Форум исторического клуба Сокол
Архив Исторического Клуба Сокол
Новый адрес Клуба

И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится Вашей мудрости, Горацио
Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исторический клуб Сокол       Кодекс клуба       Профессионализм в истории       Командно-штабные учения       Шахматный клуб Сокола       Научные споры на исторические темы
Смутное время
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Смутное время Ответить с цитатой

Читаю сейчас Скрынникова про Смутное время.
В отношении личности Лжедмитрия I автор утверждает, что конечно, знать наверняка, кто это, нельзя. Но позиция Скрынникова, как я понял, в том что это всё же Гришка Отрепьев, расстрига, в миру Юрий, бывший холоп Романовых.
А в Угличе по мнению автора убили всё же царевича, который кстати говоря, нравом вышел в отца: был жесток. Скрынников приводит слова польского канцлера, мол, виданное ли это дело - зарезать человека и не посмотреть, того ли убили! Так можно было вместо царевича зарезать не другого человека, а барана например...
Эпилепсией же Дмитрий действительно страдал, не выходя иногда из этого состояния до трёх дней; ножи тогда носили все дворяне, не говоря о царевиче. В общем, следствие по тому делу, кстати говоря, возглавлявшееся Василием Шуйским, врагом Б. Годунова, видимо, было качественным и не подтасованным.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camel
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело ясное, что дело тёмное! Гига улыбка
На мой взгляд есть другое, более убедительное свидетельство того, что царевич погиб в Угличе: после Лжедмитрия первого появляется лжедмитрий второй, потом третий, да плюс лже-Пётр, и кажется, ещё куча лжецарей...
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необъяснимо откуда монах-расстрига в совершенстве владел верховой ездой и соколиной охотой. Почему его признала царица-мать? Почему так охотно присягали ему бояре (Романовы одни из первых)?
Camel
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZHAN писал(а):
Необъяснимо откуда монах-расстрига в совершенстве владел верховой ездой и соколиной охотой.

Он был холопом у Романовых. Ездить на коне и владеть оружием был ОБЯЗАН.
ZHAN писал(а):
Почему его признала царица-мать?
Потому что это отвечало её политическим расчётам.
ZHAN писал(а):
Почему так охотно присягали ему бояре (Романовы одни из первых)?

Потому что после смерти Годунова не одни только Шуйские хотели шапку Мономаха: трона добивались и Романовы, и Голицыны, и Мстиславские.
ZHAN, вы задайте лучше другой вопрос: почему канцлер Польши заявил, мол, виданное ли это дело - зарезать человека и не посмотреть, кого зарезали! Так ведь можно было вместо царевича положить барана или курицу - что-то в этом духе.
Вывод: расчётам польского канцлера поход на Москву Лжедмитрия I не соответствовал, и он высказал вслух то, что думал о выдумках Юрия Отрепьева.
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Camel писал(а):
Он был холопом у Романовых. Ездить на коне и владеть оружием был ОБЯЗАН.

Монах? Источник о холопстве? Романовы что всех желающих холопов в монахи отпускали?

Цитата:
Потому что это отвечало её политическим расчётам.

Какие политические расчеты у монахини?

Цитата:
Потому что после смерти Годунова не одни только Шуйские хотели шапку Мономаха: трона добивались и Романовы, и Голицыны, и Мстиславские.

То благородные роды, а то пришлый самозванец. Боярство русское совсем без чести получается.
А что зарезали (или сам зарезался) того, кого надо, я и не сомневался.
Camel
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZHAN писал(а):
Монах? Источник о холопстве? Романовы что всех желающих холопов в монахи отпускали?
Он был холопом у Романовых; Романовы стремились к власти; Годунов решил их арестовать и как сообщают то ли шведские, то ли польские посланники, ночью произошёл бой между войсками Годунова и боевыми холопами Романовых. Последние были разгромлены, и в таких случаях Грозный подвергал всех поголовному физическому истреблению. Но Годунов поступил иначе, и Отрепьеву удалось спастись. Боясь за свою жизнь, он ушёл в монастырь - Романовы уже не могли ни отпустить, ни не отпустить его.
ZHAN писал(а):
Какие политические расчеты у монахини?
А Вы подумайте: быть монашкой в монастыре до конца своих дней - и вдруг в одночасье стать матерью правящего царя, переехать в Москву - и это на фоне возможных угроз о физической расправе.
ZHAN писал(а):
То благородные роды, а то пришлый самозванец. Боярство русское совсем без чести получается.
А Годунов не обошёл разве более знатных претендентов? При этом заметьте - Лжедмитрий I проигрывал полевые сражения армии Годунова, но его поддерживали восставшие города, простонародье; а потом произошла измена среди бояр. Дело в том, что бояре в борьбе за власть стремились использовать фигуру Лжедмитрия.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избрание на царство Владислава, сына польского короля Сигизмунда, затем переговоры со Швецией на этот же предмет, вследствие чего уже сами короли, Сигизмунд и Густав-Адольф, стали претендовать на русский трон, призыв Семибоярщиной наёмников - всё это поставило русское гос-во на грань исчезновения.

Но меня в этой истории заинтересовало вот что. Очень это напоминает Жанну д'Арк, которая видела видения, которую некий голос звал спасти Францию. Дело в том, что инициатива созыва 2-го ополчения принадлежит Минину, который позже признавался, что видел сны, в которых он спасал Россию. Видения были неоднократные, пока наконец он не принялся за осуществление дела, показанного ему в снах...
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь статья о незаслуженно забытом деятеле завершающего этапа смутного времени:
http://istorya.ru/forum/index.php?s=ed77f38bd887067ca42368a63a042969&showtopic=3347
Ник.
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я считаю, что Отрепьев ну никак не мог быть Лжедмитрием 1.
Личность вообще загадочная и весьма интересная.
Да и события вокруг него происходили.
Что-то в нём было всё-таки в этом человеке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZHAN писал(а):
Здесь статья о незаслуженно забытом деятеле завершающего этапа смутного времени:
Почему "забытом"? Вот сейчас читаю Скрынникова и про Палицына идёт речь...
Ник. писал(а):
Лично я считаю, что Отрепьев ну никак не мог быть Лжедмитрием 1.
Именно. Мы можем выражать уверенность в том, что он не Дмитрий, при этом подчёркивая, что знать это на 100% нельзя. ИМХО.
Ник. писал(а):
Личность вообще загадочная и весьма интересная.

Да и события вокруг него происходили.

Что-то в нём было всё-таки в этом человеке.
Авантюрист. Думаю, он интересен не сам по себе, а тем что стал средством в борьбе за власть в руках других людей.
Panzer
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Думаю, он интересен не сам по себе, а тем что стал средством в борьбе за власть в руках других людей.
Его использовал Романов, который Филарет, чтобы свалить Шуйского.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил Р. Скрынникова "Смутное время". Прочитал с удовольствием. Но книга завершилась на "самом интересном": избрали таки Романова, Михаила, серенькАго человечишку, приехал он в Москву.
История про Сусанина не слишком достоверна: Сигизмунд к этому времени ужё отступает от Москвы, и когда избрали царя, поляки просто не могли успеть добраться до него раньше русских, тем более что сами русские не знали, где искать Михаила.
С другой с тороны, имеется факт: жалованная грамота царя Михаила Богдашке Сабинину, зятю Сусанина. Скрынников считает, что скорее всего, Сусанин спас не царя, а боярина Михаила Романова от одной из шаек, бродивших тогда по всей России.
Правда, тот же Скрынников цитирует из грамоты:"за то польско-литовскими людьми был замучен до смерти".

Прочитав книгу, заканчивающуюся описанием 1612 года и начала 13-го, беру теперь Р. Скрынникова "1612 год". Наверное, будут перепевы с первой книгой, хотя сказано, что сие - дилогия.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что закончилась Смута, потом была завершена война с поляками и вот в декабре 1618 г. заключается 14-летнее перемирие с Речью Посполитой, по итогам которого Сигизмунд III получает Смоленскую землю и Северскую Украину, т.е. земли, некогда обещанные ему самозванцем...
А за приглашение в участии Смуты шведов пришлось заплатить им землями в устье Невы и Наровы, Ижорской землёй и Карелией, да ещё отбив у них предварительно Новгорд, Старую Руссу и Ладогу.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZHAN писал(а):
незаслуженно забытом деятеле завершающего этапа смутного времени

Скрынников пишет во введении в "1612 год":
"Смута выдвинула целую плеяду деятелей, таких как Борис Годунов и три Лжедмитрия, Василий Шуйский, Филарет Романов, Михаил Скопин-Шуйский и патриарх Гермоген. Их жизнь и деятельность давно привлекали внимание историков. И лишь биография царя Василия Шуйского остается до сих пор не написанной. В ней слишком много пробелов, незаполненных страниц".
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скрынников называет Смуту первой гражданской войной в России. Здесь я с ним не соглашусь, по-моему, первой гражданской войной было введение христианства на Руси, когда князья, окружённые дружинами и подталкиваемые священниками из Византии, не только обращали в язычество славян насильным, мягко говоря, образом, а называя вещи своими именами, устроив геноцид, но и занимаясь перераспределением земельной собственности, проще говоря, одаривая духовенство землями, вместе с крестьянами, разумеется.
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бомбардир писал(а):
Скрынников называет Смуту первой гражданской войной в России. Здесь я с ним не соглашусь, по-моему, первой гражданской войной было введение христианства на Руси, когда князья, окружённые дружинами и подталкиваемые священниками из Византии, не только обращали в язычество славян насильным, мягко говоря, образом, а называя вещи своими именами, устроив геноцид, но и занимаясь перераспределением земельной собственности, проще говоря, одаривая духовенство землями, вместе с крестьянами, разумеется.

С этим я согласен.
Camel
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солодкин Я. Г. "О двух спорных вопросах истории русской публицистики кануна и времени Смуты":
http://www.drevnyaya.ru/vyp/stat/s1_31_8.pdf
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее, причиной Смуты стало вторжение в Россию Лжедмитрия I.
Но вот как об этом пишет Скрынников.

"Социальная ломка, связанная с утверждением крепостного права, болезненно отозвалась на положении народа и стала одной из главных причин Смуты начала XVII в."

Крепостничество не могло восторжествовать в центре окончательно, пока существовали вольные окраины; правительство пыталось их подчинить, и когда явился Лжедмитрий, казаки встали на его сторону: "Борису Годунову пришлось расплачиваться за политику подчинения вольных казачьих окраин".

А предпосылка гражданской войны - Смуты - заключается в кризисе дворянского сословия: гос-во смогло ввести принцип обязательной службы с земли только после того, как обязалось обеспечить поместьями всех членов дворянского сословия. Но выполнить это обязательство гос-во не смогло.
Далее, владельцы мелких поместий испытали на себе последствия голода 1601 - 1603 гг. в той же мере, что и крестьяне.
Далее, поместная система насаждалась также и на вольных окраинах, но здесь поместья получали не только боярские дети, но и казаки и крестьянские дети. Им приходилось самим пахать землю, нести барщинные повинности на "государевой пашне", что вызывало недовольство.

"Главной причиной Смуты была не классовая борьба, а раскол, поразивший дворянство и вооруженные силы государства в целом. Годуновская династия пала после того, как против нее выступили гарнизоны южных крепостей, произошел мятеж в армии и столице".

"1612 год", сс. 78 - 79.
Camel
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, сыграло роль стечение обстоятельств:

"В исторической литературе вряд ли найдется такое количество разноречий в оценке деятельности какого-либо правителя, как Бориса Годунова. Ему приписывают и закрепощение крестьян в конце XVI века, и непоследовательность в этой политике в начале XVII века, и стремление к абсолютной власти, и внесение раздора среди бояр и знати. Как своеобразный укор подчас проходит и само напоминание о незнатной генеалогии. К несчастью, природные катаклизмы начала XVII века просто не позволили дать более или менее однозначную оценку реальной деятельности и заслуг этого правителя."

Кузьмин А. Г. Начало Смутного времени.
http://www.portal-slovo.ru/history/35310.php
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый крупный знаток Смутного времени С.Ф. Платонов пришел к заключению, что вопрос о личности самозванца не поддается решению. Подводя итог, историк с некоторой грустью писал: "Нельзя считать, что самозванец был Отрепьев, но нельзя также утверждать, что Отрепьев им не мог быть: истина от нас пока скрыта" (Платонов С.Ф. Вопрос о происхождении первого Лжедмитрия. Статья по русской истории, Спб, 1912г. с.276).
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так. Что касается Скрынникова, которого я читаю, то он пишет о том, что современники не верили в тождество самозванца с Дмитрием - сиречь, не верили те, кто был у власти, а не народные массы.
С другой стороны, когда Лжедмитрий был убит, поляки во время переговоров с русским послом угрожали - мол, если что не так, то они, поляки, поддержат любого претендента на русский престол, будь то Лжедмитрий (который вскоре и появится, как Лжедмитрий II) или лже-Пётр.
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лжедмитрий I в период своего недолгого правления проводил довольно прогрессивные реформы.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например?
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стремился к наиболее прогрессивной на то время государственной форме правления - абсолютной монархии. И за своё недолгое правление сделать успел немало:
На Юге страны на 10 лет было отменено взимание налогов, а также прекратилась практика обработки «десятинной пашни». (интересно что после Дмитрия отменили её только в 18-м столетии если не ошибаюсь).
Крестьянам разрешили уходить от помещика, если тот не кормил их во время голода, запрещена была потомственная запись в холопство, более того, холоп должен был служить только тому, кому добровольно «запродался», тем переходя скорее на положение наёмника.
В законодательном порядке запрещено было мздоимство, срок преследования беглых установлен в пять лет. Возвращению подлежали все крестьяне, бежавшие за год до начала «голодных лет» или же после них, или те, кто бежал во время голода, захватив свое имущество — то есть, не с целью спасения жизни. Бежавшие во время голода закреплялись за новым помещиком, кормившим их в трудное время.
Чтобы уменьшить злоупотребления при сборе податей, Дмитрий обязал сами «земли» отправлять с выборными людьми соответствующие суммы в столицу.
Взяточников приказано было водить по городу, повесив на шею денежную мошну, меха, жемчуг — или даже солёную рыбу — то, чем бралась взятка, и бить палками.
Дворяне были избавлены от телесных наказаний, зато вынуждены были за те же преступления выплачивать большие штрафы.
Новый царь изменил состав Думы, введя в него в качестве постоянных членов представителей высшего духовенства, и отныне повелел Думе зваться «сенатом».
Во время своего недолгого правления царь почти ежедневно присутствовал на заседаниях и участвовал в спорах и решениях государственных дел. По средам и субботам давал аудиенции, принимал челобитные и часто гулял по городу, общаясь с ремесленниками, торговцами, простыми людьми.
Оказал покровительство печатнику «Андронову, сыну Невежина», который 5 июля 1605 г. приступил к печатанию «Апостола» в «царской его величества друкарне». Работа была благополучно завершена 18 марта 1606 г.
Во внешней политике:Дмитрий убрал препятствия к выезду из государства и передвижению внутри него, англичане, бывшие в то время в Москве, замечали, что такой свободы не знало ещё ни одно европейское государство.
В это же время Дмитрий начал планировать войну с турками, планируя нанести удар по Азову и присоединить к Московии устье Дона, и приказал отливать на Пушечном дворе новые мортиры, пушки, ружья.
В Крым отправлено было посольство с объявлением войны. Сам Дмитрий собирался весной отправиться в Елец и провести вместе с войском все лето.
Польскому послу Корвин-Гонсевскому он заявил, что не может пойти, как было обещано ранее, на территориальные уступки Речи Посполитой — вместо этого он предлагал отплатить за помощь деньгами. Также было отказано во въезде иезуитам, и если католикам действительно была предоставлена свобода вероисповедания, то это было сделано также в отношении христиан других толков — в частности, протестантов.

i/%D0%9B%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_I#.D0.92.D1.81.D1.82.D1.83.D0.BF.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2_.D0.9C.D0.BE.D1.81.D0.BA.D0.B2.D1.83" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wИкаетi/%D0%9B%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_I#.D0.92.D1.81.D1.82.D1.83.D0.BF.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2_.D0.9C.D0.BE.D1.81.D0.BA.D0.B2.D1.83
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А правда, что после убийства Лжедмитрия II в его вещах нашли талмуд, письма и бумаги, написанные по еврейски?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZHAN писал(а):
А правда, что после убийства Лжедмитрия II в его вещах нашли талмуд, письма и бумаги, написанные по еврейски?
Если память не изменяет, это слухи, которые пошли от Романовых.
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во второй книге Скрынникова описывается посольство из Тушино к польскому королю, где послы заявили, что у сбежавшего Лжедмитрия II был найден талмуд. Видимо, это просто оговор. Ружинский как-то, обругав "царя" и едва его не побив, заявил ему, мол, чёрт тебя знает, чей ты сын! Потом в Тушино прибыло польское посольство, которое стало вести переговоры с тамошним руководством - но не с Лжедмитрием, которому поляки не нанесли даже визит вежливости...
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое там было еще руководство?
Получается, Лжедмитрий II не был главным?
Бомбардир
Admin

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он был пешкой. Его заставили исполнять свою роль. Потом он даже сбежал из Тушино.
ZHAN
Гражданин

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто же верховодил?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Россия до XIX в. Часовой пояс: GMT - 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: