Исторический Клуб Сокол
И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перспективы Шахматного Клуба
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Первенство Сокола Ответить с цитатой

Появилось мнение, что неплохо бы организовать чемпионат среди пользователей Форума Сокол по шахматам.
Эта ветка открыта для того, чтобы
А. принимать заявки на участие в чемпионате;
Б. обсудить условия проведения чемпионата.

Мои предложения:
1. Даётся объявление о проведении чемпионата и назначается срок приёма заявок. По окончании срока начинаем матчи.
2. Технику проведения чемпионата я предлагаю сформулировать тем пользователям, которые это знают.
3. Партии проводить на заранее оговоренном сайте онлайн. Предварительно можно взять за основу сайт, который предложил уважаемый Военный историк:
http://www.chess-online.ru
4. В ветке чемпионата при этом должны размещаться записи всех партий.
5. По итогам чемпионата объявляется победитель, которому присваивается специальное звание, например - "Гроссмейстер" и который назначается Модератором Шахматного клуба - до того времени, когда на одном из последующих чемпионатов его не сменит новый победитель.
6. Для организации чемпионата назначается Организатор (Секретарь).

Вот как-то так.
Какие будут предложения?

Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, завсегда. Я там играю с марта 2007 г. Рекомендую всем - там можно играть и блицы на 3-5 минут на партию и партии с 14-ми днями на ход. Очень удобно.

Но как тут организовать турнир - ума не приложу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, аз грешный, как инициатор этого шоу, подаю первым заявку на участие в чемпионате.
Во-вторых, видимо, следует заранее оговорить порядок проведения партий.
В-третьих, меня интересует вопрос: можно ли сыграть партию на указанной Вами площадке, а здесь разместить потом в сообщении запись ходов?
В-четвёртых, нужен специалист по организации подобных соревнований.
В-пятых, нужно назначить срок приёма заявок и до окончания этого срока и начала чемпионата сформулировать Правила проведения турнира. Пока предлагаю назначить срок приёма заявок до 31 января, а с 1 февраля начать чемпионат.
Амен.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Эта ветка открыта для того, чтобы
А. принимать заявки на участие в чемпионате;
Б. обсудить условия проведения чемпионата.

Идея хорошая и интересная. Готов предложить свои услуги по организации.

В первую очередь, А) и Б) надо, на мой взгляд, поменять местами. Потому, что согласие участников и, следовательно, подача ими заявок во многом будут опираться на порядок проведения.
Если А) и Б) оставить в предложенном Вами виде, не исключены отзывы уже поданных заявок из-за несогласия с условиями проведения, которые будут приняты позднее.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
На мой взгляд, в первую очередь следует обсудить контроль времени на обдумывание, поскольку все мы - люди занятые и работающие.

1. Блиц - 5-10 мин. каждому на партию?
2. Рапид - от 15 мин. до 1 часа каждому на партию?
3. Классика - от 1,5 до 2 часов на партию каждому?

В каждом из 3 вариантов: с добавлением времени (по Фишеру) на каждый ход или без?

4. День или больше на ход (пр Правилам игры по переписке)?

Плюсы и минусы вариантов:

1-3.
Минусы:
- трудно будет согласовать время игры, если люди живут (и, соответственно, работают) в разных часовых поясах;
- необходимо будет пользоваться каким-то шахматным порталом и их движком.
- в отдельных партиях (если блиц) неизбежны лаги и прерывания партий из-за сбоя связи.

Плюсы:
- быстрота окончания;
- автоматическая фиксация результатов.

4.
Плюсы:
- не нужен портал для игры онлайн. Ходы можно всего лишь публиковать на форуме, а ответы партнеров переносить на обычную доску. Качество игры лучше, процент случайности ("зевки" и пр.) меньше. Не будет проблем с синхронизацией времени. В течение 1 (или 2-х, 3-х) суток ход переносится на свою доску и обдумывается в удобное игроку время - он лишь должен вовремя отослать ответ;
- все партии играются одновременно;
- тексты партий наглядно висят на форуме на протяжении всего турнира (каждая партия - как бы "Отдельная тема")

Минусы:
- игра затянется на 2 - 3 месяца;
- САМОЕ ГЛАВНОЕ: невозможно будет проконтролировать использование игровых шахматных программ или подсказки "Соседа-гроссмейстера". И достаточно одного недобросовестного, чтобы фактически сорвать турнир.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Судья турнира не должен быть участником.

Может быть, поставить пункты 1-4 на голосование? Сразу выяснится и число желающих сыграть, и наиболее желательный контроль времени.

После этого можно будет составить Положение о соревновании (готов помочь) и после обсуждения - утвердить его.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Идея хорошая и интересная. Готов предложить свои услуги по организации.
Спасибо. Тогда берите бразды в свои руки.
Отлично!
Акимов В.В. писал(а):
Может быть, поставить пункты 1-4 на голосование? Сразу выяснится и число желающих сыграть, и наиболее желательный контроль времени.
я голосую за классику - 2 часа на партию. Вижу это так: Организатор согласовывает с игроками день и время проведения партии; согласовывается онлайн площадка. Но мне интересно (т.к. я в этом новичок), можно ли будет в ветке хода чемпионата размещать ходы партий, сыгранных на другом ресурсе? Ведь помимо хода турнира интересно будет также проводить обсуждения партий, не так ли?
Акимов В.В. писал(а):
После этого можно будет составить Положение о соревновании (готов помочь) и после обсуждения - утвердить его.
В этом вопросе я возлагаю все надежды на Вас...
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай, и я подам заявку.

Предпочитаю либо:
2. Рапид - от 15 мин. до 1 часа каждому на партию.

либо:

3. Классика - от 1,5 до 2 часов на партию каждому
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак:

1. Военный историк
2. Бомбардир
3. Беовульф

Двое согласны на классику (думаю, 1,5 часа достаточно?)
Уважаемый Военный историк, а Вы?

Военный историк писал(а):
Но как тут организовать турнир - ума не приложу.

Собрались, допустим, 8 человек. Судьей проводится жеребьевка и составляется расписание по схеме:

01-02 февраля - первый тур. Играют:

1-8
2-7
3-6
4-5

Участники в лс договариваются о конкретном дне и времени игры и информируют о нем судью. Два дня нужно на случай невозможности игры в конкретный день. После окончания партии оба информируют судью о результате, давая ссылку на партию или отсылая ее текст. До окончания всех партий первого тура партии второго тура не начинаются.
Судья размещает здесь таблицу результатов и ведет ее до конца, занося полученные результаты и обновляя ее после каждого тура:

03 февраля - оглашение судьей результатов 1 тура и расписания на второй.

04-05 февраля - второй тур. Играют:

8-5
6-4
7-3
1-2

06 февраля - оглашение судьей результатов 2 тура и расписания на 3-й, и так далее все 7 туров. Затем вывешивается итоговая таблица.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

На соответствующем портале лучше зарегистрироваться заранее (скажем, за неделю до начала нашего турнира) и для тренировки и привыкания к технике игры сыграть там несколько партий с другими участниками.

Мне лично нравится Chessplanet:

http://chessplanet.ru/pages/game-zone
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда предлагаю до 31 января:
1. определиться с составом игроков;
2. выбрать шахматный портал.

31 января Судье - как я понимаю, это ув. Акимов В.В. - выложить расписание турнира, и с 1 февраля - начать чемпионат Нью-Васюков... тьфу! - Сокола.
Акимов В.В. писал(а):
Два дня нужно на случай невозможности игры в конкретный день.
Предлагаю выделить первую неделю февраля - лично я могу в двухдневный срок не уложиться.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, в новогодние праздники для большинства актуальны иные игры, нежели шахматы ... Гига улыбка
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Похоже, в новогодние праздники для большинства актуальны иные игры, нежели шахматы ...
Да, похоже на то. Предлагаю подождать до 31 января, 31-го определиться с порядком матчей и 1 февраля начать.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):

Зашел туда, скачал какую-то программку, а при ее запуске, пишет:
"Чтобы установить эту программу, Вы должны выполнить вход в систему как Администратор или член группы "Опытные пользователи"(Power Users).

Что делать? Тема закрыта
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Похоже, в новогодние праздники для большинства актуальны иные игры, нежели шахматы ... Гига улыбка

Ну да...
У меня вот еще и поиск автомобиля все время отбирает...
Сплошные торги-просмотры... Зеваю
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Акимов В.В. писал(а):

Зашел туда, скачал какую-то программку, а при ее запуске, пишет:
"Чтобы установить эту программу, Вы должны выполнить вход в систему как Администратор или член группы "Опытные пользователи"(Power Users).

Что делать? Тема закрыта

М-да, а я вот уже 6-й год (в марте будет!) играю вот здесь:

И настоятельно категорически рекомендую всем! Там и блицы от 1-ой минуты до 15-ти, можно и полчаса играть. Можно ставить ход на 1, 3, 5, 7 и 14 дней. Можно выбирать себе партнеров по силам. И никаких заморочек с регистрацией. Единственно что - надо выбрать себе какой-нибудь нечасто встречающийся НИК - чтобы не было повторов с кем-то. Приходите, люди, не пожалеете.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня уже 21-е. Давайте до 31-го определимся с сайтом, чтобы 1-го начать. Мне всё равно, я поланаюсь на авторитетное мнение Военного историка и Акимова В.В.
Военный историк
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
я полагаюсь на авторитетное мнение Военного историка

И напрасно полагаетесь на мнение военного историка, ага... В шахматы играю с 6 лет, но... Турниры не устраивал, разве что в пионерлагере с детьми. Так что...
Не. чтоб никтио тут не подумал чего - играть готов всегда - в любое время суток, но вот устраивать турнир... Слишком ответственность большая...
И вообще не вполне понятно, как на военно-историческом форуме (Сокол!) можно обустроить шахматную программу?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Скачал эту программу, но пока что-то в ней не разберусь...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В., итак?
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа, тысяча извинений за задержку: были крайне непростые дела на работе (вплоть до прощания с ней), и хоть в ИНЕТ и выходил, об игровых делах думать сил не было...

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Итак, сколько желающих играть? Трое?

Военный историк
Бомбардир
Беовульф

Если это - все, для начала надо провести жеребьевку. Доверите мне? Положу три перевернутые бумажки с никами и попрошу жену или дочь тащить. Первый вытащенный получит № 1, второй - № 2, оставшийся - № 3

Далее, с учетом числа игроков предлагаю сыграть в два круга. Очередность игры во втором круге та же, но цвет фигур во втором круге, естественно, меняется. То есть, при трех участниках каждый с каждым сыграет по 2 партии - белыми и черными то есть, всего - 6 партий.
Бомбардир писал(а):
Предлагаю выделить первую неделю февраля - лично я могу в двухдневный срок не уложиться.

Давайте тогда так: протянем еще немного, а начнем с понедельника, 11-го февраля. В течение оставшегося времени прошу участников сообщить здесь:

Свое согласие на ...

1) игру в 2 круга по предложенному ниже расписанию;
2) игру с контролем в 1,5 часа на всю партию без добавления времени.
3) проведение мной жеребьевки.
4) Учитывая занятость и экстремальные обстоятельства - игру с темпом 1 (одну) партию в неделю.

При таком темпе, как только будет проведена жеребьевка, и я составлю пофамильное (то есть, "по-никовое") расписание игры на 6 недель (пока без конкретных дат), каждый В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ сообщает 4 дня из семи дней в те недели, когда он лично играет, начиная с 11-го февраля. (например, 11, 14,15,17 февраля) Какие бы 4 даты не назвал его партнер, как минимум, одна совпадет. Это и будет день игры. При совпадении 2 и более дат игровой считается первая из совпавших, то есть, более ранняя.

Об игровой площадке участники договариваются сами и сообщают мне.

Закончив партию, участники в 24 часа помещают здесь ее запись с указанием результата, а играющий в следующую неделю снова сообщает 4 удобных ему дня из семи. С ним вместе 4 из семи сообщает его партнер, бывший выходным в первом туре, и так далее. если кто-то может назвать 4 дня из семи сразу на весь турнир - пожалуйста!

Расписание в номерах могу выдать сразу. (4) в скобках означает запасной номер для 4-го участника, если такой объявится до 24-00 10-го февраля. Если не объявится, номер, играющий с (4), в этом туре свободен от игры.
Красный цвет означает, что участник играет белыми.

1 КРУГ
1 тур, 11.02 - 17.02.

1-(4)
2 - 3

2 тур. 18.02 - 24.02.

(4)-3
1 - 2

3 тур. 25.02 - 03.03.

2 -(4)
3 - 1

2 КРУГ
4 тур. 04.03 - 10.03.

(4)- 1
3 - 2

5 тур. 11.03 - 17.03.

3 -(4)
2 - 1

6 тур. 18.03 - 24.03

(4)- 2
1 - 3
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

25.03.2013 - подведение итогов.

ВСЯ ПЕРЕПИСКА СО МНОЙ ИДЕТ ГЛАСНО И ОТКРЫТО.

Итак, прошу - высказывайте согласие/несогласие! Второе - только со встречными предложениями. Чем скорее выскажете, тем скорее начнем.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военный историк писал(а):

М-да, а я вот уже 6-й год (в марте будет!) играю вот здесь:

И настоятельно категорически рекомендую всем!

Зарегился. Знакомлюсь.

Акимов В.В. писал(а):
Уважаемые господа, тысяча извинений за задержку: были крайне непростые дела на работе (вплоть до прощания с ней), и хоть в ИНЕТ и выходил, об игровых делах думать сил не было...

Что, таки "выжали" с работы? Несмотря на год отпусков?

Акимов В.В. писал(а):
В течение оставшегося времени прошу участников сообщить здесь:

Свое согласие на ...

1) игру в 2 круга по предложенному ниже расписанию;
2) игру с контролем в 1,5 часа на всю партию без добавления времени.
3) проведение мной жеребьевки.
4) Учитывая занятость и экстремальные обстоятельства - игру с темпом 1 (одну) партию в неделю.

Я согласен. Только где играть?
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть предложение.
А что если, нам не заморачиваться с сайтами, а просто скачать электронную шахматную доску на форум.
Здесь вроде есть:
http://kvetka.org/download.shtml

Она же, со скриншотами:
http://kvetka.org/tutorial/tutorial.shtml

Будет все просто и понятно. Пишем ход, арбитр переставляет фигуры. Все.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Что, таки "выжали" с работы? Несмотря на год отпусков?

Пока еще нет. Слишком юридически грубо (то есть, безграмотно) пытаются. Завтра еще повоюем. Но ... когда решение о сокращении принято под формальным прикрытием "слияния" трех вузов, причем принято на уровне ВВП (что некоторые читают как "внутренний валовой продукт" Гига улыбка ), тут особо не повоюешь. Но я оптимист ... бутылка все же пока наполовину полная.

Беовульф писал(а):
Я согласен. Только где играть?

Спасибо.
Цитата:
А что если, нам не заморачиваться с сайтами, а просто скачать электронную шахматную доску на форум.
Здесь вроде есть:
http://kvetka.org/download.shtml

Она же, со скриншотами:
http://kvetka.org/tutorial/tutorial.shtml

Будет все просто и понятно. Пишем ход, арбитр переставляет фигуры. Все.

Идея хорошая, только я должен буду по заказу сидеть у компьютера в любое время игры, о котором вы договоритесь.
Гига улыбка
Впрочем, я посмотрю на электронную доску - что это такое, а там решим. Пока не понимаю - если я могу на ней двигать фигуры, почему вы не можете это же делать без моего посредничества?!

Заодно давайте до конца определимся с регламентом. Осталось согласие Бомбардира и Военного историка.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянул в программу. Суть понятна. Но не нашел в ней таймера или иного учета времени. А без этого как играть?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я со всем согласен. Предлагаю одну партию в неделю. Чаще не смогу.
Акимов В.В. писал(а):
Впрочем, я посмотрю на электронную доску - что это такое, а там решим. Пока не понимаю - если я могу на ней двигать фигуры, почему вы не можете это же делать без моего посредничества?!
Тогда посмотрите и вынесите вердикт - как скажете, так и будет.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Пока еще нет. Слишком юридически грубо (то есть, безграмотно) пытаются. Завтра еще повоюем. Но ... когда решение о сокращении принято под формальным прикрытием "слияния" трех вузов, причем принято на уровне ВВП (что некоторые читают как "внутренний валовой продукт" Гига улыбка ), тут особо не повоюешь. Но я оптимист ... бутылка все же пока наполовину полная.

Ну, да, грубо. Привыкли - начальник рявкнул, а подчиненный затрясся и выполнил. А когда не выполнил, то начальник "я и растерялси". Гига улыбка
Положимся на исконно-русское "авось кривая выведет".

Акимов В.В. писал(а):
Идея хорошая, только я должен буду по заказу сидеть у компьютера в любое время игры, о котором вы договоритесь.

А зачем? Можно подписку на тему сделать. Как только тут запишут ход, так сразу на Ваш мейл прийдет сообщение.
А можно обязать участников, записав в теме ход, отправлять Арбитру ЛС.

Акимов В.В. писал(а):

Я представляю это так:
Админ открывает тему и делает Вас модератором. В первом посту размещаем электронную доску.
Участники пишут посты с ходами. Вы - редактируете первый пост, путем перестановки фигур.
Все.

Акимов В.В. писал(а):
Заглянул в программу. Суть понятна. Но не нашел в ней таймера или иного учета времени. А без этого как играть?

А зачем нам время? Если Бомбардир пишет:
Бомбардир писал(а):
Предлагаю одну партию в неделю. Чаще не смогу.

Можно просто ограничить время ответного хода. Допустим, 6/8/12 часов со времени хода соперника. Кто просрочил время, тот проиграл. А время хода соперника фиксируется форумом.

Бомбардир писал(а):
я со всем согласен.

Это хорошо, но Вы скажите - возможно ли вставить эту доску в пост?
:-)
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Я представляю это так:
Админ открывает тему и делает Вас модератором. В первом посту размещаем электронную доску.
Участники пишут посты с ходами. Вы - редактируете первый пост, путем перестановки фигур.
Все.

Беовульф писал(а):
Можно просто ограничить время ответного хода. Допустим, 6/8/12 часов со времени хода соперника. Кто просрочил время, тот проиграл. А время хода соперника фиксируется форумом.

Можно и так. Но тогда уж лучше отвести сутки на ход, чтобы не бдеть ночами. Скажем, посылать ход ежедневно до 24-00 Москвы. Завтра партнер до 24-00 отвечает.

ОДИН РАЗ ПРОСРОЧИТЬ ВРЕМЯ и пропустить день ( в случае экстремальных, не дай Бог, обстоятельств) я, думаю, разрешим. При второй просрочке - поражение.

Цитата:
возможно ли вставить эту доску в пост?

Если возможно - прекрасно. Если нет - не страшно: при таком контроле я в 24-00 ежедневно обе диаграммы со сделанными ходами сам нарисую. Тут редактировать первый пост мне не придется: обмен ходами и диаграммы идут в следующих постах в режиме ответа, как при беседе.

Кстати, при суточном контроле возможно играть обе партии одновременно, давая ежедневно в записи по два хода сразу - в первой и второй партиях (РЕКОМЕНДУЮ!!). И если бы удалось сагитировать кого-то четвертого, тогда и отдыхать третьему не пришлось бы, пока двое играют. Сагитируйте кого-нибудь!!

Еще более убыстрит игру, если партнеры будут предлагать ответы на очевидные ходы (например, в случае размена фигур), или даже серию ходов. Партнер, естественно, вправе принять или отвергнуть предлагаемое - полностью или частично.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Ну, а пока - результаты жеребьевки:

В первом туре играют:

Беовульф - Бомбардир.

Или, при двух партиях одновременно -

Беовульф - Бомбардир
Бомбардир - Беовульф.

Отдыхает Военный историк.

11.02.2013 до 24-00 Беовульф посылает свой ход белыми.
12.02.2013 до 24-00 Бомбардир отвечает черными и одновременно шлет свой ход белыми.
13.02.2013 Беовульф до 24-00 отвечает на оба хода, и так далее до конца.

При отыскании 4 участника играют:

Беовульф - Бомбардир
Бомбардир - Беовульф.

Военный историк - NN
NN - Военный историк.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Пока не закончены все партии, следующий тур не начинается.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
А зачем нам время? Если Бомбардир пишет:

Бомбардир писал(а): Предлагаю одну партию в неделю. Чаще не смогу.
Э, я имел ввиду, что найду в неделю один день (скорее всего, воскресенье), когда могу сыграть партию, скажем, двухчасовую или как решит уважаемое собрание.
Беовульф писал(а):
возможно ли вставить эту доску в пост?
Сейчас попробую.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Это хорошо, но Вы скажите - возможно ли вставить эту доску в пост?
Скачал. Вот эта доска у меня на рабочем столе, можно переставлять фигуры, но я так понял, надо делать ход и вставлять в пост изображение доски?

Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скачал. Вот эта доска у меня на рабочем столе, можно переставлять фигуры, но я так понял, надо делать ход и вставлять в пост изображение доски?

Надо, чтобы можно было игрокам (или хотя бы мне) в стартовом посте на доске таскать мышью фигуры и ставить их на нужные места.

У Вас такое с изображением действует? Вы можете фигуры таскать? Не на домашнем компьютере, а здесь, вставив доску на на форум?
Бомбардир писал(а):
я имел ввиду, что найду в неделю один день (скорее всего, воскресенье), когда могу сыграть партию

Это однозначно переводит игру на какой-то игровой сайт с контролем времени.

Тогда партии будут по составленному мной расписанию играться в режиме 1,5 часа каждому, как ранее определились ( 1-2 партии в день с учетом возможного подключения 4-го NN, и весь турнир закончится за столько дней/недель, сколько в нем туров (при 3-4 участниках - 6, то есть 6 дней. 1 день в неделю - 6 недель).

Осталось последнее: договаривайтесь, на каком игровом портале будете играть, регистрируйтесь на нем, договаривайтесь о дне и часе, и- вперед, е2-е4! Сыграв, до 24-00 информируете здесь о результате, а я вношу его в таблицу и объявляю расписание на 2-й тур.

Стартуем с понедельника, 11.02.2013. Крайне желателен 4-й участник.

Первый тур -

1-(4) (договариваются о дне и игровой площадке и играют, либо 1 отдыхает)
2 - 3 (договариваются о дне и игровой площадке и играют).

= = = = = = = == = = = = =

После завершения партии до 24-00 по Москве игроки сообщают о результате на форуме, и я вношу результат(ы) в таблицу, одновременно сообщая пары на следующую неделю. Пары договариваются о дне, часе и площадке, играют, и т д. до конца.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Э, я имел ввиду, что найду в неделю один день (скорее всего, воскресенье), когда могу сыграть партию, скажем, двухчасовую или как решит уважаемое собрание.

Да бросьте. Вы же все равно заходите, хоть раз в день, на форум. Заодно бы и два хода записали.
Тем более, что один пропуск времени допускаем.

Акимов В.В. писал(а):
Надо, чтобы можно было игрокам (или хотя бы мне) в стартовом посте на доске таскать мышью фигуры и ставить их на нужные места.

Вот-вот.

Акимов В.В. писал(а):
Это однозначно переводит игру на какой-то игровой сайт с контролем времени.

Тогда партии будут по составленному мной расписанию играться в режиме 1,5 часа каждому, как ранее определились ( 1-2 партии в день с учетом возможного подключения 4-го NN, и весь турнир закончится за столько дней/недель, сколько в нем туров (при 3-4 участниках - 6, то есть 6 дней. 1 день в неделю - 6 недель).

Да неинтересно так. Зеваю
А зрители? А обсуждения-комментарии? А подначки соперника.
Представляете, какого удовольствия мы лишимся, уйдя на какой-либо сайт?
Тем более, что я не могу в этих сайтах разобраться толком...
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вполне понял, о чем идет речь. Бомбардир предлагает играть он-лайн? А Беовульф оф-лайн? Лично я бы стал четвертым участником при условии один ход в день. Для этого не надо даже скачивать никаких шахматных программ. Просто пишите свой ход, и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Я не вполне понял, о чем идет речь. Бомбардир предлагает играть он-лайн? А Беовульф оф-лайн? Лично я бы стал четвертым участником при условии один ход в день. Для этого не надо даже скачивать никаких шахматных программ. Просто пишите свой ход, и все.

Совершенно верно.
Только, два хода в день - одновременно играем белыми и черными.
Раз в сутки написать два хода, думаю, не сложно.
Надо:
1. Открыть тему.
2. В первом посту темы, вставить электронную доску.
3. Сделать Арбитра модератором этой темы.
4. Участники пишут ход, а Арбитр "редактирует" первый пост, переставляя фигуры, соответственно записаным ходам.
5. Все.

При этом, каждый может комментировать, подначивать и пр. маленькие удовольствия. Можно даже подсказывать - ибо, если карты - индивидуальная игра (карты спрятаны от глаз посторонних), то шахматы - массовая - все фигуры на виду. Доску все видят. :-)

И да, мы рады Вам, vladruss64!
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
И да, мы рады Вам, vladruss64!

Приветствуем!

Но ... пока не поступило окончательного согласия на игру в формате 2 партии одновременно, оба хода ежедневно до 24-00" от Бомбардира и военного историка.

Господа, соглашайтесь, будет интересно!

Каждый день до 24-00 (время московское) сообщаете по 2 хода в записи. Около 24-00 в очередном посте будут появляться позиции, отображающие положение в партиях.
По мере завершения партий в таблицу будут проставляться очки.

Уйдет около двух месяцев на пару партий одновременно. Турнир закончится ...максимум за полгода.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):

У Вас такое с изображением действует? Вы можете фигуры таскать? Не на домашнем компьютере, а здесь, вставив доску на на форум?
Нет.
Акимов В.В. писал(а):
Тогда партии будут по составленному мной расписанию играться в режиме 1,5 часа каждому
Ок.
Беовульф писал(а):
Да неинтересно так.

А зрители? А обсуждения-комментарии? А подначки соперника.

Представляете, какого удовольствия мы лишимся, уйдя на какой-либо сайт?

vladruss64 писал(а):

Акимов В.В. писал(а):
Каждый день до 24-00 (время московское) сообщаете по 2 хода в записи. Около 24-00 в очередном посте будут появляться позиции, отображающие положение в партиях.

По мере завершения партий в таблицу будут проставляться очки.

Уйдет около двух месяцев на пару партий одновременно. Турнир закончится ...максимум за полгода.
Ок, я согласен.
Беовульф писал(а):
3. Сделать Арбитра модератором этой темы.

4. Участники пишут ход, а Арбитр "редактирует" первый пост, переставляя фигуры, соответственно записаным ходам.
я - за. А уважаемый Акимов В.В.?
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос: играем исключительно своей головой, или можно использовать дебютные и эндшпильные базы данных?
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
У меня вопрос: играем исключительно своей головой, или можно использовать дебютные и эндшпильные базы данных?

Лично я не умею пользоваться какими-либо базами данных. Зеваю
Да и неинтересно мне это.

Буду пользоваться исключительно своей головой. Все-равно, я не ахти какой шахматист.
Зато, всем буду говорить, что меня обыграл не Бомбардир/vladruss64/Военный историк, а программа. Скажу, что забоялись они интеллекта моего мощнейшего... Гига улыбка
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Лично я не умею пользоваться какими-либо базами данных.
Да и неинтересно мне это.

Буду пользоваться исключительно своей головой. Все-равно, я не ахти какой шахматист.
Зато, всем буду говорить, что меня обыграл не Бомбардир/vladruss64/Военный историк, а программа. Скажу, что забоялись они интеллекта моего мощнейшего...

Просто этот момент тоже надо прояснить. Вы-то, может быть, и не умеете пользоваться, а кто-то умеет. Вообще-то в соревнованиях по-переписке не запрещено пользоваться дебютными и эндшпильными справочниками. Другое дело, когда для помощи в анализе используется шахматная программа. Такая игра называется адванс, и это уже совсем другой вид шахмат. Я предлагаю играть по правилам переписки, то есть, возможность пользоваться дебютными и эндшпильными базами, но в анализе шахматные программы не использовать. Тут, конечно, проверить будет сложно, но будем уважать друг друга и оставим все на совести играющих. Лично я шахматные движки использовать не буду.
И еще момент по контролю. По-переписке используется накопление времени. То есть, к примеру, дается на 30 ходов тридцать дней. Вы можете эти 30 ходов сделать за 10 дней, и тогда у вас остается накопленное время в 20 дней, которое вы можете потратить на анализ 31-го года. Будет ли такая система здесь? Дело в том, что у меня могут быть проблемы с интернетом и при контроле один ход/один день, это чревато просрочкой. К примеру, мне уже завтра надо заплатить 450 рублей, а денег на карточку еще не перевели. Как выходить из положения, пока не знаю, могу на несколько дней остаться без интернета.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Просто этот момент тоже надо прояснить. Вы-то, может быть, и не умеете пользоваться, а кто-то умеет. Вообще-то в соревнованиях по-переписке не запрещено пользоваться дебютными и эндшпильными справочниками. Другое дело, когда для помощи в анализе используется шахматная программа. Такая игра называется адванс, и это уже совсем другой вид шахмат. Я предлагаю играть по правилам переписки, то есть, возможность пользоваться дебютными и эндшпильными базами, но в анализе шахматные программы не использовать. Тут, конечно, проверить будет сложно, но будем уважать друг друга и оставим все на совести играющих.

Пусть это остается на совести играющих. Это джентльментское соглашение. Проверить-то, все-равно невозможно.

vladruss64 писал(а):
Лично я шахматные движки использовать не буду.

Я не умею, Вы не будете - уже плюс.
Даже два! :-)

vladruss64 писал(а):
И еще момент по контролю. По-переписке используется накопление времени. То есть, к примеру, дается на 30 ходов тридцать дней. Вы можете эти 30 ходов сделать за 10 дней, и тогда у вас остается накопленное время в 20 дней, которое вы можете потратить на анализ 31-го года. Будет ли такая система здесь?

Это на усмотрение Арбитра.
Как считаете, Вадим Вадимович?

vladruss64 писал(а):
Дело в том, что у меня могут быть проблемы с интернетом и при контроле один ход/один день, это чревато просрочкой. К примеру, мне уже завтра надо заплатить 450 рублей, а денег на карточку еще не перевели. Как выходить из положения, пока не знаю, могу на несколько дней остаться без интернета.

Ну, не знаю...
В голову приходит, пока, только такой вариант - если Арбитр согласится дать в ЛС свой мобильный телефон, то можно ходы смс-кой отправлять прямо ему.

У меня, например, с провайдером договор, что если просрочу платеж, то мне начисляется пеня, в размере 2-х грн. А и-нет не отключается. Плюс, на работе есть еще возможность.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
я - за. А уважаемый Акимов В.В.?

Если доверяете, согласен.

Проверяем еще раз:

1. Вы включаете мне возможность редактировать посты темы.

2. В первом посте регулярно появляются картинки с таблицей и диаграммами четырех партий (как в моем вчерашнем посте в 21-15)

3. Игроки ежедневно до 24-00 (те, чей ход; 24-00 - это крайнее время, желательно раньше) , ОТВЕЧАЮТ на первый и последующие посты, приводя в записи сделанные ходы. Перед ответом ОБЯЗАТЕЛЬНО цитируется последний ход партнера.

Схема ответа. Допустим, отвечает Беовульф. Он пишет:

1. Беовульф - Бомбардир.
3 ... Сf8-b4
4. Кg1 - f3

2. Бомбардир - Беовульф

3.Сf1 - b5 а7-а6

4. Я, прочтя это, редактирую ПЕРВЫЙ ПОСТ - обновляю картинку с диаграммами, добавляя в них сделанные ходы. Таблица результатов поначалу стоит пустой. При появлении первого результата я обновляю и таблицу.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Пара дополнительных замечаний.

Гг. участники, будьте внимательны!

Ход, возможный по правилам игры, считается сделанным. При этом знаки, обозначающие, допустим, взятие, не учитываются.
Если Вы хотите сделать ход Сf1-c4 (без взятия, просто ход) а нечаянно напишете Сf1:с4 (как бы со взятием) , ход слоном с f1 на c4
считается сделанным .

При посылке АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНОГО ХОДА (допустим, вы присылаете ход какой-то фигурой, в то время, как Ваш король находится под шахом; пытаетесь "съесть" свою собственную фигуру; переступаете любой фигурой (кроме коня) через другие фигуры - ход считается НЕВОЗМОЖНЫМ, и судья просит заменить его любым другим ходом, вынося участнику ПЕРВОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

При повторной посылке невозможного хода участнику засчитывается поражение.

Уже присланный ход изменить нельзя. Ходы назад не берутся.

Напоминаю, желательно заранее сообщать ответы на очевидные ходы партнера. При этом очевидный(ые) ход(ы) обязательно приводятся в точности.

Например, нельзя писать так:

14. Фе2-h5+ , и на любой ход короля -

15. Лf1-с1.

Правильно так:

14. Фе2-h5+, и на ... Крh8-g8 или Крh8-g7 -

15. Лf1-c1

Партнер может принять один из предложенных ему ходов короля, повторяя его и отвечая на 15-й ход:

14. Фe2-h5+ Крgh8-g7
15. Лf1-c1 Крg7-f8

А может и отклонить оба, если у него есть третий ход (допустим, заслониться своей фигурой от шаха, поставив ее на h6 или h7). В этом случае предложенный партнером 15-й ход 15. Лf1-с1 снимается, и он вправе ответить либо так же. либо как-то иначе.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Зрители далее могут отвечать на посты с ходами, комментируя происходящее.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):

Играем исключительно своей головой.

В книжки заглядывать можно, расставлять дома позицию и двигать фигуры в любом направлении можно, к компьютерной помощи для анализа позиции прибегать нельзя. Последнее проконтролировать. конечно, невозможно, так что все строится на взаимном доверии и уважении.
Беовульф писал(а):
По-переписке используется накопление времени.

Беовульф писал(а):
Это на усмотрение Арбитра.
Как считаете, Вадим Вадимович?

Я думаю, у нас - простейший контроль, позволяющий играть без накопления.
Чтобы запустить накопление, надо разрешить партнеру отвечать в этот же день; скажем, Бомбардир прислал ходы сегодня в 18-00. Вы в 20-00 уже ответили, накопив день; но тогда Вы получаете возможность думать над следующим ходом 2 дня. Это возможно, но сильно усложнит игру и потребует знания массы дополнительных нюансов.

Давайте уж, как решили: ежедневно до 24-00 Вы пишете два хода, партнер завтра до 24-00 отвечает на оба, и так далее. Без накопления.
Беовульф писал(а):
Дело в том, что у меня могут быть проблемы с интернетом и при контроле один ход/один день, это чревато просрочкой. К примеру, мне уже завтра надо заплатить 450 рублей, а денег на карточку еще не перевели. Как выходить из положения, пока не знаю, могу на несколько дней остаться без интернета.

Всем в воскресенье на такой случай в ЛС сообщу № моего мобильника. Участник, приславший ход мне СМС-кой, позднее должен будет продублировать его, отвечая через форум. Но это - именно крайний случай, регулярной системой этого делать не нужно.

Стартуем в понедельник, 11-го! Последние инструкции и напутствия - вечером 10-го.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акимов В.В. писал(а):
Всем в воскресенье на такой случай в ЛС сообщу № моего мобильника. Участник, приславший ход мне СМС-кой, позднее должен будет продублировать его, отвечая через форум. Но это - именно крайний случай, регулярной системой этого делать не нужно.

А что мне делать, если сегодня деньги не перечислят? У меня в воскресенье уже не будет возможности зайти в интернет.

Акимов В.В. писал(а):

Цитата:
Играем исключительно своей головой.

В книжки заглядывать можно, расставлять дома позицию и двигать фигуры в любом направлении можно, к компьютерной помощи для анализа позиции прибегать нельзя. Последнее проконтролировать. конечно, невозможно, так что все строится на взаимном доверии и уважении.

Непонятна разница между дебютными бумажными книжками и дебютными электронными. Разница только в носителе информации, а по существу это одно и то же - база данных.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все понятно.
Уважаемый Бомбардир, открывайте тему.

Я, как самый слабый, а поэтому, начисто лишенный страха проигрыша, буду играть легко и расковано. "Кавалеристскими наскоками" так сказать. Без всяких там "баз данных" и "анализов".
Мой первый ход белыми:

1. d2 - d4

Можно его уже анализировать самой крутой программой. :-)
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
А что мне делать, если сегодня деньги не перечислят? У меня в воскресенье уже не будет возможности зайти в интернет.

- Первый ход 11-го в понедельник до 24-00 посылают ход играющие белыми (пока в одной партии), то есть, Беовульф и Военный историк.
- Вы и Бомбардир 12-го до 24-00 отвечаете на первые ходы партнеров и шлете свой ход белыми.
- 13-го Беовульф и Военный историк до 24-00 отвечают в обеих партиях, и так далее.

То есть, первая необходимость выхода на форум для Вас возникнет 12-го. Если 12-го интернет у Вас еще не будет работать, до 24-00 пришлете ходы мне на мобильник, и я сам их здесь помещу. Следующий Ваш выход на форум - 14-го. Вы 14-го дублируете присланные мне СМСкой ходы за 12-е, ответы партнеров за 13-е и отвечаете им(уже через форум). В самом крайнем случае пришлете мне СМС с ходами и 14-го.

vladruss64 писал(а):
Непонятна разница между дебютными бумажными книжками и дебютными электронными. Разница только в носителе информации,

Если речь идет о пользовании статичным электронным справочником (который сам не "думает"), это то же самое, что и книга. Нельзя пользоваться аналитической программой ( "думающей"), в которую вводится позиция, и программа, "подумав", выдает Вам наилучший ход с возможными ответами на любой ответ противника. Получится, что Ваш партнер играет не с Вами, а с этой программой.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Отправил Вам ЛС с моим телефоном заранее.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беовульф писал(а):
Мне все понятно.
Уважаемый Бомбардир, открывайте тему.

Я, как самый слабый, а поэтому, начисто лишенный страха проигрыша, буду играть легко и расковано. "Кавалеристскими наскоками" так сказать. Без всяких там "баз данных" и "анализов".
Мой первый ход белыми:

1. d2 - d4

Свисток судьи. Фальстарт! Гига улыбка

Давайте уж 11-го, повторите в теме, которую откроет уважаемый Бомбардир - чтобы для всех соблюсти синхронность.

Уважаемый Бомбардир, тему можно открывать уже сейчас, поместив в первый пост рисунки таблицы и стартовые позиции на диаграммах из моего вчерашнего поста в 21-15. Так сказать, все сели за столики и ждут команды на начало игры ...
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
Я предлагаю играть по правилам переписки, то есть, возможность пользоваться дебютными и эндшпильными базами, но в анализе шахматные программы не использовать. Тут, конечно, проверить будет сложно, но будем уважать друг друга и оставим все на совести играющих.
Беовульф писал(а):
Пусть это остается на совести играющих. Это джентльментское соглашение. Проверить-то, все-равно невозможно.
Подписываюсь под каждым словом.
Акимов В.В. писал(а):
Если доверяете, согласен.
Ок. Сейчас сделаю.
Акимов В.В. писал(а):
Стартуем в понедельник, 11-го! Последние инструкции и напутствия - вечером 10-го.
Ок.
Беовульф писал(а):
Бомбардир, открывайте тему.
Сейчас сделаю.
Акимов В.В. писал(а):
Нельзя пользоваться аналитической программой ( "думающей"), в которую вводится позиция, и программа, "подумав", выдает Вам наилучший ход с возможными ответами на любой ответ противника. Получится, что Ваш партнер играет не с Вами, а с этой программой.
АНАФЕМА!!!
Дьявол
Акимов В.В. писал(а):
Бомбардир, тему можно открывать уже сейчас
Сейчас открою.

Сделал:
http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?p=13016#13016
http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=685
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, "записки" сумасшедшего" - по итогам проведения 1-го Чемпионата Сокола.

1. Как админу, мне интересно было создать Шахматный клуб и интересно сейчас его развивать. О путях развития я и думаю.

2. Как пользователю, мне неинтересно играть с теми игроками, которые в настоящее время присутствуют в Шахматном клубе - по причине их более высокого уровня игры, чем мой.

3. А играть в шахматы - хочется.

4. Исходя из вышеизложенного, я проектирую создать 2-ю лигу. В настоящее время её участником будет один пользователь - аз, многогрешный.

5. 1-я лига сейчас - это Беовульф и Strateg.

6. Высшая лига - это небожители. Сегодня это vladruss64.

7. Схема игры в шахматы на Соколе следующая: новичок приходит в Шахматный клуб, играет во 2-й лиге. Лучший игрок по результатам первенства перемещается в 1-ю лигу. Чемпионат Сокола проводится в составе 1-й лиги. Победитель перемещается в высшую лигу (проигравший может вылететь во 2-ю). В высшей лиге чемпионаты не проводятся. Здесь организуют отборочный тур, выявляющий претендента, который будет играть с текущим чемпионом. Проигравший может вылететь в 1-ю лигу.

8. Эта система может быть сейчас опробована практически. Уважаемый Вадим Вадимович, как новичок (гусары - молчать!!!) играет с Бомбардиром во 2-й лиге (ну дайте хоть разок с Мэтром сыграть...) и после победы переводится в 1-ю лигу. Здесь он играет с Беовульф-ом и Strateg-ом. Сильнейший из них переводится в высшую лигу и играет с vladruss64-ом - текущим чемпионом.

Ответы на возможные возражения.

А) Слишком заумна эта дурацкая система.

Ответ: форум есть игра, для развлечения сие и придумано.

Б) Мало людей, чтобы наполнять аж три лиги.

Ответ: нужна система, структура, нужны правила игры, после знакомства с которыми сюда подтянутся новые игроки, ибо им должно быть интересно, а для этого, наряду с возможностью играть неофициальные матчи, должен быть внесён дух состязательности и - оценки результатов твоих достижений.

Таковы мои предложения.

Да, вот ещё: уважаемый Вадим Вадимович - Префект Раздела История России; кроме того, он - Арбитр споров в Венсенском лесу, на правах человека, пользующегося на Соколе заслуженным авторитетом. Поэтому мне бы хотелось снять с него обязанности Модератора Шахматного клуба, с тем чтобы возложить их на vladruss64-са. Почему не на Strateg-а? Потому что вижу его в перспективе Модератором форума Древняя история.
Потому что форуму нужна команда, а админу - помощники, чёрт ррраздери!!!

Прошу высказать свои мнения о проекте.
Спасибо.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то заумно как-то. Тем более, что шахматистов раз-два и обчелся. К чему такой сложный отбор? Тем более, что этим отбором простой игрок сразу отсекается от возможности поиграть с сильнейшими? Где ему учиться играть, как не с сильнейшими? Мне эта система кажется надуманной. Кроме того, чемпионаты проводятся раз в год, так что у нас есть целый год впереди, чтобы согласовать конкретную формулу проведения исходя из наличия конкретных желающих участвовать. А пока можно проводить другие соревнования, не со статусом чемпионата. К примеру, турнир, посвященный Дню независимости, ВОСР, Дню Конституции, Новому Году, Дню защитника Отчества, Дню ассенизатора Гига улыбка, годовщине 9/11 или Перл-Харбора, ну и т.д - на что фантазии хватит. Будет больше турниров, соответственно со временем и народ подтянется. Тогда уже и можно говорить о формуле проведения Чемпионата Сокола.
vladruss64
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, можно проводить и тематические турниры на определенные дебютные варианты. Тут помимо спортивного интереса еще можно и дебютную теорию покопать в глубь и в ширь.
Беовульф
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю мнение уважаемого vladruss64-а.

Особенно вот это:
vladruss64 писал(а):
Да, кстати, можно проводить и тематические турниры на определенные дебютные варианты. Тут помимо спортивного интереса еще можно и дебютную теорию покопать в глубь и в ширь.

Это будет интересно. :-)
Strateg
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):

Согласен, интересно.

Олег, а у тебя исторический форум не трансформируется в шахматный?
И это... Тебе полезнее играть с более сильными противниками.
Акимов В.В.
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladruss64 писал(а):
К примеру, турнир, посвященный Дню независимости, ВОСР, Дню Конституции, Новому Году, Дню защитника Отчества, Дню ассенизатора , годовщине 9/11 или Перл-Харбора, ну и т.д - на что фантазии хватит. Будет больше турниров, соответственно со временем и народ подтянется.

Согласен. Можно и в шахматы Фишера. Их преимущество - в том, что невозможно использовать дебютные справочники, и с первого хода приходится думать самому.

Я тоже считаю, что при минимуме участников усложнять формулу проведения чемпионата не следует.

Может быть, сделаем так? Продублируем старую систему розыгрыша первенства мира? Сначала ВСЕ, кроме vladruss-а, играют в обычном чемпионате Сокола по круговой системе (наподобие состоявшегося), и победитель выходит на матч с первым чемпионом?

А Вы, vladruss пока, чтобы не было скучно, играете в одном из турниров, не имеющем статуса чемпионата (наподобие перечисленных)?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Шахматный Клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: