дадут надолго покинуть форум.
Вы ж кретины и ничего не знаете а я в отличии от вас информацией владею которую вы кретины-резуны тупо не видите или не понимаете..

Например тот же прибалт как не засирал резунист форум сволими смехуечками и шизой в итоге, узнал наконец чем мероприятия по приведению в б.г. тогда, от 34-го отличались от современных. А узнав впал поди в уныние -- ничем они особо не отличались и ГАВ-ГАВ что мерять современными понятиями и мерками о тех годах нельзя -- могут только ГАВ-ГАВ резуны..

СанСаныч R. писал(а):
его постоянно на бредовых враках не ловили

ты ГАВ-ГАВ можешь ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ тебе угодно и только тут и льстить себе тем что ты кого то "ловил".. Дальше этого форумв ты никуда с этим не сунеся .. так что продолжай расказывать старичок ... как тот дедок в анекдоте что расказывал другому старичку как он круто с девками обчается.. Рассказывай дальше...
пару придурков -- закорецкий да сопливый интересующийся может и оценят.
СанСаныч R. писал(а):
я - ЗА продолжение выступлений Олега Юрича, пусть даже и в так

ну это ГАВ-ГАВ уж я решу - реагировать на твои ГАВ-ГАВ резунские и ГАВ-ГАВ ГАВ-ГАВ что сам реально ничего выдать не может кроме как тешить себя илюзией что он такой остряк, или послать подальше тебя и уйти с этого форума...
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
пару придурков -- закорецкий да сопливый интересующийся может и оценят.

А чё оценивать-то?
Твои ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ и ГАВ-ГАВ?
Оцениваю: вполне.
Я "Палаты номер 6" для тебя создавал уже давно.
Забавно, что годы прошли, а суть так и не изменилась.

К. Олег писал(а):
Вы ж кретины и ничего не знаете а я в отличии от вас информацией владею которую вы кретины-резуны тупо не видите или не понимаете..

Ага. Он владеет информацией, которую остальные не видят!
И не понимают.
Слышь, "супер-понималкин"! Тема этой ветки о чем?
Правильно: "Козинкин про директиву 18 июня".
Ну так какие проблемы, телепат-самоучка!
Выложи ее текст и закроем тему.
Делов-то!

Аль текст не существует?
До сих пор засекречен?
И никакой экстрасенс 6-го разряда никак не может узреть буковки в нем?
А ты видишь сквозь стену, но никак не можешь объяснить?
Замкнуло что ль телепатевидение с извилинами?
Короткое замыкание?
Коротыш в сети?
Так и сообщи.
Чё тянуть и только хрюкать и гавкаться?

К. Олег писал(а):
Вы ж кретины и ничего не знаете

У тебя всё?
Я счастлив, что наконец-то нашелся гений, кто просто и ясно объяснил ситуацию.
Восхитительно!
ИМХО: и на этом вполне пора заканчивать экскурсию в Палату номер 6.
Как говорится: хорошего помаленьку.
А то неровен час самому как бы не загреметь в "самое правильное понимание" (сквозь стену).
Чревато, однако....
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Цитата:
на самом деле отменялось всё распоряжение ЦЕЛИКОМ, а не "та его часть, где говорилось о затемнении".
и ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ й то оно так и не отменялось приказом по ПрибОВО??
Чего чего вы там прохрюкали, Олег Юрич? Попробуйте прогавкать, может более внятно получится. Гига улыбка

Короче, вы наверное всё-таки поняли, что распоряжение Жукова касалось не "отдельной части" приказания ПрибОВО, а всего его целиком.

К. Олег писал(а):
Цитата:
бред немыслимый, типа: "Жуков - зная дату немецкого нападения - отменяет затемнение в ночь на 22е июня".

ты опять ГАВ-ГАВ за меня что то придумываешь и смело так развенчиваешь??
Вы ругаетесь, Олег Юрич, а это значит что я снова прищучил вас на очередном вранье.
Вы, дорогой мой, писали и о том, и о другом.
И о том, что в Москве загодя (дней за 10 до ВОВ) знали дату её начала.
И о том, что Жуков ещё 21го июня пытался отменить затемнение городов, введенное накануне командованием ПрибОВО (на самом деле он пытался отменить не только затемнение, но и всё приказание о готовности №2, как таковое).
А я всего-то лишь, ткнул вас носом в эти смысловые несоответствия.

Ведь отдавать такие приказания "зная дату немецкого вторжения" НГШ - не мог, в принципе. Ну, если только он не "предатель", конечно, хе-хе.

К. Олег писал(а):
тебе сказал ГАВ-ГАВ -- приказ давай на отмену б.г. для ПВО прибОВО. . А ты резолюцию Жукова которую как и положено резуну переврал суешь..
вам совсем что ли заплохело, Олег Юрич? Какая "резолюция", о чём вы вообще? Требование НГШ для командования округа, это и есть ПРИКАЗ. Вам бы в армии послужить, друг мой, а то вы такое временами несёте, ну просто прелесть што такое... Ишь чего удумал - "резолюция"... Гига улыбка
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
ты ГАВ-ГАВ можешь ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ тебе угодно
Не, Олег Юрич, не могу, извините; тут кто в истерике - тот и хрюкает да лает, закон такой, ничего не попишешь, крепитесь.
К. Олег писал(а):
и льстить себе тем что ты кого то "ловил"..
А чего мне "льстить"-то, когда я ТОЛЬКО ЧТО, буквально в предыдущем постинге опять поймал вас на очередном вранье. Так что - бегите отсюда, Олег Юрич, иначе экзекуция на этом не закончится, и визжать да хрюкать вам придётся после каждого вашего вранья, а это - очень много и часто.

К. Олег писал(а):
ну это ГАВ-ГАВ уж я решу - реагировать на твои ГАВ-ГАВ резунские и ГАВ-ГАВ ГАВ-ГАВ что сам реально ничего выдать не может кроме как тешить себя илюзией что он такой остряк, или послать подальше тебя и уйти с этого форума...
Как бы вы не хорохорились, но варианта у вас всего два, и оба незавидные: Либо оставаться в роли визгливого посмешища, не отвечающего за свои слова; либо валить отседова под любым предлогом.
Под предлогом "забаненного" уже не получилось, ищите другой, авось проканает. Подмигивает

PS
Есть, правда, ещё третий вариант: Спокойно и без истерик аргументировать свою позицию, но вам это не по силам, это очевидно.
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Выложи ее текст и закроем тему.
Делов-то!

Аль текст не существует?
До сих пор засекречен?

ты уже нашел планы нападения первыми?? В отличии о ГАВ-ГАВ резунов о нападении первыми дир. от 18 июня на вывод приграничных дивизий по ПП как раз существует -- с приведением оных в б.г. соответственно. Вся апроблема в допуске и желании тех кто "допуск" имеет - опубликовать те исходящие шифровки ГШ с 15 по 21 июня.

А вот планом нападения первыми ни один резун сроду не найдет. ибо и нету их... и не было... ... ГАВ-ГАВ

Закорецкий писал(а):
никакой экстрасенс 6-го разряда никак не может узреть буковки в нем?
А ты видишь сквозь стену, но никак не можешь объяснить?

ГАВ-ГАВ -- в армии все делается по приказу. и если в некоторых округах начали выводить приграничные дивизии в районы по ПП с приведением соответствено оных в б.г. то делалось это только по тому самому "особому приказу наркома" который ждал в округах после 15 июня.. ГАВ-ГАВ..

Если не расекречены какие то приказы Москвы -- смотри что делалось в округах в эти дни, ГАВ-ГАВ -- и узнаешь если не только при парке отсиживал ГАВ-ГАВ -- и ты узнаешь какие приказы шли из Москвы..

Закорецкий писал(а):
частлив, что наконец-то нашелся гений, кто просто и ясно объяснил ситуацию.
Восхитительно!
ИМХО: и на этом вполне пора заканчивать экскурсию в Палату номер 6.
Как говорится: хорошего помаленьку.
А то неровен час самому как бы не загреметь в "самое правильное понимание" (сквозь стену).
Чревато, однако....

1 -е -- выйдет новая книга -- о вашем ГАВ-ГАВ гуру Вовке Резуне, обложку который ты мне разлекламировал. -- узнаешь ГАВ-ГАВ что то новое о Соображениях наконец -- по коим и начали воевать...
2- е -- ты в нейвсю свою жизнь- как тебя по ГАВ-ГАВ выперли из СА находишься..
3-е -- не загремишь ты в обитель познания и просвещения... Резуны имеют некий особый тип "мозга" -- хоть в харю тонны доков сунь вам -- толку ноль..

Последний раз редактировалось: К. Олег (Вт Апр 23, 2013 7:47 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
и ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ й то оно так и не отменялось приказом по ПрибОВО??
Чего чего вы там прохрюкали, Олег Юрич? Попробуйте прогавкать, может более внятно получится.

Короче, вы наверное всё-таки поняли, что распоряжение Жукова касалось не "отдельной части" приказания ПрибОВО, а всего его целиком.

могу повторить ==
""и ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ й то оно так и не отменялось приказом по ПрибОВО??"
Вопрос ГАВ-ГАВ резуны есчо раз -- так чего это приказ Жукова не продублировали тут же в прибОВО о отмене б.г. для ПВО??

А также -- а чего это в других округах б.г. для ПВО не отменяли?

Ты митяя попроси -- чтоб не лез как затычка в чужие разговоры.. уродуя мои слова вполне для тебя приличные.

Хотя он же тебе подмахивает и подтявкивает усердно..

СанСаныч R. писал(а):
Вы ругаетесь, Олег Юрич, а это значит что я снова прищучил вас на очередном вранье.

не а родной. ты ж адвокат Гитлера и холуй нацистам в итоге. А нацистов и их холуев с адвокатами вообще ГАВ-ГАВ надо при удобном случае..
Если я буду ругаться на нацистов -- это значит я неправ???
расслабься ГАВ-ГАВ -- ты адвокат Гитлера и мои ругачки в твой адрес вполне уместны .. И они не говорят ни о чем кроме того что таких как ты ГАВ-ГАВ надо вообще к стенке ставить. ..

СанСаныч R. писал(а):
опять поймал вас на очередном вранье.

ты себе льстишь ГАВ-ГАВ. Ты в принципе никого поймать не могешь..

А вот ГАВ-ГАВ форум лишая возможности других что то новое узнать -- вполне научился..
К. Олег
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
вариант: Спокойно и без истерик аргументировать свою позицию, но вам это не по силам, это очевидно.

так ты ж ничего из того что я спрашивал у тебя -- ты не отвечаешь.. ты вообще как и положено ГАВ-ГАВ уходишь от ответов -- так чего с тобой тогда вообще что то обсуждать то?? странный ты какой то все же..

Ты разобрался с тем как приводят в б.г. выводя в районы по ПП?? ты сколько мозг всем выносил хренью всякой на эту тему??? И ты хочешь чтоб тебе еще что то и кто то "объяснял"?? ты точно не идиотос??? Уверен?
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
так чего это приказ Жукова не продублировали тут же в прибОВО о отмене б.г. для ПВО??
Вам плохо, Олег Юрьевич, или вы просто соскочить куда-то пытаетесь? Кто и зачем должен "дублировать" приказы НГШ?

К. Олег писал(а):
а чего это в других округах б.г. для ПВО не отменяли?
Когда и кем введенную, и когда и кем отменяемую, о чём вы, бедняга? По-моему вы просто юлите как уж под вилами; ведь я только что прищучил вас на очередной брехне (о том, как "знающий о сроках немецкого нападения Жуков, 21 июня отменял затемнение в Прибалтике") вот вы и мечетесь не зная что бы такого сказать в ответ. Правда же? Подмигивает

К. Олег писал(а):
ты ж адвокат Гитлера и холуй нацистам в итоге.
Не-а, Олег Юрич, увы; ведь адвокат и холуй Гитлера твёрдо уверен, что --
К. Олег писал(а):
Если Гитлер напал защищаясь от готовящейся агрессии Сталина --то он по всем нормам -- не агрессор.
а ещё он уверен, что "политработники это невоенные", а ещё уверяет что "руководство РККА полно идиoтов и изменников". Так что даже не подпрыгивайте на эту тему, всё равно приземлитесь в туже лужу, из которой стартовали. Acute

К. Олег писал(а):
Если я буду ругаться на нацистов -- это значит я неправ???
да ругайтесь хоть на крестоносцев, кто вам запрещает; но факт остаётся фактом - как только вас прищучивают на очередном вранье, у вас сразу же случаются бабьи истерики, говорящие о том, что приличных аргументов у вас просто нету.

К. Олег писал(а):
они не говорят ни о чем кроме того что таких как ты ГАВ-ГАВ надо вообще к стенке ставить. ..
говорят-говорят, Олег Юрич. И с потрохами сдают ваше внутреннее состояние, и "умственное" и психическое. Да

PS
Кстати, давно хотел у вас спросить, но вы всё в припадках бились, может хоть теперь объяснитесь: А если Сталин напал бы защищаясь от готовящейся агрессии Гитлера --то он по всем нормам -- не агрессор тоже? Или к нему у вас менее трепетное отношение, чем к вашему подзащитному Гитлеру?

Последний раз редактировалось: СанСаныч R. (Вт Апр 23, 2013 8:31 am), всего редактировалось 1 раз
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Олег писал(а):
Цитата:
вариант: Спокойно и без истерик аргументировать свою позицию, но вам это не по силам, это очевидно.

так ты ж ничего из того что я спрашивал у тебя -- ты не отвечаешь..
Олег Юрич.
Внимание.
Для того, чтобы вам, автору фэнтэзи-версий о начале ВОВ - спокойно и без истерик аргументировать свою позицию, вопросы к читателям - вообще не обязательны, можете обходиться без них, одними ответами.

Но если, всё же, без них вам тяжело аргументировать свои придумки, задавайте не стесняйтесь, куда ж вас девать. :-)
Итак:
К. Олег писал(а):
Ты разобрался с тем как приводят в б.г. выводя в районы по ПП?
я даже не разобрался, что же это такое для приграничных дивизий "районы по ПП".
Это их позиции в предполье? Или это их районы сбора? Или это всего лишь их ППД, откуда они туда выходят. Начните с определения этого термина (а заодно уточните, о какой именно уставной степени б.г. вы говорите), если на время совладаете с истерикой, конечно... Подмигивает
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
я даже не разобрался, что же это такое для приграничных дивизий "районы по ПП".

А, что приграничные дивизии не участвуют в ПП? Это дивизии занимающие оборону в первом эшелоне. Что тут разбираться?
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСН писал(а):
А, что приграничные дивизии не участвуют в ПП? Это дивизии занимающие оборону в первом эшелоне. Что тут разбираться?
то есть (в отличие от дивизий 2го эшелона), они УЖЕ ЗАРАНЕЕ (на постоянной основе) находились в своих "районах по ПП", я правильно вас понял?
или же для них "районы по ПП" это плановые позиции, которые они должны занять по тревоге, или же это их район сбора...
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
то есть (в отличие от дивизий 2го эшелона), они УЖЕ ЗАРАНЕЕ (на постоянной основе) находились в своих "районах по ПП", я правильно вас понял?
или же для них "районы по ПП" это плановые позиции, которые они должны занять по тревоге, или же это их район сбора...

Район сбора по тревоге - это не район по ПП. Дивизии в мирное время находятся в местах постоянной дислокации. Это могут быть и приграничные населенные пункты, а могут быть и населенные пункты, находящиеся от границы на определенном расстоянии. Все определяется наличием казарменного и жилого фонда.

По тревоге, войска покидают места постоянной дислокации и сосредотачиваются в районах сбора. Район сбора находится в 3-5 км от места постоянной дислокации. Там войскам ставится задача, и уже оттуда совершается марш в район, определенный по ПП.

Вы же сами приводили данные по нормативам для дивизий. Временной интервал от 4 до 70 часов. Фронт обороны, к примеру, 4-й армии составлял порядка 150 км. Так вот, уважаемый СанСаныч R., для того, чтобы ликвидировать данный разрыв во времени, дивизии и выводились в лагеря в районы по ПП. Занять свои рубежи обороны они должны были по команде, скрытно и одновременно.

Покидать свои места постоянной дислокации дивизии первого эшелона обороны должны были начиная с 18 июня. Именно об этой директиве и идет речь в протоколе судебного заседания.
Закорецкий
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСН писал(а):
Покидать свои места постоянной дислокации дивизии первого эшелона обороны должны были начиная с 18 июня. Именно об этой директиве и идет речь в протоколе судебного заседания.

Вот только не надо натягивать сову на глобус.
Именно о чем шла речь в "телеграмме 18 июня" не знает никто.
Предъявите сначала текст той телеграммы, а потом уже заявляйте про "именно о ней".
Интересующийся
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и следует учесть, что дивизии первого эшелона с объявлением тревоги покидают места своей постоянной дислокации только для занятия намеченных им рубежей обороны. Об этом ясно и четко написано во всех ПП приграничных округов.

Поэтому совершенно непонятно, куда именно должны были отправляться дивизии первого эшелона, покидая "свои места постоянной дислокации" 18 июня.
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):
Предъявите сначала текст той телеграммы, а потом уже заявляйте про "именно о ней".
Кейстут, ну мы же говорим ВЕРСИЯХ, зачем же быть столь категоричным...
В отличие от припадошного К.Олега, АлександрСН излагает своё видение спокойно и в меру сил аргументированно, что уже не мало, как мне кажется...

Интересующийся писал(а):
Ну и следует учесть, что дивизии первого эшелона с объявлением тревоги покидают места своей постоянной дислокации только для занятия намеченных им рубежей обороны. Об этом ясно и четко написано во всех ПП приграничных округов.

Поэтому совершенно непонятно, куда именно должны были отправляться дивизии первого эшелона, покидая "свои места постоянной дислокации" 18 июня.
я как раз поэтому и пытался от них добиться - что же именно они себе под этими "районами" представляют.

Вот, кажись и добился потихоньку:
АлександрСН писал(а):
для того, чтобы ликвидировать данный разрыв во времени, дивизии и выводились в лагеря в районы по ПП.
Ну ДОПУСТИМ. Допустим, всё так и было и войска западных округов (или только один ЗапОВО?) получили таки 18го июня телеграмму обязывающую выводить приграничные дивизии в эти непонятные «лагеря в районы по ПП». Допустим.
Но тогда сразу возникает ещё несколько вопросов. Как то:
А к какому сроку предписывалось закончить это выдвижение? Например, стрелковые дивизии 2го оперативного эшелона приказано было вывести в их районы по ПП (лагеря км 50~100 от границы) к ПЕРВОМУ июЛя; а приграничные когда (и из чего это следует)?
Или вот ещё. В Д№1 говорится - «все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно»..., а что в этих самых «лагерях в районах по ПП» войска как-то по-другому держали, что ли? С чего вдруг такие странные приказы, если всё это уже дня три назад было приказано?
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, в плане оценки того «знали/не знали» в Москве дату немецкого нападения, интересно оценить содержание не только НЕизветсных нам текстов (типа пресловутой директивы 18го июня), но и содержание документов (непосредственно предвоенных дней) уже известных. Там ведь можно найти не только запреты занимать предполье и отмену готовности №2 для ПВО. Там вообще много чего интересного можно увидеть.

Например, 14го июня Политбюро ЦК ВКП(б) постановляет ---

1. Подтвердить заказы:
а) бывшего Военного министерства Эстонии с фирмой "Крупп" на 9 шт. 105 мм. полевых гаубиц и 2.700 шт. выстрелов к ним
б) бывшего Военного министерства Латвии с фирмой "Шкода" на 36 шт. 105 мм. полевых гаубиц и 20.000 шт. выстрелов к ним.
2. Произвести доплату за счет средств НКО Союза ССР по указанным в п.1 заказам: фирме "Крупп" - Г. М. 512.584 и фирме "Шкода" - ам.долларов 575.955, всего 4.139.452 рублей.

Заказы получить, мы уже, конечно -- гарантированно не успеем, но вот денюжки перечислить ещё можно успеть до войны которая начнётся через неделю, о чём в Политбюро уже, якобы, «знают».

А вот ещё - 16го июня «знающий дату начала войны» Жуков пишет служебную записку наркому авиапрома, где заказывает ---

На 1941 год:
1. Пятиместных сухопутных планеров 500 шт.
2. Одиннадцатиместных сухопутных планеров 1000 шт.
3. Одиннадцатиместных гидропланеров 200 шт.
4. Двадцатиместных сухопутных планеров 300 шт.
Всего на 1941г. 2000 шт.

Логично, правда? Через 5 дней на нас нападут, а у нас ещё заказ на десантные планеры не оформлен, причём и на 42й год тоже.
В тот же день, 16го июня, СНК постановляет ускорить вооружение строящихся УРов, и поставить в частности ---

из мобзапаса Дальневосточного фронта - 3 000 ДП и 2 000 пулеметов "Максим", с возвратом в IV квартале 1941 года.

к 22му июня, эти 5 000 пулемётов, конечно врятли успеют доехать до западных границ, но оно и к лучшему, всё равно ведь их уже осенью возвращать обратно надо будет.
А на следующий день, 17го июня, Политбюро «знающее» о том, что через 4 дня немцы нападут, издаёт ещё одно постановление ---

1. Разрешить Наркомату обороны призвать в армию 3700 политработников запаса для укомплектования среднего политсостава.
Не «сразу со следующего дня», разумеется, и не «к 22му июня», а вполне себе степенно и не спеша ---
2. Призыв произвести с 1 июля по 1 августа 1941 г.
Интересно, что предыдущее подобное постановление ( "О мобилизации 4000 коммунистов на политработу в РККА") Политбюро принимало дней за 20 до вторжения в Польшу в 1939ом.

И вот, только уже после этого всего, «всёзнающий СНК», как бы спохватившись «Батюшки святы, война ж после-послезавтра, а у нас даже самолёты не перекрашены!» -- издаёт постановление –

Обязать Наркомат авиационной промышленности (т.Шахурина) перейти с 1 июля 1941 года на маскировочное покрытие матовой краской всех типов боевых, учебных и пассажирских самолетов

В тот же день 19 июня НКО издаёт свой Приказ ---

К 1.7.41 засеять все аэродромы травами под цвет окружающей местности, взлетные полосы покрасить и имитировать всю аэродромную обстановку соответственно окружающему фону.
Интересно, это писал человек, который был в курсе того, что через 2 дня на наших аэродромах уже бомбы рваться будут, или нет?
Там же –
Организовать к 5.7. в каждом районе авиационного базирования 500 км пограничной полосы 8 - 10 ложных аэродромов, оборудовать каждый из них 40 - 50 макетами самолетов.

К 1.7 провести окраску танков, бронемашин, командирских, специальных и транспортных машин.

Проведенную маскировку аэродромов, складов, боевых и транспортных машин проверить с воздуха наблюдением отв. командиров штабов округов и фотосъемками. Все вскрытые ими недочеты немедленно устранить.
Исполнение донести 1.7 и 15.7.41 через начальника Генерального штаба.
Народный комиссар обороны СССР

Как говорил легендарный комэск Титаренко: «Нет, это ты, конечно, здорово придумал… Самое главное – вовремя…».

На мой взгляд, все приведенные (из «малиновки») цитаты, подтверждает версию Сталина (и всех всех всех) о том, что нападение 22 июня стало весьма внезапным, для советского руководства, поверившего в его реальность только вечером 21го июня. И опровергает версию Мухина-Мартиросяна-Козинкина о том, что «никакой внезапности нападения гитлеровских войск не было, о сроках немецкого нападения было известно заранее».

Есть какие-то мнения на сей счёт? Подмигивает
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закорецкий писал(а):

Еще раз Вам повторяю. Никто ничего ни на что не натягивает.
Цитата:
И после телеграммы начальника Генерального штаба от 18 июня войска округа не были приведены в боевую готовность»

Что непонятно здесь? Григорьев говорит, что после этой телеграммы войска округа должны были быть приведены в боевую готовность, но приведены не были.
По вопросам рассекречивания документов обращайтесь к Путину.
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):

А еще ежегодно, по планам боевой подготовки, все войска выводились в летние лагеря...
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
В отличие от припадошного К.Олега, АлександрСН излагает своё видение спокойно и в меру сил аргументированно, что уже не мало, как мне кажется...

У меня терпение еще не закончилось...
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
Ну ДОПУСТИМ. Допустим, всё так и было и войска западных округов (или только один ЗапОВО?) получили таки 18го июня телеграмму обязывающую выводить приграничные дивизии в эти непонятные «лагеря в районы по ПП». Допустим.
Но тогда сразу возникает ещё несколько вопросов. Как то:
А к какому сроку предписывалось закончить это выдвижение? Например, стрелковые дивизии 2го оперативного эшелона приказано было вывести в их районы по ПП (лагеря км 50~100 от границы) к ПЕРВОМУ июЛя; а приграничные когда (и из чего это следует)?
Или вот ещё. В Д№1 говорится - «все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно»..., а что в этих самых «лагерях в районах по ПП» войска как-то по-другому держали, что ли? С чего вдруг такие странные приказы, если всё это уже дня три назад было приказано?

Если проанализировать все сроки указанные, к примеру, в приказах Командующего ПрибОВО от 18.06, готовность КП и т.д. то высвечивается готовность к 24.00 21.06.1941 г.

Дивизии 2-го стратегического эшелона отношения к ПП не имеют. У них совершенно другие задачи. По Планам Прикрытия были задействованы только армии 1-го стратегического эшелона. Именно они должны были прикрывать отмобилизование 2-го и 3-го стратегических эшелонов. Однако не успели...

По поводу Д. № 1 я уже писал свое видение. Это фальшивка.
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСН писал(а):
Если проанализировать все сроки указанные, к примеру, в приказах Командующего ПрибОВО от 18.06, готовность КП и т.д. то высвечивается готовность к 24.00 21.06.1941 г.
Скажите, а это "нормально", вообще, когда одной директивой войскам ставят сроки приведения в б.г. " к 24.00 21.06.1941 г.", и ровно в этот срок (в 24.00 21.06.1941 г.) строчат войскам новую директиву, ровно стем же приказом?

АлександрСН писал(а):
По поводу Д. № 1 я уже писал свое видение. Это фальшивка.
в каком смысле? В ней "не было приказа приводить войска в б.г.", что ли? Или её вообще не было в природе, а все советские военачальники-мемуаристы дружно врали нам о ней?

АлександрСН писал(а):
Дивизии 2-го стратегического эшелона отношения к ПП не имеют.
я говорил о дивизиях 2го ОПЕРАТИВНОГО эшелона; о т.н. "глубинных" дивизиях западных округов; о резервах 1-го СЭ. Так вот, из дошедших до нас документов известно, что сроки их выдвижения были - К ПЕРВОМУ июЛя. А сроки окончания развертывания 2-го СЭ - ещё на пару недель позже, но не о них была речь.

АлександрСН писал(а):
Григорьев говорит, что после этой телеграммы войска округа должны были быть приведены в боевую готовность
он этого не говорит. Изего слов о том, что "после этой телеграммы войска округа не были приведены в боевую готовность", совсем не обязательно следует, что "в этой телеграмме был такой приказ". Очень может быть, что как раз наоборот. Ведь если бы там содержался ЗАПРЕТ на преждевременное приведение войск в боевую готовность, Григорьев сказал бы ровно то же самое. И потом, как-то неясным осталось, а к примеру в ОдВО подобный приказ получило командование 18го числа, или нет? А в КОВО...?

Ну и это... Вам не кажется, что распоряжения процитированные мною выше, как-то не очень похожи на распоряжения людей, знающих, что на их страну 22.06.41го враги нападут?
СанСаныч R.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСН писал(а):
СанСаныч R. писал(а):

У меня терпение еще не закончилось...
Это нормально для взрослого мужчины, вы молодцом, не смотря ни на что. Спасибо.
Интересующийся
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрСН писал(а):
А еще ежегодно, по планам боевой подготовки, все войска выводились в летние лагеря...

Это называется "прыжок в сторону, когда по существу ответить нечего".
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СанСаныч R. писал(а):
Скажите, а это "нормально", вообще, когда одной директивой войскам ставят сроки приведения в б.г. " к 24.00 21.06.1941 г.", и ровно в этот срок (в 24.00 21.06.1941 г.) строчат войскам новую директиву, ровно стем же приказом?

Не было необходимости в Д.№ 1, т.е. в том виде в котором нам ее втюхивают. Достаточно было короткого приказа, после которого тревожные пакеты вскрываются. А там есть все.

СанСаныч R. писал(а):
в каком смысле? В ней "не было приказа приводить войска в б.г.", что ли? Или её вообще не было в природе, а все советские военачальники-мемуаристы дружно врали нам о ней?

Конечно врали. Я уже приводил ее текст. Он достаточно короток. И пришла она уже после нападения. Эдак часов в 5 утра.

СанСаныч R. писал(а):
я говорил о дивизиях 2го ОПЕРАТИВНОГО эшелона; о т.н. "глубинных" дивизиях западных округов; о резервах 1-го СЭ. Так вот, из дошедших до нас документов известно, что сроки их выдвижения были - К ПЕРВОМУ июЛя. А сроки окончания развертывания 2-го СЭ - ещё на пару недель позже, но не о них была речь.

Не совсем так, уважаемый СанСаныч R. Например, в планах прикрытия ЗапОВО были задействованы три армии 3-я, 4-я, и 10-я. Это и был первый СЭ. В этих армиях не было "глубинных" дивизий. Этим армиям и была предоставлена почетное право первыми отдать жизнь за свою Родину.
В ЗапОВО была еще 13-я армия. Эта армия должна была развернуться за то время, пока 1-й СЭ вел боевые действия. У 13-й армии были свои рубежи обороны. Они находились в глубине. Именно на этот рубеж обороны и двигались т.н. "глубинные" дивизии. Кто пешком, кто по ж/д. Задача у них была - окончательно остановить противника на заранее подготовленных рубежах.
А еще был 3-й СЭ. Такие, как скажем 19-я А, 16-я А и др. Вот они должны были после проведения всех мероприятий, где-то на 25-30-й день от начала мобилизации начать наступательные действия.

СанСаныч R. писал(а):
он этого не говорит. Изего слов о том, что "после этой телеграммы войска округа не были приведены в боевую готовность", совсем не обязательно следует, что "в этой телеграмме был такой приказ". Очень может быть, что как раз наоборот. Ведь если бы там содержался ЗАПРЕТ на преждевременное приведение войск в боевую готовность, Григорьев сказал бы ровно то же самое. И потом, как-то неясным осталось, а к примеру в ОдВО подобный приказ получило командование 18го числа, или нет? А в КОВО...?

Ну, если брать эту отдельную цитату, то фантазировать можно сколько угодно. А если брать во внимание и предыдущую перепалку Павлова с Коробковым по поводу не выведенных из Бреста и Брестской крепости войсках...

Конечно был и в ОдВО и в КОВО. Правда он мог поступить и 19-го числа. В зависимости от расстояния мест дислокации дивизий от районов по ПП.

Наоборот, проводимые мероприятия говорили о том, что дата нападения известна.
АлександрСН
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Это называется "прыжок в сторону, когда по существу ответить нечего".

А как я должен отвечать на Вашу ГАВ-ГАВ?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Якобинский клуб Часовой пояс: GMT - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: